Isidore Opsomer
Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

“Eglise de béguinage sous la neige”. Lithographie. Signée hors planche.
Dim. 68 x 40 cm
SKU: 0602180272.
Category: Grafiek.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #272
Estimate: € 25 / 40

  • #302

    “Le baiser à la dérobée” et “Les serments du berger”. Deux lithographies.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #319
    Julien Célos
    Period: 1884-1953

    “Vue de Bruges”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 005/350 hors planche.
    Dim. 43,5 x 53,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #292
    Goezu

    “Mirador de chasse”. Eau-forte. Numérotée 2/35 et signée hors planche.
    Dim. H: 43,5 cm; B: 57 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #9
    Henri Schaefels

    “Personnages dans la rue”. Une eau-forte . Signée dans la planche.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #22

    Een paar oude ingekleurde Franse prenten.

    Paire d’estampes anciennes en couleur. Travail français.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #889
    Edgard Bytebier
    Period: 1875 - 1940

    ”Eglise à Itterbeek.” Une lithographie. Signée et datée 1920 hors planche.
    Dim. 64 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #34

    “Insulae Indiae Orientalis Praecipuae”. Ancienne carte de l’Asie Sud-Est. Colorée à la main.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #322

    “La fuite à dessein”, “Le menuet de la mariée” et “La noce au château”. Trois lithographies.
    Estimate: € 60 / 80
  • #362
    Alfred Van Neste

    “Porte de béguinage” et “Cour intérieur”. Deux eaux fortes. Signées hors planche et respectivement numérotées 218/350 et 75/350.
    Dim. 25,5 x 19,5 & 27 x 39 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #742

    ”Château fort et fontaine.” Une gravure sur bois. Signée datée ‘53 et numérotée 20/30 hors planche.
    Dim. 22,5 x 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #332

    “La promenade du matin”, “La promenade du soir”. “Rose et Colas” et “Scène mythologique”. Quatre lithographies anciennes
    Estimate: € 40 / 60
  • #739
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    ”La rade d’Anvers.” Une eau-forte. Signée et numérotée 29/350 hors planche.
    Dim. 37 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #752
    Felix Labisse

    ”Nu.” Une lithographie. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #469
    Willem Vermandere

    “De verzoener”. Een linosnede. Artiestenproef, gesigneerd.

    “Le réconciliateur”. Linogravure. Epreuve d’artiste signée.
    Dim. 19,5 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #964
    Johannes Luyken
    Period: 1649 - 1712

    “Het belegh der Stadt Antwerpen in den Jaeren MDLXXXIV en MDLXXXV”. Eau-forte de la fin du XVIIe siècle représentant la bataille de Kouwensteinsedijk.
    Dim. 27,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #10
    Omega Genève

    Een roestvrij stalen dameshorloge.

    Montre de dame en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #707

    ”Zonneland.” Un lot de magazines écoliers. Série complète octobre 1956- décembre 1962.
    Estimate: € 40 / 50
  • #369

    “Mijn vermakingen zijn met de mensenkinderen”. Une réédition d’une eau-forte de Rubens. Emise par Mme Schroyens, maire d’Anvers lors de l’année Rubens 1977.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #1039
    Floris Jespers

    ”Arlequin.” Une eau-forte. Signée et numérotée 29/100 hors planche.
    Dim. 26 x 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #409
    Van Kerkhove

    “Zomers straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Vue estivale sur la rue”. Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 35,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #462
    Nick Andrews

    “Death warmed up”. Eau forte en couleurs. Signée, numérotée 121/260 et datée 2013.
    Dim. 17 x 13,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #389

    Lot d’estampes dont une suite de la série “Cries of London” dont quatre exemplaires encadrées, quelques planches de mode dépareillées, trois reproductions encadrées d’estampes françaises et un calendrier.
    Estimate: € 80 / 100
  • #962
    Paul Van Hoeydonck
    Period: Antwerpen 1925

    ”Composition.” Une lithographie. Signée et numérotée 5/80 hors planche.
    Dim. 54 x 71 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #152
    Hans Kitslaar
    Period: °1944

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 65 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #891

    Deux assiettes et un plat en porcelaine blanche aux rebords bleus. Nous ajoutons un plat en porcelaine bleue et blanche représentant l'Hôtel de Ville de Bruxelles avec une inscription: “Besetzung von Brüssel, 20. Aug. 1914”, diamètre 25,5 cm.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #1006
    Koliai

    Tapis persan en laine. Noué main. Décoloration légère et usures sur un coin.
    Dim. 208 x 297 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #1017

    Un lot d’objets divers chrétiens, dont trois bénitiers, un crucifix en ivoire, un Christ en bronze sur console et une Vierge à l’Enfant en bois polychrome sur console.
    Estimate: € 30 / 50
  • #667

    Twee Chinese wijzen van gesculpteerd been.

    Deux sages chinois en os sculpté.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #366

    Deux tables de nuit en bois de placage, trois tiroirs et tablette en marbre.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #95

    Twee verschillende 18 karaats geel gouden hangers bezet met briljant en een parel. We voegen er een 18 karaats geel gouden ring bezet met briljant en een robijn aan toe.

    Deux pendentifs différents en or jaune 18 ct sertis de brillants et d’une perle. Nous ajoutons une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants et d‘un rubis.
    Dim. 7,78 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #176

    Armoire à deux portes allemande en chêne sculpté. Fin XVIIIe siècle.
    Estimate: € 250 / 400
  • #1083

    Een lot van acht keukenpotten in verschillende formaten. Eén deksel manco.

    Une batterie de huit pots de cuisine en formats différents. Un couvercle est manquant.
    Estimate: € 25 / 35
  • #308

    Garniture trois pièces en faïence grise et dorée aux fleurs en relief. Marque Capodimonte sous la base.
    Dim. H 44cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #882
    Gustave Van Vaerenbergh
    Period: 1873 - 1927

    ”Pierrot et sa fille sous un parapluie.” Un groupe en terre cuite patinée gris.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #346

    Estimate: € 120 / 200
  • #1085

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00