Jos De Swerts

« Des visiteurs dans la salle d'art ». Une gravure sur papier. Signé.
Dim. 39 x 25 cm
SKU: 2202220292.
Categories: Grafiek, Papier.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #292
Estimate: € 35 / 45

Other lots by De Swerts

  • #224
    Joz. De Swerts

    Een origineel ontwerp van een affiche voor de IJzerbedevaart uit 1936.

    Une conception originale d'une affiche pour le IJzerbedevaart de 1936.
    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #182
    Joz. De Swerts

    “Een zelfportret”. Olieverf op doek.

    "Un autoportrait". Huile sur toile.
    Dim. 44 x 33 cm
    Estimate: € 45 / 70
  • #304
    Jos De Swerts

    "Le Fils perdu". Une gravure sur papier. Signé et numéroté 69/100.
    Dim. 40 x 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #254
    Joz. De Swerts

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #239
    Jos. De Swerts

    "Couple priant dans le champ". Un dessin au graphite sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #249
    Joz. De Swerts

    “Stilleven met appels”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte aux pommes". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #242
    Joz. De Swerts

    "Nature morte aux fruits et pichets". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #229
    Joz. De Swerts

    "Nature morte aux pichets et aux fruits". Peinture à l'huile sur panneau. Joliment encadré et sous verre. Signé.
    Dim. 51 x 62 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #149
    Jos De Swerts

    “Stilleven met kip en uien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte au poulet et aux oignons". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #119
    Joz. De Swerts

    "Nature morte aux fleurs". Peinture à l'huile sur panneau. Encadré sous verre. Signé.
    Dim. 80 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 180

  • #429

    "Abstrait constructiviste." Technique mixte sur carton. Daté 1955. Signé au dos.
    Dim. 29 x 16 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #319
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Vue de la Cathédrale Sainte Gudule". Une gravure. Signé et numéroté 34/150 à l'extérieur de la planche. Verre fissuré.
    Dim. 50x40cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #324
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    "Détresse". Une lithographie ». Signé à l'extérieur de la plaque. épreuve d'artiste.
    Dim. 45 x 27,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #454

    « Exposition Fun Gallery 1983 ». Une lithographie d'après une oeuvre de Keith Haring. Sous licence Artestar New York et numéroté 24/73.
    Dim. 67 x 54 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #589
    Jan Van Saene

    "Tu vois, je vais faire quelque chose de nouveau...". Pastels sur papier. Signé et daté 1978.
    Dim. 32 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #169
    Albert Servaes
    Period: 1883 - 1966

    « Des personnages dans un intérieur ». Un dessin au fusain rehaussé d'aquarelle sur papier. Signé et daté 1907.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #404

    “Abstract landschap.” Gemengde techniek op papier. Draagt monogram H.

    "Paysage abstrait." Technique mixte sur papier. Porte le monogramme H.
    Dim. 8 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564
    Jan Cobbaert
    Period: 1909-1995

    "Composition". Une lithographie. Signé et numéroté 1/2 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 27,5 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #639
    Edgard Tytgat
    Period: 1879 - 1957

    Dim. 39 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #604
    Etienne Le Compte
    Period: 1931- 2010

    “Kreeften”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    "Homards". Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #282
    Jan Van Bloppoel
    Period: 1920 - 1972

    "Les hommes du marché". Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #294
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    « Cour près du quai ». Une lithographie. Signé 214/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 61 x 48 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #329
    Maurits Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    “Wederkomst”. Een gravure op papier. Gesigneerd.

    "Deuxième venue". Une gravure sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #19
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    « Rue près du port de pêche ». Une lithographie. Signée et numérotée 49/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #592
    Etienne Le Compte
    Period: 1931 - 2010

    " Bali ". Une gravure sur bois de couleur aquarelle. Signée et numérotée 7/25 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 42 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #519

    "Nu bleu". Une sérigraphie. Numéroteé 128/199 et avec cachet de Roy Lichtenstein.
    Dim. 59 x 43 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #299

    “La mode de la saison” Een reeks van vier lithografieën.

    « La mode de la saison » Une série de quatre lithographies.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #314
    Michel De Goeye
    Period: 1900 - 1958

    "Pêcheur à une borne". Une gravure. Signé et numéroté 14/100 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 32 x 39 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #9
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    Dim. 31 x 35 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #252
    Marthe De Spiegeleer
    Period: 1897 - 1991

    "Mère avec sa fille et sa petite-fille". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #69
    Anto Diez
    Period: 1914 - 1992

    « Paysanne itinérante ». Une gravure. Signée et numérotée 30/50 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 47 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #434
    Ronald Brooks Kitaj
    Period: 1932 - 2007

    "Chambre". Une lithographie. Signé et numéroté 57/70 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 68 x 94 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #322
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    "Le géant". Une lithographie. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.
    Dim. 45,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #609
    Roger Somville
    Period: 1923 - 2014

    "Rubens...attentif". Une gravure. Signé à l'extérieur de la plaque. essai d'artiste.
    Dim. 56 x 45 cm
    Estimate: € 85 / 100

  • #238

    Une applique en bronze doré à deux points lumineux, portée par un ange.
    Dim. H:44cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #155

    Paire de colonnes en sapin peintes en faux marbre. Provenant de l’église Charles-Borromée. XIXe siècle.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #424

    "Portrait constructiviste d'une femme." Huile sur toile. Porte un monogramme AE.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #144

    "Chevaux à l'écurie". Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 280 / 360
  • #580

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,83 ct.
    Dim. 5,76 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #622

    "La danse de la vie". Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé 'JSDL'.
    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #416

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje. Enige slijtage.

    Un tapis oriental en laine noué à la main. Toute usure.
    Dim. 162 x 122 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #307

    Lot de 24 anciennes monnaies et médailles commémoratives en bronze aux dessins de Jean Vernon, C. Van Dionaut, Georges Petit, Dolf Ledel & R. Duboc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #386

    Een Oezbeeks handgeknoopt kleed van zijde.

    Un tapis de soie ouzbek noué à la main.
    Dim. 197 x 173 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #179
    Victor Abeloos
    Period: 1881-1965

    "Symphonie de brun et de rouge". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #286

    Une colonne de marbre multicolore avec chapiteau corinthien en laiton. Légers dégâts vers le haut.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #197

    Applique à deux bras en bois patiné vert de style Louis XVI à miroirs taillés et guirlandes.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00