“Beginsel”. gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘91.
Jeroen Olthof

“Beginsel”. Gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘91.

Début. Gouache sur papier. Signé et daté '91.
Dim. 30 x 30 cm
SKU: 1412210364.
Categories: Gouache, Papier.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #364
Estimate: € 60 / 80

  • #580

    “Bergdorpje”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Village de montagne. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #434

    Composition. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit d'Emile Nolde.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #186

    “Vrouwenportret”. Pastel op papier. XVIIIe eeuw.

    Portrait de femme. Pastel sur papier. XVIIIe siècle.
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #479
    Leonardo Torfs
    Period: 1927- 2020

    “Fluitspeler in de sneeuw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Joueur de flûte dans la neige. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #442

    Lionne. Un dessin au fusain. Dans l'esprit de Pierre-Paul Jouve.
    Dim. 15,5 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #472
    Leonardo Torfs
    Period: 1927 - 2020

    “Landschap” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35x25cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #509
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Portrait de femme & Portrait d'homme. Deux dessins au fusain sur papier. Tous deux signés et le second daté du 30/03/21.
    Dim. 39x 31 & 33 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #414

    “Stilleven”. Olieverf op board. Draagt monogram.

    Nature morte. Huile sur panneau. Monogramme.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #439

    “Zonder titel”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Sans titre. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #409

    “Vrouwelijk naakt”. Een inkttekening op papier. Draagt monogram ‘HM’.

    Nu féminin. Un dessin à l'encre sur papier. Porte le monogramme 'HM'.
    Dim. 40 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #419

    Composition. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit d'André Lanskoy.
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #494
    Gust Verelst
    Period: 1901 - 1978

    Moeke. & Femme nue. Un dessin au crayon et un dessin au fusain sur papier. Tous deux signés et datés 'Boom, 6-11-42' & 16-5-44.
    Dim. 25 x 20 & 36 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #584
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #560

    “Marine”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening.

    Marine. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #390

    “Bruggetje”. Potlood op papier. Draagt handtekening.

    Petit pont. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 11 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #422

    Dim. 19 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #559
    Jef Clerens

    “De Watermolen”. Aquarel. Gesigneerd.

    Le moulin à eau. Aquarelle. Signé.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #534
    Sylvie Alberghs

    Dim. 71 x 48 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #540

    “Grossknupchen”. Gemengde techniek op papier in de geest van Brood.

    Grossknupchen. Technique mixte sur papier dans l'esprit de Brood.
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #432

    “Kaketoes”. Houtskool en pastel op papier. In de geest van Jan Mankes.

    Caketoes. Fusain et pastel sur papier. Dans l'esprit de Jan Mankes.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #302
    Paul Claes

    “Zandvliet”. Potloodtekening. Gesigneerd en gedateerd.

    Zandvliet. Dessin au crayon. Signé et daté.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #385

    Paysage. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit de Dirk Smorenberg.
    Dim. 19x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #429

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Russische school.

    Composition. Techniques mixtes sur papier. Ecole russe.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #569

    Een paar ovale schilderijtjes met afbeeldingen van Aziatische schepen.

    Une paire de peintures ovales représentant des navires asiatiques.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #507

    Een grote koperen wierookbrander, versierd met een reliëfdecor van vogeltjes op een bloeiende tak, met handvatten in de vorm van olifantenkoppen en het deksel getooid met een tempelleeuw met bal.

    Un grand brûle-parfum en laiton, orné d'un décor en relief d'oiseaux sur une branche fleurie, avec des anses en forme de têtes d'éléphants et le couvercle orné d'une tempe de lion avec boule.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #581
    Val Saint-Lambert

    Lampenvoet van roze kristal. Gemerkt.

    Pied de lampe en cristal rose. Signé.
    Dim. H:35cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #309

    Een lot van tien oude participatiebewijzen.

    Un lot de dix anciens certificats de participation.
    Estimate: € 30 / 40
  • #177

    Un triptyque en laiton, décoré d'émail bicolore. Scènes du Sommeil de la Mère de Dieu, de la Résurrection du Christ et du Baptême du Christ. Russie, XIXe siècle.
    Dim. 5,5 x 16 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #93

    Un présentoir de menu en porcelaine, à bord rocaille, flanqué d'un cuisinier. Beau motif floral en bas. Numéroté. Vers 1900.
    Dim. H. 19,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #63

    Een oud grendelgeweer.

    Un vieux fusil à verrou.
    Dim. l: 118 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #164

    Mère de Dieu de Smolensk. Petit triptyque en laiton émaillé. Russie, XVIIIe siècle.
    Dim. 9 x 10,5 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #194

    “Cardinal avec chien”. Huile sur toile dans l'esprit du Marais-Milton. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #495

    Een paar verstelbare relaxzetels, bekleed met groen leder.

    Une paire de fauteuils inclinables réglables, recouverts de cuir vert.
    Dim. H:120cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #96

    Une chaise longue en bois patiné blanc de style Louis XVI, la crèche décorée de cannage.
    Dim. 115x110x210cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #138
    Delvaux, Bruxelles

    Een zwart lederen handtas, model ‘Souvereign’.

    Un sac à main en cuir noir, modèle 'Souvereign'.
    Estimate: € 240 / 260
  • #345

    Un brûle-parfum en néphrite noire sculptée (?) avec des poignées en tête d'éléphant avec des anneaux et le couvercle décoré d'un chien de Fo. Dégâts mineurs au couvercle. Chine, vers 1900.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 75 / 100

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00