“Begijnhof te Lier”. Gesigneerd.
L. Verheyen

”Béguinage à Lier”. Signé.
Dim. 67 x 49 cm
SKU: 1906180729.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #729
Estimate: € 70 / 80

  • #232
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    ”Charrue et Bruyère”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #217
    Théodore Fourmois
    Period: 1814 - 1871

    ”Le moulin à eau”. Huile sur toile. Signature à gauche en bas.
    Dim. 33 x 51 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #704
    Albert De Deken

    “Naakt”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Nu”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #45

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct. en forme de noeud sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de +- 0,20 ct.
    Dim. 5,84 g
    Estimate: € 120 / 160
  • #612

    Un scroll chinois peint à la main représentant quatre sages et un lion. Encre sur papier.
    Dim. 108 x 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #835
    Hypolite Sebron
    Period: 1801 - 1879

    ”La veuve en deuil”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1837.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #824

    ”Nature morte, harengs”. Huile sur panneau. Porte la signature ‘De Kat’.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #194

    ”Personnages dans un paysage fluvial étendu”. Huile sur toile. A été rentoilé. Attribué à B.C. Koekkoek.”
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #629

    Dim. 131 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #828

    ”St. Georges et le dragon”. Huile sur toile. Petite perforation. Datée à l’arrière 1848.
    Dim. 53 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #832

    ”Moutons et chèvres”. Huile sur panneau. Ecole flamande, XIXième siècle. Pas de signature.
    Dim. 26 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #207
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Le nettoyage de la proue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #669
    G. Pynaert

    “Schipper”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Marin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #689
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Portrait de femme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #664
    Jan Laenen

    “De thee drinkende dame”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Dame buvant du thé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #624

    Dim. 121 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #187
    Conrad Hoff
    Period: 1816 - 1883

    “Nachtelijke marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Marine nocturne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 34 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #764
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    ”Bateaux de pêche” et “Meules de foin”. Huile sur carton. Signé à droite au dessus.
    Dim. 37 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #820

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte la signature ‘Ombar’.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #672
    F. Mestdagh

    ”Scène du XVIIIième siècle”. Huile sur panneau. Signé. travail récent.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #619

    Dim. 131,5 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #622

    Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.

    Un scroll chinois peint à la main, représentation de signes. Encre sur papier.
    Dim. 124 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #197
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    ”Deux têtes de chevaux”. Huile sur toile marouflé. Etude pour un travail plus important. Porte un monogramme.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #562
    Georges Dessaucy
    Period: °1954

    ”Voulant la lune, elle se dessécha”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #96

    Une petite table d’appoint à tiroir sculpté. Espagne, fin XVIIIième siècle.
    Dim. 54 x 65 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #767

    Coffret chinois plat et rectangulaire, travaillé en toutes faces de laque rouge et noire, cartouche à décoration florale et insectes en nacre. Vers 1930.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #528

    Een Guanyin in Blanc de Chine.

    Un Guanyin en Blanc de Chine.
    Dim. h.23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #765

    Une table de nuit, bois de placage a une porte et un tiroir et une tablette en marbre vert (tablette cassée).
    Dim. 70 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #568

    Un groupe en bronze africain représentant un chef de tribu accompagné de deux femmes et portés par ses sujets. Bénin.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #345

    Een paar grote en kleine 18 karaats wit en geel gouden oorbellen.

    Une paire de grandes et petites boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct.
    Dim. 8,08 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #410

    Un fauteuil en demi cercle en chêne et lattis, décoration de femme et homme sculptés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #665

    Twee knielende personages van gebeeldhouwd hout. Afrikaans werk.

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #407

    Dim. H. 12 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #652
    Val St. Lambert

    Un service de verres en cristal incolore comprenant douze verres à vin rouge, huit verres à vin blanc, six gouttes, neuf verres long drink et quatre verres à whisky.
    Estimate: € 120 / 200
  • #439

    Un petit vase de décoration en biscuit blanc, montures en cuivre, décor de bergère et une porteuse d’eau. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #513

    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00