“Barraque Michel en été”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Albert Zamarra
Period: 1898-

“Baraque Michel en été”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

“Baraque Michel en été”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 22 x 28 cm
SKU: 2909150154.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #154
Estimate: € 100 / 150

  • #352
    Edward Moerenhout
    Period: 1801-1893

    “Schepen op woelige zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur une mer mouvementée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #742

    Een miniatuur met een afbeelding van een paar met een hond. Olieverf.

    Miniature représentant un couple avec leur chien. Huile.
    Dim. 13 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #702

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #559

    “Figure abstraite”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 76 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #378

    “Interieur met palmier en samovar”. Olieverf op doek.

    “Intérieur aux palmier et samovar”. Huile sur toile.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #282
    Palesse (?)

    Twee marines. Olieverf op doek. Gesigneerd. Omstreeks 1900.

    Deux marines. Huile sur toile. Signée. Vers 1900.
    Dim. 35 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #149
    Theodore Rousseau

    “Woning aan een meer”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Maison au bord d’un lac”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #179
    Noel (?)

    “Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Scène de basse cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #694

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #629

    “Zeezicht”. Olieverf op paneel.

    “Marine”. Huile sur panneau.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #492

    Een collage op board. Draagt handtekening.

    Collage sur carton. Porte une signature.
    Dim. 21,5 x 18 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #634

    “Composition abstraite avec deux personnages”. Huile sur toile.
    Dim. 77 x 51 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #614

    “Vue de Cologne” et “Moulin”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #14

    “Stilleven met rozen in een Satsuma vaas”. Draagt een handtekening.

    “Nature morte aux roses dans un vase de Satsuma”. Porte une signature.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #39

    “Landhuis”. Olieverf op board. Onduidelijk gesigneerd.

    “Villa”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #204
    P. Claes

    “Vue de village au bétail”. Huile sur toile. Signée et datée 1852.
    Dim. 90 x 115 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #209
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 102 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #222

    “Bosbeek”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 86 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #29
    Jos. De Belder

    “Béguinage de Malines”. Huile sur panneau. Signé et daté 1903.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #159

    “Intérieur paysan”. Huile sur panneau. D’après un oeuvre par Van Heemskerk. Probablement XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #609
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #699

    “Bergweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin en montagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #669

    “Dame in kamerjas”. Acryl op board. Draagt handtekening.

    “Dame au peignoir”. Acrylique sur carton. Porte une signature.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #212
    Armand Apol
    Period: 1879-1950

    “Péniches au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 102 x 122 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #807

    Twee robuuste vierkante salontafels en een rond met een tussenblad.

    Deux tables de salon carrés robustes et une ronde à tablette d’entretoise.
    Estimate: € 80 / 120
  • #663

    Lot de cinq pipes anciennes en terre cuite dont deux de Gambier, une de Paul Hein & Sohn et une de Hotton.
    Estimate: € 25 / 30
  • #171

    Lampe à pétrole montée sur un vase en porcelaine d’Imari. Montures en cuivre doré. Travail japonais. Transformée à l’électricité.
    Estimate: € 250 / 375
  • #802

    Een paar notenhouten armstoelen in Louis-Philippestijl. Opnieuw te bekleden.

    Paire de fauteuils en noyer de style Louis-Philippe. A recouvrir.
    Estimate: € 80 / 120
  • #568

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure Airain comprenant quatre cruches décoratives et un petit vase.
    Estimate: € 30 / 50
  • #107

    Een replica van een Friese stoeltjesklok.

    Pendule murale dite “stoeltjesklok” frisonne. Travail récent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #670
    Georges Rech Giorgio Armani

    Twee verschillende zijden sjaaltjes.

    Deux différents foulards en soie.
    Dim. 100 x 100 cm en 80 x 85 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #120

    Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met amethist.

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’améthyste.
    Dim. 10,20 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #494
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Gullivers travels”. Technique mixte sur papier. Signé au verso.
    Estimate: € 30 / 50
  • #177

    “De Fluitspeler”. Bronzen beeld naar Aug. Moreau. Hedendaagse geut.

    “Le jeune flûtiste”. Sculpture en bronze d’après Auguste Moreau. Fonte contemporaine.
    Dim. H. 67 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #706

    Paire de fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV recouverts de velours rose.
    Estimate: € 120 / 180
  • #584
    Alice Cambier

    “Deux filles”. Huile sur toile. Signée et datée 1870.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00