“Bergweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

“Chemin en montagne”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 40 x 50 cm
SKU: 2909150699.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #699
Estimate: € 60 / 100

  • #609
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #209
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 102 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #39

    “Landhuis”. Olieverf op board. Onduidelijk gesigneerd.

    “Villa”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #12

    “Watervallen te Coo”. Olieverf op paneel.

    “Cascades de Coo”. Huile sur panneau.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #179
    Noel (?)

    “Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Scène de basse cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #282
    Palesse (?)

    Twee marines. Olieverf op doek. Gesigneerd. Omstreeks 1900.

    Deux marines. Huile sur toile. Signée. Vers 1900.
    Dim. 35 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #352
    Edward Moerenhout
    Period: 1801-1893

    “Schepen op woelige zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur une mer mouvementée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #379

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #159

    “Intérieur paysan”. Huile sur panneau. D’après un oeuvre par Van Heemskerk. Probablement XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #559

    “Figure abstraite”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 76 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #204
    P. Claes

    “Vue de village au bétail”. Huile sur toile. Signée et datée 1852.
    Dim. 90 x 115 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #212
    Armand Apol
    Period: 1879-1950

    “Péniches au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 102 x 122 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #149
    Theodore Rousseau

    “Woning aan een meer”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Maison au bord d’un lac”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #614

    “Vue de Cologne” et “Moulin”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #634

    “Composition abstraite avec deux personnages”. Huile sur toile.
    Dim. 77 x 51 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #222

    “Bosbeek”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 86 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #29
    Jos. De Belder

    “Béguinage de Malines”. Huile sur panneau. Signé et daté 1903.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #742

    Een miniatuur met een afbeelding van een paar met een hond. Olieverf.

    Miniature représentant un couple avec leur chien. Huile.
    Dim. 13 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #669

    “Dame in kamerjas”. Acryl op board. Draagt handtekening.

    “Dame au peignoir”. Acrylique sur carton. Porte une signature.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #629

    “Zeezicht”. Olieverf op paneel.

    “Marine”. Huile sur panneau.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #702

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #694

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #14

    “Stilleven met rozen in een Satsuma vaas”. Draagt een handtekening.

    “Nature morte aux roses dans un vase de Satsuma”. Porte une signature.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #378

    “Interieur met palmier en samovar”. Olieverf op doek.

    “Intérieur aux palmier et samovar”. Huile sur toile.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #431
    Willy Vandersteen

    Bessy 113 en 163 (bon état 1980 et 1985). De Rode Ridder n° 2 (1e éd, 1960, mauvais état), 3 (1963), 5 (1963), 7 (1e éd., 1961), 11 (1e éd., 1962), 18 (1e éd., 1964), 20 (1e éd., 1964), 24 (1e éd. 1965), 25 (1e éd., 1965), 30 (1e éd., 1965). Ed. Standaard Boekhandel. Lus, mais en bon état. Nous ajoutons: 15 éditions spéciaux, magazines, livres de vacance et spin-offs de Suske en Wiske, la plupart en état acceptable.
    Estimate: € 40 / 60
  • #426

    Kashgai karpetje van wol. Handgeknoopt.

    Carpette Kashgai en laine. Nouée main.
    Dim. 120 x 96 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #312
    Société céramique Maestricht

    Service décoré d’un motif Louis XV polychrome. Comprenant une soupière, quatre légumiers, quatre plats ovales, un tamis, une saucière, un plat rond, trois plats ronds sur piédouche et dix-sept assiettes creuses.
    Estimate: € 50 / 80
  • #116

    Tapis Caucaze en laine à médaillon central sur fond vert-gris. Noué main.
    Dim. 280 x 170 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #739

    Lot d’étains comprenant une chocolatière, une théière, une poivrière et une salière et un moutardier. XVIIIe et XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #513
    Märklin

    Deux locomotives américaines dont une comme dernier wagon, sans moteur. Nous ajoutons deux wagons de fret. Tous dans leurs boîtes d’origine.
    Estimate: € 250 / 350
  • #237
    Capodimonte

    Deux vases en porcelaine polychrome à décor de paysages dans des cartouches sur fond bleu clair. Marque sous la base avec l’N couronné.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #712
    Theo Maeyens

    “Bataille des Eperons d’Or”. Gravure sur bois. Signée dans la planche.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #479

    “Têtes d’hommes”. Technique mixte sur papier. Monogrammé.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #114
    A. Delvigne

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur carton. Signé en bas à droite.
    Dim. 45 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #517
    Märklin

    Startersdoos 2941. Volledig. Jaren zestig. Stroomdraad te vervangen.

    Boîte de débutant 2941. Complète. Années soixante. Fil à remplacer.
    Estimate: € 60 / 100
  • #451
    Willy Vandersteen

    “Vrykolakas”, “Ninja!” et “De Duinenabdij”. Trois albums du Rode Ridder, avec dessin, signature et dédicace du dessinateur Karel Biddelo. Ed. Standaard Uitgeverij 1985- 1990.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00