Felix De Boeck
Period: 1898 - 1995.

“Début et fin”. Huile sur panneau. Signée et datée 1989.
Dim. Ø: 30 cm
SKU: 2610210554.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #554
Estimate: € 650 / 750

  • #212
    Cornelis Koppenol
    Period: 1865 - 1946

    “De ganzenhoedster”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Fille aux oies. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #229

    Arbres fruitiers en fleurs devant une grange. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #222
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    Quelques paysages aquatiques, huile sur toile et sur panneau. Les deux signés. Le second avec des dégâts de peinture.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #182
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Intérieur de l’Eglise Saint-Gommaire à Lierre”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #224
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    La Route d'Anvers. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 43 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #552
    Ida Bagus Nyoman Rai
    Period: 1915 - 2000

    Danseuses balinaises. Quelques peintures sur toile de style traditionnel. Signées.
    Dim. 88 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #194
    Paul Messely
    Period: °1927

    “Bloemen en kruiken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Fleurs et pichets. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #492

    Composition géométrique. Huile sur panneau. Signée et datée '04.
    Dim. 62 x 43 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #144

    Le frère buveur. Huile sur panneau d'une porte de placard. Ecole flamande, XIXème siècle.
    Dim. 55 x 42 cm (geheel)
    Estimate: € 160 / 180
  • #573

    “Abstrait”. Huile sur panneau. Signé. Ecole russe.
    Dim. 120 x 79 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #562
    Jef Vaes

    Supporters. Technique mixte sur panneau. Signé et daté 1999.
    Dim. 30x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #567

    Têtes. Oeuvre abstraite, huile sur panneau. Signée.
    Dim. 56 x 69 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #522

    Peintre dans son atelier. Huile sur panneau. Signature 'Vogels' au verso.
    Dim. 46 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #189
    J. Hissing

    “Het graanbinden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    La reliure des gerbes. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #84
    Maurice Legrand
    Period: 1906 - 2004

    “Sloepen op de oever”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Chaloupes sur la rive. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 54 x 66 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #553

    Paire de paysages près de Charleroi. Huile sur panneau. Vers 1900. Un panneau avec petite fissure.
    Dim. 19 x 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #272

    Vue sur la plage. Huile sur toile. Signature défraîchie. Fin 19e siècle.
    Dim. 32 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #164

    Le Christ entouré de saints, dont Nicolas et Michael. Icône russe du XIXe siècle.
    Dim. 39 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184
    Michel D’Hulst

    Nature morte au lièvre. Huile sur toile. Signée et datée 1900.
    Dim. 67 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #154
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Intérieur de l'église”. Huile sur toile. Signée et datée Lier, 1971 au dos.
    Dim. 50 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #179

    Lamentation pour le Christ. Huile sur panneau. Ecole flamande, peut-être du XVIIe siècle.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #214
    J. H. Schaareman

    Vue du village. Huile sur toile. Signée et datée 1948 au dos.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #482

    Vue d'une ferme d'hiver près de Paris. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #174

    Hommes sur un mur. Huile sur panneau. Pas de signature.
    Dim. 37 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #158

    Een terra cotta voorouderbeeld van het Dakakari volk. Noord-Oost Nigeria.

    Une statue d'ancêtre en terre cuite du peuple Dakakari. Nord-Est du Nigeria.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #419
    Armand Petré

    “Portret van Moshe Dayan”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Portrait de Moshe Dayan. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #380
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Eye-catcher. Huile sur toile. Signée et datée 2017.
    Dim. 81 x 72 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #140

    Een 18 K geelgouden hanger met in de vorm van een bij.

    Un pendentif en or jaune 18 carats en forme d'abeille.
    Dim. 5,80 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #640

    Een map met 8 reproducties van werken door Rik Wauters. Evenals een aantal prenten en tekeningen, een kalender van Frans Van Immerseel (1991), een aantal prenten met tekst over de geallieerden in W.O. II. Een catalogus van Goebel. Bovendien een mooi fotoboek over Holywoodsterren, uitgegeven in de jaren zeventig.

    Une farde avec 8 reproductions d'œuvres de Rik Wauters. En plus de quelques estampes et dessins, un calendrier de Frans Van Immerseel (1991), quelques estampes avec texte sur les Alliés en La Seconde Guerre mondiale. Un catalogue de Goebel et un magnifique livre de photos sur les stars d'Holywood, publié dans les années 1970.
    Estimate: € 100 / 150
  • #192
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Les sans-travail”. Eau-forte. Numérotée 73/100 et signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 45 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #399
    Fred Bervoets

    Une procession. Lithographie. Signée, datée 1990 et numérotée 186/195 hors planche. Sur Steinbach.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #65

    Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met een robijn van +- 0,25 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,25 ct.
    Dim. 9,18 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #253
    Janax - Epidiaskop, Liesegang

    Een antieke metalen toverlantaarn. Met toebehoren.

    Une lanterne magique en métal antique. Avec accessoires.
    Dim. 62 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #96

    Un vase végétal à patine brune orné d'une subtile spirale.
    Dim. h 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #597

    Une petite jardinière en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages dans un jardin. Marquée d'un cachet en bas.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #244
    S. De Leener

    Nature morte au vase à fleurs. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 76 x 96 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00