“Beuken”. Pastel op papier. Gesigneerd.
Charles Poupaert
Period: 1874 - 1935

"Hêtres". Pastel sur papier. Porte une signature.
Dim. 63 x 48 cm
SKU: 2111170244.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #244
Estimate: € 40 / 60

  • #384

    “Marktscène”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    "Scène de marché". Aquarelle sur papier. Signature présente mais illisible.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #345

    Un portrait de femme et un portrait d'homme. Pastel sur papier. Le deuxième est signé et daté 1849.
    Dim. 28 x 21,5 & 43 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #242
    Carlu

    “Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Nature morte, fleurs". Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #184
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Statue de Notre-Dame, St Andries" et "Chantier, Lier". Deux eaux fortes. Signées et la première numérotée 38/150 hors planche.
    Dim. 33,5 x 10 & 13,5 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #229

    “Vrouwelijk naakt”. Potlood op papier. Zonder signatuur. Omstreeks 1900.

    "Nu féminin". Crayon sur papier. Ne porte pas de signature. +- 1900.
    Dim. 74 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #169
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #249
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    "Hibou". Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1962.
    Dim. 49,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #154
    Henri Schouten

    “Melkmeisje met koe”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Doek beschadigd in neutrale zone.

    "Laitière et vache". Huile sur toile. Signée mais illisible. XIXième siècle. Déchirure dans la zone neutrale.
    Dim. 59 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #231

    "Marchant de poissons". Un netsuké en ivoire. Oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #217

    “Jonge clown”. Een beeld van meersoortig marmer.

    “Jeune clown”. Sculpture en marbre de différentes couleurs.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 750 / 900
  • #134

    “Landschap”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: G.C. Ariot.

    "Paysage". techniques mixtes. Porte la signature: G.C. Ariot.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #387

    Estimate: € 120 / 160
  • #181

    Sculpture en bronze représentant un jeune flûtiste. D’après et avec signature Auguste Moreau.
    Dim. H. 67 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #54

    Een handgeknoopt wollen Pakistaans tapijt.

    Tapis du Pakistan en laine. Noué main.
    Estimate: € 60 / 80
  • #180

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct. et une émeraude de ± 7 ct.
    Dim. 7,59 g
    Estimate: € 5200 / 5500
  • #93

    Een schotel van glas met handgeschilderd decor.

    Plat en verre à décor peint à la main.
    Dim. Ø 35,50 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #355
    H. Goovaerts

    “Binnenhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "La cour". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #164
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Notre-Dame de Flandres". Une gravure. Signée et numérotée 10/50 hors planche. Nous ajoutons une gravure avec une vue sur village d'un autre artiste.
    Dim. 39,5 x 28,5 & 17 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #206

    Een eikenhouten garderobekast met twee deuren met kussens. Omstreeks 1800.

    Une garde-robe en chêne à deux portes avec coussins. +- 1800.
    Dim. 177 x 162 cm
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00