#1
“Vase fleuri sur une table devant un paysage”. Huile sur toile. Signée et datée ‘77.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#2Period: Waasmunster 1897-1986
“Religieus stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte religieuse”. Huile sur toile. Signée.Dim. 75 x 65Estimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#3
“Vrouwenportret”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Portrait de femme”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 47 x 38 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#4
“Composition aux têtes”. Sérigraphie. Signée et numérotée 141/165 hors planche.Dim. 62 x 44 cmEstimate: € 100/180No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#5
“Brief aan Hongarije”. Kleurlitho. Gesigneerd.
“Lettre à la Hongrie”. Litho en couleurs. Signée.Dim. 64 x 44 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline only -
#6Period: 1906-1993
“Paysage des polders”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1962.Estimate: € 200/250No longer availableOnline only -
#7
“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 50 x 72 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline only -
#8Period: °1953
“Rencontres avec Claude van den Berge”. Eau-forte et aquatinte. Signée, datée 1986 et numérotée 6/24.Dim. 34 x 44 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#9
“Koppel in een interieur”. Krijt op papier. Gesigneerd.
“Couple dans un intérieur”. Craie sur papier. Signé.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 60/80No longer availableOnline only -
#10Period: 1914-1995
“Paysage aux saules têtards”. Huile sur toile. Signée et datée 1963.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 100/150No longer availableOnline only -
#11
“Nature morte aux chaussures rouges”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 80 x 65 cmEstimate: € 200/240No longer availableOnline only -
#12Period: °1940
“Enfant devant une grille”. Encre de Chine et cire sur papier. Signé.Dim. 74 x 54 cmEstimate: € 400/500No longer availableOnline onlyActive bid: 300.00 € -
#13
“Ocean day”. Olieverf op doek.
“Ocean Day”. Huile sur toile.Dim. 84 x 61 cmEstimate: € 60/100No longer availableOnline only -
#14
“Enfants riant”. Lithographie. Signée et numérotée dans la planche 22/350.Dim. 50 x 65 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#15
“Haven van Nieuwpoort”. Twee aquarellen. Gesigneerd.
“Le port de Nieuport”. Deux aquarelles. Signées.Photos: 3Dim. 68 x 88 cmEstimate: € 200/300No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#16
“Béguinage Après Vèpres”. Litho. Signée hors planche. Numérotée 165/300.Estimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#17
“Vue d’une rue aux arbres en fleurs”. et “La Porte Louise”. Huile sur toile. La première signée G. De Boeck.Dim. 60 x 50 en 65 x 80 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 € -
#18
“The Fisherman on Front Street”. Technique mixte sur papier. Signée et datée Bermuda 1973.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#19
“Man met paard”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Homme et cheval”. Huile sur toile. Signée.Estimate: € 200/300No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#20
Een serie van zeven kleurengravures met voorstelling van praalwagens.
Suite de sept gravures en couleurs représentant des voitures de cortège.Photos: 4Dim. 46 x 23 cmEstimate: € 200/300No longer availableOnline only -
#21
Deux cadres contenant des reliefs en cuivre représentant des filles africaines et une femme africaine portant un panier. Ainsi qu’un portrait de fille signé K. Twenge (50 x 33 cm). Et une gouache représentant des pêchers au filet, monogrammé JDSC (24 x 31 cm).Dim. 70 x 45 en 55 x 38 cmEstimate: € 100/150No longer availableOnline only -
#22
“Volkeren van verscheyde Landgewesten” et “Landbeschrijfkundig Nieuwjaar, of Zeden en gewoonten van de voornaamste volken der wereld”. Deux estampes colorées et encadrées.Estimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#23
“Heuvellandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage montagneux”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 39 x 47 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#24
Relief en bronze représentant le portrait d’un homme et d’une femme en profil. Signé et daté 1932.Dim. 40 x 32 cmEstimate: € 80/100No longer availableOnline only -
#25
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 85 cmEstimate: € 20/40No longer availableOnline only -
#26
Reproduction d’une carte du Comté de Flandre du XVIe siècle et une deuxième carte concernant les ports européens du XVIIIe siècle.Dim. 38 x 48 & 40 x 57 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#27
“Rivierlandschap”. Olieverf op paneel”. Gesigneerd.
“Paysage rupestre”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 59 x 79Estimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#28Period: 1887-1945
“Neerhofscène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Scène de basse cour”. Huile sur toile. Signée.Dim. 45 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#29
“Vissershaven”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Port de pêche”. Huile sur carton. Signé.Dim. 50 x 75 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline only -
#30
“De doop”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Le baptême”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 200/240No longer availableOnline only -
#31
“Nature morte aux étains et mandoline”. Huile sur toile. Non signée.Dim. 60 x 51 cmEstimate: € 60/100No longer availableOnline only -
#32
“Paysage rupestre”. Huile sur toile. Porte une signature : Wytsman.Dim. 39 x 50 cmEstimate: € 300/400No longer availableOnline only -
#33Period: 1919-2002
“Paysage de bruyère” et “Ferme”. Deux tableaux sur toile. Signées.Dim. 30 x 24 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#34
“Binnenerf”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘59.
“Cour intérieure”. Huile sur toile. Signée et datée 1959.Dim. 27 x 34 cmEstimate: € 40/80No longer availableOnline only -
#35
“Vue du béguinage”. Pastel sur papier. Signé et daté 1945.Dim. 36 x 27 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#36
“Col de Madale - Vue sur Combe” et “Château de Mercoirol - St. Michel”. Deux aquarelles sur papier. Signées.Dim. 26 x 36 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#37Period: Malta 1961
“Bastion walls”. Lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.
“Bastion walls”. Lithographie. Signée hors planche.Dim. 31 x 21 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 51.00 € -
#38
“Nature morte”. Huile sur toile. Signée et datée 1982 au verso.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#39
“Hoevelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Paysage à la ferme”. Huile sur carton. Signé.Dim. 32 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#40
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur carton. Porte une signature: Jespers.Dim. 52 x 39 cmEstimate: € 300/340No longer availableOnline only -
#41
“Hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 38 X 46 cmEstimate: € 100/150No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 € -
#42
“Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd
“Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.Dim. 37 x 47 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#43
“Le berger et son troupeau”. Lithographie. Signée et numérotée 187/350 hors planche.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 80/100No longer availableOnline only -
#44
“Composition”. Technique mixte. Signée et datée Brasschaat 2001.Photos: 2Dim. 49 x 40 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline only -
#45Period: °1889-?
“Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 30/60No longer availableOnline only -
#46
“Petite maison des polders au Grauwsedijk”. Huile sur papier. Signé au verso.Dim. 45 x 65 cmEstimate: € 60/100No longer availableOnline only -
#47
“Ochtendnevel”. Zeefdruk. 2/10. Onduidelijk gesigneerd.
“Brume du matin”. Sérigraphie. Numérotée 2/10. Illisiblement signée.Dim. 55 x 36,5 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#48
“Côte méditerranéenne”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1966.Dim. 34 x 50 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#49
“Gevelzicht” et “Potagiepoort, Antwerpen”. Deux eaux-fortes en couleurs. Signées respectivement Geudens et Ruyten. La première numérotée 260/350.Dim. 25 x 30 & 54 x 36 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#50
Een voorstelling met honderd vogels. Chinees borduurwerk op zijde in frame.
Représentation de cent oiseaux. Broderie chinoise sur soie. Encadrée.Dim. 45 x 78 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline onlyActive bid: 27.00 € -
#51
“Hoevezicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 49 x 59 cmEstimate: € 80/100No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 € -
#52
“Marine bij maanlicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Marine au clair de lune”. Huile sur toile. Signée.Dim. 36 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#53
“Gémeaux” et “Cancer”. Deux lithos en couleurs. Numérotées 61/250 et 186/250 hors planche. Signées illisiblement.Dim. 30 x 23 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#54
“Landschap met boerderijen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysages aux fermes”. Huile sur toile. Signée.Dim. 39 x 49 cmEstimate: € 40/80No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#55
“Maaslandschap”. Gewassen pentekening. Gesigneerd.
“Paysage mosan”. Lavis sur papier. Signé.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer availableOnline only -
#56
“Création et consécration”. Lithographie, signée dans la planche. Avec dédicace. 1975.Dim. 49 x 37 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#57
Deux dessins à l’encre:- Georges Cornet. “Dunes” (30 x 15 cm). Encre de Chine. Signé et daté 1929.- Willy Cools. “Homme aux moustaches” (20 x 24 cm). Encre de Chine. Signé.Estimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#58
“Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 18 x 24 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline only -
#59Period: 1899-1979
“Portrait d’homme”. Huile sur toile. Illisiblement signée et attribuée au verso à Marcel Stobbaerts. Datée 1933.Dim. 38 x 28 cmEstimate: € 200/300No longer availableOnline only -
#60Period: 1875 - 1950
“Koeien aan de Leie”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.
“Vaches au bord de la Lys”. Huile sur panneau. Monogrammé.Dim. 28 x 36 cmEstimate: € 200/240No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 € -
#61
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile marouflé. Illisiblement signée et datée 1947.Dim. 36 x 31 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 14.00 € -
#62
“Trois paysages aux marais”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘79 et ‘80.Estimate: € 60/70No longer availableOnline only -
#63
“St. Michel terrassant le démon”. Gouache sur papier. Signée et datée 1958.Dim. 14 x 11 cmEstimate: € 90/110No longer availableOnline only -
#64
“Zittende man”. Tekening in potlood op papier. Gesigneerd.
“Homme assis”. Dessin en crayon sur papier. Signé.Dim. 33 x 26 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline only -
#65
“Composition calligraphique”. Aquarelle. Porte une signature: Guiette et la date 1961.Dim. 14 x 9,5 cmEstimate: € 150/160No longer availableOnline onlyActive bid: 115.00 € -
#66
“Uit de reeks Père Ubu”. Houtgravure. Draagt een handtekening: Rouault.
“de la série Père Ubu”. Gravure sur bois. Porte une signature: Rouault.Dim. 8 x 20 cmEstimate: € 150/160No longer availableOnline only -
#67
“Vrouw bij het haardvuur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Femme près de l’âtre”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 33 x 24 cmEstimate: € 200/240No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 € -
#68
“Nature morte au homard”. Huile sur toile. Signée et datée 1956.Dim. 47 x 57 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#69
“Etang” et “Champs de riz”. Deux aquarelles sur papier. Signées A. Drain et Kandi.Dim. 26 x 34 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#70
Vier diverse gravures:- een topografische prent van een Nederlandse stad.- twee topografische optiekprenten met uitgesneden vensters.Alle drie met de hand ingekleurd.- een gravure naar Dürer: “Ridder, dood en duivel”.
Estimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#71
Dim. 80 x 60 en 55 x 43 cmNo longer availableOnline only -
#72
Dim. 47 x 61 cmNo longer availableOnline only -
#73Period: Elsene 1910
- Lia Brebels. Lithographie signée et numérotée 5/6 et intitulée “La Déluge” hors planche.- Nadine Fassin. Batik signé.Estimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#74
Een lot van drie litho’s:“Haven 20. Kaai”. Gesigneerd, genummerd en gedateerd 3/10 nr. 7/71 1973.“Haven 20. Sloepen”. Gesigneerd, genummerd en gedateerd 3/10 nr. 40/71 1973.“Vrouw Haven II”. Gesigneerd, genummerd en gedateerd 3/10 nr. 41/71 1973.
Lot de trois lithoss:“Haven 20. Kaai”. Signée, numérotée et datée 3/10 n° 7/71 1973.“Haven 20. Sloepen”. Signée, numérotée et datée 3/10 n° 40/71 1973.“Vrouw Haven II”. Signée, numérotée et datée 3/10 n° 41/71 1973.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 75/100No longer availableOnline only -
#75
“Marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Marine”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 23 x 29 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#76Period: °Hamme 1918
“Arbres”. Paire de dessin en fusain sur papier. Signés. Encadrés.Dim. 22 x 30 cmEstimate: € 25/35No longer availableOnline only -
#77
Paar parkzichten. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Paire de vues de parc. Huile sur panneau. Signé.Dim. 48 x 58 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline only -
#78
“De oude boom”. Potlood en inkt op papier. XIXe eeuw.
“Le vieux arbre”. Crayon et encre sur papier. XIXe siècle.Dim. 40 x 33 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#79
Deux gravures:- Une litho représentant une béguinage, numérotée 151/500.- Une eau-forte au vue de la Grande Place d’Anvers d’après G. Garen.Dim. 27 x 37 & 34 x 45 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#80
Lot de quatre eaux-fortes.- Léon Salles. “Le Billet Doux”. Signée et numérotée 22/60 hors planche. (30 x 21 cm).- Léon Salles. “Mendiante aveugle”. Signée et numérotée 146/200 hors planche (30 x 24 cm).- “Ménage de Jan Steen”. D’après Cornelis Visscher (43 x 34,5 cm).- “Eglise St. Augustin d’Anvers”. D’après John Coney (38 x 48 cm).Estimate: € 80/100No longer availableOnline only -
#81
“Moerbeiboom II. Un paysage”. Eau-forte. Signée et numérotée 22/25.Dim. 33 x 25 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#82
“Boerin”. Krijttekening. Gesigneerd en gedateerd 1835.
“Paysanne”. Dessin à la craie. Signée et datée 1835.Dim. 29 x 22 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#83
“Rosa Eglanteria” et “Rosa Gallica”. Une paire de reproductions de gravures par Redouté.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 15/25No longer availableOnline only -
#84
“Kind gij zijt de morgen en mijn geest is de vlakte”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1974.
“Kind gij zijt de morgen en mijn geest is de vlakte”. Huile sur toile. Signée et datée 1974.Dim. 41 x 31 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#85
“Paysage montagnard”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 40 x 26 cmEstimate: € 40/80No longer availableOnline only -
#86
“Stilleven met kaars”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte à la chandelle”. Huile sur toile. Signée.Dim. 25 x 20 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#87
“Portrait de Joseph Tel”. Huile sur toile marouflée. Signée et mentionnant en bas à droite: “Joseph Tel. A mon bon camarade”.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline only -
#88
“Portret van een dame”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Portrait de dame”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 100/150No longer availableOnline only -
#89
“De boswegel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Le chemin dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#90Period: 1895-1978
“Mère et enfant”. Fusain sur papier à fond doré. Signé.Dim. 39 x 29 cmEstimate: € 200/240No longer availableOnline only -
#91
“Chiny sur Semois”. Huile sur toile marouflée. Signée.Dim. 25 x 31 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline only -
#92
“Zittend naakt”. Litho. Gesigneerd buiten de plaat.
“Nu assis”. Litho. Signée hors planche.Dim. 29 x 40 cmEstimate: € 50/60No longer availableOnline only -
#93
“Composition”. Chromolitho en couleurs. Signée et datée ‘88 dans la planche.Dim. 39 x 29 cmEstimate: € 50/60No longer availableOnline only -
#94
Personages naar Goya. Aquatint.
Personnages d’après Goya. Aquatinte.Dim. 20 x 14 cmEstimate: € 120/130No longer availableOnline only -
#95
“Landweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Chemin de campagne”. Huile sur toile. Signée.Dim. 24 x 29 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline only -
#96
“Le ruisseau en hiver”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 75/75 hors planche.Dim. 25 x 18 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#97
“Het witte huis”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“La maison blanche”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#98
“Boefje”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1949.
“Le petit escroc”. Huile sur toile. Signée et datée 1949.Dim. 40 x 45 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#99
“Taxandria”. Une litho éditée suite au lancement du film. Signée et numérotée 87/999.Dim. 32 x 44 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline only -
#100
“Rouen”. Ets.
“Rouen”. Eau-forte.Estimate: € 30/50No longer availableOnline only -
#101
Twee ingelijste Chinese borduursels met drakenmotieven.
Deux broderies chinoises aux dragons. Encadrées.Dim. 30 x 40 en 30 x 30 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 41.00 € -
#102
“St Antonius, Zoersel”. Acrylique sur carton. Illisiblement signé.Dim. 55 x 40 cmEstimate: € 10/15No longer availableOnline only -
#103
“Meisjesportret”. Kleurkrijt op papier.
“Portrait de fille”. Pastel sur papier.Estimate: € 50/80No longer availableOnline only -
#104
“Boszicht”. Gouache op papier. Gesigneerd.
“Paysage boisé”. Gouache sur papier. Signé.Dim. 33 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#105
“Stadszicht”. Kleurkrijt op papier. Gesigneerd.
“Vue de ville”. Craie en couleurs sur papier. Signé.Dim. 29 x 35 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 € -
#106
“Nature morte aux fruits et aux faïences”. Huile sur toile. Signée et datée 1985.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#107
“Portrait d’un clown”. Huile sur toile. Signée et datée 1972.Estimate: € 50/80No longer availableOnline only -
#108Period: 1892 - 1971
“Petit garçon jouant”. Huile sur toile. Signée et datée. 1924.Dim. 44 x 60 cmEstimate: € 100/140No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#109
“Kinderportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Portrait d’enfant”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 60/100No longer availableOnline only -
#110
Deux eaux-fortes:- “Vieille rue”. Attribuée à Albert Baertsoen.- “Porte de ville en Espagne”. Signée dans la planche: Charles Swyncop.Dim. 27 x 18 en 39 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#111
“Voilier sur le lac”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1987.Dim. 13 x 17 cmEstimate: € 40/80No longer availableOnline only -
#112
Vijf lijstjes, waarvan een “épreuve d’artiste” door Julien Severin.
Cinq cadres dont une épreuve d’artiste par Julien Severin.Estimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#113
Lot de six estampes:- “Visit to Boarding School”. G.E. Bed d’après Morlandi. Reproduction.- “The Royal Mails at London General Post Office 1830”. Reproduction.- “H.M.S. Bounty 1787-1789”. Reproduction.- “Belgii Veteris”. Gravure colorée à la main par Abraham Ortelius. Exemplaire récent.- “Amsterdam”. Ancienne illustration de livre colorée à la main.- “Palais de Justice à Paris”. Gravure colorée à la main, début XIXe siècle.Estimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#114
“Vues de ville”. Une eau-forte et un dessin au fusain, signés et datés Roymans 1936.Dim. 30 x 20 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#115
Lot comprenant deux scènes orientales en gouache sur papier de soie (dégât) et deux représentations de geishas sur textile.Estimate: € 40/80No longer availableOnline onlyActive bid: 51.00 € -
#116
“Boszicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
“Paysage boisé”. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#117
“Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.
“Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.Dim. 25 x 35 cmEstimate: € 400/600No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#118
“Scène de chasse orientaliste”. Gouache sur papier. Porte une signature.Dim. 45 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#119
Een lot bestaande uit drie prenten en een aquarel.
Lot comprenant trois estampes, deux eaux-fortes et une aquarelle.Estimate: € 60/80No longer availableOnline only -
#120
“Distelvink”. Aquarel en potlood op papier. Gesigneerd.
“Chardonneret”. Aquarelle et crayon sur papier. Signé.Estimate: € 50/100No longer availableOnline only -
#121
“Kerkinterieur”. Ets. Gesigneerd en gedateerd. 1842-1890.
“Intérieur d’église”. Eau-forte. Signée et datée. 1842-1890.Dim. 26 x 20 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#122
“Portret van een heer”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Portrait d’un homme barbu au chapeau noir”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 29 x 29 cmEstimate: € 25/40No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#123
“Biddende communicant”. Litho. Gesigneerd binnen de plaat.
“Communiant en prière”. Litho. Signée dans la planche.Dim. 29 x 20 cmEstimate: € 60/100No longer availableOnline only -
#124
“Les Suites de la Guerre”. Ingekleurde ets naar Rubens.
“Les Suites de la Guerre”. Eau-forte colorée d’après Rubens.Dim. 23 x 32 cmEstimate: € 50/100No longer availableOnline only -
#125
Paar kleurenlitho’s. Gesigneerd binnen de plaat.
Paire de lithos en couleurs. Signées dans la planche.Dim. 27 x 21 cmEstimate: € 40/80No longer availableOnline only -
#126
Twee reproducties.
Deux reproductions.Dim. 19 x 24 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#127
Paar ingelijste portretten. XIXde eeuw.
Paire de portraits encadrés. XIXe siècle.Estimate: € 40/80No longer availableOnline only -
#128
Cinq petites lithos représentant des oiseaux de la mer. Signées et numérotées hors planche.Estimate: € 100/150No longer availableOnline only -
#129
Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 9 x 14 cmEstimate: € 100/150No longer availableOnline only -
#130
“Avondlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage au crépuscule”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 30 x 24 cmEstimate: € 150/200No longer availableOnline only -
#131Period: 1860-1944
“Femmes dans un intérieur”. Dessin en crayon bleu. Signé.Dim. 14 x 19 cmEstimate: € 100/150No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 € -
#132
Lot de gravures dont trois lithos en couleurs à vues anglaises et une d’une vue de ville allemande.Estimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#133
Paire de dessins surréalistes rehaussés d’aquarelle. Signés et un exemplaire daté 1979.Dim. 33 x 25 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 € -
#134
“Huismus op een tak”. Japanse houtsnede.
“Moineau sur une branche”. Gravure sur bois japonaise.Dim. 22 x 15 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 55.00 € -
#135
Lot d’estampes- “Prêtre et réligieuse”. Paire d’estampes d’après Cederström.- Van Brandenberg. “Maison”. Eau-forte. Signée hors planche.- Stroobant d’après Melzer. “Pendant que je sommeille...” Litho.Dim. 24 x 15 cmEstimate: € 10/12No longer availableOnline only -
#136
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1987.Dim. 24 x 32 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#137Period: 1907-1993
“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte”. Huile sur toile. Signée.Dim. 39 x 48 cmEstimate: € 60/80No longer availableOnline only -
#138
“Middelheim”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Middelheim”. Huile sur toile. Signée.Dim. 26 x 35 cm.Estimate: € 120/150No longer availableOnline only -
#139
“Baarzen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Perches”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 27 x 37 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#140
Quatre gravures:-Jean Cambresin. “Rue Hors Château”. Colorée et signée hors planche.- “The Pulpit in the Church of St. Gudule, Brussels”. P. Dagobert d’après Borremans.Nous y joignons une gravure représentant la Lesse et une gravure colorée de Liège.Estimate: € 100/150No longer availableOnline only -
#141Period: °Hamme 1918
#142
“Poesje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1926.
“Petit chat”. Huile sur panneau. Signé et daté 1926.Dim. 16 x 12 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#143
“Sneeuwlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage enneigé”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 29 x 23 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#144
“Groenplaats te Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Place Verte à Anvers”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 15 x 12 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#145
Deux petits cadres:- une scène de chasse sur ivoire. 22 x 11 cm.- un éléphant et son cornac. Texte arabe dessus et dessous.Gouache sur papier. 23 x 14 cm.Estimate: € 100/150No longer availableOnline onlyActive bid: 27.00 € -
#146
Twee Japanse prenten. Aquarel op rijstpapier.
Deux estampes japonaises. Aquarelle sur papier de riz.Dim. 22 x 17 cmEstimate: € 40/80No longer availableOnline only -
#147
“Vrouw met mand”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Femme au panier”. Eau-forte. Signée hors planche.Dim. 20 x 12 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#148
“Straatzicht”. Olieverf op paneel.
“Scène de rue”. Huile sur panneau.Dim. 38 x 25 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline onlyActive bid: 14.00 € -
#149
Een paar litho’s getekend buiten de plaat.
Paire de lithographies signées hors planche.Dim. 28 x 16 cm.Estimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#150
“Compositie”. Gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd.
“Composition”. Gouache sur papier. Signée et datée.Dim. 13 x 15 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#151
“Zicht op Brugge”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Vue de Bruges”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 30 x 24 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#152
“Nature morte aux roses”. Huile sur panneau. Et “Verger en fleurs”. Huile sur toile. Les deux signés.Dim. 40 x 29 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#153
“Le billet doux”. Huile sur toile. Porte une signature: A. Duval.Dim. 31 x 23 cmEstimate: € 200/300No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#154
“Portrait d’un homme”. Huile sur panneau. D’après le XVIIe siècle.Dim. 34 x 18 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#155Period: °1938
“Kakatoes”. Pentekening. Gesigneerd.
“Cacatoès”. Dessin à l’encre. Signé.Estimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 51.50 € -
#156
“La baigneuse”. Huile sur carton. Monogrammé. Ancienne attribution a Georg Breitner au verso.Dim. 28,5 x 22,5 cmEstimate: € 200/300No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#157
“Portrait d’une vieille femme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 25 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline onlyActive bid: 28.00 € -
#158Period: 1912-1986
“Trommelspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Tambour”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#159
“Serre” et “Vue de ville”. Deux aquarelles respectivement signées Barbara Van Houten et Lieve Baert.Estimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#160
“Paysage”. Huile sur toile. Signée et datée 1968.Dim. 64 x 83 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only