“Begijnhof”. Tekening
Felix Timmermans
Period: 1886 - 1947

Errata: “Begijnhof”. Druk op papier - Geen tekening!

”Béguinage”.
Dim. 24 x 21 cm
SKU: 2603190029.
Category: Tekening.
Auction day: 26 March 2019 19:00
Catalogue #29
Estimate: € 40 / 20

Other lots by Timmermans

  • #53
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Pallieterkalender van het jaar 1928.

    Calendrier Pallieter , 1928.
    Dim. 33 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #14
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Vier diverse prenten. Evenals een tekening van Fred Bogaerts (16 x 24 cm).

    Quatre estampes divers. Et un dessin par Fred Bogaerts. (16 x 24 cm).
    Dim. 15 x 15 cm en kleiner
    Estimate: € 40 / 60
  • #22
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Bij de Leuvense stoof”. Ingekleurde houtsnede. Gesigneerd.

    ”Auprès du poêle de Louvain”. Une gravure sur bois en couleurs. Signée.
    Dim. 13 x 8 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #24
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Zes kleurenprenten. Gesigneerd.

    Six estampes en couleurs. Signées.
    Dim. 16,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #362
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Dorp”. Kleurpotlood op papier. Gesigneerd.

    ”Village”. Crayon couleur sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #792
    Lode Bosmans

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #69

    “Bords de l’étang”. Gouache sur papier. Porte une signature “Henri Martin”.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #429
    J. Seghers

    Une série de cinq paysages, encre sur papier. Signés. +- 1900.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #124
    Gerard Cox

    “Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 33,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #432
    Eugène Verboeckhoven
    Period: 1798 - 1881

    ”Etude de moutons et de chèvres”. Crayon sur papier. Monogramme.
    Dim. 12 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #372

    ”Le Colporteur”. Un homme présente sa marchandise à une famille dans un intérieur rural. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 78 x 62 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #623

    Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.

    Un scroll chinois peint à la main, représentation de signes. Encre sur papier.
    Dim. 124 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #79
    Harry Prenen
    Period: 1915 - 1992

    ”Soirée hivernale”. Un dessin lavis à pointe sèche. Signé et daté 1960.
    Estimate: € 25 / 35
  • #748

    Dim. 131,5 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #754
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Composition”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #709
    William Degouve de Nuncques
    Period: 1867 - 1935

    ”Le violoniste”. Crayon sur papier. Monogramme et daté ‘19.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #454
    Emmanuel Noterman
    Period: 1808 - 1863

    “Nobele honden”. Potlood op papier. Gemonogrammeerd.

    ”Chiens de noblesse”.Crayon sur papier. Monogramme.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #758

    Dim. 131 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #422
    Henri Evenepoel

    “Personages”. Een studietekening op papier. Gesigneerd.

    ”Personnages”; Une étude sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #332
    Ripa

    ”Vue sur Paris”. Huile sur toile. Signée et datée 1952.
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #802
    Roger Somville

    “Personages”. Litho. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Une lithographie. Signée.
    Dim. 69 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #799
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #439
    Henri Evenepoel
    Period: 1872 - 1899

    ”Vieil homme âgé”. Une étude , pointe sèche sur papier. Monogramme.
    Dim. 8 x 8,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #364
    De Linée(?)

    “Zicht op Parijs”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1939.

    ”Vue sur Paris”. Une aquarelle. Signée et datée 1939.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #424

    ”Nu féminin”. Crayons de couleurs sur papier. Porte la signature: ‘Rassenfosse 1924’.
    Dim. 24 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #289
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Pijproker in een interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Intérieur, fumeur de pipe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 78 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #597

    Afrikaans beeld. Kuba, Congo.

    Une statue africaine. Kuba, Congo.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #630

    Un lustre en bronze doré, style Louis XV, forme panier, décoration d’anges et huit points lumineux en forme de vignes et abats-jours en forme de fleurs. +- 1900.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #359
    Leonard Vincent Schaeken
    Period: 1865 - 1915

    “Zicht op Venetië”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur Venise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #501

    Een gebeeldhouwd houten koekoeksklok met jachtdecor. Met slinger en gewichten.

    Un coucou en bois sculpté, décor de chasse. Avec balancier et poids.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #552
    Pol Mara

    ”Shoot photo”. Une lithographie. Numérotée 38/100 et signée hors planche.
    Dim. 71 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #205

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct. et deux perles.
    Dim. 7,65 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #281

    Un grand et petit coffret en bois de placage, le grand avec nacre et le petit avec laiton.
    Dim. b: 63 & 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #110

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,62 ct. en een centrale diamant van ± 0,60 ct.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,62 ct et d’un diamant central de ± 0,60 ct.
    Dim. 4,34 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #790

    Deux chaises vintage d’après une création par Mart Stam et un porte-magazines assorti. Travail italien.
    Estimate: € 60 / 80
  • #759

    ”Oeuvre d’art en Provence” & “ Enfant alité”. Deux eaux-fortes. Signées dans et hors planche.
    Dim. 10 x 14 & 13,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #507

    Een bronzen Thaise Bodhisattva.

    Un Bodhisattva en bronze thaï.
    Dim. h 23 cm
    Estimate: € 200 / 260

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00