“Bezorgde aap”. Een netsuké van ivoor. Japans werk, begin XXste eeuw. Onderaan gemerkt.

"Singe troublé". Un netsuké en ivoire, oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
Dim. h: 4 cm
SKU: 2111170291.
Category: Uncategorized.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #291
Estimate: € 100 / 120

  • #400

    Een banjobarometer, gemerkt “Armand Pien”.

    Baromètre banjo de la marque “Armand Pien”.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #270

    Een spiegel in mahoniehouten lijst.

    Miroir dans un cadre en acajou.
    Dim. 150 x 98 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #419

    Een achthoekig schaaktafeltje van meersoortig marmer op een gietijzeren voet.

    Estimate: € 60 / 100
  • #277

    Een Engelse mahoniehouten spiegel met getorste zuilen circa 1860.

    Miroir en acajou orné de deux colonnettes torsadées. Travail anglais vers 1860.
    Dim. h 140 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #94

    Vijftien jeneverkruikjes van Delfts aardewerk.

    Quinze cruches à genièvre en faïence de Delft.
    Estimate: € 40 / 50
  • #275

    Een trumeau van verguld hout met een rocaille in de kuif.

    Trumeau en bois doré coiffé d’une coquille sculpté.
    Dim. 170 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #378

    Een lot figuren uit porselein en aardewerk. O.a. Duits en Italiaans werk.

    Estimate: € 40 / 50
  • #409

    Estimate: € 120 / 180
  • #15

    Een gebedssnoer van verzilverd metaal met talrijke kraaltjes.

    Un chapelet en métal argenté.
    Estimate: € 20 / 25
  • #19
    Imperial Limoges

    Garniture de cabinet en porcelaine peinte et dorée à la main.
    Dim. H: 40 en 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #397

    “Christus met de doornkroon.” Olieverf op doek.

    “Le Christ à la Couronne d’Epines”. Huile sur toile.
    Estimate: € 25 / 35
  • #198

    Een groot handgemaakt model van een galjoen.

    Grand modèle d’un galion. Fait main.
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #383

    Estimate: € 40 / 50
  • #373

    Vijf schelpen en een koraal.

    Cinq coquilles et un corail.
    Dim. 215 x 138,5 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #305
    Bleikristall

    Een lot van 12 Duitse gekleurde kristallen glazen. 6 grote en 6 kleine.

    Lot de douze verres en cristal colorié allemands. 6 grands et 6 petits.
    Estimate: € 30 / 50
  • #367
    Val St. Lambert

    Vier glazen van kleurloos kristal op hoge voet. Gemerkt.

    Quatre verres en cristal incolore sur pieds hauts. Avec marque.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #20

    Een lot van veertien dameshorloges van roestvrij staal.

    Un lot de quatorze montres pour dames en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 200
  • #254

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 100 / 120
  • #290

    Een vergulde schouwspiegel met gesculpteerde decoratie.

    Trumeau doré et sculpté.
    Dim. 122 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #200,1

    Een luchtertje van tin en kristal met drie niveaus en vier lichtpunten.

    Petit lustre en étain et cristal à trois niveaux et quatre points de lumière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #25

    Estimate: € 100 / 200
  • #35

    Een lot van vier verschillende zakhorloges van roestvrij staal.

    Un lot de quatre montres à gousset en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 60
  • #401

    Een groot en een klein stuk koraal.

    Une grande et une petite pièce de corail.
    Dim. l: 15 & 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #406

    Een lot van vier groepjes van polychroom biscuit.

    Lot de quatre groupes en biscuit polychrome.
    Dim. 21 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #341

    Un Guanyin et lotus en porcelaine monochrome blanche d'après le blanc de Chine. Dégâts à la tête.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #211

    "Vieux sage". Un netsuké en ivoir, oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #326

    Een mahoniehouten tafeltje met twee poten in verbinding.

    Petite table en acajou sur pieds à entretoise.
    Dim. l: 111 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #203
    Capodimonte

    Un groupe de Sâtres et Ménades d'après Clodion en porcelaine blanche monochrome. Marque à l'arrière avec un N couronné et "Clodion" en relief.
    Dim. H. 35,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #153

    Een paar tempelleeuwen van brons met resten van verguldsel.

    Paire de lions de temple en bronze aux traces de dorure.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #125

    Une bague en or blanc de 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de +- 0,50 ct. et une tanzanite de +- 2,70 ct.
    Dim. 5,60 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #59

    Een houten speeltafeltje in Régencestijl met een vilten blad.

    Table à jeu de style Régence à tablette recouverte de feutre.
    Dim. 74 x 80 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #398

    Un chandelier en cuivre du XVIIIième siècle et son éteignoir.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #105
    Baume, Geneve

    Montre de poche en argent gravé, nous ajoutons trois différentes clés de montres.
    Estimate: € 250 / 350
  • #30

    Trois montres à gousset dont une en argent. Nous ajoutons une petite pendule et neuf autres montres en pendentifs ou en porte-clefs.
    Estimate: € 40 / 50
  • #261

    "Cheval". Un netsuké en ivoire. Oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #90

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een centrale briljant van ± 0,20 ct. en diamant baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct.

    Une bague en or jaune 18 ct. sertie d'un brillant central de +- 0,20 ct. et des diamants baguette ayant un poids total de +- 0,60 ct.
    Dim. 2,44 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00