Beloutj karpet van wol met een zeer mooi guirlandemotief. Handgeknoopt.

Carpette Beloutch en laine avec très beau motif de guirlandes. Nouée main.
Dim. 176 x 126 cm
SKU: 2909150016.
Category: Hout.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #16
Estimate: € 60 / 100

  • #720

    Paire de fauteuils en bois à patine blanche de style Louis XV. Siège et dossier cannés.
    Dim. h: 109 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #666

    Buffet à deux corps en bois sculpté de style Renaissance aux montants torsadés. Le bas à deux portes pleines, le haut à deux portes vitrées.
    Dim. h: 217 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #501

    Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #93

    Twee houten dozen in twee formaten met lederen bekleding.

    Deux boîtes en bois de différentes tailles recouvertes de cuir.
    Dim. h: 24 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #223

    Paire de chapiteaux de style gothique en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #774

    Een kabinetje van wortelfineer met veertien kleine laden en een deurtje.

    Petit cabinet en placage de ronce ouvrant à quatorze petits tiroirs et une porte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #26

    Een muziekstaander van gedraaid en gesculpteerd notenhout.

    Porte-musique en noyer tourné et sculpté.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #473

    Trois masques africains en bois sculpté et polychromé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #368

    Tête d’homme en bois sculpté à patine foncée. Monogramme JCA.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #767

    Een schildersezel van gesculpteerd hout in barokke stijl.

    Chevalet en bois sculpté de style baroque.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #593

    Album à photographies en bois laqué noir incrusté de nacre formant un motif aux oiseaux.
    Estimate: € 20 / 25
  • #317

    Een barometer van gesculpteerd hout. Gedateerd 1880.

    Un baromètre en bois sculpté à décor floral. Daté 1880.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #341

    Jardinière allongée en bois décorée de pommes de pins en cuivre repoussé. Vers 1900.
    Dim. l: 43 cm
    Estimate: € 26 / 34
  • #487

    Een lot van zes verschillende Afrikaanse beeldjes van gesculpteerd hout.

    Six statuettes africaines diverses en bois sculpté.
    Estimate: € 30 / 40
  • #116

    Tapis Caucaze en laine à médaillon central sur fond vert-gris. Noué main.
    Dim. 280 x 170 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #496

    Grande table de dîner ovale en acajou sur pied central à quatre griffes et aux têtes de bélier. Sept coulisses l’allongent au moins à quatorze places.
    Dim. 162 x 140 cm
    Estimate: € 1500 / 2500
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband met drie hangertjes.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct avec trois pendentifs.
    Dim. 11,08 g
    Estimate: € 230 / 300
  • #122

    Zes wijnglazen en zes cognacglazen van kleurloos kristal.

    Six verres à vin et six verres à cognac en cristal incolore.
    Estimate: € 40 / 50
  • #218

    Moderne paddenstoellamp van glaspasta.

    Lampe champignon moderne en pâte de verre.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #258
    Val St. Lambert

    Suite de six sous-verre et un dessous de bouteille en cristal gravé. Dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 30 / 40
  • #637

    “Bergers allemands”. Groupe en bronze argenté sur socle en onyx et pierre de taille. Années ‘30.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #10

    Twee ringen van 18 karaats geel goud, waarvan één in de vorm van een hand.

    Deux bagues en or jaune 18 ct dont une en forme d’une main.
    Dim. 3,37 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #771

    Marcel Brion, “Les Grandes Etapes de l’Humanité”. Ed. Edito-Service, Genève. 20 vol. Et quelques livres dépareillés.
    Estimate: € 120 / 200
  • #552
    M.T. Torres

    “Dame bij het venster”. Litho. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Dame devant la fenêtre”. Litho. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #722

    “Nature morte aux fleurs et aux poires”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #746

    Een eikenhouten eendeurskastje. XIXe eeuw.

    Meuble à une port en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #85

    Een heren zegelring van 18 karaats geel goud.

    Bague cachet en or jaune 18 ct.
    Dim. 16,03 g
    Estimate: € 350 / 400

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00