Royal Doulton

"Biddy Pennyfarthing". Une statue en porcelaine polychrome. Porte une marque en dessous.
Dim. h: 22 cm
SKU: 2111170297.
Categories: Beeld, Porselein.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #297
Estimate: € 40 / 50

  • #38

    Un coffret à bijoux en porcelaine polychrome avec décor floral et monture en métal argenté. Marque sous la base, possiblement Samson, Paris.
    Dim. 9 x 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #347

    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #348

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche orné de symboles de longévité.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #13

    Porseleinen vaas met motief van blauwe, roze en gele bloemen.

    Un vase en porcelaine avec décor floral bleu, rose et jaune.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #123

    "Jeune homme qui lit". Une statue en bronze patiné sur socle en marbre noir. Porte une signature.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #328

    Chinese kom van blauw en wit crackleware, met motieven op de buitenkant.

    Un plat en crackleware chinoise bleu et blanc, avec motifs à l'extérieur.
    Dim. ø 29.5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #410

    Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten van meerkleurig porselein.

    Lot de six grands et six plus petits pots de cuisine en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #237

    Un cache-pot en porcelaine chinoise avec décor polychrome de personnages en cartouches sur un fond de bleu poudré.
    Dim. h: 33 Ø: 32 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #9
    Wawel, Poland

    Service à café comprenant une cafetière, un pot à lait, un crémier et six tasses et soucoupes. Marques sous les bases.
    Estimate: € 40 / 50
  • #414
    Mitterteich

    Service à café de Bavière à décor doré comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, douze tasses et soucoupes et quinze assiettes. Nous ajoutons un pot à lait supplémentaire et une garniture à thé 3 pièces en porcelaine bleue et blanche.
    Estimate: € 60 / 100
  • #217

    “Jonge clown”. Een beeld van meersoortig marmer.

    “Jeune clown”. Sculpture en marbre de différentes couleurs.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 750 / 900
  • #341

    Un Guanyin et lotus en porcelaine monochrome blanche d'après le blanc de Chine. Dégâts à la tête.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #407

    Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #278

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise avec un décor en blanc et bleu de chiens Fo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #247

    Une paire de vases à col en porcelaine chinoise avec décor de pivoines. Portent une marque en dessous.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #413
    Limoges, France

    Service en porcelaine de Limoges à décor doré comprenant une garniture à café, des tasses, des assiettes et un plat. Complet pour 12 couverts.
    Estimate: € 100 / 120
  • #2

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #368

    Een paar Kuan Yins van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Paire de Guanyin en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 24 & 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #253

    Une paire de plats en porcelaine chinoise avec décor polychrome de personnages et chauve-souris. Portent une marque en dessous.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #269

    Un miroir en porcelaine saxe polychrome, décoré d'anges et fleurs en haut-relief.
    Dim. 75 x 51 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #47

    “Zittende beer”. Een bronzen beeld naar een werk van Irénée Rochard.

    "Ours assis". Une statue en bronze d'après une oeuvre de Irénée Rochard.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #411

    Een vierdelig koffie- en theestel van Brussels porselein met een bloemendecor.

    Garniture à café et à thé en porcelaine de Bruxelles à décor de fleurs.
    Estimate: € 35 / 50
  • #218

    Un buste de femme en bronze d'après l'oeuvre de Wilhelm Lembruck.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 650 / 800
  • #402

    Estimate: € 40 / 60

  • #366

    Quatre chaises en chêne sculpté, dossiers à cinq balustres, sièges cannées.
    Estimate: € 30 / 50
  • #79

    Een handgeknoopt oosters wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 160 x 90 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #389
    Edgard Heirman

    “Oogst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Récolte". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #58

    Een jardinière van gedreven messing met het Wapen van Antwerpen.

    Jardinière en cuivre repoussé ornée de l’écusson d’Anvers.
    Dim. b: 48 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #77
    Auguste Moulin & Cie.

    Vase art déco en faïence polychrome et dorée. Marque sous la base.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #188

    Un pot à confiture sur pied et dix petites cuillères. Argent, probablement Italien. Il manque deux petites cuillères.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #204
    Gaspard De Wit
    Period: 1892-1971

    "Scène pastorale du XVième siècle". Une tapisserie murale. Signée avec l'écusson de Malines.
    Dim. 160 x 246 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #118

    Une paire de défenses sur pied en laiton. Début XXième siècle.
    Dim. l: 81 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #138

    Een zalfdoosje van Satsumaporselein. Onderaan gemerkt.

    Boîte à onguent en porcelaine de Satsuma. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #202
    Hollandse School XVIIde eeuw

    “L’ensemble de musique”. Huile sur métal. Au verso une ancienne étiquette russe, un cachet de ville et l’inscription “Holländische Schule”.
    Dim. Ø 44 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #71

    Support à bijoux ou à montre en bronze à patine verte en forme d’un arbre avec un faisan. Base en forme de trois grenouilles tenant des petites têtes de lion entre leurs pattes. Début XXe siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #56

    Een verlengbare eikenhouten tafel.

    Table à allonges en chêne aux pieds tournés. Vers 1900.
    Dim. l: 142 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00