“Bières de la Meuse”. Een reproductie van een art nouveau reclameplaat.

“Bières de la Meuse”. Reproduction d’une affiche de publicité art nouveau.
Dim. 96 x 62 cm
SKU: 2510160242.
Category: Grafiek.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #242
Estimate: € 55 / 65

  • #312

    “De boerin”. Een ets naar een werk van A. Bourlard.

    “La fermière”. Eau forte d’après un oeuvre par A. Bourlard.
    Dim. 88 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #187

    Lot d’argent dont un gobelet au poinçon français, une corbeille sans récipient, 800‰. Un saupoudroir au poinçon français, le récipient en verre abîmé vers le bas, une salière en cristal taillé à monture en poinçon de Londres, lettre date f pour 1901. Le couvercle d’un saupoudroir aux poinçons de Birmingham, une calice miniature aux poinçons de Birmingham, lettre date l pour 1910, orfèvre J.E. Deux cuillères à café de style Louis XVI, poinçon français. Un petit cochon formant pelote, Birmingham, (..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #662
    Mieke Nix

    Suite de dix-neuf eaux-fortes signées hors planche. Dans des couvertures non-reliées.
    Estimate: € 40a / 60
  • #584
    Henri De Braekeleer

    “De lezeres”. Een lithografie. Gesigneerd binnen de plaat.

    “La liseuse”. Lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #99
    André Braulier

    “Vase aux fleurs”. Lithographie. Signée et E.A. hors planche.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #788
    Jos Van Hoof

    Lot de six eaux-fortes dont quatre épreuves d’artiste, une numérotée et une épreuve d’essai.
    Estimate: € 50 / 70
  • #74
    Rudi De Winter

    “La ronde des heures”. Paire de sérigraphies. Signée, numérotée et datée 1976 hors planche.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #649
    F. Simon

    “Scène de marché hollandais”. Eau-forte. Signée et datée ‘06.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #492
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Composition”. Lithographie. Signée et numérotée 60/100 hors planche.
    Dim. 50 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #285
    Jacques Van Rossum

    Trois aquarelles modernes, une à l’inscription “Doktor”, une à “Coca”. Une sans verre.
    Dim. 64 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #290
    Period: °1944

    Miroir rectangulaire à cadre doré en verre miroité.
    Dim. 95 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #52
    Ludo Laagland

    “Mère et enfant”. Lithographie. Signée et numérotée 8/25 hors planche.
    Dim. 46 x 37 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #49
    Jacob Smits

    “Char aux boeufs”. Eau-forte. Signée et numérotée 69/100 hors planche.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #64
    Roland De Winter

    “De la ronde des heures”. Sérigraphie. Signée et numérotée hors planche.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #714

    Twee houtsnedes: - Frans Masereel: “Landbouwer”. Gesigneerd. - Jozef Cantré: “Driekoningen zingen”. Gesigneerd.

    Deux gravures sur bois: - Frans Masereel: “Fermier”. Signée. - Jozef Cantré: “Chanteurs d’épiphanie”. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #92
    Julien Van Santen

    “Béguinage Après Vèpres”. Litho. Signée hors planche. Numérotée 165/300.
    Estimate: € 40 / 60
  • #232
    Jan Vanriet
    Period: °1948

    “Nus courants”. Litho. Signée, E.A. et datée 1992 hors planche
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #359

    Een XIXe eeuwse gravure naar een werk van Nicolas Poussin.

    Gravure du XIXe siècle d’après un oeuvre de Nicolas Poussin.
    Dim. 49 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #522
    Salvador Dali

    “Les Chevaux Daliniens: Le Centurion et Roman Horse”. Paire de sérigraphies. Signées et respectivement numérotées 2/250 et 3/250.
    Dim. 41,5 x 30 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #252
    Hans Kitslaar
    Period: °1944

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 65 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #790

    Een lot van drie grafische werken: - Gorus: Van Straelentoren te Antwerpen. Artiestenproef. - Hebbelinck: Zicht op Mechelen”. Genummerd 59/100. - Van Nesten: Zicht op Antwerpen”. Genummerd 226/350.

    Lot de trois gravures: - Gorus: “Van Straelentoren, Anvers”. Epreuve d’artiste. - Hebbelinck: “Vue de Malines”. Numérotée 59/100. - Van Nesten: “Vue d’ Anvers”. Numérotée 226/350.
    Estimate: € 40 / 50
  • #502
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Composition”. Lithographie. Signature probablement derrière le passe-partout.
    Dim. 40 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #129
    W. Ward

    “Outside of a Country Alehouse”. Ancienne gravure anglaise. Fin du XVIIIe siècle.
    Dim. 62 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #559
    Felix De Boeck

    “Lumières dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 39/100 hors planche.
    Dim. 57 x 42 cm
    Estimate: € 220 / 300

  • #287

    “Faisan Lady Amherst” en cuivre sur socle en onyx. Epoque art déco.
    Estimate: € 80 / 120
  • #300

    Vitrine basse à une porte en acajou de style Empire. Décor de deux colonnettes en cuivre sur les pans et d’un peu de marqueterie vers le haut.
    Estimate: € 100 / 120
  • #382

    Carafe et six verres en verre de Bohème décorés de personnages peints à la main. Un dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #120

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,15 ct et de grands et de petits saphirs roses et améthyste ayant un poids total de ± 14 ct.
    Dim. 11 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #176

    Secrétaire en acajou de style Empire ouvrant à un tiroir en ceinture haute et à trois tiroirs vers le bas. Tablette en marbre.
    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #721
    Nieuw-Guinea

    Een houten masker van Papoea met schelpenogen.

    Masque en bois des Papous aux yeux en coquille.
    Estimate: € 50 / 60
  • #731

    Ceremoniële staf van gebeeldhouwd hout met dierenfiguren. Nieuw-Guinea.

    Bâton cérémoniel en bois sculpté aux figures animales. Nouvelle Guinée.
    Estimate: € 60 / 100
  • #292

    “Lulu”. Een oude cinemaposter met HIldegarde Kneff.

    “Lulu”. Ancienne affiche de cinéma avec Hildegarde Kneff.
    Estimate: € 100 / 120
  • #208

    “Mercure”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Jean de Bologne. Base en marbre à la frise aux putti représentant les arts.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #564

    “Composition en noir et blanc aux palmiers”. Huile sur toile. Avec inscription “Vieira da Silva”.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #196

    Grande vitrine à deux corps, le dessus à deux portes vitrées, le dessous à trois tiroirs galbés. Corniche mouvementée à rocaille centrale. Pays-Bas, en grande partie XVIIIe siècle.
    Estimate: € 800 / 1200
  • #745

    Een grote mahoniehouten sideboard. Drie tabletten en vier gedraaide poten.

    Grand buffet en acajou. Trois tablettes et quatre pieds tournés.
    Dim. H. 116 x L. 169 cm
    Estimate: € 350 / 500

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00