Sculpture baroque en bois représentant un fonctionnaire ecclésiastique. La polychromie partiellement disparue, dégâts ancien de vers de bois. La main gauche manque, ainsi que les doigts de la main droite. Probablement Allemagne, XVIIIe siècle.
Dim. H. 77 cm
SKU: 1003200197.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #197
Estimate: € 800 / 1000

  • #7

    Twee kleine en een groot bord van meerkleurig aardewerk van Rouen.

    Deux petites et une grande assiette en faïence polychrome de Rouen.
    Dim. Ø: 20 & 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #746

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Lichte slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Légères usures.
    Dim. 237 x 170 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #470

    Een Chinese pieëdestal van gesculpteerd ijzerhout met een grijs marmeren blad.

    Piédestal en bois de fer sculpté à tablette en marbre gris.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #665

    Een opgezette kop van een reegeit.

    Tête empaillée d’une chevrette.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #468

    Poupée ancienne à la tête en porcelaine. Bouche ouverte, yeux gris ouverts. Marque S & M, Made in Germany et numéro 1079.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #481

    “Pijprokend personage”. Een antiek Afrikaans bronzen beeldje.

    “Fumeur de pipe”. Statuette ancienne en bronze. Travail africain.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #807
    Metrax

    “La moisson”. Copie moderne d’une tapisserie d’après un carton par Barent van Orley. Made in Belgium.
    Dim. 133 x 182 cm
  • #113

    “Couple”. Deux statuettes en porcelaine française. XIXe siècle. Une avec dégâts au bras et à la main.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #519

    “Verger expressionniste”. Technique mixte sur papier. Porte un monogramme H.M.
    Dim. 50 x 69,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #454

    “Personnage féminin abstrait”. Sérigraphie. Signée, datée ‘72 et numérotée 2/30 hors planche.
    Dim. 54 x 51 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #410

    Een armstoel met rieten zit. Régencestijl.

    Un fauteuil avec assise en roseau. Style Régence.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #589

    “Keizerlijke familie”. Gouache op zijde.

    ”Famille Impériale”. Gouache sur soie.
    Dim. 90 x 63 cm
    Estimate: € 220 / 240

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00