Kagen

“Vue de montagne au pont”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘64.
Dim. 43 x 54 cm
SKU: 1212170818.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #818
Estimate: € 30 / 50

  • #109

    “Vaas met seringen”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    "Vase et Lilas". Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #222

    “Portrait d’un gentilhomme”. Pastel sur papier. XVIIIe siècle. Info au verso.
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #452

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Dim. 61 x43 cm & 69 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #259
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    “De familie”. Inkt en aquarel op papier. Gesigneerd.

    "La famille". Encre et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #38

    Lot de livres sur la Guerre Mondiale II: Maurice De Wilde. “L’Ordre Nouveau” (omslag Labisse), Hubert Lapaille. “Buchenwald”. Michel Bar-Zohar. “La Chasse aux Savants Allemands (1944-1960). Reader’s Digest. “Dans les Coulisses de la Guerre Secrète (1939-1945). Winston Churchill. “The Second Word War V”. Jochen von Lang. “Eichmann l’Interrogatoire”. Paul Paillole. “Services Spéciaux (1935-1945). Europe. “Brecht”. “De Nazibeulen”. Band 2. Ed. Libra, Antwerpen.
    Estimate: € 60 / 80
  • #49
    de Kat

    “Paysage hivernal”. Une aquarelle sur papier. Signée et datée ‘41.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #294
    Karel de Posson

    “Hoevelandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd .

    "Vue fermière". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 44 x 64 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #302

    "Hof van Busleyden à Malines". Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #64
    Jean-Pierre Stemmer
    Period: 1876 - 1950

    "Gorges du Tarn - Peyreleau". Aquarelle sur papier. Signé et daté '55.
    Dim. 20 x 27,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #819
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #815
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #514
    Daan Thulliez
    Period: 1902 - 1965

    "Nu féminin". Techniques mixtes sur papier. Signée et datée 1963.
    Dim. 100 x 57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #689
    Gabby De Pauw

    “Hoevezicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    "Vue sur fermette". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cml
    Estimate: € 30 / 50

  • #676
    Hamadan

    Een wollen Oosterse loper. Handgeknoopt.

    Un couloir d'Orient en laine, noué main.
    Dim. 181 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #158

    Une statue art déco représentant un lanceur de disque sur pied en marbre noir.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #552

    "Composition dans l'esprit de Cobra". Techniques mixtes. Porte une signature: Rooskens.
    Dim. 54 x 48,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #591

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de sage.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #268

    Un plat en porcelaine de Vienne, représentation de Lohengrinsage. Marque en dessous, monogramme. "Lohengrün" (sic).
    Dim. Ø 34 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #745

    Een mahoniehouten regulateur met schelp als kroon.

    Régulateur en acajou coiffé d’une coquille.
    Dim. 73 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #350

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Un tapis persan. Noué main.
    Dim. 219 x 111 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #695

    Lustre art nouveau en laiton à abat-jour en opaline et décoré de perles.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 80 / 150
  • #216

    Biobliothèque dite breakfront de style Georgian en chêne. A deux corps, le dessous ouvre par quatre portes pleines, le dessus par quatre portes vitrées.
    Dim. H. 198, B. 183, D. 39 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #557

    Un Bouddha assis en porcelaine chinoise dans l'esprit des blancs de Chine.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #814
    R. Wolters

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée et datée 1954.
    Dim. 60,5 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #765

    Paar antieke houten kerkstoelen met rieten zit.

    Paire de chaises d’église anciennes aux sièges canées.
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00