Pendulette bavaroise aux poids en cuivre. Cadran en émail flanqué de deux colonnettes en porcelaine. XIXe siècle. Balancier manque.
Online only
SKU: 2006180110.
Category: Klok.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #110
Estimate: € 60 / 70

  • #155

    Horloge de vestibule miniature décorée de fleurs peint à la main.
    Online only
    Dim. H 73 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #108

    Pendule murale autrichienne au décor d’un paysage imprimé. Poids manquent.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #145

    Bonhomme à la pendule en fonte polychrome en forme d’un bourgeois à la canne. Quelques manquants.
    Online only
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #174

    Une pendule en noyer décorée de bronzes et avec un cadran émaillé aux chiffres romains. Avec balancier et clés.
    Online only
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #171
    Gouda

    Een vaas van polychroom plateelwerk. Onderaan gemerkt.

    Un vase en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #165
    Val St. Lambert

    Une coupe et un vase en cristal mauve et incolore. Avec marque. Eclat au bord de la coupe.
    Online only
    Dim. Ø: 25 cm & h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #154

    Een Kongolees houten masker. Herstelling aan de horen.

    Masque congolais en bois. Réparation à l’une des cornes.
    Online only
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #10

    Lot d’assiettes en porcelaine et en faïence: une paire représentant Louis XVI et Marie-Antoinette (Saint-Amand), une à décor bleu et blanc “Kenya” (Woodsware), une au bouquet de roses (Strasbourg), une de souvenir de Rio à la photographie (Steatita Brasil, années 70).
    Online only
    Estimate: € 25 / 40
  • #102

    Een Madonna met Kind van was in een houten kast.

    Vierge à l’Enfant en cire, dans un meuble en bois.
    Online only
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #379

    “Meisjesportret”. Gouache op papier. Zonder signatuur.

    “Portrait de fille”. Gouache sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #265
    Gies Cosyns
    Period: 1920-1997

    “Paysage flamand”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #13

    “Phrenology by L.N. Fowler”. buste en faïence indiquant les fonctions cérébrales. Ainsi qu’une “toby jug” en forme de tête de clown, marquée Pryce, Kensington et numérotée.
    Online only
    Estimate: € 50 / 70
  • #50

    Een grote metalen zakhorloge. Werk te reviseren.

    Grand remontoir en métal. Mouvement à réviser.
    Online only
    Dim. Ø: 8 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #262

    Un miroir avec encadrement en dorure, décoré d’après une reproduction de Boucher.
    Online only
    Dim. 105,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #40

    Petit lampadaire monté sur un vase en cloisonné à piétement en laiton. Travail chinois, première moitié du XXe siècle.
    Online only
    Dim. H. 45,5 cm (met kap)
    Estimate: € 80 / 100
  • #61

    Een balustervaas van Delfts aardewerk met een meerkleurig bloemendecor.

    Un vase balustre en faïence de Delft, décor fleuri polychrome.
    Online only
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 300 / 240

Online Only Veiling augustus 2018

28 August 2018 19:00