“Begijnhofpoort” & “Binnenhof”. Twee etsen. Beide gesigneerd buiten de plaat en resp. genummerd 218/350 & 75/350.
Alfred Van Neste

“Porte de béguinage” et “Cour intérieur”. Deux eaux fortes. Signées hors planche et respectivement numérotées 218/350 et 75/350.
Dim. 25,5 x 19,5 & 27 x 39 cm
SKU: 0602180362.
Category: Grafiek.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #362
Estimate: € 30 / 50

Other lots by Van Neste

  • #569
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #554
    Alfred Jos Auguste Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    “Vieux Coin”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vieux Coin’. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #707

    ”Zonneland.” Un lot de magazines écoliers. Série complète octobre 1956- décembre 1962.
    Estimate: € 40 / 50
  • #10
    Omega Genève

    Een roestvrij stalen dameshorloge.

    Montre de dame en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #1039
    Floris Jespers

    ”Arlequin.” Une eau-forte. Signée et numérotée 29/100 hors planche.
    Dim. 26 x 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #322

    “La fuite à dessein”, “Le menuet de la mariée” et “La noce au château”. Trois lithographies.
    Estimate: € 60 / 80
  • #469
    Willem Vermandere

    “De verzoener”. Een linosnede. Artiestenproef, gesigneerd.

    “Le réconciliateur”. Linogravure. Epreuve d’artiste signée.
    Dim. 19,5 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #889
    Edgard Bytebier
    Period: 1875 - 1940

    ”Eglise à Itterbeek.” Une lithographie. Signée et datée 1920 hors planche.
    Dim. 64 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #9
    Henri Schaefels

    “Personnages dans la rue”. Une eau-forte . Signée dans la planche.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #739
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    ”La rade d’Anvers.” Une eau-forte. Signée et numérotée 29/350 hors planche.
    Dim. 37 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #369

    “Mijn vermakingen zijn met de mensenkinderen”. Une réédition d’une eau-forte de Rubens. Emise par Mme Schroyens, maire d’Anvers lors de l’année Rubens 1977.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #462
    Nick Andrews

    “Death warmed up”. Eau forte en couleurs. Signée, numérotée 121/260 et datée 2013.
    Dim. 17 x 13,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #742

    ”Château fort et fontaine.” Une gravure sur bois. Signée datée ‘53 et numérotée 20/30 hors planche.
    Dim. 22,5 x 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #302

    “Le baiser à la dérobée” et “Les serments du berger”. Deux lithographies.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #964
    Johannes Luyken
    Period: 1649 - 1712

    “Het belegh der Stadt Antwerpen in den Jaeren MDLXXXIV en MDLXXXV”. Eau-forte de la fin du XVIIe siècle représentant la bataille de Kouwensteinsedijk.
    Dim. 27,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #272
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Eglise de béguinage sous la neige”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 68 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #409
    Van Kerkhove

    “Zomers straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Vue estivale sur la rue”. Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 35,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #152
    Hans Kitslaar
    Period: °1944

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 65 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #34

    “Insulae Indiae Orientalis Praecipuae”. Ancienne carte de l’Asie Sud-Est. Colorée à la main.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #22

    Een paar oude ingekleurde Franse prenten.

    Paire d’estampes anciennes en couleur. Travail français.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #389

    Lot d’estampes dont une suite de la série “Cries of London” dont quatre exemplaires encadrées, quelques planches de mode dépareillées, trois reproductions encadrées d’estampes françaises et un calendrier.
    Estimate: € 80 / 100
  • #962
    Paul Van Hoeydonck
    Period: Antwerpen 1925

    ”Composition.” Une lithographie. Signée et numérotée 5/80 hors planche.
    Dim. 54 x 71 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #752
    Felix Labisse

    ”Nu.” Une lithographie. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #292
    Goezu

    “Mirador de chasse”. Eau-forte. Numérotée 2/35 et signée hors planche.
    Dim. H: 43,5 cm; B: 57 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #332

    “La promenade du matin”, “La promenade du soir”. “Rose et Colas” et “Scène mythologique”. Quatre lithographies anciennes
    Estimate: € 40 / 60
  • #319
    Julien Célos
    Period: 1884-1953

    “Vue de Bruges”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 005/350 hors planche.
    Dim. 43,5 x 53,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #665

    Commode tombeau laquée noire à trois tiroirs décorés de marquetterie florale et aux anses de bronze en forme de fleurs.
    Dim. b: 93 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #744

    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1095

    Fauteuil anglais de style Georgian en acajou aux détails dorés. Siège recouverte de velours strié.
    Estimate: € 60 / 100
  • #76

    Een wandtapijt met een jachtscène.

    Tapisserie représentant une scène de chasse.
    Dim. 137 x 217 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #729

    Une verseuse et quatre godets en faïence de France. Le tout sur le plateau assorti.
    Estimate: € 80 / 100
  • #384

    “Madonna met kind”. Een ets naar Dürer.

    Dim. 15,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #741

    Trois petits vases en porcelaine chinoise blanche et bleue avec décor en doré de paons. Nous ajoutons un petit vase à pense avec un décor de fleurs.
    Dim. h: 6 - 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #227

    Paire de cassolettes art déco en marbre et bronze patiné. Couvercle et anses formant une fontaine stylisée. Sur les épaules une jolie frise fleurie. Vers 1930.
    Dim. H. 49,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #423

    Lot de verres et de cristaux comprenant quelques vases, deux vases flûtes, deux cendriers et deux drageoirs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #230

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,61 ct et de brillants ayant un poids total de ± 0,27 ct. Avec certificat HRD.
    Dim. 3,74 g
    Estimate: € 3400 / 3600
  • #795

    Dim. 0: 32 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #966

    Een tweedeurskast van gesculpteerd eikenhout. Tijdperk Lodewijk XV.

    Armoire à deux portes en chêne sculpté. Epoque Louis XV.
    Dim. 123 x 136 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00