Other lots in this auction
-
#19L. SmetsEen lot van vier gravures. Allen gesigneerd buiten de plaat.
Un lot de quatre gravures. Toutes signées à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 9 x 8; 15,5 x 18,5; 16,5 x 20 & 16,5 x 17,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#69Willy Van MeirvennePeriod: 1934-1987“Franse basset”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Basset français . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 68 x 55 cmEstimate: € 80 / 100 -
#511Tien diverse porseleinen borden met famille rose decors. Chinees werk.
Dix assiettes en porcelaine aux décors famille rose. Travail chinois.No longer availableDim. Ø 26 cmEstimate: € 100 / 120 -
#301Serie van zes gekleurde waterglazen van geslepen kristal met een vergulde fries.
Série de six verres à eau en cristal taillé de couleur avec une frise plaquée or.No longer availableDim. h: 13,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#98“Moeder en kind”. Een bronzen beeldje op marmeren sokkel.
Mère et enfant . Une statuette en bronze sur un socle en marbre.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 70 / 80 -
#670Een snijblok met slagersmes, kurkentrekker en wiegmes.
Un bloc de coupe avec couteau de boucher, tire-bouchon et couteau de berceau.No longer availableDim. 23 x 25 cmEstimate: € 30 / 50 -
#317GuerinEen grote sierkandelaar van meerkleurig geglazuurd Belgisch aardewerk met een wapenschild in het decor. Gemerkt. Bakfouten in het handvat.
Un grand chandelier décoratif en faïence belge émaillée multicolore avec un blason dans le décor. Marqué. Défauts de cuisson dans la poignée.No longer availableDim. h: 66 cmEstimate: € 50 / 60 -
#328Twee albums met oude postkaarten van Antwerpen. 624 stuks.
Deux albums avec des cartes postales anciennes d'Anvers. 624 pcs.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#671Een grijsgepatineerd gipsen beeld van een zittende Boeddha.
Une statue en plâtre gris patiné représentant un Bouddha assis.No longer availableDim. H. 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#537Twee antieke Aziatische houten voorouderbeelden met wensvakje in de rug. Sporen van kleibekleding en polychromie. Met waszegel achteraan (exportzegels?).
Deux anciennes statues d'ancêtres asiatiques en bois avec poche à vœux dans le dos. Traces de revêtement d'argile et polychrome. Avec cachet de cire au dos (cachets d'exportation?).No longer availableDim. h: 20 & 22 cmEstimate: € 200 / 240 -
#461Veertien diverse blauw en witte borden en bordjes, Imari bordjes en een melk-en bloed bordje. Chinees, Japans en Engels.
Quatorze assiettes et assiettes bleues et blanches assorties, assiettes Imari et une assiette sang de boeuf. Chinois, japonais et anglais.No longer availableDim. Ø 25 cmEstimate: € 100 / 160 -
#61Een diamantzaag van messing, gietijzer en staal.
Scie à diamant en laiton, fonte et acier.No longer availableDim. L. 31 cmEstimate: € 40 / 60


