“Biddende communicant”. Litho. Gesigneerd binnen de plaat.
Maurice Langaskens

“Communiant en prière”. Litho. Signée dans la planche.
Online only
Dim. 29 x 20 cm
SKU: 2804170123.
Category: Uncategorized.
Auction day: 26 April 2017 20:00
Catalogue #123
Estimate: € 60 / 100

  • #150
    Zupo

    “Compositie”. Gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd.

    “Composition”. Gouache sur papier. Signée et datée.
    Online only
    Dim. 13 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #148
    H. Daelman

    “Straatzicht”. Olieverf op paneel.

    “Scène de rue”. Huile sur panneau.
    Online only
    Dim. 38 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #151
    René Debraux

    “Zicht op Brugge”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #144
    Jos Callaerts

    “Groenplaats te Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Place Verte à Anvers”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #152
    L. De Blaere

    “Nature morte aux roses”. Huile sur panneau. Et “Verger en fleurs”. Huile sur toile. Les deux signés.
    Online only
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #134

    “Huismus op een tak”. Japanse houtsnede.

    “Moineau sur une branche”. Gravure sur bois japonaise.
    Online only
    Dim. 22 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #140

    Vier gravures: -Jean Cambresin. “Rue Hors Château”. Ingekleurd en gesigneerd buiten de plaat. - “The Pulpit in the Church of St. Gudule, Brussels”. P. Dagobert naar Borremans. We voegen er een gravure met zicht op de Lesse en een ingekleurde gravure met een zicht te Luik aan toe

    Quatre gravures: -Jean Cambresin. “Rue Hors Château”. Colorée et signée hors planche. - “The Pulpit in the Church of St. Gudule, Brussels”. P. Dagobert d’après Borremans. Nous y joignons une gravure représentant la Lesse et une gravure colorée de Liège.
    Online only
    Estimate: € 100 / 150
  • #153
    Vlaamse School omstr. 1900

    “Le billet doux”. Huile sur toile. Porte une signature: A. Duval.
    Online only
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #141
    Valentijn De Waele
    Period: °Hamme 1918

    “Tête grecque”. un églomisé. On y joint: Jules van Ael (1912-1997), “Saules”. Eau-forte signée et numérotée 61/100 hors planche. Jan Wouters (1908) “Tête de femme”. Eau-forte signée et datée ‘95 et “aan Mariette en Valentijn” dans la planche. Encadrés.
    Online only
  • #136
    Janine Bourganel

    Online only
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #132

    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #137
    Remi Van Sluijs
    Period: 1907-1993

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #138
    Louis Van Eeckhoven

    “Middelheim”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Middelheim”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 26 x 35 cm.
    Estimate: € 120 / 150
  • #145

    Twee lijstjes: - Een Indische jachtscène op ivoor. 22 x 11 cm - Een olifant met zijn drijver. Boven en onderaan een Arabische tekst. Gouache op papier. 23 x 14 cm.

    Deux petits cadres: - une scène de chasse sur ivoire. 22 x 11 cm. - un éléphant et son cornac. Texte arabe dessus et dessous. Gouache sur papier. 23 x 14 cm.
    Online only
    Estimate: € 100 / 150
  • #142
    E. Williame

    “Poesje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1926.

    “Petit chat”. Huile sur panneau. Signé et daté 1926.
    Online only
    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #147
    Etienne Bosch

    “Vrouw met mand”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Femme au panier”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #155
    Leo Dutoy
    Period: °1938

    “Kakatoes”. Pentekening. Gesigneerd.

    “Cacatoès”. Dessin à l’encre. Signé.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #143
    Frans Joaquin

    “Sneeuwlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage enneigé”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #149
    Alex Huybrechts

    Een paar litho’s getekend buiten de plaat.

    Paire de lithographies signées hors planche.
    Online only
    Dim. 28 x 16 cm.
    Estimate: € 20 / 30
  • #135

    Lot grafiek: - “Pater en non.” Een paar reproducties naar Cederström. - Van Brandenberg. “Rijhuis.” Ets. Buiten de plaat gesigneerd. - Stroobant naar Melzer. “De slapende schoolmeester.” Litho.

    Lot d’estampes - “Prêtre et réligieuse”. Paire d’estampes d’après Cederström. - Van Brandenberg. “Maison”. Eau-forte. Signée hors planche. - Stroobant d’après Melzer. “Pendant que je sommeille...” Litho.
    Online only
    Dim. 24 x 15 cm
    Estimate: € 10 / 12
  • #139
    Gommaire Van Beveren

    “Baarzen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Perches”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #146

    Twee Japanse prenten. Aquarel op rijstpapier.

    Deux estampes japonaises. Aquarelle sur papier de riz.
    Online only
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #131
    Lucien Laurent-Gsell
    Period: 1860-1944

    “Femmes dans un intérieur”. Dessin en crayon bleu. Signé.
    Online only
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #154

    Online only
    Dim. 34 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #17

    “Vue d’une rue aux arbres en fleurs”. et “La Porte Louise”. Huile sur toile. La première signée G. De Boeck.
    Online only
    Dim. 60 x 50 en 65 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #97
    Bosmans

    “Het witte huis”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La maison blanche”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #79

    Twee gravures: - Een litho met een begijnhof, genummerd 151/500. - Een ets met zicht op de Grote Markt te Antwerpen naar G. Garen.

    Deux gravures: - Une litho représentant une béguinage, numérotée 151/500. - Une eau-forte au vue de la Grande Place d’Anvers d’après G. Garen.
    Online only
    Dim. 27 x 37 & 34 x 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #14
    Roger Hebbelinck

    “Enfants riant”. Lithographie. Signée et numérotée dans la planche 22/350.
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #78

    “De oude boom”. Potlood en inkt op papier. XIXe eeuw.

    “Le vieux arbre”. Crayon et encre sur papier. XIXe siècle.
    Online only
    Dim. 40 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #36
    Gard Van Mechelen

    “Col de Madale - Vue sur Combe” et “Château de Mercoirol - St. Michel”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Online only
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #62
    Teurelinckx

    “Trois paysages aux marais”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘79 et ‘80.
    Online only
    Estimate: € 60 / 70
  • #38
    G. Wagener

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée et datée 1982 au verso.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #89
    David Mead

    “De boswegel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Le chemin dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #16
    Julien Van Santen

    “Béguinage Après Vèpres”. Litho. Signée hors planche. Numérotée 165/300.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #65

    “Composition calligraphique”. Aquarelle. Porte une signature: Guiette et la date 1961.
    Online only
    Dim. 14 x 9,5 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #74
    Hagney

    Een lot van drie litho’s: “Haven 20. Kaai”. Gesigneerd, genummerd en gedateerd 3/10 nr. 7/71 1973. “Haven 20. Sloepen”. Gesigneerd, genummerd en gedateerd 3/10 nr. 40/71 1973. “Vrouw Haven II”. Gesigneerd, genummerd en gedateerd 3/10 nr. 41/71 1973.

    Lot de trois lithoss: “Haven 20. Kaai”. Signée, numérotée et datée 3/10 n° 7/71 1973. “Haven 20. Sloepen”. Signée, numérotée et datée 3/10 n° 40/71 1973. “Vrouw Haven II”. Signée, numérotée et datée 3/10 n° 41/71 1973.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 75 / 100

Online-Only Veiling 26/04/17

26 April 2017 20:00