Dim. 90 x 55 x 52 cm
SKU: 2405220340.
Category: Meubel.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #340
Estimate: € 60 / 80

  • #186

    Une chaise d'appoint de Brienz en noyer sculpté et marqueté. Inspiré du style Louis XV avec des pieds en volute, une cachette sous l'assise (il manque la boîte à musique) et un dossier élaboré orné de motifs sculptés d'edelweiss et de feuilles et de médaillons pyrogravés représentant des scènes pastorales et de chasse. Suisse, XIXe siècle.
    Dim. H. 92 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #286

    Een gebeeldhouwd eikenhouten getorste zuil met Ionisch kapiteel.

    Colonne torsadée en chêne sculpté à chapiteau ionique.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #266

    Dim. 72 x 39 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #690

    Een reeks van drie notenhouten armstoelen in Lodewijk XVI-stijl.

    Suite de trois fauteuils en noyer de style Louis XVI.
    Dim. H: 98cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #625

    Een Chinese gebeeldhouwd hardhouten piedestal met marmeren blad en entretoise.

    Guéridon chinois en bois dur sculpté avec plateau et entretoise en marbre.
    Dim. h: 80 cm Ø: 46 cmØ
    Estimate: € 100 / 120
  • #336

    Trois tables en bois patiné blanc à trois pieds et à décors floraux peints à la main.
    Dim. Ø: 38 - 55 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #605

    Een witgepatineerde houten fauteuil in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil en bois patiné blanc de style Louis XV.
    Dim. H: 105cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #695

    Een gesculpteerde Chinees hardhouten piedestal met marmeren blad.

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #595

    Table ronde en placage à quatre tiroirs en ceinture et platetabclette recouverte de vachette.
    Dim. Ø: 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #354

    Dim. 42 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #435

    Een gesculpteerde houten salontafel met gecanneerd blad onder glas.

    Table basse en bois sculpté à plateau à pans sous verre.
    Dim. 50 x 61 x 110 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #698

    Een achthoekig mahoniehouten naaitafeltje op drie poten.

    Une table à couture octogonale en acajou sur trois pieds.
    Estimate: € 85 / 100
  • #355

    Dim. 37 x 55; 33 x 44 & 29 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #575

    Een verguld houten canapé in Louis XVI stijl. Te bekleden.

    Canapé en bois doré de style Louis XVI. A recouvrir.
    Dim. 188 x 88 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #226

    Vitrine à portes latérales sur pied haut, décorée de motifs baroques sculptés et sur pattes de lion.
    Dim. h: 182 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #689

    Paire de fauteuils d'appoint de style Louis XVI à patine blanche.
    Dim. H: 83cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #296

    Een gebeeldhouwd eikenhouten kinderstoel in barokke stijl.

    Chaise d'enfant en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. 109 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #580

    Een tweezits canapé met gecapitoneerde stoffen bekleding.

    Un canapé deux places avec un revêtement en tissu capitonné.
    Dim. 90 x 155 x 85 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #699

    Een kleine eikenhouten bijzettafeltje met klapblaadjes.

    Petite table d'appoint en chêne à abattants.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #346

    Guéridon rognon en bois de placage à décor floral incrusté de différents bois et comportant un tiroir en ceinture. Armatures, poignées et gâchette en bronze. XIXème siècle.
    Dim. 72 x 56 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #326

    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #696

    Drie messingen gigognetafeltjes met zwart spiegelblad.

    Trois tables gigognes en laiton avec dessus en miroir noir.
    Dim. 50 x 38 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #395

    Un scribe en bois plaqué avec des incrustations de différents types de bois, le dessus avant avec un motif en étoile. Angleterre, début du XVIIIe siècle.
    Dim. 24 x 53 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #694

    Dim. h: 46 cm Ø: 40 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #567

    Deux assiettes en porcelaine de Chine dont une à décor Imari et une Chine de commande. Tous deux XVIIIe siècle. La seconde restaurée.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #465

    Une vitrine chinoise en bois avec deux doubles portes et étagères en verre et avec quatre portes à panneaux et trois tiroirs en bas.
    Dim. 192 x 165 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #145
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #76

    Guéridon en placage de style Louis XV, décoré de bronzes et d'un bouquet de fleurs en marqueterie. Avec tiroir et plateau extensible.
    Dim. 44 x 64 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #599
    Rufin Stevens
    Period: 1926 - 2001

    “Winters landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #519

    Een handgeschilderde Tibetaanse thangka op zijde.

    Un thangka tibétain peint à la main sur soie.
    Dim. 65 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #27
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 27,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #88

    Een paar bronzen wandkandelaars in Lodewijk XV-stijl met vijf lichtarmen.

    Paire d'appliques en bronze de style Louis XV à cinq bras de lumière.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #677
    Bouillet Bourdelle

    Een reeks van acht verzilverd metalen onderborden in originele doos.

    Un ensemble de huit plats en métal argenté dans la boîte d'origine.
    Dim. Ø 27,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #56

    Een gesculpteerd notenhouten armstoel in Régencestijl, bekleed met tapisserie.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Régence, recouvert de tapisserie.
    Dim. 112 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #149
    Frans Van Immerseel
    Period: 1909 - 1978

    Een glas-in-loodraam. Gesigneerd.

    Un vitrail. Signé.
    Dim. 57 x 45 cm (raam)
    Estimate: € 120 / 140
  • #616

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 203 x 143 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00