De veiling is volledig – 805 items online.
Auction days
#401
Een paar Staffordshire hondjes van meerkleurig aardewerk.
Deux chiens Staffordshire en faïence polychrome.Dim. h: 23 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#402
Miroir ovale en bois polychrome décoré de petites roses polychromes.Dim. 65 x 45 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#403
Twee borden, het ene met gedrukt decor van een landschap in blauw en wit. Japans werk. Het andere met een polychroom perzikendecor. Chinees werk, onderaan gemerkt.
Deux assiettes, l’une à décor imprimé d’un paysage en bleu et blanc. Travail japonais. L’autre à décor polychrome de pêches. Travail chinois avec marque au verso.Estimate: € 40/60No longer available -
#404
Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 345 x 256 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#405
Een armstoeltje van gesculpteerd eikenhout met gevlochten zit en rug.
Petit fauteuil en chêne sculpté. Dossier et siège cannés.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#406
Deux différents chandeliers en laiton de style baroque. Montés à l’électricité.Dim. h: 105 & 120 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#407
Flacon à parfum sphérique en verre incolore à décor de petites étoiles. Marque sous la base.Estimate: € 50/80No longer available -
#408
Een lot van zes oude fotocamera’s. Gevaert, Kodak & Rodenstock.
Lot de caméras anciens. Gevaert, Kodak et Rodenstock.Estimate: € 40/60No longer available -
#409
“Personnage de l’Opéra”. Dessin pour un costume. Aquarelle et crayon. Porte une signature: Bakst.Dim. 30 x 24 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#410
Een sokkeltje van tropisch hout met een grijs marmeren blaadje
Petit socle en bois exotique à tablette en marbre gris.Dim. h: 50 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#411
Een lot van zeven verschillende smeedijzeren kandelaars.
Un lot de sept chandeliers différents en fer forgé.Estimate: € 40/60No longer available -
#412
Une lampe de sanctuaire en métal argenté et laiton, décorée avec trois angelots. XIXième siècle.Dim. h: 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#413
Een smeedijzeren kandelaar en een haardstel.
Un chandelier en fer forgé et une garniture de cheminée.Estimate: € 25/35No longer available -
#414
Een oude mandoline en een Afrikaans snaarinstrument.
Une mandoline ancienne et un instrument à cordes africaine.Photos: 5Estimate: € 40/60No longer available -
#415
Een eikenhouten begijnentafeltje. Begin XXe eeuw.
Table de béguine en chêne. Début du XXe siècle.Dim. b: 87 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#416
Een paar nachtkastjes van wortelhoutfineer met een gebogen paneeldeur, een lade en een groen marmeren blad.
Deux tables de nuit en placage de ronce, tablette en marbre vert, tiroir et une porte.Estimate: € 25/50No longer available -
#417
Deux boites à thé arabes en métal argenté. Marque à la base.Estimate: € 30/40No longer available -
#418
Een lampenvoet van meerkleurig porselein in de vorm van een meisje op een hekje bij een boomstam. Uit de reeks van M.I. Hummel. Onderaan gemerkt.
Un pied de lampe en porcelaine polychrome représentant une fille près d’un tronc d’arbre. Fait partie d’une série de M.I. Hummel. Marque à la base.Photos: 2Dim. h: 26 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#419
Vierge à l’enfant sous cloche et une représentation de la Sainte Famille en biscuit polychrome.Estimate: € 40/60No longer available -
#420
Een reeks van vier eikenhouten stoelen.
Suite de quatre chaises en chêne.Estimate: € 40/60No longer available -
#421
Kris et sa gaine en bois sculpté représentant un lion, la poignée représentant un personnage.Estimate: € 40/60No longer available -
#422
Een doos van zwartgelakt hout, versierd met messingen inlegwerk.
Boîte en bois laqué noir décorée d’incrustations en laiton.Dim. h: 14,5 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#423
Une pipe en terre de pipe représentant un homme avec un fez avec l’inscription “Union fait la force”. XIXième siècle.Photos: 2Estimate: € 20/25No longer available -
#424
Een coupe op voet van geslepen kleurloos kristal.
Une coupe sur pied en cristal incolore taillé.Dim. Ø: 25 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#425
Een piëdestal van gedraaid eikenhout.
Un piédestal en chêne torsadé.Dim. h: 102 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#426
Une série de six chaises en hêtre courbé avec sièges cannés, modèle Nr 14. Marque présente. Début première partie XXième siècle.Estimate: € 60/80No longer available -
#427
Pipe ancienne russe en bois sculpté et os, tête en porcelaine à décor d’une scène de chasse. Vers 1900.Photos: 2Estimate: € 25/35No longer available -
#428
Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages. XXe siècle.Dim. H 37 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#429
Een vaas van kleurloos kristal met een geslepen decor en vergulde rand en voet.
Un vase sur pied en cristal incolore avec décor taillé et dorure.Dim. h: 27 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#430
Een houten schaaktafeltje met een muziekdoos.
Petite table au jeu d’échec contenant une boîte à musique.Photos: 3Estimate: € 30/50No longer available -
#431
Vier verschillende muziekdozen in de vorm van Zwitserse huisjes.
Quatre boîtes à musique en forme de chalets Suisse.Dim. H: 11 cmEstimate: € 40/80No longer available -
#432
Un lot d’objets divers en cristal incolore, comprenant une boite avec couvercle, un cendrier, un cendrier rond, un drageoir et deux petits cendriers.Estimate: € 30/40No longer available -
#433
Een porseleinen pijp.
Pipe en porcelaine.Estimate: € 30/40No longer available -
#434
Une série de douze verres sur pied en cristal taillé incolore , le pied étant de couleur vert olive.Dim. h: 18 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#435
Petit meuble à suspendre ouvrant à deux portes, le dessus décoré d’un fronton brisé.Dim. 75 x 50 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#436
Een Art Deco luchter met 6 lichtpunten en melkglazen schelpen.
Un lustre Art Deco à six point lumineux et coquilles en opaline.Estimate: € 40/60No longer available -
#437
“Snoek in de Boter”. UItgave omstreeks 1952. Rug los.
“Snoek in de Boter”. Edition autour de 1952. Dos endommagé.Photos: 2Estimate: € 30/40No longer available -
#438
Un lot de jouets en tôle, comprenant deux jeeps de l’armée dont une jeep avec artillerie, un camion de pompiers, une voiture avec un lance fusée, un pont et une grue.Estimate: € 30/50No longer available -
#439
Un lot de divers objets en cristal incolore, comprenant deux verseuses, un shaker à cocktails avec bouchon en argenté, et une carafe avec monture en argent. Nous ajoutons un cendrier en verre.Estimate: € 40/60No longer available -
#440
Une petite table d’appoint ronde en bois sculpté dont les quatre pieds sont en forme de tête d’éléphants. La tablette est décorée avec de l’ivoire incrustée.Photos: 2Dim. Ø: 53 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#441
Twee verschillende muziekdozen met draaiende ballerina’s. Japans decor.
Deux boîtes à musique avec ballerines dansantes. Décor japonais.Photos: 2Dim. 10 x 18,5 cmEstimate: € 40/80No longer available -
#442
Service à thé en porcelaine de Limoges rose et blanche à décor doré de feuilles dont une théière, un sucrier, un pot à lait et douze tasses et soucoupes. Avec marque.Estimate: € 60/100No longer available -
#443
Scroll met een gekalligrafeerde tekst .
Scroll au texte calligraphié.Dim. B. 52 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#444
Lot de verres en cristal comprenant onze verres à vin, huit gouttes et douze verres à apéritif dont huit de couleur verte.Estimate: € 40/80No longer available -
Een eikenhouten bijzettafeltje in Regencestijl met tussenblad.
Guéridon en chêne de style Régence à tablette d’entretoise.Dim. b: 60 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#446
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Une carpette d’Orient en laine. Fait main.Dim. 199 x 131 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#447
Suske en Wiske. “De Stierentemmer”. Rode Reeks. Eerste uitgave, 1950. Slijtage, strepen op voorplaat, centrale bladen gelost maar compleet. Rug los.
Suske en Wiske “De Stierentemmer”. Série Rouge. Première édition, 1950. Usure, lignes sur le devant, bloc complet mais détaché, dos également détaché.Photos: 2Estimate: € 50/100No longer available -
#448
Een Land Rover met aanhangwagen. Onderaan gemerkt.
Une miniature Land Rover avec remorque. Marque à la base.Photos: 5Estimate: € 30/50No longer available -
#449
“High security vehicle”. No. 105. Een speelgoedauto.
“High security vehicle”. Nr 105. Voiture miniature.Photos: 2Dim. l: 13 cmEstimate: € 34/36No longer available -
#450
Een rechthoekige salontafel van eikenhout met een glazen blad.
Une table de salon rectangulaire en chêne avec tablette en verre.Dim. 84 x 84 x 76 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#451
Un petit vase en porcelaine chinoise avec décor fleuri polychrome sur fond vert, monté en lampe. 1945-1952.Dim. h: 26 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#452
Une coupelle à eau en faïence polychrome, décor de personnages et animaux. Oeuvre espagnole.Dim. h: 23 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#453
Een paar buikvaasjes van Kutaniporselein. Japan, XIXe eeuw.
Deux vases pansus en porcelaine Kutani. Japon, XIXième siècle.Photos: 2Dim. h: 16 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#454
“Vierge à l’Enfant” et “Deux scènes domestiques”. Gouache sur soie. Travail chinois.Dim. 53 x 32 en 32 x 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#455
Table rectangulaire ouvrant à un tiroir en ceinture. Quatre pieds tournés à étranglements. XIXe siècle.Estimate: € 60/100No longer available -
#456
Une carpette d’Orient en laine. Fait main.Dim. 184 x 110 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#457
Suske en Wiske. “De Stemmenrover”. Série Rouge. Première édition. 1957. “De Geverniste Zeerovers”. Série Rouge. Première édition. 1958. Bon état.Estimate: € 80/120No longer available -
#458
Lot comprenant deux encensoirs (dont un sans couvercle) et un base balustre en faïence de Satsuma polychrome. Nous ajoutons deux petits plats japonais et des petits présentoirs en bois laqué noir.Estimate: € 40/60No longer available -
#459
“4 yeux”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 3/10 hors planche.Dim. 15,5 x 15,5 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#460
10 petites boîtes contenant des pierres semi-précieuses dont grenat, améthyste, jade, quartz et quartz fumé. Colliers e.a.Estimate: € 50/100No longer available -
#461
Een Chinese keizer en keizerin, opgebouwd uit plaatjes ivoor.
Deux statues en plaquettes d’ivoire représentant un empereur et une impératrice.Photos: 4Dim. h: 25 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#462
“Composition de style Ancienne Egypte”. Huile sur toile. Signée.Dim. 61 x 51 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#463
Een meerschuimen pijp in etui.
Pipe en écume, dans son étui.Estimate: € 50/80No longer available -
#464
“Mère et fille”. Huile sur panneau. porte une signature: “Kàdàr Bela”.Dim. 75 x 60 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#465
Trois différentes pièces de monnaie, dont une “Marie-Thérèse” en argent et une en “argent” 10‰ suspendue à une corde. Quatre colliers en “argent” 10‰. Deux différents colliers en “argent” 10‰. Achetées sur place en 1985.Estimate: € 150/250No longer available -
#466
Une carpette d’Orient en laine. Fait main.Dim. 169 x 110 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#467
Suske en Wiske. “De Brullende Berg”. Rode Reeks. Eerste druk. 1956. En “De Snorrende Snor”. Rode Reeks. Eerste druk. 1957. Goede staat.
Suske en Wiske. “De Brullende Berg”. Série Rouge. Première édition. 1956. “De Snorrende Snor”. Série Rouge. Première édition. 1957. Bon état.Estimate: € 100/140No longer available -
#468
Drie diverse pijpen in presentatielijstje.
Trois différentes pipes dans un cadre de présentation.Estimate: € 50/80No longer available -
#469
“Surrealistisch landschap.” Olieverf op paneel.
“Paysage surréaliste”. Huile sur panneau.Estimate: € 80/120No longer available -
#470
Deux colliers et pendentifs, deux broches, une paire de boucles d’oreilles et une épingle à la pièce de monnaie en argent sterling. Sept épingles à poncho indiennes. Achetés sur place.Estimate: € 100/150No longer available -
#471
Un lot de six wagons, rails de type HO. Modèles 4210, 4211 & 4214 (Märklin), deux fois 43397, 3390 (Trix). Dans leur emballage d’origine.Estimate: € 100/150No longer available -
#472
“Cheval et tour”. Une eau-forte/aquatinte. Signée et numérotée 4/4 hors planche.Dim. 32,5 x 28 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#473
Boîte en biscuit jaune et porcelaine. L’intérieur au scène érotique. Travail chinois.Photos: 3Dim. l: 9 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#474Period: °1958
“Adam et Eve”. Aquarelle sur papier. Signées et datées 1990 et 1993.Dim. 39 x 34 & 43 x 34 cm cmEstimate: € 40/50No longer available -
#475
Une chaîne et son pendentif et une bague assortie sertis d’obsidienne à monture en argent 925‰. Pendentif et épingle en argent sterling 925‰ sertis d’onyx.Photos: 2Estimate: € 100/200No longer available -
#476
Une carpette d’Orient en laine. Fait main.Dim. 227 x 185 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#477
Suske en Wiske. “De Speelgoedzaaier”. Série Rouge. Première édition. Dos détaché ainsi que le bloc. “De Ijzeren Schelvis”. Série Rouge. Première édition. 1955. En état.Estimate: € 120/200No longer available -
#478
Un lot de six assiettes en porcelaine Chinoise polychrome avec décor famille-rose. XVIIIième siècle.Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#479
“Een boerenmarkt in Bretagne”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1920.
“Un marché fermier en Bretagne”. Huile sur panneau. Signé et daté 1920.Dim. 23 x 32 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#480
Een lot van vijf verzameldozen met mineralen en gesteenten.
Lot de cinq boîtes de collection contenant des minéraux et des pierres dures.Estimate: € 50/80No longer available -
#481
Un lot de sept wagons, rail HO. Modèles 3128,4042,4046,4077,4082,4083 & 4159. Nous ajoutons un wagon modèle 3128 Primex. Le tout dans son emballage original.Estimate: € 100/150No longer available -
#482
Twee gekleurde gravures.
Deux gravures colorées.Estimate: € 20/35No longer available -
#483
Un lot d’objets en porcelaine Imari comprenant deux coupes et une assiette. Autour de 1900.Photos: 2Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#484
“Matin et tombée de la nuit sur la Hesbaye.” Une paire, huile sur toile. Signées.Estimate: € 50/80No longer available -
#485
Deux colliers différents aux pierres semi-précieuses. Et deux colliers dont un serti de pierres sémi-précieuses et un formé par une colonne vertébrale de serpent. Pendentifs en cuivre.Estimate: € 100/200No longer available -
#486
Een Kelimtapijt met geometrisch motief.
Un tapis Kélim avec motif géométrique.Dim. 177 x 112 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#487
“De Leeuw van Vlaanderen”. Eerste uitgave 1952.
“De Leeuw van Vlaanderen”. Première édition 1952.Photos: 2Estimate: € 150/200No longer available -
#488
Twee balustervaasjes en een hondje van cloisonné op messing.
Deux vases balustres et un petit chien en cloisonné sur laiton.Dim. h: 16 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#489
“Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage forestier”. Huile sur toile. Signée.Dim. 41 x 26 cmEstimate: € 60/120No longer available -
#490
Collier serti d’une coquille et un collier en jade beige aux boucles d’oreilles assorties. Et deux colliers sertis de pierres fines dont un aux boucles d’oreilles et bracelet assortis.Estimate: € 100/150No longer available -
#491
Une locomotive à vapeur. Modèle BR96 pour rails de type HO. Dans emballage d’origine.Estimate: € 160/220No longer available -
#492
“Composition”. Une lithographie. Signée et datée ‘93. Avec dédicace.Dim. 76 x 50 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#493
Un lot de quatorze assiettes, dont deux assiettes de Tournai à ‘décor à la mouche’, huit assiettes Boch dont cinq au décor ‘grand Bouquet’, deux assiettes avec un décor chinois et une assiette à décor ‘Ronda’, une assiette chinoise, une assiette Imari et deux assiettes de Regout.Estimate: € 40/60No longer available -
#494
“Vieille dame avec chapelet”. Huile sur toile. Signée. Petit dégât.Dim. 46 x 38 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#495
Zes verschillende halssnoeren van zilver 10 ‰ . Ter plaatse aangekocht 1986.
Six différents colliers en”argent” 10‰. Acheté sur place en 1986.Estimate: € 60/100No longer available -
#496
Un tapis persan en laine.Dim. 260 x 165 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#497
Suske en Wiske. “De Tartaarse Helm”. Série bleue. Première édition 1953. Dos a restaurer. En bon état, quelques taches.Photos: 2Estimate: € 150/200No longer available -
#498
Un lot de quatre statues en ivoire africaine sculptée en forme de têtes de femmes. Première moitié du XXe siècle.Dim. h: 15 - 28 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#499Period: 1910 - 2006
“L’Escaut - Mariakerke - St. Amands”. Une eau forte. Signée et numérotée 17/50 hors planche.Dim. 24 x 37 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#500
Deux colliers différents sertis de pierres semi-précieuses et aux pendentifs en argent. 925 ‰.Estimate: € 60/100No longer available -
#501
Locomotive à Diesel modèle 3063 pour rails de type HO. Peintures d’origine d’après les chemins de fer du Luxembourg.Estimate: € 450/600No longer available -
#502
“Composition”. Une lithographie. Signée et numérotée 24/35, datée 1969 hors planche.Dim. 49 x 38 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#503
“Etre post-démoniaque”. Une statue partiellement en faïence polychrome. Monogrammée.Dim. h: 34 cmEstimate: € 65/100No longer available -
#504Period: 1912 - 1982
“Kermis”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“La kermesse”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#505
Deux colliers en différentes sortes de graines. Achetés sur place. Nous ajoutons deux colliers en pierres semi-précieuses. Et deux colliers artisanaux en bois et pierres semi-précieuses.Estimate: € 80/150No longer available -
#506
Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.
Un tapis turque fait main en laine.Dim. 210 x 134 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#507
Suske en Wiske. “De Schat van Beersel”. Série bleue. Première édition 1954. Dos a restaurer. En bon état, écritures sur le titre de l’album.Photos: 2Estimate: € 150/200No longer available -
#508
Un lot de trois figures en bois sculpté. Mozambique, Nigeria et Tanzanie.Dim. h: 62, 35 & 33 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#509
“Portrait d’homme”. Huile sur panneau. Signée et datée Barcelone, 26.8.25.Dim. 44 x 33 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#510
Six colliers divers en hématite et un bracelet sans fermoir, ainsi que quelques pierres. Nous ajoutons trois colliers en corne de taureau.Estimate: € 100/150No longer available -
#511
“Etre post-démoniaque”. Une statue partiellement en faïence polychrome. Monogrammée.Photos: 2Dim. h: 35 cmEstimate: € 65/100No longer available -
#512
“Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99. nous y ajoutons une troisième: “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.Dim. 17 x 24 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#513
Un guerrier chinois en bronze patiné polychrome sur socle en pied.Photos: 3Dim. h: 71 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#514
“Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Composition”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 55 x 73 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#515
Deux colliers richement colorés. Copies provenant du musée de Bogota. Nous ajoutons deux colliers en corde tressée.Estimate: € 50/100No longer available -
#516
Perzisch tapijt van wol met een gestileerd medaillon. Handgeknoopt.
Tapis persan en laine avec un médaillon stylisé. Noué main.Dim. 210 x 104 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#517
Suske en Wiske. “Het bevroren Vuur”. Série Rouge. Première édition. 1952. En état.Photos: 2Estimate: € 120/160No longer available -
#518
Une garniture de cabinet en trois pièces comprenant deux vases balustre et un vase à couvercle sur pied, le tout en porcelaine chinoise avec décor en cartouche sur fond bleu et dorures. Marque à la base.Photos: 4Dim. h: 46 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#519
Een paar havenzichten. Aquarel op papier. Beide gesigneerd.
Quelques vues sur le port. Aquarelle sur papier. Signées.Dim. 28 x 35 & 36 x 50 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#520
Meuble chinois en trois parties en bois noirci, décoré de personnages en pierre dure. Partie du dossier enlevé pour télévision.Estimate: € 80/100No longer available -
#521
Twee locomotieven voor spoortype HO:- “Type 12” met rookunit, lichten en geluid. Zuid-Koreaanse makelij in opdracht van Treinshop Olaerts.- Roco, model 69203 met geluid. Beide in originele doos.
Deux locomotives pour rails de type HO: - “Type 12” avec unité de fumée, lumières et bruitages. Produit en Corée du Sud sur la demande de Treinshop Olaerts.- Roco modèle 69203 avec bruitage.Tout deux dans leur emballage d’origine.Estimate: € 300/400No longer available -
#522
Twee oude Chinese prenten op zijde.
Deux images anciennes chinoises sur soie.Estimate: € 100/120No longer available -
#523
Une statue africaine fétiche avec ongles, corde et coquillages. Nkisi Nkond, D.R. Congo.Dim. h: 58 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#524
“Bloemen”. Olieverf op papier. Italiaanse school.
“Fleurs”. Huile sur papier. Ecole italienne.Dim. 58 x 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#525
Collier de parties de corail rouge. Deux colliers dont un au pendentif et un pendentif assorti en coquilles de spondylus serties en argent 925‰. Achetés sur place.Estimate: € 100/200No longer available -
#526
Une table ronde à pieds cambrés en bois de placage et tablette en verre. Style Art Deco.Dim. Ø= 75 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#527
Bessy. 1954: “Het Geheim van Rainy Lake”. “De Laatste Diligence”. “Het Geheimzinnige Spoor”. 1955: “Het Stalen Ros”. “De Angst van Bessy”. 1957: “De Hongersnood”.Eerste uitgaven. Willy Vandersteen en Karel Verschuere.
Bessy. 1954: “Het Geheim van Rainy Lake”. “De Laatste Diligence”. “Het Geheimzinnige Spoor”. 1955: “Het Stalen Ros”. “De Angst van Bessy”. 1957: “De Hongersnood”. Première édition. Willy Vandersteen et Karel Verschuere.Estimate: € 350/750No longer available -
#528
Un pied de lampe en porcelaine chinoise avec décor en cartouches sur fond de feuillage et papillons. Sur pied en bronze représentant du feuillage. Début XXième siècle.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#529
Een antieke tangka. Gouache op zijde. XIXe eeuw.
Un Tangka antique. Gouache sur soie. XIXième siècle.Dim. 65 x 39 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#530
Trumeau allongé en bois doré décoré d’une acanthe et coiffé d’une coquille.Dim. 63,5 x 218 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#531
Une statue ethnique en bois sculpté, Congo et un masque en bois sculpté, Dan, Côte d’Ivoire.Dim. h: 44 & 26 cmEstimate: € 110/120No longer available -
#532
“Stilleven met rozen”. Draagt een handtekening: ‘Verwey’.
“Nature morte, roses”. Porte une signature: “Verwey”.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#533
Een Afrikaans houten masker. Igbo, Nigeria.
Un masque africain en bois. Igbo, Nigère.Dim. l: 40 cmEstimate: € 7à/100No longer available -
#534
“Ferrari 250 GTO”. Une lithographie. Signée et numérotée 164/250 hors planche.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#535
Onze pendentifs différents dans cinq boîtes avec chaque fois quatre différentes pierres semi-précieuses et la documentation.Estimate: € 150/250No longer available -
#536
Une vitrine en bois laqué noir, avec au dessus un tiroir.Dim. h: 107 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#537
“Krishna qui siffle et vache sous arbre fruitier avec oiseaux”. Un groupe e bronze indien. La flûte est manquante.Photos: 2Dim. h: 32 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#538
Een Chinese wijze van meerkleurig Chinees porselein.
Une statue en porcelaine chinoise polychrome représentant un sage chinois.Photos: 3Dim. h: 61 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#539
“Gestileerd landschap met bomen”. Olieverf op paneel.
“Paysage stylé et arbres”. Huile sur panneau.Dim. 88 x 59 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#540
Een centraal Afrikaanse jutten hoed.
Chapeau en jute. Travail de l’Afrique Centrale.Estimate: € 30/40No longer available -
#541
Un Bouddha assis et un éléphant indien respectivement en ébène et en bois noirci.Estimate: € 200/240No longer available -
#542
“Le cirque”. Een lithografie. Niet gesigneerd.
“Le cirque”. Une lithographie. Non signée.Dim. 45 x 69 cmEstimate: € 150/280No longer available -
#543
Een staande Guan Yin van gesculpteerd natuursteen.
Une statue Guan Yin en pierre de taille sculptée.Photos: 2Dim. h: 65 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#544
“Ontmoeting”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Rencontre”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 75 x 55 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#545
Een lot van drie verzameldozen met mineralen en gesteenten.
Lot de trois boîtes de collection contenant des minéraux et des pierres dures.Estimate: € 50/70No longer available -
#546
Een kleine tafel van notenhout met vier poten in verbinding.
Petite table en noyer sur quatre pieds à entretoise en H.Estimate: € 50°/80No longer available -
#547
Een theepot van cloisonné op koper in de vorm van een vogel.
Une théière en cuivre cloisonné en forme d’oiseau.Dim. l: 31 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#548
Een grote vaas van meerkleurig glaspasta.
Un grand vase en pâte à verre.Dim. h: 58 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#549
“Zittend naakt.” Houtskool op papier. Draagt handtekening ‘Jespers’.
“Nu assis”. Fusain sur papier. Porte une signature: Jespers.Estimate: € 120/200No longer available -
#550
Garniture de lavabo en faïence à décor de fleurs. Nous ajoutons une deuxième incomplète.Estimate: € 30/40No longer available -
#551
Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van de Keizerlijke hofhouding in een interieur. Kleine bakfout en haarscheur. Begin XXe eeuw.
Un vase en porcelaine chinoise avec décor polychrome - scène de la Cour Impériale. Quelques dégâts. Début XXième siècle.Photos: 5Dim. h: 58 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#552
“Danseuses”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: “Domergue”.Dim. 19 x 29 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#553
Een paar vazen van Cantonporselein.
Deux vases en porcelaine de Canton.Photos: 3Dim. h: 46 cmEstimate: € 200/400No longer available -
#554
Een foto van een neushoorn op plexiglas.
Une photographie sur plexi, représentant un rhinocéros.Dim. 80 x 80 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#555
Quatre vitraux en verre taillé représentant un marteau et un ciseau.Photos: 2Dim. 60 x 46 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#556
“Lounge chair”. Een ligstoel naar een ontwerp van Le Corbusier. Italiaans werk. Nieuwstaat.
“Lounge chair”. Une chaise longue d’après Le Corbusier. Oeuvre italienne. Etat neuf.Estimate: € 200/300No longer available -
#557
“Afrikaanse man”. Een beeld van gesculpteerd groen marmer. Zimbabwe.
“Homme africain”. Une statue en marbre vert. Zimbabwe.Dim. h: 80 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#558
Un pare feu en noyer, décoré de fruits sculptés et un oiseau en tapisserie.Dim. 103 x 75 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#559
“Oeuvre abstraite”. Aquarelle sur papier. Signée “Grautner” et datée ‘69.Dim. 63 x 48 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#560
Une petite vitrine en bois de placage à deux portes, décoration en bronze doré et tablette en marbre beige.Dim. b: 58 cm h: 92 cmEstimate: € 350/380No longer available -
#561
Un vase balustre en faïence Nanking. Marque à la base. XIXième siècle.Photos: 3Dim. h: 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#562
“Portret”. Sanguinetekening op papier. Chinese school (Vu Cao Dam?).
“Portrait”. Une sanguine sur papier. Ecole chinoise. (Vu Cao Dam?).Dim. 24 x 18 cmEstimate: € 100/200No longer available -
#563
Een zalfdoos van blauw en wit Chinees porselein met personages in het decor.
Une boite à pommade en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de personnages.Dim. h: 9 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#564
“De danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“La danseuse”. Huile sur toile. Signée.Dim. 120 x 55 cmEstimate: € 40/50No longer available -
Een commode van onbewerkt hout met twee gebombeerde laden en een grijs blad.
Une commode en bois brut à deux tiroirs bombés et une tablette grise.Dim. b: 117 cmEstimate: € 450/480No longer available -
#566
Een eikenhouten vitrinekast.
Une vitrine en chêne.Dim. H. 126 x 169 x 38,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#567
Een grote gemberpot van Chinees porselein met een oeil-de-boeufglazuur.
Un grand pot à gingembre en porcelaine chinoise en sang-de-boeuf.Dim. h: 27 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#568
Een rechthoekige vaas van Chinees porselein.
Un vase rectangulaire en porcelaine chinoise.Dim. h: 27 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#569
Porte manteaux de vestibule ouvrant à un tiroir central en dessous d’un miroir ovale décoré de noeuds et de fleurs. Début du XXe siècle.Dim. h: 208 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#570
Une commode en bois noir laqué à deux tiroirs, monture en argent et tablette en marbre noir.Dim. b: 99 cmEstimate: € 320/340No longer available -
#571
Un vase en faïence Nankin, décor de guerriers. Marque à la base.Photos: 3Dim. h: 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#572
“Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Figures”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#573
Paire de bols en porcelaine à glaçure sang-de-boeuf. Marque sous la base.Photos: 3Dim. Ø: 8,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#574
Un bureau anglais sobre avec quatre pieds fuseau, trois tiroirs dans la ceinture et une tablette recouverte de vachette.Dim. 145 x 78 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#575
Une commode en bois de placage à trois tiroirs et une tablette en marbre gris.Dim. b: 95 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#576
Un secrétaire en acajou de placage style Louis Philippe avec une tablette en marbre, deux portes et six tiroirs.Dim. 156 x 49 x 104 cmEstimate: € 120/240No longer available -
#577
Petite théière en porcelaine bleue. Travail chinois, marque sous la base.Dim. h: 14 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#578
Un petit bol en porcelaine chinoise, décor de dragon vert sur fond jaune. Marque à la base.Photos: 3Dim. Ø: 17,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#579
Herdenkingsaffiche de Merodefeesten Berchem 1830-1905.
Affiche de commémoration Fêtes de Merode Berchem 1830-1905.Estimate: € 100/120No longer available -
#580
Een mahoniehouten commode met vier laden en messingen trekkers.
Une commode en acajou à quatre tiroirs et poignées en laiton.Dim. b: 120 cmEstimate: € 260/400No longer available -
#581
Een grote kom van meerkleurig Chinees porselein naar het famille-rose.
Une coupe en porcelaine chinoise polychrome d’après la famille-rose.Photos: 4Dim. Ø: 43 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#582
“Compositie met figuren”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Composition avec figures”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 55 x37 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#583
Petite coupe en porcelaine de Chine à décor en vert et jaune d’un dragon et d’un phénix. Marque en bleu sous la base d’après la Dynastie Suan-To.Photos: 3Estimate: € 60/80No longer available -
#584
Paysage imaginaire avec une divinité hindoue arrachant un arbre et avec des animaux divers. Gouache sur soie. XIXe siècle.Dim. 68 x 53 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#585
Design tafeltje chroom.
Une petite table en verre et chrome.Estimate: € 80/120No longer available -
#586
Une armoire à tiroirs en deux partiesdite chest-on-chest en acajou de placage, avec au dessous trois tiroirs, et au dessus deux petits et trois grands tiroirs. XIXième siècle.Dim. h: 178 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#587
Een vaas van Chinees porselein met een wit decor van bloesems op een blauwe achtergrond.
Un vase en porcelaine chinoise, décor blanc sur fond bleu, représentant la floraison.Photos: 2Dim. h: 53 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#588
Un pot à gingembre sans couvercle en porcelaine chinoise, décor de personnages dans un jardin.Dim. h: 12,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#589
“Winter in de kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“L’hiver à la Campine”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#590
Une commode en chêne avec deux grands et deux petits tiroirs. XXième siècle.Estimate: € 150/200No longer available -
#591
Paire de vases couverts en porcelaine de Chine bleue et blanche décorés de pivoines et d’oiseaux. Fretels en forme de chiens de pho.Dim. h: 45 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#592Period: °1933
“Nature morte, poissons”. Huile sur toile. Signée à l’arrière et datée 25/9/57.Dim. 97 x 145 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#593
Guanyin debout en bois sculpté polychrome, mains en vitarka mudra. Travail chinois, probablement XIXe siècle.Dim. h: 60 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#594
“Verlaten hal”. Een foto op plexiglas.
“Hall déserté”. Une photographie sur plexi.Dim. 107 x 142 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#595
Une table en bambou blanc patiné avec tablette en verre et six chaises accordées.Dim. 73 x 199 x 100 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#596
Une garde robe en bois de placage à deux portes, décoration de bois incrusté et nacre en forme de fleurs et oiseaux.Dim. 184 x 143 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#597
Un plat en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor d’oiseaux et fleurs.Dim. Ø: 25 cmEstimate: € 150/180No longer available -
Un vase en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un dragon à trois doigts de pieds en décor.Photos: 2Dim. h: 30 cmEstimate: € 150/180No longer available -
Grand trumeau en bois richement sculpté décoré de fruits sur les montants et coiffé d’un écusson flanqué de dragons et surmontant une tête de satire.Dim. 160 x 111 cmEstimate: € 350/500No longer available -
#600
Een paar gesculpteerde armstoelen, bekleed met naaldwerk en tapisserie.
Deux fauteuils sculptés, recouverts de tapisserie.Estimate: € 360/400No longer available -
Paire de grands vases en porcelaine de Chine. Emaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure. Panses ovoïdes, bases légèrement élargies. Couples de qilong sur les épaules. Cols évasés accostés de couples de chiens de Pho. Décor dans des réserves carrées superposées aux coins arrondis de scènes galantes dans des intérieurs et d’oiseaux et des fleurs. Fond vert aux semis de fleurs et de papillons. Canton, période Qing, XIXe siècle. Un vase avec un long cheveux sur la panse.(..)Photos: 5Dim. H. 83 cmEstimate: € 1000/1600No longer available -
#602
Comtoise en cuivre jaune repoussé au cadran émaillé. Avec poids.Estimate: € 100/150No longer available -
Een oryxgewei.
Ramure d’oryx.Dim. L. 104 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#604
“Vue sur moulin à eau et homme sur chemin de terre”. Huile sur toile. Signé et daté 1963.Dim. 96 x 126 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#605
Bureau plat aux caissons de tiroirs en chêne sculpté de style renaissance malinois. Vers 1900. Six tiroirs en ceinture et tablette recouvert de feutre vert sous verre.Dim. 160 x 103 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Een verguld metalen console met glazen blad.
Une console en métal avec tablette en verre.Dim. b: 120 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#607
Un plat en porcelaine bleue et blanche avec monture gravée en argent. Eclat en dessous. Dynastie Kangxi.Photos: 2Estimate: € 160/180No longer available -
#608
Paire de grands vases en porcelaine de Chine. Emaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure. Panses ovoïdes, bases légèrement élargies. Cols évasés accostés de tête d’éléphants. Décor dans des réserves rectangulaires de dignitaires dans des intérieurs. Fond rouille aux semis de fleurs et de papillons. Avec leurs socle en bois. Sous la base une marque sigillaire référant à l’Empereur Qianlong.Photos: 6Dim. H. 97 cmEstimate: € 600/1000No longer available -
#609
Un lustre en cuivre avec une coupe centrale en verre et six luminaires avec abats jours en verre en deux niveaux.Dim. h: 100 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#610
Een verlengbare eikenhouten tafel.
Table allongeable en chêne.Dim. l: 142 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#611
Een volledig krokodillenvel.
Peau de crocodile.Photos: 3Dim. L 209 cmEstimate: € 200/400No longer available -
#612
“Boszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Met B. Sabinin.
“Verdure”. Huile sur panneau. Signé. Avec B. Sabinin.Estimate: € 50/80No longer available -
#613
Deux légumiers en porcelaine polychrome de Chine en forme d’une poule et d’un canard.Dim. h: 25 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#614
Paire de vases en porcelaine de Canton à décor polychrome de fleurs, d’oiseaux et de papillons en cartouches.Dim. h: 91 cmEstimate: € 380/400No longer available -
#615
Een rood marmeren sokkel.
Un socle en marbre rouge.Estimate: € 200/250No longer available -
#616
Een handgeknoopt Perzisch tapijt wol.
Un tapis persan en laine, fait main.Dim. 493 x 316 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#617
Un grand plat en porcelaine céladon, décor en relief de plantes. Petit éclat au bord.Photos: 2Dim. Ø: 41,5 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#618
Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs et de signes de longévité.Dim. h: 23 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#619
Un fauteuil en noyer sculpté avec revêtement rose.Estimate: € 200/240No longer available -
#620
La partie du dessous d’un buffet en noyer sculpté, style renaissance Malinoise.Dim. 96 x 123 x 60 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#621
Een paar vleermuizen van groengeglazuurd aardewerk. Chinees werk.
Paire de chauve-souris en faïence verte. Travail chinois.Dim. l: 28 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#622
Een ovale mahoniehouten tafel, verlengbaar tot 3,5 m. Gecanneleerde poten.
Table en acajou extensible jusqu’à 3,5 m. Pieds cannelés.Dim. 73 x 123 cmEstimate: € 240/340No longer available -
#623
Une coupe sur pied en porcelaine chinoise , décor de personnages et animaux imaginaires. Marque à la base.Photos: 3Dim. b: 28,5 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#624
#625
Une bibliothèque à deux portes vitrées en verre à facettes.Dim. 202 x 128 x 43 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#626
#627
Een antieke poppenkoets.
Un coche pour poupées antique.Estimate: € 80/120No longer available -
#628
Un porte manteaux mural en chêne sculpté à six crochets, décoration de putti, bouc et chèvre.Dim. b: 148 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#629
#630
Un bureau en noyer et tablette en feutre, quatre petits et deux grands tiroirs. A subit des dégâts.Dim. 115 x 148 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#631
Een theebus van blauw en wit Chinees porselein met een decor van fo-honden.
Boîte à thé en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de pho.Dim. h: 31 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#632
Une lingère en chêne, style Renaissance espagnole, à deux portes et un tiroir.Dim. 116 x 127 x 59 cmEstimate: € 200/300No longer available -
Une comtoise en cuivre jaune repoussé avec décor polychrome de vignes et de blé. Complet avec clé et poids. Sur une petite chaise.Estimate: € 150/200No longer available -
#634
Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.Estimate: € 120/200No longer available -
#635
Un buffet en deux parties avec portes bombées à coté de deux portes droites, et trois tiroirs dans la ceinture.Dim. 155 x 95 x 45 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#636
Een Indonesische reiscredenza van tropisch hout.
Une crédence de voyage indonésienne en bois exotique.Dim. 163 x 145 x 61 cmEstimate: € 200/280No longer available -
#637
Een schaal van meerkleurig Chinees porselein in de vorm van een haan.
Une coupe en porcelaine chinoise en forme de coq.Photos: 2Dim. l: 23 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#638
Une armoire en chêne. Avec tablette rabattante et deux portes. ± 1800.Dim. b: 117 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#639
Een samengesteld eikenhouten hoekmeubel met bovenaan een sobere paneeldeur, onderaan een gesculpteerde en gemoulureerde paneeldeur.
Un meuble en coin en deux parties, avec portes à moulures.Dim. 197 x 84 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#640
Een halbank van rijkelijk gesculpteerd eikenhout met een opbergvak onder een klapblad. De rug met een arcade onder een wapenschild in een lauwerkrans, geflankeerd door twee draken en druiventrossen. Omstreeks 1900.
Un banc de couloir en noyer sculpté. Siège à abattant formant coffre. Le dossier en arcade présentant un écusson dans un laurier, flanqué de deux dragons et de grappes de raisin. Vers 1900.Dim. 150 x 92 x 50 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#641
Twee Engelse ‘bowls’ van hout, afgewerkt met ivoor. In etui.
Deux boules Anglaises pour jeu de “bowls”, finition en ivoire. Dans leur étui.Estimate: € 40/60No longer available -
#642
Un vaisselier à deux portes et à deux tiroirs vers le centre.Dim. 162 x 106 x 32 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#643
Une paire de statues en porcelaine polychrome représentant un garçon et une fille. Marque à la base - deux épées. Léger dégât présent au chapeau de la fille.Dim. H. 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#644
Een rechthoekige spiegel van goud- en roodgepatineerd hout.
Un miroir rectangulaire en bois doré et rouge patiné.Dim. 105 x 62 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#645
Secrétaire à abattant en bois de placage de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines sous l’abattant. Tablette en marbre noir.Photos: 2Dim. b: 99 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#646
Een tweedeursvitrine van eik in Lodewijk XV-stijl.
Une vitrine à deux portes en chêne style Louis XV.Dim. H. 165 x 131 x 43 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#647
Een schaal van meerkleurig Chinees porselein in de vorm van een kip.
Une coupe en porcelaine chinoise polychrome en forme de poule.Photos: 2Dim. l: 25 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#648
Une théière en porcelaine chinoise en forme de potiron avec montures en argent et décor polychrome de fleurs sur fond jaune. Le couvercle est décoré d’un petit singe sur un dragon.Dim. h: 15 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#649
“Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.
“Vue sur le village”. Huile sur panneau. Non signé.Dim. 26 x 31 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#650
Pendule murale ancienne de type “staartklok” frisonne au cadran en laiton repoussé et polychrome à décor de bateaux. Première moitié du XIXe siècle.Dim. h 125 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#651
Een zeshoekige bronzen hallantaarn met facetgeslepen glas.
Une lanterne de vestibule avec verre taillé.Dim. h: 80 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#652
“Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 17 x 26 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#653
Un lot de gravures sur bois, comprenant une figure de Herme montée en lampe, Vierge à l’Enfant ( bras et pied manquent) et un buste de Saint Jacob.Dim. h: 33, 34 & 40 cmEstimate: € 6/70No longer available -
#654Period: 1862 - 1932
“Duinenzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Vue sur les dunes”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 20 x 30 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#655
Un buffet en bois patiné blanc d’inspiration Louis XVI. Deux portes avec cannage et tablette en marbre.Dim. b: 126 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#656
Un vaisselier à deux portes avec moulures et quatre tiroirs dans la ceinture.Dim. 134 x 134 x 53 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#657
Een lot van dertien boeken met betrekking tot treinen en modelbouw: “Unter Dampf”, “Encyclopedie van moderne locomotieven”, “Encyclopedie van stoomlocomotieven”, “Antieke modeltreinen”, 2 catalogie van Märklin, “Handboek modelspoorbouw”, “Modellbau Schweizerischer Triebfahrzeuge”, “150 jahre Deutsche Eisenbahnen” en vier handboeken voor treinmodelbouw, uitgegeven door Märklin. We voegen er twee oude reclameborden van Märklin aan toe.
Un lot de treize livres en relation avec les trains miniatures et modélisation: “Unter Dampf”, “Encyclopedie van moderne locomotieven”, “Encyclopedie van stoomlocomotieven”, “Antieke modeltreinen”, 2 caatogues de Märklin, “Handboek modelspoorbouw”, “Modellbau Schweizerischer Triebfahrzeuge”, “150 jahre Deutsche Eisenbahnen” et quatre manuels pour modélisation, édités par Märklin. Nous ajoutons deux panneaux publicitaires de Märklin.Estimate: € 50/80No longer available -
#658
“Equipe de cinéma”. Un lot de trois statues en bois polychrome. Travail africain.Dim. h: 30 - 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#659Period: 1862 - 1932
#660
Une commode en placage de ronce avec trois tiroirs, tablette en marbre et poignées en cuivre.Dim. b: 83 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#661
Een lot Märklin voor spoortype HO, bestaande uit een locomotief en elf wagons, waaronder panoramawagens. Wagons: 4064, 4085, 4087, 4090, 4169 (2X), 4224, 4294, 4296 & 4269 (2x).Locomotief: 3159 elektrolok krokodil 1020.Allen in originele doos.
Un lot de douze pièces Märklin pour rails de type HO comprenant 11 wagons et une locomotive dont des wagons panoramiques.Wagons: 4064, 4085, 4087, 4090, 4169( x2), 4224, 4294, 4296 & 4269 (x2).Locomotive: 3159 elektrolok krokodil 1020. le tout dans son emballage d’origine.Estimate: € 240/280No longer available -
#662
“La lecture interdite”. Huile sur toile. Signée et datée 1948.Dim. 34 x 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#663
Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de sage.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#664
“Peter”. Tekening met opdracht, gesigneerd en gedateerd 1987.
“Peter”. Dessin dédicacé, signé et daté 1987.Dim. 30 x 21 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#665
Horloge de vestibule en chêne à cadran en cuivre et étain inscrit “Tempus fugit”. XIXe siècle.Dim. h: 243 cmEstimate: € 150@/180No longer available -
#666
Secrétaire droite de style Louis XVI. Le dessous à deux portes pleines, le dessus avec abattant en dessous d’un tiroir.Photos: 3Dim. h: 141 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#667
“Etre post-démoniaque”. Une statue partiellement en faïence polychrome. Monogrammée.Dim. h: 32 cmEstimate: € 65/70No longer available -
#668
Twee verschillende beelden van gesculpteerd hout. Mangbetu, D.R.Congo.
Deux statues en bois sculptés. Mangbetu, D.R. Congo.Dim. h: 37 & 54 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#669
“Kiekeboe”. Dessin dédicacé, signé et daté 1987.Dim. 30 x 21 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#670
Un vaisselier en bois noir patiné à pieds cambrés, deux portes.Estimate: € 100/150No longer available -
#671
Un lot de douze wagons pour rails de type HO. Modèles 4026, 4037 ( x3), 4044, 4052 (x3), 4131, 4132 (x2) & 4133. Le tout dans son emballage d’origine.Estimate: € 180/240No longer available -
#672
“Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signature: “Emile Patour”.Dim. 38 x 29 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#673
Een beeld van gesculpteerd hout. Zuid-Oost Azië.
Une statue en bois sculpté, Asie Sud-est.Photos: 2Dim. h: 60 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#674
“Damesportret”. Gemengde techniek op papier. Handtekening ‘de Kat’.
“Portait de dame”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature : “de Kat”.Dim. 27 x 21 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#675
Un vase balustre en faïence Nanking. Marque à la base. XIXième siècle.Photos: 3Dim. h: 44 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#676
Een eikenhouten commode in Lodewijk XV-stijl met drie laden. Eind XVIIIe eeuw. Messingen trekkers recenter.
Une commode en chêne style Louis XV à trois tiroirs. Fin XVIIIième siècle. Le travail en laiton étant plus récent.Dim. b: 123 cmEstimate: € 200/400No longer available -
#677
Suske en Wiske. “Prinses Zagemeel”. En neèrlandais. Série rouge, première édition, 1949. Dos endommagé à ± 50% mais complet.Photos: 2Estimate: € 200/300No longer available -
#678
Een kleine tamtam en rammelaar van gesculpteerd hout. D.R.Congo.
Un petit tam-tam et un hochet en bois sculpté. D.R. Congo.Dim. h: 25 & 31 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#679
Porseleinen beeldje van twee nonnen. Gemerkt Lladro.
Statuette représentant deux nonnes. Marquée Liadro.Dim. H. 33 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#680
Een verlengbare ronde tafel van mahoniehout met gecanneleerde poten.
Table ronde en acajou à allonges aux pieds cannelés.Estimate: € 200/300No longer available -
#681
Un lot de cinq wagons, rails de type HO. Modèles 4051, 4053, 4054, 4064 & 4188. Dans leur emballage d’origine.Estimate: € 60/100No longer available -
#682
“Ian Kaledine”. Dessin dédicacé, signé et daté 1987.Dim. 36 x 27 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#683
#684
“Mythologische voorstelling met pijl.” Houtsnede op papier. Gesigneerd en genummerd 117/180.
“Représentation Mythologique avec une flèche.” Gravure sur papier. Signée et numérotée 117/180.Estimate: € 50/80No longer available -
#685
Un buffet à deux corps - deux portes avec moulures et un tiroir. Fin XVIIIième siècle.Dim. b: 130 cmEstimate: € 200/400No longer available -
#686
Trois fauteuils et un cabriolet en noyer sculpté style Louis XV, avec revêtement en tapisserie.Estimate: € 200/220No longer available -
#687
Suske en Wiske. “De Tuftuf-Club”. Série Rouge. Première édition. 1952. En bon état.Photos: 2Estimate: € 120/160No longer available -
#688
Une carafe et six verres en cristal taillé en divers couleurs. Sur présentoir miroir.Estimate: € 40/60No longer available -
#689
“Mozart”. Een buste van groengepatineerd brons.
“Mozart”. Un buste en bronze patiné.Dim. h: 18 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#690
Un bureau à deux corps avec balustrade . Sept tiroirs et deux tiroirs dans la ceinture.Estimate: € 100/120No longer available -
#691
Un lot de six wagons pour rails de type HO. Modèles 4092 (x2), 4096, 4111, 4112G & 4225. Le tout dans son emballage d’origine.Estimate: € 80/100No longer available -
#692
“Cheval”. Dessin dédicacé, signé et daté 1987.Dim. 36 x 27 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#693
Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de personnage et panier.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#694
“Roses”. Lot de trois tableaux. Huile sur toile. Signées.Dim. 23 x 17 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#695
Un secrétaire en bois de placage à deux tiroirs.Dim. b: 82 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#696
Un fauteuil en chêne sculpté, style baroque, revêtement en tapisserie.Estimate: € 120/200No longer available -
#697
Suske en Wiske. “De Dolle Musketiers”. Série Rouge. Première édition. 1953. “De Tamtamklopper”. Série Rouge. Première édition. 1953.Estimate: € 100/150No longer available -
#698
Twee houten voorouderbeelden. Fang, Gabon/Kameroen & Ngombe Anbongi, DR Congo.
Deux statuettes d’ancêtres en bois. Fang, Gabon/Cameroun et Ngombe Mbongi, République Démocratique du Congo.Dim. h: 58 x 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#699Period: 1897 - 1988
“La main du semeur”. Une gravure sur bois. Signée et numérotée 90/100 hors planche.Dim. 30 x 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#700
Un lot d’objets en porcelaine chinoise, comprenant un plateau avec un décor de bambou et oiseaux polychrome sur fond brun, et deux assiettes Imari.Estimate: € 30/40No longer available -
#701
Diesellocomotief model 3067 voor spoortype HO in originele doos.
Une locomotive Diesel modèle 3067 pour rails de type HO, dans son emballage d’origine.Estimate: € 80/120No longer available -
#702
“Robert”. Tekening met opdracht, gesigneerd.(Ron Van Riet nam in 1984 de reeks “Robert en Bertrand” over van Willy Vandersteen).
“Robert”. Dessin au crayon dédicacé, signé et daté 1987. En 1984 Ron van Riet avait repris la série “Robert et Bertrand” de Willy Vandersteen.Dim. 30 x 21 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#703
#704
Deux lampes à huile différentes, dont une avec pied en régule et albâtre, l’autre en verre opale bleu et laiton avec un décor en dorure.Dim. h: 65 & 71 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#705
Een rond gefineerd tafeltje met marquetterie en een lade.
Petite table ronde en bois de placage et marquetterie ouvrant à un tiroir en ceinture. Style Louis XVI.Dim. Ø: 65 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#706
Een kleine klapsecretaire met vier laden onder het klapblad.
Un petit secrétaire à quatre tiroirs en dessous de la tablette.Photos: 2Dim. b: 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#707
Suske en Wiske. “De Ringelingschat”. Série Rouge. Première édition. 1951. Usure, bloc complet. Dos attaché.Photos: 2Estimate: € 100/150No longer available -
#708
Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de sage.Photos: 2Dim. h: 5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#709
“Retour du travail”. Signée hors planche. Numérotée 80/100.Estimate: € 50/80No longer available -
#710
Une petite commode en placage avec deux tiroirs et une tablette de marbre. Décor incrusté.Dim. b: 66 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#711
Diesellocomotief model 3134 voor spoortype HO in originele doos.
Une locomotive Diesel modèle 3134 pour rails de type HO, dans son emballage d’origine.Estimate: € 100/140No longer available -
#712
“Nummer 17”. Dessin au crayon dédicacé, signé et daté 1987. En 1984 Ron van Riet avait repris la série “Robert et Bertrand” de Willy Vandersteen.Dim. 30 x 21 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#713
#714Period: 1862 - 1932
“Zeilboot op de Schelde”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Voilier sur l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 22 x 30 cmEstimate: € 180/260No longer available -
#715
Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.
Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.Dim. l: 105 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#716
Een antieke Kelim met centraal medaillon.
Kilim ancien au médaillon central.Dim. 157 x 116 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#717
Suske en Wiske. “De Stalen Bloempot”. Série Rouge. 1951. (en préparation : “De Ringelingschat).Photos: 2Estimate: € 50/100No longer available -
#718
#719
“Boerenerf”. Ets. Gesigneerd en genummerd 16/25.
“La basse-cour”. Une eau-forte. Signée et numérotée 16/25.Dim. 12,5 x 19 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#720
Een mahoniehouten kaarttafeltje met vier tapse poten en een klapblad.
Table à jeux en acajou sur quatre pieds gaines dont deux amovibles et à tablette pliante.Photos: 2Dim. b: 82 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#721
Deux lampes à huile aux réservoirs en verre vert, l’une sur colonnette en onyx, l’autre portée par une fillette en bronze.Dim. h: 41 & 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#722
“Kramiekske”. Dessin dédicacé, signé et daté 1987.Dim. 30 x 21 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#723
#724
“Chariot dans un paysage”. Une eau-forte. Signée hors planche.Dim. 24 x 30,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#725
Un lot de quatre assiettes, un poêlon avec couvercle et panier en porcelaine de Limoges et dorures.Estimate: € 30/35No longer available -
#726
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 122 x 83 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#727
Suske en Wiske. “Bibbergoud”. Série Rouge. Première édition, 1950. Usure, lignes sur le devant, bloc complet mais détaché. Dos intact.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#728
Een paar gesculpteerde figuren van ebbenhout. Ashanti, Ghana.
Deux statues en ébène sculpté. Ashanti, Ghana.Dim. h: 35 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#729
“Vue sur la Mosquée”. Huile sur toile. Signée: “Sergant”.Dim. 30 x 21 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#730
Een houten wandconsole in transitionstijl met één lade.
Console en bois de style Transition ouvrant à un tiroir.Dim. b: 83 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#731
Deux vases en faïence. Boch D1173 (H 32 cm) et Keramis 2516 (H 10,5 cm). Dégâts.Estimate: € 60/100No longer available -
#732
“Annie”. Dessin dédicacé, signé et daté 1987.Dim. 30 x 21 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#733
Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de tronc d’arbre et personnage.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#734
“Femme de profil”. Une eau-forte. Signée dans la planche: ‘Henri De Braekeleer’ et datée 1876.Dim. 12 x 8 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#735
Une vitrine de table en chêne avec patine dorée.Dim. 41 x 108 x 58 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#736
Een kleine wandbalustrade van eikenhout.
Une petite balustrade en chêne.Dim. b: 82 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#737
Suske en Wiske. “De Zwarte Madam”. Rode Reeks. Eerste uitgave, 1949. Slijtage, blok gelost maar compleet. Rug open.
Suske en Wiske. “De Zwarte Madam”. Série Rouge. Première édition, 1949. Usure, mais complet. Dos ouvert.Photos: 2Estimate: € 150/200No longer available -
#738
Deux paires d’appliques, dont une paire en laiton style Louis XV.Estimate: € 40/50No longer available -
#739
“Arbre”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 9/120 et datée ‘73 - hors planche.Dim. 16,5 x 12,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#740
Een ronde mahoniehouten tafel.
Une table ronde en acajou.Dim. Ø: 109 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#741
Un long vase en cristal bleu et mauve. Marque à la base.Dim. h: 45 cmEstimate: € 26/30No longer available -
#742
“Fanny”. Dessin dédicacé, signé et daté 1987.Dim. 30 x 21 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#743
#744
“Katwijck aan zee”. Ets. Gesigneerd.
“Katwijck sur Mer”. Une eau-forte, signée.Dim. 11 x 17 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#745
Een eikenhouten tafeltje met liervormige poten.
Une petite table en chêne avec des pieds en forme de lyre.Dim. b: 90 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#746
Een geborduurde loper.
Couloir brodé.Dim. 235 x 73 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#747
“De avonturen van Nero”. Een lot van 29 albums.
“De avonturen van Nero”. un lot de 29 albums.Estimate: € 100/120No longer available -
#748
Een lampenvoet van roze kristal. Onderaan gemerkt.
Pied de lampe en cristal rose. Marque sous la base.Dim. h: 35 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#749
Een oude metalen vogelkooi. Begin XXe eeuw.
Une cage à oiseaux en métal, ancien. Début XXième siècle.Dim. h: 80 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#750
Un lot de sept pièces de verreries satiné et coloré, comprenant des vases et coupelles.Estimate: € 35/50No longer available -
#751
Een flesje van geslepen kleurloos kristal.
Une bouteille en cristal incolore taillé.Dim. h: 25 cmEstimate: € 32/36No longer available -
#752Period: 1928-2007
“Jerom”. Tekening met opdracht, gesigneerd.
“Jerom”. Dessin dédicacé, signé.Dim. 30 x 21 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#753
Moderne vaas van givré glas. Gemerkt Goebel.
Vase moderne en verre givré. Marqué Goebel.Dim. H. 30 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#754
Een grenenhouten nachtkastje met een deur onder en lade.
Une table de nuit en pin avec une porte et un tiroir.Dim. 86 x 37 x 45 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#755
Een notenhouten violontafel.
Une table violon en noyer.Dim. 110 x 68 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#756
Een sobere eikenhouten salontafel.
Une table basse sobre en chêne.Dim. 130 x 65 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#757
Deux cruches hautes en faïence Belge, décor en relief représentant un paysage de moulins. Nous ajoutons un petit vase semblable avec deux poignées.Dim. h: 51 & 25 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#758
Un lot de deux paires de lunettes de théâtre dont un dans son étui, un compas et des jumelles Kalimar.Estimate: € 60/100No longer available -
#759
Een sac-à-perles van messing en kristal.
Un sac-à-perles en cristal et laiton.Dim. h: 75 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#760
Lot de verreries incolore, comprenant deux pintes à bière, un pot à beurre, un petit vase, un plateau et deux plateaux apéritif, décoré de cygnes. Marques présentes.Estimate: € 40/60No longer available -
#761
Deux vases balustres et un vase rond en faïence de Satsuma. Un cheveu.Dim. h: 30 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#762
Une horloge de vestibule avec un coffre en chêne. Cadran en cuivre. ± 1800.Dim. h: 246 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#763
Een sober eikenhouten bureau met twee laden en twee schuifbladen.
Un bureau sobre en chêne à deux tiroirs et deux tablettes.Dim. b: 155 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#764
#765
Een sobere eikenhouten bureautafel met een lade in de gordel.
Un bureau sobre en pin avec un tiroir dans la ceinture.Estimate: € 120/200No longer available -
#766
Une petite meuble d’appoint en bois de placage et marquetterie à entretoise et abattant. Sans clés.Estimate: € 100/120No longer available -
#767
Een sac-à-perles luchter van kristal en koper.
Sac-à-perles en cristal et cuivre.Estimate: € 80/100No longer available -
#768
Chinese cachepot van wit marmer.
Cache-pot chinois en marbre blanc.Dim. Ø 41 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#769
Een Vlaamse kroon van messing met twaalf lichtpunten.
Lustre dite couronne flamande en laiton à douze lumières.Dim. h; 70 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#770
Een houten dienblad op opklapbaar statief.
Plateau de service en acajou sur support amovible.Estimate: € 80/120No longer available -
#771
Een grote antieke pop met porseleinen hoofd en handjes.
Grande poupée ancienne aux tête et mains en porcelaine.Photos: 2Estimate: € 80/100No longer available -
#772
Sac-à-perles en cristal et cuivre.Estimate: € 50/60No longer available -
#773
Een olielamp van handbeschilderd opaalglas.
Une lampe à huile en verre opaline, peint à la main.Dim. h: 55 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#774
Een lot van twee hoekstoelen en een zitbankje van gedraaid hout met rieten zit.
Un lot de deux chaises de coin et un petit banc en bois tourné avec siège en osier.Estimate: € 60/100No longer available -
#775
Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.
Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.Dim. h: 95 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#776
Een eikenhouten nachtkastje in Régencestijl met één lade.
Une table de nuit en style régence avec un tiroir.Dim. 72 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#777
Un pot à pharmacie sur pied en faïence polychrome, décor d’un couple près d’un pommier. Marque à la base. XIXième siècle.Dim. h: 38 cmEstimate: € 25/30No longer available -
#778
Een kruk van gesculpteerd hout op centrale poot, eindigend in drie voluten.
Un tabouret en bois sculpté sur pied central, terminant en trois volutes.Estimate: € 80/100No longer available -
#779
Een metalen hallantaarn, versierd met bloemen.
Une lanterne de vestibule, décoration fleurie.Dim. h: 58 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#780
Een verlengbare ovale tafel met getorste poten.
Une table à rallonge ovale avec pieds cambrés.Estimate: € 120/180No longer available -
#781
Pendulette murale en bois, peinte autour du cadran émaillé.Dim. 40 x 40 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#782
Een kleine eikenhouten ééndeursvitrine.
Une petite vitrine en chêne à une porte.Dim. h 41 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#783
Trumeau à cadre en acajou sculpté de style Louis-Philippe coiffé d’une rocaille.Dim. 190 x 90 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#784
Fragment de tapisserie, probablement pour la couverture d’une siège, représentant une scène mythologique. XVIIe siècle, récemment élargie et mise sur un cadre en bois.Photos: 2Dim. 41 x 47 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#785
Een paar notenhouten stoelen in Lodewijk XVI-stijl met blauw stoffen bekleding.
Deux chaises en noyer style Louis XVI avec revêtement en tissu bleu.Estimate: € 40/60No longer available -
#786
Een aan weerskanten verlengbare bijzettafel met getorste poten.
Une table avec rallonges à pieds cambrés.Photos: 2Dim. 65 x 65 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#787
Een spiegel in mahoniehouten lijst.
Miroir dans un cadre en acajou.Dim. 150 x 98 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#788
Un fumoir en bois sculpté en forme de colonne torsadée et un pied sur trois pattes de lion. Le dessus est manquant.Dim. h: 75 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#789
Een messingen luchter met vijf armen met telkens twee lichtpunten.
Lustre en laiton à cinq bras, chaque fois à deux lumières.Estimate: € 120/200No longer available -
#790
Een paar eikenhouten Windsorstoelen.
Deux chaises en chêne style Windsor.Estimate: € 40/50No longer available -
#791
Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes et à deux tiroirs vers le bas. XIXe siècle. Usures et manquants.Estimate: € 60/100No longer available -
#792
#793
Een spiegel van verguld hout.
Miroir en bois doré.Dim. h: 105 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#794
“Vue de port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 70 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#795
Een paar eikenhouten stoelen in Régencestijl.
Deux chaises en chêne style régence.Estimate: € 40/60No longer available -
#796
“Zicht op Bretagne.” Gouache op papier. Gesigneerd.
“Vue de Bretagne”. Gouache sur papier. Signé.Dim. 48 x 37 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#797Period: 1823-1904
“Domaine d’Hulegenrode”. Huile sur toile. Signée. Datée 1862.Dim. 99 x 69 cmEstimate: € 1500/2500No longer available -
#798Period: 1892 -1973
“Havendorp.” Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Village près du port”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 34 x 25 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#799
“Moninchoven & Crabbels.” Een paar etsen.
“Moninchoven & Crabbels”. Paire d’eaux fortes.Dim. 23 x 13 cm23 x 13 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#800
Een voetbankje.
Une repose pieds.Estimate: € 20/30No longer available -
#801
Een rond bijzettafeltje van gefineerd hout op vijf poten.
Table d’appoint ronde en bois de placage sur cinq pieds.Estimate: € 40/60No longer available -
#802
Notenhouten armstoel in Lodewijk XV stijl met gebloemd naaldwerk.
Fauteuil en noyer de style Louis XV recouvert de tapisserie florale.Estimate: € 40/60No longer available -
#803
Bac à parapluies ajouré en faïence polychrome. Deux éclats. Première moitié du XXe siècle.Dim. h: 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#804
Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.
Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.Estimate: € 60/80No longer available -
#805
Bibliothèque basse en bois sculpté de style Renaissance malinoise. Une porte pleine centrale et un tiroir. Nous ajoutons une petite crédence dans le même style.Dim. 97 x 266 x 38 cm & 106 x 79 x 42 cmEstimate: € 100/120No longer available