“Bergdorp”. Olieverf op doek. gesigneerd.
Constant Simon

“Village montagnard”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 50 x 70 cm
SKU: 2706170262.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #262
Estimate: € 100 / 150

Other lots by Simon

  • #319
    Constant Simon

    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #314
    Constant Simon

    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #494
    Constant Simon

    “Vieille dame avec chapelet”. Huile sur toile. Signée. Petit dégât.
    Dim. 46 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #509
    Constant Simon

    “Portrait d’homme”. Huile sur panneau. Signée et datée Barcelone, 26.8.25.
    Dim. 44 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #64
    Constant Simon

    “Chapelle de l’Hôpital Ste. Croix à Barcelone”. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 35 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #154
    Constant Simon

    “Portrait de la femme et la fille de l’artiste”. Huile sur toile. Signée et datée 1889.
    Dim. 60 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #329
    Theofiel De Bock

    “Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #589
    Egide P. Rosseels

    “Winter in de kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’hiver à la Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #216
    Louis Cortois

    “Hélène de Troie”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle. Retoillée.
    Dim. 144 x 95 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #649
    Roger Vlaminck

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    “Vue sur le village”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 26 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #652
    Cardy

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #572
    Antoon Heyboer

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #729

    “Vue sur la Mosquée”. Huile sur toile. Signée: “Sergant”.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #232

    “Paysage d’arbres et de fleurs”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #234
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    Een lot van vier kleine losse schilderijtjes.

    Un lot de quatre petites peintures.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #797
    César De Cock
    Period: 1823-1904

    “Domaine d’Hulegenrode”. Huile sur toile. Signée. Datée 1862.
    Dim. 99 x 69 cm
    Estimate: € 1500 / 2500
  • #172

    “Stadszicht”. Olieverf op doek. Handtekening ‘Ziani’.

    “Vue sur la ville”. Huile sur toile. Signée: “Ziani”.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #204
    Albert Dillens
    Period: °1844

    “Portait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée et datée 1886. Restaurée.
    Dim. 117 x 82 cm
    Estimate: € 20à / 300
  • #199
    René De Lanoy

    “Zonnebloemen”. Olieverf op doek. Gesigneeerd.

    “Tournesols”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 70 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #654
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Duinenzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur les dunes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #612
    A. Stepanov

    “Boszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Met B. Sabinin.

    “Verdure”. Huile sur panneau. Signé. Avec B. Sabinin.
    Estimate: € 50 / 80
  • #592
    Daniel Giermonprez
    Period: °1933

    “Nature morte, poissons”. Huile sur toile. Signée à l’arrière et datée 25/9/57.
    Dim. 97 x 145 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #659
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #564
    Hilde Hendrickx

    “De danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 120 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #189
    Edgard Breyne

    “Stilleven met hortentia”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte, hortensia”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #202
    Julien Van de Veegaete

    “Mère et enfant prés du feu ouvert”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #219
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #239
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #224
    G.C. Hansen

    “Herder met schaapskudde”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    “Berger et troupeau de moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 92 x 116 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #312
    Henri Rottiers
    Period: 1880 - 1958

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #611

    Een volledig krokodillenvel.

    Peau de crocodile.
    Dim. L 209 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #60
    Swarovski

    Een roestvrij stalen polshorloge.

    Montre à bracelet en acier inoxydable.
    Estimate: € 150 / 250
  • #182
    Jonghelings

    “Kempens interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 106 x 79 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #176

    Encoignure à deux corps en chêne . Le bas à une porte pleine et un tiroir, le haut à une porte à neuf petits miroirs.
    Dim. h: 255 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #255

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 0,65 et d’une citrine centrale de ± 9,45 ct.
    Dim. 6,82 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #601

    Dim. H. 83 cm
    Estimate: € 1000 / 1600
  • #390

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,36 ct. en een centrale saffier van ± 0,30 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,36 ct et d’un saphir central de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,50 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #486

    Een Kelimtapijt met geometrisch motief.

    Un tapis Kélim avec motif géométrique.
    Dim. 177 x 112 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #779

    Een metalen hallantaarn, versierd met bloemen.

    Une lanterne de vestibule, décoration fleurie.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #383

    Estimate: € 30 / 40
  • #356
    Beloutj

    Een Oosters wollen bidkleed.

    Un tapis de prière d’Orient en laine.
    Dim. 92 x 136 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #457
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. “De Stemmenrover”. Série Rouge. Première édition. 1957. “De Geverniste Zeerovers”. Série Rouge. Première édition. 1958. Bon état.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00