• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
“Bergriviertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Joseph Van Luppen

“Petit ruisseau de montagne”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 15 x 178 cm
SKU: 2409190212.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #212
Estimate: € 200 / 300

  • #638

    Un pied de lampe en marbre vert, porté par trois pieds en bronze, décor de bustes de satyres et se terminant en pieds de bouc. XIXème siècle.
    Dim. h: 36 cm (zonder kap)
    Estimate: € 80 / 120
  • #875

    ”Geisha et enfant” & “Rose pivoine”. Deux anciennes gravures sur bois japonaises. Signées, la première par Otamaro.
    Dim. 35 x 23 & 38 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #763

    Une paire de candélabres en cuivre et porcelaine, style éclectique. Bec-de-corbeau à remplacer.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #17

    Un lot de métal argenté comprenant une coupe, un petit panier, un petit plateau à thé et coupelle, une petite cuillère et une petite fourchette ainsi qu’une sac à main aux maillons.
    Estimate: € 40 / 60
  • #217
    Marc Sleen

    ”Het geheim van Matsuoka”. Ed. De Gids. Première édition. 1948. En bon état. Quelques pages montrent une petite déchirure. Couverture restaurée au dos droit à l’arrière.
    Estimate: € 600 / 800
  • #319
    E. Bellini

    “Hech sur la route des saintes” en “Vue de Venise”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Hech sur la route des Saintes” et “Vue de Venise”. Huile sur toile. Signées.
    Dim. 22 x 33 en 13 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #418

    Een lot porselein, bestaande uit twee gepolychromeerde kandelaars met een koppel (één gerestaureerd), een kandelaar met een jonge vrouw (handje manco), een pennenhouder met een adelaar, een mandje met twee kippen en twee sierjardinières met een XVIIIe eeuws paar.

    Un lot de porcelaine, comprenant deux candélabres polychrome avec un couple, un aigle et une jeune femme (une main manquante), un porte-plumes à aigle et un panier à deux poules et deux jardinières avec un couple du XVIIIème siècle.
    Dim. h: 8 - 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #116

    Een tweedeurskast van gebeeldhouwd eikenhout.

    Une armoire à deux portes en chêne sculpté.
    Dim. h 140 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #749

    Een grote siervaas van Duits aardewerk met tweekleurig glazuur.

    Un grand vase en faïence allemande, glaçure en deux couleurs.
    Dim. H. 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #42

    ”Paysage”. Huile sur panneau. Travail récent d’après le XVIIème siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #692

    “Nieuwjaar. Een dansende man en kind”. Houtsnede. Kubota Shunman (?).

    ”Nouvel An. Un homme qui danse et un enfant”. Une gravure sur bois. Kubota Shunman. (?).
    Dim. 20 x 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #502

    Een ingekleurde Japanse houtsnede. XIXe eeuw.

    Une gravure sur bois japonaise en couleurs. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00