Pendulette bavaroise aux poids en cuivre. Cadran en émail flanqué de deux colonnettes en porcelaine. XIXe siècle. Balancier manque.
Online only
SKU: 2006180110.
Category: Klok.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #110
Estimate: € 60 / 70

  • #145

    Bonhomme à la pendule en fonte polychrome en forme d’un bourgeois à la canne. Quelques manquants.
    Online only
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #174

    Une pendule en noyer décorée de bronzes et avec un cadran émaillé aux chiffres romains. Avec balancier et clés.
    Online only
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #108

    Pendule murale autrichienne au décor d’un paysage imprimé. Poids manquent.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #155

    Horloge de vestibule miniature décorée de fleurs peint à la main.
    Online only
    Dim. H 73 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #322
    Fre Steeman

    “Chevaux de trait” et “Travail à la rade”. Respectivement huile et aquarelle sur papier. Tout les deux signés.
    Online only
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #87

    Paire de petits cornets et un plus grand en porcelaine polychrome et dorée dite Vieux Bruxelles.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #77

    Paire de vases aux cols allongés en porcelaine de Chine bleue et blanche décorés de fleurs. Une restauration.
    Online only
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #20

    Een art deco vaas van Booms glas.

    Vase art déco en verre de Boom.
    Online only
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #279
    E. Laeremans

    “Effet de matin”. Crayon et aquarelle sur papier. Monogrammée et datée 1882. D’après une oeuvre de A. Cassagne.
    Online only
    Dim. 17,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #202

    Een lot Duitstalige lectuur: - Gebundelde uitgaves van het ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’ uit 1953 - Gebundelde uitgaves van tijdschrift ‘Jugend’ uit 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Een uitgave met houtsnedes naar Albrecht Dürer - Twee uitgaves van het tijdschrift ‘Innen-Dekoration’ uit 1921 en 1931. - “Reise um die Erde”. Twintig uitgaves. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. We voegen er twee uitgaven van het Franse tijdschrift ‘Art et décoration’ uit 1932 aan toe.(..)

    Een lot de lecture Allemander: - Edition ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’, 1953 - Editions du magazine ‘Jugend’ , 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Une édition de gravures sur bois par Albrecht Dürer - Deux éditions du magazine ‘Innen-Dekoration’ , 1921 et 1931. - “Reise um die Erde”. Vingt éditions. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. Nous ajoutons ‘Art et décoration’ de 1932.
    Online only
    Estimate: € 100 / 120
  • #299

    Online only
    Dim. H. tot. 102 cm cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #246
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Online only
    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #211
    Goldimari

    Cache-pot en porcelaine du Japon à décor polychrome de faisans et d’arbustes en fleurs.
    Online only
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #109

    Vaas van Vlaams aardewerk met meerkleurig disteldecor in reliëf op bruine fond.

    Vase en faïence flamande à décor de chardons en relief sur fond brun.
    Online only
    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #274
    Edward Van Esbroeck

    ”Représentation symbolique de trois personnages. Huile sur toile.
    Online only
    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #359

    Een Dogonmasker en een beeldje van gebeeldhouwd hout.

    Un masque Dogon et une statue en bois sculpté.
    Online only
    Dim. h: 39 & 22 cm
    Estimate: € 120 / 200

Online Only Veiling augustus 2018

28 August 2018 19:00