Tia Peltz
Period: 1923 - 1999

“Femmes effrayées”. Huile sur papier. Signée et datée 1989.
Dim. 50 x 35 cm
SKU: 2504170584.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #584
Estimate: € 300 / 500

Other lots by Peltz

  • #562
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Vrouwenfiguur met kind”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Femme et enfant”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #608

    “Femme vue du dos“ Huile sur papier. Signature: ‘Jo.Nu*’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #593

    “Composition moderne”. Acrylique sur papier. Signée. Attribution à Gerhard Hoeme.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #625

    “Compositie”. Materieschilderij op paneel. Draagt handtekening ‘Grautner 1972’.

    “Composition”. Matière sur panneau. Porte une signature ‘Grautner 1972’.
    Dim. 74 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #662
    Slivicca (?)

    “Chimpanzé jouant aux cartes”. Caricature de guerre en aquarelle. Signée et datée 1939.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #587

    “Havenzicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd: Hauptmann.

    “Vue sur le port”. Fusain sur papier. Signé Hauptmann.
    Dim. 37 x 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #597
    Stanislas Warnie
    Period: 1879 - 1958

    “Herderin met schapen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Bergère et moutons”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #639

    “Composition florale”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #435
    J. De Pré

    “Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Avenue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 97 x 149 cm
  • #609

    “Portait de femme”. Fusain sur papier. Signé. Attribué à Marie Laurencin.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #554
    Koch

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #624

    “Moeder en kind in interieur. Draagt een handtekening: Pelliast (?)

    “Mère et enfant”. Porte une signature: Pelliast (?)
    Dim. 34 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #614

    Dim. 71 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #552

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Draagt monogram FKC.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Porte le monogramme FKC.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #602
    Pierre Jacques Dierckx
    Period: 1855 - 1947

    “Genretafereel in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène dans une étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60
    Estimate: € 220 / 260
  • #642

    “Bloemenvaas”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #611

    “Comète Schwarzer”. Huile sur toile. Signature au verso.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #617

    “Opulence florale”. Huile sur toile. Monogramme J.A.’62.
    Dim. 67 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #588
    Sandra Jayat

    “Rayonnement de fleurs “. Aquarelle sur papier. Signée et datée 2000 au verso.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #684
    Joan Delamare Atanasiu
    Period: 1955-2015

    Zes diverse églomisés uit de jaren negentig.

    Six églomisés divers des années 90.
    Dim. 20 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #598
    Jan Van Baelen
    Period: °1946

    “Cheval et poules prés de l’écurie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #596
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Dim. 31,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #603
    Piet Volckaert
    Period: 1902-1973

    “De dorsers”. Olieverf op doek”. Gesigneerd.

    “Les moissonneurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #644
    Ferucci

    “Geestelijke”. Houtskool op papier. Draagt handtekenig.

    “Religieux”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #605

    “Straatzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 48 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #285
    Heriz

    Een Oosters wollen karpet. Handgeknoopt.

    Un tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 232 x 177 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #748

    Een Engelse eendeurs hoekvitrine met een paneeldeur onderaan.

    Vitrine d’encoignure anglais ouvrant à une porte.
    Dim. h: 180 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #378

    Service à thé et à café en porcelaine polychrome et doré de style Louis-Philippe. Décoré de personnages.
    Estimate: € 120 / 200
  • #222

    Een porseleinen muurfonteintje, versierd met meerkleurige bloemen.

    Une fontaine murale décorée de fleurs polychromes.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #769

    Vier diverse spiegels en een bas-reliëf met het hoofd van Boeddha.

    Quatre miroirs divers et un bas relief représentant la tête du Bouddha.
    Estimate: € 20 / 40
  • #226

    Un buffet en chêne en deux parties. En dessous : deux portes sous deux tiroirs avec colonnes rainurées sur les coins. Partie de dessus avec portes avec des vitraux décoré avec guirlandes. Fin XIXième siècle.
    Dim. H. 207 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #146

    Vitrine à deux corps de style Renaissance en chêne sculpté. Le bas à deux portes en dessous d’un tiroir. Le dessus à deux portes vitrées. Colonnettes torsadées sur les coins. Fin du XIXe siècle.
    Dim. H. 211 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #344
    G. Mol

    “Le lit de malade”. Huile sur panneau. Signé et daté 1897.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #487

    Een Afrikaans masker met twee gezichten versierd met slangenleer en schelpen.

    Un masque Africain aux deux visages, décoré avec du cuir de serpent et coquillages.
    Estimate: € 100 / 120
  • #353

    Een godslamp en een schotel van messing.

    Lampe de sanctuaire et plat d’offrande en laiton.
    Estimate: € 60 / 100
  • #15

    Boucle de ceinture en argent et broche en forme de papillon. Ainsi qu’un flacon miniature.
    Dim. 67,95 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #718

    “Koppel”. Een paar beeldjes van meerkleurig biscuit.

    “Couple”. Deux statues en biscuit polychrome.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00