Op deze veiling kan enkel online een bieding gemaakt worden, op 28 augustus (samen met onze gewone veiling van 28 & 29) wordt het lot toegekend aan het hoogste bod.
Dit gebeurt op exact dezelfde manier als onze normale schriftelijke biedingen voor onze veilingen.
#1
Een Madonna met kind van gepatineerd plaaster.
Vierge à l’Enfant en plâtre patiné.Dim. h: 49 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#2
“L’art belge”. Neuf hebdomadaires d’avril à décembre 1925. Nous ajoutons une édition de “La peur de Mr. de Fierce” de 1922.Estimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#3
Een vaas van Imariporselein.
Vase en porcelaine Imari.Dim. h: 25 cmEstimate: € 30/35No longer availableOnline only -
#4
Deux vases en cristal taillé de Bohème. Le plus grand abîmé à la base.Dim. h: 18 & 36 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 60.00 € -
#5
Een vierdelig koffie- en theestel van tin op een rond dienblad.
Garniture à café et à thé en étain sur un plateau rond.Estimate: € 25/35No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#6
Deux moutardiers et quatre salières en métal argenté aux récipients en verre bleu cobalt (dont deux abîmées).Estimate: € 25/35No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#7
Twee paar kandelaars van rood koper.
Deux paires de bougeoirs en cuivre rouge.Dim. h: 21 & 28 cmEstimate: € 20/24No longer availableOnline only -
#8
Vijf kandelaars van messing, waarbij er twee een paar vormen.
Cinq candélabres en laiton dont deux formant une paire.Dim. h: 14 - 20 cmEstimate: € 25/35No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#9
Lot varié dont une statuette en biscuit, une boîte à onguent et un pot couvert en porcelaine polychrome, une tisanière monochrome, une cruche couverte en grès et une en porcelaine.Estimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 65.00 € -
#10
Lot d’assiettes en porcelaine et en faïence: une paire représentant Louis XVI et Marie-Antoinette (Saint-Amand), une à décor bleu et blanc “Kenya” (Woodsware), une au bouquet de roses (Strasbourg), une de souvenir de Rio à la photographie (Steatita Brasil, années 70).Estimate: € 25/40No longer availableOnline only -
#11
Lot de cristaux et de verres comprenant un huilier-vinaigrier, trois flacons, deux moutardiers en Val Saint-Lambert, une cloche et un drageoir (dégât).Estimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 € -
#12
Een lot van 14 diverse aardewerken borden.
Lot de 14 assiettes diverses en faïence.Estimate: € 28/34No longer availableOnline only -
#13
“Phrenology by L.N. Fowler”. buste en faïence indiquant les fonctions cérébrales. Ainsi qu’une “toby jug” en forme de tête de clown, marquée Pryce, Kensington et numérotée.Estimate: € 50/70No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#14
Cinq assiettes diverses en bleu et blanc et un grand plat polychrome de Deflt. Ainsi qu’un carreau polychrome.Estimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#15
Lot de huit assiettes dont cinq aux scènes de chasse par Boch Luxembourg et trois aux effigies du Roi Léopold I et de la Reine Marie Henriette.Estimate: € 30/40No longer availableOnline only -
#16
Vijf borden van Limogesporselein.
Cinq assiettes en porcelaine de Limoges.Estimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#17
Een vaas, een siermandje en een karaf van kristal. Verschillende merken.
Un vase, un panier et une carafe en cristal. Différentes marques.Estimate: € 60/80No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 € -
#18
Glazen plaquette met gems. Gesigneerd.
Plaquette en verre décorée d’un chamois gravé. Signée.Estimate: € 30/40No longer availableOnline only -
#19
Petit bol en porcelaine de Chine à décor bleu, blanc et rouille. Eclat et cheveu. XIXe siècle. Nous ajoutons trois assiettes en porcelaine d’Imari.Estimate: € 120/200No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#20
Een art deco vaas van Booms glas.
Vase art déco en verre de Boom.Dim. H. 29 cmEstimate: € 240/360No longer availableOnline onlyActive bid: 80.00 € -
#21
Een lot van negen schildvormige glasraampjes in diverse kleuren.
Lot de neuf petit vitraux en forme d’écusson. Différentes couleurs.Estimate: € 50/80No longer availableOnline only -
#22
Paire d’aquarelles représentant un homme et une femme à base d’un collage de timbres postes. Travail chinois.Photos: 3Dim. 13,5 x 8,5 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#23
Paire de vases balustres en faïence de Satsuma. Marque sous la base. Restauration à l’un des cols. Socles en bois.Estimate: € 60/80No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#24
Un chasseur en biscuit polychrome. Marque en bleu de Capodimonte. Pipe cassée.Dim. H. 34 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#25
Lot de statuettes en porcelaine et en faïence comprenant un Saint-Joseph à l’Enfant, un angelot musicien, un putto aux canards et un nu. Ce derniers à accident.Estimate: € 60/80No longer availableOnline only -
#26
Deux dragons en bois exotique sculpté. Travail birman. Petit accident.Dim. H: 32 cmEstimate: € 200/240No longer availableOnline only -
#27
Een albasten asbak, versierd met twee bronzen olifantjes.
Un cendrier en albâtre, décoration de deux éléphants.Photos: 2Dim. l: 16 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline only -
#28
Een uiltje en een zwaan van messing.
Un petit hibou et un cygne en laiton.Dim. h: 17 & 30 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline only -
#29
Een voorstelling van Garuda van donkergepatineerd brons.
Statuette de Garuda en bronze à patine foncée.Dim. h: 17 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline only -
#30
Een lot van vier Hemiksemse tegels met blauw en witte decors.
Un lot de quatre tuiles de Hemiksem en blanc et bleu.Dim. 15,5 x 15,5 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#31
Quatre carreaux en faïence de Delft dont trois manganèses et un en bleu et blanc. Plusieurs dégâts.Estimate: € 60/80No longer availableOnline only -
#32
Un groupe en biscuit italien polychrome représentant un couple age sur un banc.Dim. H.28 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#33
Planche à livres décorée de deux ours et un petit ours en bois sculpté formant bougeoir à bobèche en laiton (accident à un pied). Travail de la Forêt Noire .Photos: 2Estimate: € 35/50No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 € -
#34
Een porseleinen poppenserviesje. Restauraties.
Une dînette en porcelaine, restaurations.Estimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#35
Een verzameling schelpen uit Florida. Eiland Sanibel. Met begeleidend boekje.
Collection de coquilles de la Floride, Ile de Sanibal. Accompagnée d’un livre explicatif.Estimate: € 50/70No longer availableOnline only -
#36
Prof. Van Puyvelde. “Het Lam Gods”. 1948.
Prof. Van Puyvelde. “Het Lam Gods”. 1948.Estimate: € 25/35No longer availableOnline only -
#37
“Les cent visages du cinéma”. Marcel Lapierre. Ed. Grasset. Exemplaire sur Alfa. Numéroté 2038/4580. Paris, 1948.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#38
Een klein waterfonteintje van meerkleurig porselein met een bloemenmotief.
Petite fontaine en porcelaine polychrome à décor de fleurs.Dim. H: 12 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#39
“Mozart”. Een buste van groengepatineerd brons.
“Mozart”. Un buste en bronze patiné.Dim. h: 18 cmEstimate: € 60/100No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#40
Petit lampadaire monté sur un vase en cloisonné à piétement en laiton. Travail chinois, première moitié du XXe siècle.Dim. H. 45,5 cm (met kap)Estimate: € 80/100No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#41
“L’enfant au papillon”. Sculpture en régule. XIXe siècle.Dim. h: 43 cmEstimate: € 100/150No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#42
Deux assiettes en porcelaine dont une d’Imari et l’autre chinoise à décor bleu et blanc de plantes.Dim. Ø: 22 & 23 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#43
Masque africain en bois sculpté et noirci. La corne restaurée.Estimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#44
Quatre assiettes dites pannenkoek différentes en faïence blanche et bleue, décors divers. XVIII-XIXième siècle.Photos: 5Dim. Ø 22,5 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline onlyActive bid: 100.00 € -
#45
Une grande et trois petites assiettes en faïence bleue et blanche à décor “Old Willow”. Nous ajoutons une assiette en faïence à décor de fleurs en bleu et blanc.Dim. Ø: 23 - 28 cmEstimate: € 50/70No longer availableOnline only -
#46
Deux plats en porcelaine de Chine bleue et blanche. XIXe siècle.Dim. diameter 31 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 18.00 € -
#47
Garniture art déco en différentes sortes de marbre présentant un cadre à photographie et un personnage assis lisant. Ainsi qu’un encrier en marbre orné d’un petit chien en bois.Estimate: € 30/50No longer availableOnline only -
#48
”Nu féminin”. Un buste en bronze sur socle en marbre d’après une oeuvre de Jef Lambeaux.Dim. h: 23 cmEstimate: € 80/100No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 € -
#49
Flacon à parfum chinois en églomisé décoré de femmes, d’un dragon et d’un paon. Marque sous la base.Photos: 3Dim. 6,5 cmEstimate: € 100/150No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#50
Een grote metalen zakhorloge. Werk te reviseren.
Grand remontoir en métal. Mouvement à réviser.Dim. Ø: 8 cmEstimate: € 120/180No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#51
Drie verschillende horloges waarvan twee van titanium.
Trois montres dont deux en titanium.Estimate: € 30/40No longer availableOnline only -
#52
Een lot van vier verschillende messingen lampen
Lot de quatre lampes en laiton.Estimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#53
Quatre assiettes en porcelaine bleue et blanche à décor de scènes hivernaux. Des années 1965, 1975, 1976 et 1980.Dim. Ø: 18 cmEstimate: € 60/100No longer availableOnline only -
#54
“De kroning van Maria”. een bronzen bas-reliëf. XIXe eeuw.
”Le couronnement de la Vierge Marie.”Un bas relief en bronze. XIXième siècle.Dim. 31 x 25 cmEstimate: € 80/100No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#55
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages dans un intérieur. Restaurations.Dim. h: 46 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 80.00 € -
#56
Balustervaas van Cantonporselein. Begin XXste eeuw.
Vase balustre en porcelaine du Canton. Début XXe siècle.Dim. H. 46 cmEstimate: € 300/400No longer availableOnline onlyActive bid: 28.00 € -
#57
Vase balustre en faïence à décor polychrome de fleurs en relief.Dim. h: 53 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 € -
#58
“Couple stylé”. Une statue en plâtre à patine dorée d’après une oeuvre de Fisher. Austin Productions Inc, 1987.Photos: 4Dim. h: 65 cmEstimate: € 80/140No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#59
“Meisje met druivenkorf”. Beeld naar Rancoulet.
“Fille à la corbeille de raisins”. Sculpture d’après Rancoulet.Photos: 3Dim. H. 48 cmEstimate: € 120/180No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#60
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un arbuste en fleurs. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 46 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline onlyActive bid: 130.00 € -
#61
Een balustervaas van Delfts aardewerk met een meerkleurig bloemendecor.
Un vase balustre en faïence de Delft, décor fleuri polychrome.Dim. h: 53 cmEstimate: € 300/240No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 € -
#62
Een klepkan en een karaf van bruingeglazuurd steengoed met tinnen monturen.
Une verseuse à couvercle et une carafe en pierre et montures en étain.Dim. h: 16 & 30 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#63
Vase en porcelaine polychrome et dorée de style Empire à décor de fleurs peintes à la main. Petits éclats. Marque à l’N couronné.Dim. h: 35 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#64
Pot couvert en porcelaine polychrome du Japon. Décor de fleurs peint à la main. Restauré.Dim. h: 11 cmEstimate: € 30/40No longer availableOnline only -
#65
Vierge à l’Enfant en biscuit monochrome blanc à l’insciption “4 november 1916” au verso. Nous ajoutons une console en plâtre de forme chapiteau.Estimate: € 30/40No longer availableOnline only -
#66
Porseleinen lampenvoet.
Pied de lampe en porcelaine.Dim. H. 55 cmEstimate: € 30/40No longer availableOnline only -
#67
Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages. XXe siècle.Dim. H 37 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 € -
#68
Een lampenvoet van roze kristal. Onderaan gemerkt.
Pied de lampe en cristal rose. Marque sous la base.Dim. h: 35 cmEstimate: € 25/40No longer availableOnline only -
#69
Deux bougeoirs T’ang en grès. L’un bleu, l’autre vert et jaune.Dim. h: 13,5 & 17,5 cmEstimate: € 200/300No longer availableOnline onlyActive bid: 88.00 € -
#70
Deux vases en faïence sang-de-boeuf et pieds en laiton.Dim. h: 48 cmEstimate: € 200/240No longer availableOnline onlyActive bid: 105.00 € -
#71
Een zittend peutermeisje van meerkleurig biscuit.
Petite fille assise en biscuit polychrome.Dim. h: 32 cmEstimate: € 25/35No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#72
Een paar vazen van Cantonporselein.
Deux vases en porcelaine de Canton.Photos: 3Dim. h: 46 cmEstimate: € 200/400No longer availableOnline onlyActive bid: 180.00 € -
#73
Deux cruches hautes en faïence Belge, décor en relief représentant un paysage de moulins. Nous ajoutons un petit vase semblable avec deux poignées.Dim. h: 51 & 25 cmEstimate: € 80/100No longer availableOnline onlyActive bid: 4.00 € -
#74
Deux assiettes en porcelaine, dont une bleue et blanche de Chine, l’autre en porcelaine polychrome avec décor de guirlandes, Europe. Début XIXième siècle.Dim. Ø: 24 cmEstimate: € 50/60No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 € -
#75
Lot de six assiettes différentes en faïence de Strasbourg. XIXe et XXe siècles. Quelques éclats et cheveux.Dim. Ø: 23 - 31 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#76
Trois vases en grès à glaçure au sel. Oeuvre Allemande, début XXième siècle.Dim. h -43 cmEstimate: € 60/80No longer availableOnline only -
#77
Paire de vases aux cols allongés en porcelaine de Chine bleue et blanche décorés de fleurs. Une restauration.Dim. h: 37 cmEstimate: € 200/300No longer availableOnline onlyActive bid: 28.00 € -
#78
Een voorstelling van de Heilige familie van meerkleurig biscuit.
La Sainte Famille en biscuit polychrome.Dim. h: 31 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#79
Une coupelle en cristal de Bohème taillé et coloré vert dans la masse. Nous ajoutons un milieu de table en verre.Estimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 € -
#80
Een vaas van bruin glas.
Vase en verre brun.Dim. h: 27 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#81
Een klein gietijzeren weegschaaltje.
Petite bascule en fonte.Estimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 € -
#82
Een dekselvaas van Gouda-aardewerk met een meerkleurig bloemendecor.
Vase couvert en poterie de Gouda à décor de fleurs polychromes.Dim. h: 48 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#83
Deux vases en cristal taillé incolore avec montures en argent. L'un est marqué Val St. Lambert. Le deuxième avec un éclat au rebord.Dim. h: 16 & 22 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline only -
#84
Een lot Cantonporselein, bestaande uit twee kommen en twee borden.
Un lot d'objets en porcelaine de Canton, comprenant deux plats et deux assiettes.Estimate: € 80/100No longer availableOnline onlyActive bid: 60.00 € -
#85
Een schaal van meerkleurig Japans porselein met een bloemendecor.
Un plat en porcelaine chinoise avec un décor de fleurs.Dim. Ø: 27 cmEstimate: € 15/20No longer availableOnline onlyActive bid: 33.00 € -
#86
Une assiette creuse et une assiette plate en faïence polychrome. La première à décor pleine page aux fleurs, marque M. Kumma 1914, l’autre au petites fleurs des champs. France.Dim. Ø 23 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#87
Paire de petits cornets et un plus grand en porcelaine polychrome et dorée dite Vieux Bruxelles.Estimate: € 30/40No longer availableOnline only -
#88
Deux coupes de tailles diverses dont une sur piédouche. Cristal taillé incolore avec marque.Dim. Ø 22,5 en 16 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 70.00 € -
#89
Een paar beeldjes van meerkleurig porselein. Genummerd.
Deux statuettes en porcelaine polychrome. Numérotées.Dim. h: 11 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#90
Un coffret à bijoux en porcelaine polychrome avec décor floral et monture en métal argenté. Marque sous la base, possiblement Samson, Paris.Photos: 2Dim. 9 x 11 cmEstimate: € 80/100No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#91
Een bordje van Imariporselein.
Une assiette en porcelaine Imari.Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 25/35No longer availableOnline only -
#92
Een vintage lamp van groengeglazuur aardewerk.
Lampe vintage en faïence à patine verte.Estimate: € 60/100No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#93
Vase en faïence beige et verte décoré de fleurs et d’oiseaux en relief. Anses imitant des cordes.Dim. h 36 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#94
Een paar messingen kandelaars. XIXe eeuw.
Deux chandeliers en laiton. XIXième siècle.Dim. h: 18 cmEstimate: € 25/30No longer availableOnline only -
#95
Een lot porselein, bestaande ut vier miniatuur gemberpotjes en een kannetje.
Un lot d'objets en porcelaine, comprenant une petite verseuse et quatre pots à gingembre.Estimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#96
Drie flesjes van eau de Cologne van Guerlain in oplopende hoogtes.
Trois flacons d’eau de Cologne de Guerlain de tailles croissantes.Dim. h: 13 - 24 cmEstimate: € 60/80No longer availableOnline only -
#97
Quatre statues miniature en porcelaine polychrome, comprenant quatre petites dames et un petit monsieur.Dim. l: 6 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#98
Een karaf van geslepen kleurloos kristal. Gemerkt.
Carafe en cristal taillé incolore. Avec marque.Dim. h: 37 cmEstimate: € 25/40No longer availableOnline onlyActive bid: 22.00 € -
#99
Deux bougeoirs en cristal à la marque de Val St-Lambert et un candélabre en forme de crucifix.Dim. h 27 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#100
Lot de cristal incolore comprenant un vase décoratif sur piédouche et deux cendriers dont un marqué Val St-Lambert.Estimate: € 30/50No longer availableOnline only -
#101
Lot de trois carafes différentes en cristal incolore. Un bouchon accidenté.Dim. h: 27 - 38 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline only -
#102
Een Madonna met Kind van was in een houten kast.
Vierge à l’Enfant en cire, dans un meuble en bois.Dim. h: 53 cmEstimate: € 60/80No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#103
Lot de verrerie de Boom comprenant une carafe et un vase vert aux accents dorés.Estimate: € 20/40No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 € -
#104
Een kleine houten schouwpendule, versierd met sober inlegwerk.
Petite pendule en bois aux incrustations.Photos: 4Estimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#105
“Dik-Dik”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.
“Dik-Dik”. Statuette en bronze. Signée.Photos: 2Dim. h: 20 cmEstimate: € 150/180No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#106
“Boerenkoppel”. Een paar beelden van gebeeldhouwd hout.
“Couple de paysans”. Paire de statuettes en bois sculpté.Dim. h: 34 cmEstimate: € 80/100No longer availableOnline only -
#107
Likeurkeldertje met twee karaffen en zes borrelglaasjes.
Cave à liqueur contenant deux carafes et six gouttes rapportées.Photos: 3Estimate: € 300/400No longer availableOnline onlyActive bid: 110.00 € -
#108
Pendule murale autrichienne au décor d’un paysage imprimé. Poids manquent.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 € -
#109
Vaas van Vlaams aardewerk met meerkleurig disteldecor in reliëf op bruine fond.
Vase en faïence flamande à décor de chardons en relief sur fond brun.Dim. H 41 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#110
Pendulette bavaroise aux poids en cuivre. Cadran en émail flanqué de deux colonnettes en porcelaine. XIXe siècle. Balancier manque.Estimate: € 60/70No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#111
Een Afrikaanse mannenbuste van gesculpteerd hardsteen.
Buste d’homme. Sculpture africaine en pierre dure.Photos: 2Dim. h: 28 cmEstimate: € 200/300No longer availableOnline only -
#112
“Koppel”. Een beeld grijsgeglazuurd aardewerk op houten sokkel.
“Couple”. Sculpture en faïence à glaçure grise sur socle en bois.Photos: 2Dim. h: 52 cmEstimate: € 100/150No longer availableOnline onlyActive bid: 70.00 € -
#113
“Couple”. Paire de statuettes en bois sculpté. Signées.Dim. h: 55 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#114
“Meisje en jongen”. Twee houten beelden. Gesigneerd.
“Fille et garçon”. Deux sculptures en bois. Signées.Dim. H 70 en 44 cmEstimate: € 60/100No longer availableOnline only -
#115
buste de Néfertiti en plâtre gris. Eclat vers le haut.Dim. h: 35 cmEstimate: € 50/60No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#116
Een designvaas van blauw kristal. We voegen er een geel glazen vaasje aan toe.
Vase design en cristal bleu. Nous ajoutons un petit vase en verre jaune.Estimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#117
Paire de vases pansus à long cols en faïence polychrome. Dégâts. Vers 1900.Dim. h: 28 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#118
Een kruik van blauw en wit Delfts aardewerk. XXe eeuw.
Une cruche en faïence blanche et bleue, Delft. XXième siècle.Dim. h: 23 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#119
“Couple de marchands”. Deus statues en porcelaine blanche et bleue avec détails en dorure et polychrome.Dim. h: 27 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 29.00 € -
#120
Deux différentes cruches en faïence polychrome dont une avec la marque de Becquet.Estimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#121
Twee hoornvazen van wit porselein z.g. Vieux Bruxelles.
Deux vases cornets en porcelaine blanche dorée dite Vieux Bruxelles.Estimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#122
Een Afrikaanse vrouwenbuste van gesculpteerd hardsteen.
Buste de femme. Sculpture africaine en pierre dure.Photos: 2Dim. h: 31,5 cmEstimate: € 200/240No longer availableOnline only -
#123
“Famille en voyage”. Une statue en terre cuite. A été restaurée. porte un monogramme.Dim. h 41 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#124
“Diane”. Groupe en biscuit monochrome blanche. Marque de Sèvres et signé Ducuing. Quelques petits dégâts.Dim. H 45 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#125
Twee kleine houten barometer-thermometers.
Deux petits baromètre-thermomètres.Dim. h: 22 & 25 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#126
Vase couvert en faïence polychrome à décor chinois. Marque sous la base.Dim. H 40 cmEstimate: € 60/80No longer availableOnline onlyActive bid: 4.00 € -
#127
Lot de trois statuettes en porcelaine polychrome de style Lladro. Réparation à l’un des pieds.Estimate: € 60/80No longer availableOnline only -
#128
Petit lampe portée par une statuette en faïence polychrome en forme d’oiseaux sur socle en bois. Dégât au socle.Dim. h: 49 clEstimate: € 30/40No longer availableOnline onlyActive bid: 210.00 € -
#129
Une théière en faïence à décor polychrome de pommes et de raisins, couvercle rapporté, marque sous la base “Stangl Pottery, Trenton New Jersey”. Et une verseuse en faïence à décor polychrome et doré de guirlandes, vers 1900.Estimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#130
Een paar appliques, versierd met glazen kraaltjes.
Paire d’appliques décorées de perles en verre.Dim. h: 14 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#131
Jardinière décorative en faïence polychrome (petit dégât) et une verseuse anglaise en faïence bleue et blanche.Dim. h: 25 & 31 cmEstimate: € 25/30No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 € -
#132
Petit vase sphérique en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Eclats minusculules au bord supérieur.Dim. Ø 14 cmEstimate: € 120/140No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#133
Een asbak van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.
Cendrier en cristal incolore. Marque sous la base.Dim. Ø 26 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#134
Gourde en faïence de Delft à décor bleu et blanc de fleurs. Marque sous la base.Dim. h: 48 cmEstimate: € 30/40No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#135
Een vaas van Imariporselein.
Vase en porcelaine d’Imari.Dim. h: 33 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#136
Un Bouddha assis et un éléphant indien respectivement en ébène et en bois noirci.Estimate: € 200/240No longer availableOnline only -
#137
Een Mariabeeld met kind van kunststof onder stolp.
Statuette de la Vierge à l’Enfant en plastique. Sous globe.Dim. h: 38 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 € -
#138
Garniture de cheminée comprenant deux vases et une coupe en pâte tendre à décor réaliste de fleurs et de plantes. Début XXe siècle.Estimate: € 50/100No longer availableOnline onlyActive bid: 60.00 € -
#139
Twee boorden van zwarte machinale zwarte kant.
Deux bordures en dentelle machinale noire.Dim. 230 x 9 en 520 x 9 cmEstimate: € 50/100No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#140
Un porte cartes de visite en nacre, une petite boite en écaille et quelques broches.Estimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 € -
#141
Quatre colliers en différentes sortes de pierres semi-précieuses. Nous ajoutons une bague échangeable semblable en argent 925‰.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#142
Lot de faïence comprenant un grand plat de Delft, une terrine et un petit vase couvert de Bequet et un petit vase couvert noir en porcelaine du Japon.Photos: 4Estimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#143
Een schaal van keramiek uit de jaren ‘70.
Un plat en céramique, années '70.Photos: 2Dim. l: 40 cmEstimate: € 35/40No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 € -
#144
Une théière et un petit vase sur pied en faïence polychrome. Ce premier porte une marque en dessous. Rouen, XIXième siècle.Dim. h: 10 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#145
Bonhomme à la pendule en fonte polychrome en forme d’un bourgeois à la canne. Quelques manquants.Dim. h: 39 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#146
Pied de lampe en forme d’autruche avec monture en argent. Avec abat-jour.Dim. H. 43 cmEstimate: € 60/100No longer availableOnline onlyActive bid: 70.00 € -
#147
Een rumtopf van bruingeglazuurd aardewerk. Barvaux.
Rumtopf en faïence brune. Barvaux.Photos: 3Dim. h: 35 cmEstimate: € 30/40No longer availableOnline only -
#148
Twee vogels met amethist.
Deux oiseaux en améthyste.Estimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#149
Garniture de lavabo en faïence polychrome. Marque sous la base.Estimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#150
Candélabre moderne à trois lumières en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Marque sous la base.Dim. h: 28 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#151
Buste d’homme et de femme en bois sculpté. Travail africain. Une oreille accidentée.Dim. h: 56 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#152
Vase art déco en faïence craquelée décoré d’une corbeille de fleurs sur la panse. Marque sous la base.Dim. H. 41 cmEstimate: € 150/180No longer availableOnline only -
#153
Un vase en porcelaine polychrome avec décor romantique. Pourpre dans l’ensemble. Porte une marque.Dim. h 39 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#154
Een Kongolees houten masker. Herstelling aan de horen.
Masque congolais en bois. Réparation à l’une des cornes.Dim. h: 55 cmEstimate: € 120/200No longer availableOnline only -
#155
Horloge de vestibule miniature décorée de fleurs peint à la main.Dim. H 73 cmEstimate: € 180/240No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#156
Une gourde en faïence de Delft, décor fleuri polychrome. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 45 cmEstimate: € 100/140No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 € -
#157
Een schemerlamp van varkensblaas, versierd met een bloemendecor.
Une lampe fabriquée à partir d’une vessie porcine, décoration de fleurs.Dim. h 55 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline only -
#158
Lot de laitons du XVIIIe siècle dont une cafetière, une cruche à huile et une corbeille à feu.Dim. h: 30 cm (kruik)Estimate: € 80/100No longer availableOnline only -
#159
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.Photos: 3Dim. H. 47 cmEstimate: € 50/60No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 € -
#160
Een jardinière op voet van meerkleurig aardewerk met koperen montuur en voet.
Jardinière sur pied en faïence polychrome. Base et monture en cuivre.Dim. h: 47 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline onlyActive bid: 80.00 € -
#161
Un vase balustre chinois en porcelaine polychrome, décor doré de fleurs et de personnages.Photos: 3Dim. h: 63 cmEstimate: € 80/100No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 € -
#162
Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.
Un service à café et thé en argent sur plateau.Estimate: € 50/80No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#163
Een paar bronzen vuurbokken in Lodewijk XV-stijl.
Paire de chenets en bronze de style Louis XV.Dim. h: 25 cmEstimate: € 100/150No longer availableOnline only -
#164
Une statue en bronze style baroque représentant un ange. Prévu pour deux lampes à pendre, Fin XIXième siècle.Dim. 27 x 40 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#165
Une coupe et un vase en cristal mauve et incolore. Avec marque. Eclat au bord de la coupe.Dim. Ø: 25 cm & h: 30 cmEstimate: € 60/80No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#166
Un pied de lampe en bronze avec abat-jour en forme de fleur. Dégâts.Estimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 € -
#167
Garniture de cheminée trois pièces comprenant trois vases en faïence polychrome. Début du XXe siècle.Estimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#168
Lot de verreries dont un vase noir à décor d’une femme peint à la main, un vase en opaline à décor imprimé d’angelots et un petit vase en verre de Doyen à Havré-Ville.Estimate: € 60/80No longer availableOnline onlyActive bid: 4.00 € -
#169
Een porseleinen muurfonteintje, versierd met meerkleurige bloemen.
Une fontaine murale décorée de fleurs polychromes.Dim. h: 114 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#170
Een theaterkijker van messing en parelmoer. In een houten kistje.
Des lunettes de théâtre en laiton et nacre. dans un coffret en bois.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#171
Een vaas van polychroom plateelwerk. Onderaan gemerkt.
Un vase en faïence polychrome. Marque sous la base.Dim. h: 26 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#172
“Victoria en Albert”. Twee beelden van meerkleurig aardewerk.
"Victoria" et "Albert". Deux statues en faïence polychrome.Dim. h: 28 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#173
Een bronzen wijwatervat naar de gotische tijd en een olielampje.
Bénitier en bronze d'après l'ère gothique et une lampe à huile.Dim. h.27 cmEstimate: € 30/40No longer availableOnline only -
#174
Une pendule en noyer décorée de bronzes et avec un cadran émaillé aux chiffres romains. Avec balancier et clés.Dim. h: 60 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#175
“Moeder en kind”. Een beeld van terracotta.
”Mere et enfant”. Une statue en terre cuite.Dim. h: 38 cmEstimate: € 60/100No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#176
Un buste féminin en plâtre, patine couleur cuivre.Photos: 2Dim. H: 43 cmEstimate: € 200/300No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#177
Drie verschillende borstels van sterling zilver en schildpad.
Trois brosses différentes en argent sterling et écaille.Estimate: € 120/150No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#178
Een oude messingen trompet van Deprins. Gemonteerd als lampvoet.
Une ancienne trompette en laiton de Deprins. Montée en pied de lampe.Dim. h: 50 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#179
”Zoologie”. Un album de chromos, mi XXième siècle.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#180
Un lot de cristal et verre, comprenant deux plats carrés, deux verseuses dont une portant la marque de Sèvres.Dim. h:23 cmEstimate: € 30/40No longer availableOnline only -
#181
Een vintage vaasje en kruikje van oranje glas.
Un petit vase et une cruche “vintage” en verre orange.Dim. h: 26 & 22 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#182
Een olifant van gesculpteerd hout. Slagtanden ontbreken.
Un éléphant en bois dur sculpté. Les défenses sont manquantes.Dim. h: 24 cmEstimate: € 60/70No longer availableOnline only -
#183
“Figuur”. Een geboetseerd kunstwerk. Onderaan gesigneerd.
“Figure”. Une oeuvre en argile. Marquée à la base.Photos: 2Dim. h: 13 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#184
”Homme et panier”. Une statue en bronze. Travail japonais. Porte une marque en dessous.Photos: 2Dim. h: 17 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 100.00 € -
#185
Twee oude Duitse bajonetten, waarbij één uit WOI en één uit WOII.
Deux baïonnettes anciennes allemandes dont une de la Première et l’autre de la Seconde Guerre Mondiale.Photos: 2Dim. l: 49 & 38 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#186
Un lot de livres:- “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye.- “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Deux séries identiques avec des lithographies et un livret d’introduction.- “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Paris, 1928.- “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.Estimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 € -
#187
Deux potiches en porcelaine chinoise polychrome, décor famille-rose. Marque à la base.Dim. h: 38 cmEstimate: € 200/300No longer availableOnline onlyActive bid: 190.00 € -
#188
Garniture cinq pièces en faïence polychrome décorée d’un paysage. Comprenant une jardinière, une paire de grands et une paire de plus petits vases.Estimate: € 120/160No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 € -
#189
Een lot Vlaams aardewerk, bestaande uit drie vazen en een cachepot.
Lot de faïences flamandes, comprenant trois vases et un cache-pot.Dim. h 40 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#190
Een recente vaas van Chinees porselein met een Cantondecor.
Vase en porcelaine de Chine à décor Canton.Photos: 3Dim. h: 47 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 € -
#191
Vase carré en porcelaine de Chine à décor de Canton. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 61 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 € -
#192
Een houten Senufomasker. Ivoorkust.
Masque en bois. Senufo, Côte d’Ivoire.Dim. h: 38 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#193
Garniture de cheminée trois pièces en faïence bleue et blanche comprenant un vase couvert et deux cornets.Dim. h: 45 cmEstimate: € 50/60No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 € -
#194
Een Chinees avondtasje, versierd met kraaltjes.
Sac de soir chinois décoré de petites perles.Estimate: € 120/200No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 € -
#195
Un bouclier de décoration avec blason en fonte, représentation d’une scène de bataille et symboles héraldiques en relief. Dégât en dessous.Dim. h: 60 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#196
Een mahoniehouten banjobarometer.
Baromètre banjo en acajou.Dim. 70 x 25 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline only -
#197
Un vase en porcelaine du Japon à décor de guerriers polychrome et doré.Photos: 3Dim. h: 45 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 100.00 € -
Un vase en faïence de Perse à décor polychrome d’oiseaux et raisins.Dim. h: 28 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline onlyActive bid: 120.00 € -
#199
Un lot de livres comprenant neuf albums de chromos, deux volumes du “Zondagsvriend” en reliures et un album de cartes postales anciennes.Estimate: € 90/100No longer availableOnline only -
#200
“Dictionnaire universel et classique d’histoire et de géographie”. Quatre volumes. Bruxelles, 1853. Une reliure est endommagée.Estimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#201
Un lot de livres en relation avec Anvers, Bruges, …- “De gouden eeuw van Antwerpen”. L. Voet.- “Brugge. Duizend jaar kunst”. V. Vermeersch. Mercatorfonds.- “Vlaanderen en Engeland”. K. Murray. Mercatorfonds.- “Antoon van Dyck en de prentkunst”. C. Defour.- “Het licht van de natuur”. M. Royalton - Kisch.- “Van Dyck”. Ch. Brown.Estimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 € -
#202
Een lot de lecture Allemander:- Edition ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’, 1953- Editions du magazine ‘Jugend’ , 1914- “Kunst und Geschichte” 1910.- Une édition de gravures sur bois par Albrecht Dürer- Deux éditions du magazine ‘Innen-Dekoration’ , 1921 et 1931.- “Reise um die Erde”. Vingt éditions.- “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929.Nous ajoutons ‘Art et décoration’ de 1932.Estimate: € 100/120No longer availableOnline only -
#203
Grand plat en faïence de Delft à décor chinois d’un arbre à thé en fleurs et d’un vase. Aile rainurée aux bouquets de fleurs sur l’aile, d’après les exemples de Qinglong. Ancienne restauration à l’aile. XVIIIe siècle. Ainsi qu’un grand plat en faïence de Delft bleue à décor chinois d’un jardin à la grille. Aile aux bouquets de fleurs. Quelques éclats et des dégâts à la glaçure au verso. XVIIIe siècle.Dim. Ø 39 cmEstimate: € 300/400No longer availableOnline onlyActive bid: 110.00 € -
#204
Une garniture de cheminée e trois pièces en onyx et marbre noir, faisants en régule. Art déco.Photos: 3Estimate: € 80/100No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#205
Een groot lot ingebonden magazines. Jaargangen 1922 - 1972.
Grand lot contenant les années 1922 à 1972. Reliures de qualité.Estimate: € 400/500No longer availableOnline onlyActive bid: 245.00 € -
Six grands plats ronds en métal argenté et décor gravé. Nous ajoutons un petit plat semblable mais sans décor gravé.Dim. Ø: 31 & 27 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#207
Deux pendentifs en spondylus, l’un avec malachite et à monture en argent.Estimate: € 60/100No longer availableOnline only -
Een paar reproducties van Griekse iconen.
Paire de reproductions d’icônes grecques.Dim. 41 x 31 en 39 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#209
Cruche en faïence décorée d’un diligence et l’inscription “Le Retour de la Ville”. Marque sous la base et aux initiales du décorateur. Vers 1950.Dim. H.17,5 cmEstimate: € 10/15No longer availableOnline only -
#210
Une paire d’appliques en bois et plâtre doré de style Louis XV.Dim. H. 64 -Estimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 34.00 € -
#211
Cache-pot en porcelaine du Japon à décor polychrome de faisans et d’arbustes en fleurs.Dim. Ø: 25 cmEstimate: € 25/35No longer availableOnline only -
#212
Crucifix en bois de placage au corps sculpté. XIXe siècle.Photos: 2Dim. h: 53 cmEstimate: € 25/30No longer availableOnline only -
#213
Service à café en métal argenté comprenant une cafetière, un pot à lait et un plateau. Marque sous la base.Estimate: € 30/40No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#214
Un lot de deux vases en cristal incolore. Marques.Dim. h: 16 - 23 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 € -
Een presse-papier van meerkleurig Italiaans glas.
Presse-papier en verre polychrome italien.Estimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 € -
#216
-“Een godverdomme....”. Estampe en couleurs par Frans Van Immerseel.-”La lavandière”. Petite miniature.Photos: 2Estimate: € 30/35No longer availableOnline only -
#217
Een kruis van cloisonné op rood koper met een messingen corpus.
Crucifix en cloisonné sur cuivre rouge. Corps en laiton.Dim. h: 27 cmEstimate: € 30/40No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#218
Een lot van zes stuks porselein w.o. drie stuks Wedgwood.
Lot de six pièces en porcelaine dont trois pièces en Wedgwood.Estimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#219
Lot varié comprenant un pot en grès, deux assiettes anglaises, un vase en bleu cobalt et un objet d’art en plâtre.Estimate: € 10/12No longer availableOnline only -
#220
Petite assiette en porcelaine à aile aux côtes et décorée de fleurs peintes à la main et de dorures.Dim. Ø: 16 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#221
Twee kommen van Europees aardewerk met een meerkleurig Chinees decor.
Deux bols en faïence européenne à décor chinois polychrome.Dim. Ø: 19,5 & 20,5 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline only -
#222
“Dearest rose”. Réplique d’un dent de morse aux décors gravés.Photos: 2Dim. h: 16 cmEstimate: € 30/35No longer availableOnline only -
#223
Coupe papier en ivoire et pelle à tarte en argent à la manche en ivoire. Vers 1900.Estimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#224
Drie beeldjes van monochroom wit porselein. Allen gemerkt.
Trois statuettes en porcelaine monochrome blanche. Les trois marquées.Dim. h: 12 & 15 cmEstimate: € 30/35No longer availableOnline only -
#225
Twee kleine bustes van gebeeldhouwd ivoor. Afrikaans werk, omstreeks 1900.
Deux petits bustes en ivoire sculpté. Travail africain vers 1900.Dim. H. 12 & 9 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
“Elain” et “Fair maiden”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Marque sous la base.Dim. h: 10 & 13 cmEstimate: € 20/24No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 € -
#227
Cendrier en porcelaine polychrome en forme d’un gamin près d’un panier. Marque sous la base.Dim. h: 12 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#228
Trois musiciens en porcelaine monochrome blanche. Les trois avec marque.Dim. h: 13-14 cmEstimate: € 30/35No longer availableOnline onlyActive bid: 22.00 € -
#229
Groupe de quatre chérubins figurant les saisons en porcelaine blanche. marque sous la base. Anno 1919.Dim. h: 14 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 € -
#230
Tête-à-tête en faïence polychrome décorée de fleurs en relief. Marque sous la base.Estimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#231
Lot de cuivres comprenant un menorah, une écumoire, un crucifix, un cendrier, une coupelle et une petite casserole en laiton et une bouilloire en cuivre rouge.Estimate: € 30/35No longer availableOnline onlyActive bid: 22.00 € -
#232
“Katwijck aan zee”. Ets. Gesigneerd.
“Katwijck sur Mer”. Une eau-forte, signée.Dim. 11 x 17 cmEstimate: € 25/40No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#233
Fragment de tapisserie, probablement pour la couverture d’une siège, représentant une scène mythologique. XVIIe siècle, récemment élargie et mise sur un cadre en bois.Photos: 2Dim. 41 x 47 cmEstimate: € 100/150No longer availableOnline onlyActive bid: 22.00 € -
#234
“Paysage étendu aux personnages sur un sentier de campagne devant une ferme”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 25 x 31 cmEstimate: € 600/1000No longer availableOnline onlyActive bid: 150.00 € -
#235Period: °1885
“Galopperende paarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Chevaux en galop”. Huile sur toile. Signée.Dim. 35 x 55 cmEstimate: € 300/400No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 € -
#236
Un portrait de dame, ovale et bombé, d’après le XVIIIième siècle.Dim. 17,5 x 12,5Estimate: € 100/120No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 € -
#237
“Bergriviertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Petit ruisseau de montagne”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 15 x 178 cmEstimate: € 200/300No longer availableOnline only -
#238
Deux eaux-fortes en couleurs. Les cadres d’origine sont datés: 1884-1934 et 1886-1936.Dim. 24 x 17 cmEstimate: € 150/250No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#239
“Hoeve te Our”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
”Ferme à Our”. Fusain sur papier. Signé.Dim. 17 x 24 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline onlyActive bid: 75.00 € -
#240
“Chariot dans un paysage”. Une eau-forte. Signée hors planche.Dim. 24 x 30,5 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#241
“Danseuse”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1937.Dim. 37 x 25 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 100.00 € -
#242
“Clown”. Eglomisé dans l’esprit de Floris Jespers. Sans signature.Dim. 36 x 24 cmEstimate: € 80/100No longer availableOnline only -
#243
“Roses”. Lot de trois tableaux. Huile sur toile. Signées.Dim. 23 x 17 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#244
“Fermier”. Huile sur toile. Attribuée, mais pas signée. Provenance: famille du peintre.Dim. 40 x 27 cmEstimate: € 120/200No longer availableOnline only -
#245
“Dame sur un banc” & “Potager”. Sanguine et aquarelle sur papier. Tout deux sont signés.Dim. 63 x 42 & 52 x 38 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#246
Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Deux natures mortes, scènes florales. Aquarelle sur papier. Signées.Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#247
“Chapelle de l’Hôpital Ste. Croix à Barcelone”. Huile sur panneau. Signée.Dim. 35 x 43 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#248
“Vendeuse dans une ruelle persane”. Huile sur panneau. Signé Delac. Milieu du XXe siècle.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 120/200No longer availableOnline only -
#249Period: 1923 - 1999
“Femmes effrayées”. Huile sur papier. Signée et datée 1989.Dim. 50 x 35 cmEstimate: € 300/500No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 € -
#250
“Ferme emmurée, la cour “. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1913.Dim. 33 x 48 cmEstimate: € 80/100No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#251
“Canal et péniches”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1908.Dim. 36 x 48 cmEstimate: € 60/100No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#252Period: 1823 - 1905
“Havenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 48 x 75 cmEstimate: € 120/180No longer availableOnline onlyActive bid: 26.00 € -
#253
“La Campine Dorée”. Gouache sur papier. Signature illisible. Daté 1962.Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 50/100No longer availableOnline only -
#254Period: °1958
“Adam et Eve”. Aquarelle sur papier. Signées et datées 1990 et 1993.Dim. 39 x 34 & 43 x 34 cm cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#255
“Matin et tombée de la nuit sur la Hesbaye.” Une paire, huile sur toile. Signées.Estimate: € 50/80No longer availableOnline only -
#256
“Watermolen”. Olieverf op doek. Einde XIXde eeuw.
”Moulin à eau”. Huile sur toile. Fin XIXième siècle.Dim. 37 x 26,5 cmEstimate: € 120/200No longer availableOnline only -
#257
“Paysage au moulin”. Chromolitho. Signée dans la planche. Ed. Blechinger & Leykauf, Vienne.Dim. 40 x 62,5 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#258
“Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Bruyères”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 120/200No longer availableOnline only -
#259
”Ville du Sud”. Huile sur panneau. Signé. Inscription à l’arrière: “les toits “Eze” Alpes Maritimes Léo Van Droogenbroeck 1951””.Dim. 61 x 80 cmEstimate: € 150/250No longer availableOnline only -
#260
“Herderin met schapen”. Potlood. Gesigneerd. Naar Huet.
”Bergère et son troupeau de moutons”. Crayon. Signé. D’après Huet.Dim. 33 x 24 cmEstimate: € 60/80No longer availableOnline only -
#261
“Ontmoeting”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Rencontre”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 75 x 55 cmEstimate: € 80/100No longer availableOnline only -
#262
Un miroir avec encadrement en dorure, décoré d’après une reproduction de Boucher.Dim. 105,5 x 43,5 cmEstimate: € 50/60No longer availableOnline onlyActive bid: 90.00 € -
#263
“Façades”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 170/350 hors planche.Dim. 59 x 47 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline only -
#264Period: 1866-1913
“Na de hoogmis”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Après la messe”. Huile sur toile. Signée.Dim. 100 x 60 cmEstimate: € 400/600No longer availableOnline onlyActive bid: 100.00 € -
#265Period: 1920-1997
“Paysage flamand”. Huile sur toile marouflée. Signée.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 300/400No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 € -
#266Period: 1885 - 1964
“Kerk te Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“L’église de Lissewege”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 200/300No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 € -
#267Period: 1880-1965.
“Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1935.Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 180/240No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 € -
#268
”Bateaux de pêche échoués à la Panne”. Huile sur toile.Dim. 33 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#269
“Stilleven met oesters”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.
”Nature morte aux huîtres”. Huile sur toile. Porte un monogramme.Estimate: € 100/120No longer availableOnline only -
#270Period: 1814 - 1871
“Paysage à l’étang et à la cabane à canards”. Huile sur toile. Signée en bas à droite.Dim. 32 x 40 cmEstimate: € 300/400No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 € -
#271
”Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1888. Petits dégâts.Dim. 37 x 53 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#272
“Zuiders landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Paysage du Midi”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 36 x 64 cmEstimate: € 120/180No longer availableOnline only -
#273Period: 1864-1960
“Stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Nature morte”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 46 x 64 cmEstimate: € 150/250No longer availableOnline only -
#274
”Représentation symbolique de trois personnages. Huile sur toile.Dim. 34 x 44 cmEstimate: € 500/600No longer availableOnline only -
#275
”Paysage du Midi”. Huile sur toile. Signée et datée 1959.Dim. 29 x 36 cmEstimate: € 120/200No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#276Period: Brecht 1859 - Reet 1908
“Winters landschap met meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage hivernal au lac”. Huile sur toile. Signée.Dim. 27 x 41 cmEstimate: € 180/240No longer availableOnline only -
#277
Een wandspiegeltje van gebeeldhouwd eikenhout versierd met twee zuiltjes.
Haut trumeau en noyer sculpté orné de deux colonnettes.Estimate: € 60/80No longer availableOnline only -
#278
“Paysage boisé”. Huile sur panneau. Signé à l’arrière.Dim. 24 x 17 cmEstimate: € 120/200No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#279
“Effet de matin”. Crayon et aquarelle sur papier. Monogrammée et datée 1882. D’après une oeuvre de A. Cassagne.Dim. 17,5 x 11,5 cmEstimate: € 25/45No longer availableOnline only -
#280
“Une chaloupe et un petit pont sur la rivière”. Fusain rehaussé. Signé.Estimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#281
“Vue sur la Fontanka à St. Petersbourg”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 25 x 35 cmEstimate: € 80/100No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#282
“Nonnes en prière dans une église”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 32 x 24 cmEstimate: € 100/150No longer availableOnline only -
#283
Drie reproducties naar Rembrandt, Baksteen en Cooper.
Trois reproductions d’après Rembrandt, Baksteen et Cooper.Estimate: € 50/80No longer availableOnline only -
#284Period: 1818 - 1904
“La visite médicale”. Un dessin à la plume en couleurs. Signé.Dim. 24 x 19 cmEstimate: € 120/180No longer availableOnline only -
#285
“Herbergscène”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.
“Scène d’auberge”. Huile sur panneau. XIXième siècle.Photos: 2Dim. 11 x 14,5 cmEstimate: € 200/300No longer availableOnline only -
#286
“Nature morte aux légumes”. Huile sur toile. Signée et datée 1943.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 300/400No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#287
“Cadurcium Vernaculé Querci”. Oude ingekleurde kaart.
“Cadurcium Vernaculé Querci”. Carte ancienne colorée à la main.Dim. 37 x 50 cmEstimate: € 120/180No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 € -
#288
“Gouvernement Général du Pays Orléanois”. Oude kaart.
“Gouvernement Général du Pays Orléanois”. Carte ancienne.Dim. 37 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline only -
#289
”La charrue” & “Vue sur l’étang”. Deux dessins à l’encre de Chine. Signées.Dim. 25 x 34 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#290
“Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99. nous y ajoutons une troisième: “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.Dim. 17 x 24 cmEstimate: € 200/240No longer availableOnline only -
#291
“Nu sur taureau”. Technique mixte sur papier. Signée au verso.Dim. 43 x 57 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#292
“Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Composition”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 55 x 73 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#293
Paysage imaginaire avec une divinité hindoue arrachant un arbre et avec des animaux divers. Gouache sur soie. XIXe siècle.Dim. 68 x 53 cmEstimate: € 500/600No longer availableOnline only -
#294
“Composition”. Pastel et collage. Monogrammé CB et daté 1993.Dim. 97 x 69 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline only -
Une plaquette en cuivre repoussé avec une représentation de Saint Martin. Signature: Mécan.Dim. Ø 75 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#296
“Eileen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1992.
“Eileen”. Huile sur toile. Signée et datée 1992.Dim. 75 x 90 cmEstimate: € 100/150No longer availableOnline only -
#297
“Palma de Majorque”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘51. Avec dédicace.Dim. 28 x 22 cmEstimate: € 25/35No longer availableOnline only -
#298
Meuble d’appoint à deux corps décoré de fleurs peintes à la main. Tablette en verre.Photos: 2Estimate: € 50/70No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#299
Fontaine et bassin en étain à robinet en laiton. Marques du XIXe siècle. Monté sur une tablette en bois récente.Dim. H. tot. 102 cm cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 90.00 € -
#300
”Portrait”. Fusain sur papier. Signé et daté 1975.Dim. 43 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#301
”Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1929.Dim. 31 x 42 cmEstimate: € 35/45No longer availableOnline only -
#302
”Haemispherum”. Une série de cinq eaux-fortes, mises en couleurs à la main, une est légèrement différente et par Valk et Schenk à Amsterdam.Photos: 3Dim. 43 x 51 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 € -
#303
‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.
Een Chromolitho uit de XIX de eeuw
”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.Dim. 32,5 x 50,5 cmEstimate: € 60/100No longer availableOnline only -
#304
”Vue fermière”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1932.Dim. 40 x 54 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#305
“Composition de style Ancienne Egypte”. Huile sur toile. Signée.Dim. 61 x 51 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#306
"Kiekeboe - Eindelijk grappig". Une affiche encadrée en honneur d'une soirée comédie à Turnhout à l'occasion de l'anniversaire trentenaire de Kiekeboe en 2007.Dim. 56 x 38 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#307Period: °1923
“Deutschnofen, Trentin-Haut-Adige”. Huile sur panneau. Signé et daté 2002.Dim. 59 x 49 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#308Period: 1869 - 1949
"Intérieur flamand". Une eau-forte en couleurs. Signée et E.A. hors planche.Dim. 40 x 49,5 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline only -
#309
"Vue sur le marché à Diest". Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 54/150.Dim. 49 x 38,5 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#310
“Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 54 x 40 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline only -
#311
“Vue sur Malines”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1955.Dim. 59 x 47 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#312
"Domaine de Bokrijk". Une eau-forte, numérotée 10/60, signée hors planche.Dim. 15 x 19 cmEstimate: € 30/35No longer availableOnline only -
#313
"Paysage hivernal". Fusain sur papier. Signé et daté 1970. Nous ajoutons deux livres portant sur l'artiste.Dim. 51 x 70 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#314
“Boot op de stroom.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateau sur l’eau”. Huile sur toile. Signée.Dim. 43 x 50 cmEstimate: € 120/160No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#315Period: 1874-1969
‘Brugge’. Kleurenets. Gesigneerd.
"Bruges". Une eau-forte en couleurs. Signée.Dim. 53 x 65 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#316
“Interieur met commode”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Intérieur à la commode”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 80/100No longer availableOnline only -
#317
“Nature morte aux tournesols”. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 80 x 53 cmEstimate: € 60/100No longer availableOnline only -
#318
“Zittend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
"Nu assis". Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 69 x 97 cmEstimate: € 50/70No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#319
Tanka met 10 figuren in catrouches. Brokaatwerk met spiegeltjes.
Tanka avec dix figures en cartouches. Brocat et miroirs.Dim. H 81 L 129 cmEstimate: € 120/200No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#320Period: 1868 - 1941
“Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.
“Pêcheur à la ligne au bord d’un village”. Gouache sur papier. Signé.Dim. 30 x 28 cmEstimate: € 100/150No longer availableOnline only -
#321Period: 1886-1945
“Maisons flamandes”. Huile sur carton. Signé et au verso daté 1919.Dim. 30 x 44 cmEstimate: € 400/500No longer availableOnline onlyActive bid: 150.00 € -
#322
“Chevaux de trait” et “Travail à la rade”. Respectivement huile et aquarelle sur papier. Tout les deux signés.Dim. 20 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#323
“Hoevelandschap”. Pastel op papier. Gemonogrammeerd.
“Vue de ferme”. Pastel sur papier. Monogrammé.Dim. 24,5 x 34,5 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#324
“Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.
“Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.Dim. 40 x 56 cmEstimate: € 60/80No longer availableOnline only -
#325
“Huis in het zuiden”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Maison dans le Midi”. Eau-forte. Signée hors planche.Dim. 19 x 29 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#326
“Monument de Willem Elsschot”. Litho. Signée et numérotée 1038/2000.Dim. 46 x 43 cmEstimate: € 80/100No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#327
“Composition”. Lithographie. Signée et numérotée 615/1000. Datée ‘91.Dim. 35,5 x 50,5 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#328
Paysage de printemps et paysage d’automne. Huile sur carton. Signés.Dim. 40 x 53 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline only -
#329Period: 1891-1975
“Landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Paysage d’hiver”. Huile sur carton. Signé.Estimate: € 100/160No longer availableOnline only -
#330
“La Lys en hiver”. Litho en couleurs par Hebbelinck. Numérotée 326/350 hors planche.Dim. 47 x 62 cmEstimate: € 120/200No longer availableOnline only -
#331
“Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Hoevelandschap”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 50/60No longer availableOnline only -
#332
“Paysage hivernal au moulin au bord de la Lys”. Litho en couleurs. Signée Hebbelinck. Numérotée 182/350 hors planche.Dim. 48 x 61 cmEstimate: € 120/200No longer availableOnline only -
#333Period: 1888-1954
“Vaches dans le Pré”. Huile sur toile. Signée. Petites réparations.Dim. 60 x 93 cmEstimate: € 300/400No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 € -
#334
“Zittende dame” Pastel op papier. Gesigneerd.
“Dame assise”. Pastel sur papier. Signée.Dim. 109 x 74 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#335Period: 1879-1958
“Landschap met beek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage au fossé”. Huile sur toile. Signée.Dim. 82 x 102 cmEstimate: € 150/250No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 € -
#336
“De koperpoetster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nettoyer les cuivres”. Huile sur toile. Signée.Dim. 90 x 122 cmEstimate: € 200/250No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 € -
#337
”Dignitaire portant une épée cérémonielle”. Une statue africaine en bronze. Bénin.Dim. h: 36 cmEstimate: € 180/220No longer availableOnline only -
#338
Een vrouwen- en een mannenbuste van gebeeldhouwd Afrikaans hout.
Un buste féminin et masculin en bois dur sculpté africain.Dim. h: 26 & 31 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline only -
#339
“Man”. Een gebeeldhouwd beeld. Tikar, Kameroen.
”Homme”. Une statue. Tikar, Cameroun.Dim. h: 32 cmEstimate: € 200/280No longer availableOnline onlyActive bid: 100.00 € -
#340
Een Afrikaans houten masker in de vorm van een vrouwenhoofd.
Un masque africain en bois en forme de tête de femme.Dim. h: 45 cmEstimate: € 120/200No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 € -
#341
Une plaquette murale en bronze représentant trois guerriers, en haut-relief. Travail africain, Bénin.Dim. 39 x 31 cmEstimate: € 300/500No longer availableOnline only -
#342
Een paar Afrikaanse beelden van gesculpteerd hout, waarbij één met touw.
Une paire de statues africaines en bois sculpté, dont une avec de la corde.Dim. h: 54 cmEstimate: € 200/240No longer availableOnline only -
#343
Een Afrikaans voorouderbeeld van gesculpteerd hout.
Une statue africaine représentant un ancêtre en bois sculpté.Dim. h: 75 cmEstimate: € 120/200No longer availableOnline only -
#344
Une statue africaine représentant un ancêtre en bois sculpté.Dim. h: 75 cmEstimate: € 200/240No longer availableOnline only -
#345
Twee knielende personages van gebeeldhouwd hout. Afrikaans werk.
Deux personnages agenouillées en bois sculpté. Travail africain.Dim. h: 46 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline only -
#346
Een gebeeldhouwd houten Kifwebemasker. Congo.
Un masque en bois sculpté, Kifwebe, Congo.Dim. h: 34 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#347
Twee Afrikaanse maskers van gebeeldhouwd ebbenhout.
Deux masques africains en ébène sculpté.Dim. h: 42 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#348
Une paire de paniers tressés, décoration de tête en bois, montures en cuivre, cordes et cuir. Travail africain.Photos: 3Dim. h: 61 cmEstimate: € 120/180No longer availableOnline only -
#349
Un bâton de cérémonie en bois, décoration de têtes sculptées.Photos: 2Dim. h: 99 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline only -
#350
Een centraal-Afrikaans antropomorf snaarinstrument van hout.
Un instrument à cordes venant de l’Afrique Centrale en bois.Dim. h: 72 cmEstimate: € 120/200No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 € -
#351
Quatre figures en ébène sculpté. Travail africain. Une figure avec dégâts.Dim. h: 31 - 38 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline only -
#352
Een dubbelzijdig houten voorouderbeeld. Afrikaans werk.
Une statue représentant un ancêtre, double-face. Travail africain.Photos: 2Dim. h: 72 cmEstimate: € 120/200No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#353
Twee beelden van gebeeldhouwd hout. Laos.
Deux statues en bois sculpté. Laos.Dim. h: 54 & 56 cmEstimate: € 120/200No longer availableOnline only -
#354
Een mannen- en een vrouwenfiguur van gebeeldhouwd hout. Afrikaans werk.
Une figure d’homme et de femme en bois sculpté. Travail africain.Dim. 44 & 42 cmEstimate: € 200/300No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 € -
#355
Twee zittende figuren van gebeeldhouwd hout. Laos. Enkele barsten.
Deux figures assises en bois sculpté. Laos. Quelques craquelures.Dim. h: 68 & 64 cmEstimate: € 160/200No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#356
Een Afrikaans gepolychromeerd houten met gedroogd gras.
Un masque africain en bois et herbe séchée.Dim. l: 30 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#357
Deux statues en bois africaines. Une avec dégâts.Dim. h: 56 & 32 cmEstimate: € 80/100No longer availableOnline only -
#358
Een beeld van gebeeldhouwd hout van een man met de handen bij elkaar. Laos.
Une statue en bois sculpté représentant un homme avec les mains rejointes. Laos.Dim. h: 57 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#359
Een Dogonmasker en een beeldje van gebeeldhouwd hout.
Un masque Dogon et une statue en bois sculpté.Dim. h: 39 & 22 cmEstimate: € 120/200No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 € -
Een gebeeldhouwd houten beeld van een biddende man. Laos.
Une statue en bois sculpté représentant un homme priant. Laos.Dim. h: 71 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#361
Een beeld en een masker van gesculpteerd hout. Centraal Afrika.
Une statue et un masque en bois sculpté. Afrique Centrale.Dim. h: 38 & 43 cmEstimate: € 120/180No longer availableOnline only -
#362
Een Afrikaanse voorraadpot van gebeeldhouwd hout met een decor van vissen.
Un pot de ravitaillement en bois sculpté, décor de poissons.Dim. h: 32 cmEstimate: € 120/180No longer availableOnline only -
#363
Une statue africaine fétiche en bois, plaques de métal et clous, décoration de plumes au dessus.Dim. h: 50 cmEstimate: € 120/200No longer availableOnline only -
#364
Een Afrikaans houten fetisjbeeld met spijkers.
Une statue africaine fétiche en bois et clous.Dim. h: 52 cmEstimate: € 100/150No longer availableOnline only -
#365
“Bruges”. Une eau-forte. Signée et numérotée 233/350 hors planche.Dim. 25 x 33 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#366
“Karl Brulov” et “French Drawings. 18th Century”. Deux portefolios d’art. Ed. Aurora, Léningrad.Estimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#367
“Artiste au chevalet”. Eau-forte attribué à Kurt Peiser.Dim. 17 x 13 cmEstimate: € 50/100No longer availableOnline only -
#368
Een paar gravures met religieuze taferelen.
Une paire de gravures représentant des scènes religieuses.Estimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#369Period: 1923 - 2009
“La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.Dim. 58 x 48 cmEstimate: € 60/80No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 € -
#370
“Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 47 x 37 cmEstimate: € 60/100No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 € -
#371Period: 1810-1865
“Paysage à la ferme au bord d’une rivière”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 800/1000No longer availableOnline onlyActive bid: 300.00 € -
#372
“Bloemenkorf”. Aquarel op zijde. Chinees werk, gesigneerd.
Aquarelle.Dim. 42 x 29,5 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#373
“Griffuzoïde”. Huile sur carton. Signé et daté 1986.Dim. 49 x 49 cmEstimate: € 40/70No longer availableOnline only -
#374
“Bruges”. Une eau-forte en couleurs. Signée, avec cachet et numérotée 84/100 hors planche. Dans la planche: C. 1917.Dim. 38 x 31 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#375
Une lithographie d’après Boucher et deux lithographies d’après Fragonard. XIXième siècle.Dim. 45 x 35 cmEstimate: € 50/60No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#376
“Petit chemin forestier”. Une épreuve d’artiste, signée hors planche.Dim. 17 x 26 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#377
“Nature morte aux hortensias”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 28 x 28 cmEstimate: € 120/200No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 € -
#378Period: 1888-1973
“Vue de jardin par une fenêtre”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 135.00 € -
#379
“Meisjesportret”. Gouache op papier. Zonder signatuur.
“Portrait de fille”. Gouache sur papier. Sans signature.Dim. 30 x 25 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 70.00 € -
#380
“Rokende dame”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.
“Femme fumante”. Aquarelle sur papier. Sans signature.Dim. 30 x 24 cmEstimate: € 25/40No longer availableOnline only -
#381Period: 1927
“Hoeve”. Olieverf op doek.
“Ferme”. Huile sur toile.Dim. 41 x 55 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#382
“Portrait d’un petit garçon”. Technique mixte sur papier. Signée.Dim. 33 x 27 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline only -
#383Period: 1899 - 1965
“Stilleven met uien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux oignons”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 45 cmEstimate: € 80/100No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 € -
#384Period: 1919 - 1986
“Paysage aux fermes au crépuscule”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 120/200No longer availableOnline only -
“Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
“Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 56 x 45 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline only -
#386
Deux reproductions d’après Saverys. Nous ajoutons une eau-forte par Luigini numérotée 151/350.Photos: 4Estimate: € 60/100No longer availableOnline only -
#387Period: 1872 - 1953
“Intérieur d’église”. Lithographie. Signée hors planche.Dim. 48 x 38 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline only -
#388
“Mère et fils”. Gravure sur bois. Epreuve d’artiste signée hors planche.Dim. 30 x 37 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 110.00 € -
#389
“Portrait d’homme”. Eau-forte. Signée et datée 1933 hors planche.Dim. 30 x 22,5 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#390
Een zadeltas, twee kussens en een halsversiering van wol. Oosters werk.
Une sacoche, deux coussins et une décoration de cou en laine. Travail oriental.Estimate: € 60/80No longer availableOnline only