Deze veiling is volledig – 810 loten.
Auction days
#1
Un coq en résine polychrome et un forgeron en biscuit polychrome. Travail italien, l’un signé G. Armani, l’autre Capodimonte.Dim. h: 29 & 31 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#2
Een notenhouten speeltafel met vouwblad. Tijdperk Louis-Philippe.
Table à jeux en noyer à tablette pliante. Epoque Louis-Philippe.Photos: 3Estimate: € 150/250No longer available -
#3
Vase en cristal taillé incolore et un autre coloré vert dans la masse. Années 50.Estimate: € 40/60No longer available -
#4
“Nef de la Cathédrale, côté Place Verte”. Litho en couleurs. Signée et numérotée 97/350 hors planche.Dim. 33 x 25 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#5
Een lot verschillende fantasieringen, sommige met fantasiestenen.
Lot de différentes bagues de fantaisie, certaines serties de pierres de fantaisie.Estimate: € 50/100No longer available -
#6
Karpet van wol met een Gül-motief op rode fond. Handgeknoopt.
Carpette d’Orient en laine à motif Gül sur fond rouge. Nouée main.Dim. 155 x 106 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#7
Een lot van drie kleine houten kistjes, waarbij één met drie kleine laden.
Lot de trois coffrets en bois, dont un à trois petits tiroirs.Estimate: € 60/100No longer available -
#8
Laurel & Hardy. Paire de tire-lire en plastique, respectivement pour 1 et 2,5 Hfl. Années 50.Estimate: € 20/30No longer available -
#9
Twee olieverfschilderijtjes en een zwartgelakte houten spiegel.
Deux peintures à l’huile et un miroir avec cadre en bois laqué noir.Estimate: € 40/60No longer available -
#10
Een lot verschillende manchetknopen en dasspelden.
Lot de boutons à manchettes et épingles.Estimate: € 100/200No longer available -
#11
“La Sainte-Vierge de Montaigu”. Statuette en porcelaine polychrome et doré de Bruxelles. Sous globe en verre.Dim. h: 36 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#12
Lot de verres et de cristaux comprenant une série de 12 grands verres en verre de Bohème bleu à décor doré et gravé de chariots de combat, six verres à sherry en cristal taillé de différentes couleurs et quatre gouttes en verre bleu dans une monture en cuivre à anses.Estimate: € 50/80No longer available -
#13
Een Onze-Lieve-Vrouwenbeeld van meerkleurig Brussels porselein onder stolp.
Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.Dim. h; 50 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#14
Een beklede armstoel in Lodewijk XIII-stijl.
Fauteuils de style Louis XIII recouvert.Estimate: € 200/240No longer available -
#15
Een lot fantasiejuwelen allerlei, kettingen, hangers, ringen en broches, e.a.
Lot de bijoux de fantaisie dont chaînes, pendentifs, bagues, broches e.a.Estimate: € 50/100No longer available -
#16
Grenenhouten commode met drie laden.
Commode en sapin ouvrant à trois tiroirs.Estimate: € 80/120No longer available -
#17
Couvert complet pour 12 personnes en métal doré. Dans la ménagère.Estimate: € 60/100No longer available -
#18
Twee messingen handbellen. XIXe eeuw.
Deux cloches en laiton. XIXe siècle.Estimate: € 40/50No longer available -
#19
Een klein bijzettafeltje met marqueterie in het blad.
Table d’appoint à tablette en marqueterie.Dim. b: 44 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#20
Een lot verschillende fantasiearmbanden allerlei.
Lot de différents bracelets de fantaisie.Estimate: € 50/100No longer available -
#21
Bronzen jardinière. Tijdperk Napoléon III.
Jardinière en bronze. Epoque Napoléon III.Dim. L. 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#22
Een armstoel van gesculpteerd hout in Lodewijk XIII-stijl.
Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII.Estimate: € 50/100No longer available -
#23
Een lot van vierentwintig diertjes van meerkleurig porselein.
Lot de 24 petits animaux en porcelaine polychrome.Estimate: € 40/50No longer available -
#24
“Couple dansant”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Dégât à la dentelle.Dim. h: 23 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#25
Een lot van vier verschillende merkhorloges.
Lot de quatre montres de différentes marques.Estimate: € 100/200No longer available -
#26
Een klein bijzetkastje van gefineerd hout met drie laden.
Petit meuble d’appoint en bois de placage ouvrant à trois portes.Estimate: € 60/100No longer available -
#27
Groepje van Duits porselein.
Petit groupe en porcelaine allemande.No longer available -
#28
Humidor en bois de placage aux incrustations. Première moitié du XXe siècle.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#29
Een oude poppenwagen.
Ancien landau de poupée.Estimate: € 60/100No longer available -
#30
Een zilveren slavenarmband met bijpassende ring bezet met granaat. 925 ‰.
Bracelet d’esclave en argent et bague assortie sertie de grenat. 925‰.Dim. 28,70 gEstimate: € 50/80No longer available -
#31
Lot de quatre bols anciens en cuivre rouge repoussé. Différentes tailles. Travail arabe.Estimate: € 60/80No longer available -
#32
Lot de statuettes en porcelaine et en faïence comprenant un Saint-Joseph à l’Enfant, un angelot musicien, un putto aux canards et un nu. Ce derniers à accident.Estimate: € 60/80No longer available -
#33
Reisboterpot met koperen montuur en deksel en met een lederen draagriem. Butan.
Beurrier de voyage en bois aux montures en cuivre et à ceinture d’épaule en cuir. Butan.Estimate: € 40/50No longer available -
#34
Lot de faïences de Delft comprenant un vase couvert, un vase de type “knobbelvaas”, une chope à couvercle en étain et un plat.Estimate: € 40/60No longer available -
#35
Bague en or jaune 18 ct en forme de têtes de lion sertie de quatre petits brillants.Photos: 2Estimate: € 200/300No longer available -
#36
Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.
Couloir Bochara en laine. Noué main.Dim. 424 x 88 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#37
Een XIXe eeuwse bronzen kan.
Verseuse en bronze. XIXe siècle.Dim. h: 21 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#38
Vaas van brons met vogels. Centraal een glazen fluitglas.
Vase bronze aux oiseaux. Le centre présente une flûte en verre.Estimate: € 40/60No longer available -
#39Period: 1919 - 1986
“Paysage aux fermes au crépuscule”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#40
Een eikenhouten hoekkastje met één deur.
Encoignure en chêne ouvrant à une porte.Estimate: € 60/100No longer available -
#41
Bassin à raser en faïence à décor polychrome de fleurs. France du Nord.Photos: 2Dim. L. 31 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#42
“Couple dansant” et ‘Couple romantique”. Deux groupes en porcelaine polychrome dont un à la marque de Capodimonte. Petits accidents.Estimate: € 40/60No longer available -
#43
Een caféspaarpot van terracotta in de vorm van een eend.
Tire lire de comptoir en terre cuite en forme de canard.Dim. h: 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#44
Een oude speculaasplank met een voorstelling van een dame met een hoed.
Moule à spéculoos ancien représentant une dame au chapeau.Dim. 47 x 16 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#45
Een rond bordspel met 38 bollen van verschillende mineralen
Jeu circulaire en bois à 38 boules en différentes pierres dures.Estimate: € 30°/50No longer available -
#46
Een handgeknoopt wollen karpetje.
Carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 187 x 136 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#47
Candélabre en cuivre doré à cinq lumières, décoré de branches aux feuilles.Dim. h: 52 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#48
Drie ronde miniatuurgravures in lijstjes van schildpad.
Trois gravures miniatures rondes dans leurs petits cadres en écaille.Estimate: € 90/120No longer available -
#49
“Char aux boeufs”. Eau-forte. Signée et numérotée 69/100 hors planche.Dim. 20 x 25 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#50
Een lot zilveren ringen en hangers bezet met fantasiestenen.
Lot de bagues en argent serties de pierres de fantaisie.Dim. 192,53 gEstimate: € 100/200No longer available -
#51
Een sobere oude scribaan van eikenhout.
Scriban ancien en chêne.Dim. 38 X 33 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#52
“Mère et enfant”. Lithographie. Signée et numérotée 8/25 hors planche.Dim. 46 x 37 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#53
Een paar handgeschilderde miniatuurtjes. Gemonogrammeerd.
Paire de miniatures peintes à la main. Monogrammées.Dim. l: 6 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#54
Een serie van zeven zilveren lepeltjes en zes vorkjes.
Série de sept petites cuillères et six fourchettes en argent.Estimate: € 65/75No longer available -
#55
Drie verschillende zilveren dasspelden met fantasiestenen, 925 en 835 ‰.
Trois épingles de cravate en argent 925‰ et 835‰ serties de pierres de fantaisie.Dim. 20,65 gEstimate: € 50/100No longer available -
#56
Een lot van vier handgeknoopte Oosterse bidkleedjes van wol en katoen.
Lot de quatre petites carpettes en laine. Nouées main.Estimate: € 50/80No longer available -
#57
Boîte couverte à décor polychrome de fleurs sur fond bleu cobalt et aux détails dorés. Nous ajoutons un couple romantique en porcelaine polychrome. La première marquée Royal Dux.Estimate: € 40/60No longer available -
#58
Cadre rond contenant une photographie d’un matelot, avec inscription H.M.S. Cardiff et des drapeaux britanniques peints à la main.Dim. Ø 22,5 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#59
“Paysage d’hiver”. Lithographie. Signée Armand Apol et numérotée 169/250 hors planche.Dim. 55 x 57 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#60
Twee wandelstokken met zilveren handvatten, waarvan één Duits en één alpacca.
Deux cannes aux manches en argent dont une allemande et une en alpacca.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#61
Petit vase sur piédouche et grand vase en cristal taillé coloré mauve dans la masse. Les deux avec marque.Dim. h: 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#62Period: 18895-1975
“Paysage dans les Ardennes Flamandes”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#63
Een kruik van Duits steengoed. XIXe eeuw.
Cruche en grès allemand. XIXe siècle.Estimate: € 40/50No longer available -
#64
“De la ronde des heures”. Sérigraphie. Signée et numérotée hors planche.Dim. 60 x 40 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#65
Een wandelstok met een 800‰ zilveren handvat.
Canne à manche en argent 800‰.Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#66
Een handgeknoopt Oosters karpetje van wol en katoen.
Carpette d’Orient en laine et coton. Nouée main.Dim. 194 x 94 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#67
Cruche “baardman” en grès allemand. Petit dégât.Dim. h: 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#68
Quatre voitures miniatures:- Alfa Romeo Guilia 1600- Jensen Coupé Vignale- Lamborghini 350 GT- Alfa Romeo 2600-SZEstimate: € 40/60No longer available -
#69Period: 1942
“Zittend meisje”. Ets. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.
“Fille assise”. Eau-forte. Signée et E.A. hors planche.Photos: 2Dim. 19 x 15 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#70
Een lot verschillende armbanden van zilver.
Lot de bracelets en argent.Dim. 125,65 gEstimate: € 100/200No longer available -
#71
Quatre chopes à bière allemandes en faïence beige et bleue dont une représente la cathédrale de Cologne.Estimate: € 30/40No longer available -
#72
“La ferme du château de Laarne”. Huile sur toile. Signée et datée 1943.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#73
Een paar perpetuümklokjes van messing onder glazen stolpen.
Paire de pendules à mouvement perpétuel en laiton sous globes en verre.Estimate: € 40/50No longer available -
#74
“La ronde des heures”. Paire de sérigraphies. Signée, numérotée et datée 1976 hors planche.Dim. 60 x 45 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#75
Montre de dame et bracelet sertie de marcassite, un bracelet, deux bagues et deux pendentifs et une broche en argent sertis de pierres de fantaisie. Argent 925 et 835‰.Photos: 2Dim. 79,25 gEstimate: € 100/200No longer available -
#76
Wollen karpet met geometrisch bloemenmotief. Handgeknoopt.
Carpette en laine à motif géométrique aux fleurs. Nouée main.Dim. 87 x 59 cmEstimate: € 25/50No longer available -
#77
Een terrine van Doorniks plateel. Omstreeks 1900. In goede staat.
Terrine en pâte tendre de Tournai. Vers 1900. En bon état.Estimate: € 40/50No longer available -
#78
“La Dynastie Belge”. Collection de cinq pièces de monnaie en argent accompagnées d’une série de timbres postes aux cachets premier jour représentant la famille royale.Photos: 3Estimate: € 40/50No longer available -
#79Period: °1940
“Personnage dans un paysage à la ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 63 x 49 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#80
“Femme à la gerbe de foin”. Sculpture en terre cuite, pouvant servir comme vase. Ed. Firme Van Hasselt. Signée.Dim. h: 52 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#81
Quatre assiettes en porcelaine bleue et blanche à décor de scènes hivernaux. Des années 1965, 1975, 1976 et 1980.Dim. Ø: 18 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#82Period: 1913-1991
“Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée. Petits dégâts.Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#83
Jeune femme assise en porcelaine bleue, blanche et dorée. Avec marque.Dim. h: 17 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#84
“Femme”. Aquatinte. Signée et numérotée 47/50 hors planche.Dim. 38 x 29,5 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#85
Drie verschillende gedragen horloges.
Trois montres différentes. Usures.Estimate: € 50/100No longer available -
#86
Couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 420 x 86 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#87
Twee heiligenbeelden van gesculpteerd hout. Omstreeks 1900.
Deux statuettes de saints en bois sculpté. Vers 1900.Estimate: € 100/120No longer available -
#88
Een dekselvaas van plateel van Gouda en een siervaas van Vlaams aardewerk.
Vase couvert en pâte tendre de Gouda et un vase décoratif en faïence flamande.Estimate: € 40/60No longer available -
#89
“Les Sabots”. D’après un original par François Boucher. Eau-forte.Estimate: € 50/80No longer available -
#90
Een zilveren broche of hanger met een handgeschilderd damesprofiel. 800‰.
Broche ou pendentif en argent décorée d’un profil de jeune femme peint à la main. 800‰.Dim. 8,98 gEstimate: € 100/150No longer available -
#91
Een tweedelig serveerbestek met 800‰ zilveren handvatten. Jaren ‘20.
Couvert de service deux pièces aux manches en argent 800‰. Années ‘20.Estimate: € 40/50No longer available -
#92
“Béguinage Après Vèpres”. Litho. Signée hors planche. Numérotée 165/300.Estimate: € 40/60No longer available -
#93
Trois miniatures encadrées. L’une représentant Napoléon, une deuxième un jeune officier allemand, la dernière une reproduction d’un portrait de jeune femme.Estimate: € 50/80No longer available -
#94
“Echantillon de broderie”. Datée Ranst 1848.Estimate: € 40/60No longer available -
#95
Une très jolie armoire à deux portes en chêne mouluré et sculpté. Corniche en chapeau de gendarme décoré vers le centre avec une importante rocaille asymétrique. Le bas à deux tiroirs juxtaposés, les coins coupés et concaves. France, époque Louis XV.Dim. 247 x 178 x 69 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#96
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 210 x 117 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#97
Garniture trois pièces en marbre rose comprenant une pendule en forme de temple grec aux colonnettes en cuivre et deux cassolettes.Estimate: € 40/50No longer available -
#98
Tafelklokje.
Pendule de table.Estimate: € 30/40No longer available -
#99
“Vase aux fleurs”. Lithographie. Signée et E.A. hors planche.Dim. 38 x 46 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#100
Bracelet en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct et de dix perles.Estimate: € 2200/2400No longer available -
#101
Een kelkvormige vaas van geblazen glas.
Vase en forme calice en verre soufflé.Dim. H. 40 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#102Period: 1924-2000
“Mediterraan kustzicht’. Olieverf op papier. Gesigneerd.
“Côte méditerranéenne”. Huile sur papier. Signée.Photos: 2Dim. 22 x 33,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#103
Beau pique-fleurs en cristal taillé coloré rouge-orange dans la masse. Marque sous la base.Dim. H. 11 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#104
“Scène de monastère”. Aquarelle sur papier. Signée. D’après un oeuvre par Louis Tytgadt.Dim. 55 x 65 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#105
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,45 ct.Dim. 3,80 gEstimate: € 2400/2600No longer available -
#106
Een paar handgeknoopte Oosterse wollen karpetten.
Paire de carpettes d’Orient en laine. Nouées main.Dim. te metenEstimate: € 50/100No longer available -
#107
Plaquette en bronze de la Grande Guerre, à l’inscription “Salus patriae suprema lex”. Signée.Dim. 23 x 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#108
Vase en cristal taillé coloré rouge dans la masse.Dim. H. 15 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#109
“La leçon de musique”. Huile sur toile. Retoilée. Premier quart du XXe siècle.Dim. 70 x 55 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#110
Bague en or blanc 18 ct sertie de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 0,80 ct.Dim. 6,10 gEstimate: € 1700/1900No longer available -
#111
Een ramsschedel.
Crâne de bélier.Estimate: € 40/50No longer available -
#112
“Rue à Sorrento”. Lithographie. Signée dans la planche.Dim. 51 x 36 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#113
Deux vases colorés dans la masse l’un au fond rose, l’autre bleu. Marque sous la base.Dim. H. 24 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#114Period: 1908-1984
“Catillo de Aro”. Huile sur toile. Signée et datée juillet 69 au verso.Dim. 45 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#115
Deux longs colliers en perles rose et blanc. Certificat d’authenticité.Estimate: € 300/400No longer available -
#116
Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.
Carpette persane en laine. Nouée main.Dim. 210 x 135 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#117
Plat en faïence au logo de la Compagnie des Indes. Travail chinois.Dim. Ø 39,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#118
Angelot en bois sculpté et polychromé de style baroque.Dim. h: 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#119
“Damesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.Dim. 72 x 58 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#120
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,15 ct et de grands et de petits saphirs roses et améthyste ayant un poids total de ± 14 ct.Dim. 11 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#121
Suite de quatre voitures miniatures. Echelle 1/18. Une Mercedes Roadster ‘36, une Bugatti ‘34, une Alfa Romeo Monza ‘34 et une Alfa Romeo Spider ‘32.Photos: 5Estimate: € 100/140No longer available -
#122Period: 1930-2007
“Clowns”. Aquarel op papier. Gesigneerd
“Clowns”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 49 x 52 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#123
Gekleurde vaas. Onderaan gemerkt en genummerd 95/338.
Vase multicolore. Marque sous la base et numéro 95/338.Dim. H. 27 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#124Period: 1874-1954
“Paysage de printemps”. Huile sur toile. Signée en haut à droite.Dim. 59 x 49 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#125
Een parelsnoer met witte parels met een zilveren slot.
Collier de perles blanches. Fermoir en argent.Estimate: € 180/250No longer available -
#126
Een reproductie van een laat XIVde eeuws wandtapijt.
Reproduction d’une tapisserie du XIVe siècle.Dim. 112 x 140 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#127
Un relief en argent repoussé représentant le sacré coeur dans un encadrement octogonal en métal argenté. Chili, XVIIe siècle.Dim. 22 x 17 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#128
Vase en cristal taillé coloré vert dans la masse. Marque sous la base. Modèle Lubo, vers 1958.Dim. H. 21 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#129
“Outside of a Country Alehouse”. Ancienne gravure anglaise. Fin du XVIIIe siècle.Dim. 62 x 50 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#130
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 14 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.Estimate: € 600/800No longer available -
#131
Verseuse en métal argenté décorée de guirlandes de fleurs en relief. Marque sous la base.Dim. h: 39 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#132
“Schepen in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateaux dans le port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 65/100No longer available -
#133
Een zilveren handtasje. Keuren voor 850‰.
Reticule en argent. Poinçon de 850‰.Estimate: € 60/100No longer available -
#134
“Décisions”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd ‘IZ’.
“Décisions”. Huile sur toile. Monogrammée I.Z.Dim. 30 x 47 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#135
Demie alliance américaine en or blanc 9 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 1,58 gEstimate: € 350/450No longer available -
#136
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 305 x 195 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#137
Glazen plaquette met gems. Gesigneerd.
Plaquette en verre décorée d’un chamois gravé. Signée.Estimate: € 30/40No longer available -
#138
Garniture cinq pièces en faïence polychrome décorée d’un paysage. Comprenant une jardinière, une paire de grands et une paire de plus petits vases.Estimate: € 120/180No longer available -
#139
“Winters dorpszicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Vue de village sous la neige”. Huile sur carton. Signé.Dim. 48 x 58 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#140
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 2 ct.Dim. 10,24 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#141
“Allegorische kinderfiguren.” Een paar bronzen. Naar Moreau.
“Enfants allégoriques”. Paire de sculptures en bronze d’après Moreau.Dim. h 63, 54 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#142Period: 1873-1936
“Marktplein.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Place du Marché”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 48 x 58 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#143
Paire de vases miniatures en argent massif, poinçons hollandais. Ainsi qu’un petit vase ajouré en argent à l’intérieur en verre bleu cobalt, poinçons de Birmingham, Saunders & Shepard 1906.Estimate: € 40/60No longer available -
#144
“Zicht op een meer”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.
“Vue de lac”. Huile sur toile. Non signée.Dim. 48 x 68 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#145
Bague en or blanc 18 ct sertie d’un brillant central de ± 0,50 ct et de petits brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 5,67 gEstimate: € 1100/1200No longer available -
#146
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt van wol en katoen.
Tapis d’orient en laine et coton. Noué main.Dim. 250 x 330 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#147
Bronzen danseres. Naar de art déco. Gesigneerd.
Danseuse en bronze. D’après l’art déco. Signée.Photos: 3Dim. H. 44,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#148
“Bronzen mannenbuste”. Gesigneerd en gedateerd 1948.
“Buste d’homme”. Sculpture en bronze. Signée et datée 1948.Photos: 3Dim. h: 64 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#149Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967
“Portrait d’homme”. Huile sur toile. Signée et datée 1947.Dim. 46 x 38 cmEstimate: € 140/180No longer available -
#150
Lorgnette en or blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne des deux côtés de la manche, ayant un poids total de ± 2 ct, ainsi que d’une perle baroque.Photos: 2Dim. Bruto 28,50 gEstimate: € 700/900No longer available -
#151Period: 1894 - 1914
Vase décoratif art nouveau en métal argenté décoré de deux femmes et de guirlandes de fleurs. Travail allemand.Dim. h: 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#152
Een handtas van bordeauxrood leder.
Sac à main en cuir bordeaux.Estimate: € 150/180No longer available -
#153
“Twee vogels in vlucht.” Brons op sokkel.
Deux hirondelles volant”. Bronze sur socle en pierre de taille.Estimate: € 60/100No longer available -
#154Period: 1867-1946
“Hoevezicht”. Olieverf op doek Gesigneerd.
“Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 32 cmEstimate: € 160/220No longer available -
#155
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,12 ct, de rubis ayant un poids total de ± 0,90 ct et de six perles.Dim. 8,70 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#156
Een bruidskast van gesculpteerd eikenhout. XIXe eeuw.
Armoire de mariage en chêne sculpté. Début du XIXe siècle.Estimate: € 300/500No longer available -
#157
Lot de grès. Une cruche brune, une verseuse, un pot et une bouteille.Estimate: € 40/50No longer available -
#158
Paire de bougeoirs en cristal taillé incolore. Avec marque.Dim. h: 24 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#159
“Duinlandschap.” Pastel op board. Gesigneerd.
“Paysage de dunes”. Pastel sur carton. Signé.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#160
Een halssnoer van drie rijen zoetwaterparels met een zilveren slot.
Collier à trois rangées de perles d’eau douce. Fermoir en argent.Estimate: € 150/250No longer available -
#161
Vase décoratif en verre bleu-vert à décor à l’eau forte, peint à la main et émaillé de fleurs. Marque sous la base. France, vers 1890.Photos: 3Dim. h: 21 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#162Period: 1914-2004
“Havenzicht te Oostende”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Vue de port à Ostende”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 38 x 47 cmEstimate: € 160/220No longer available -
#163
Chope à bière en faïence polychrome et au couvercle en étain. XVIIIe siècle.Estimate: € 130/150No longer available -
#164
“Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de bruyère”. Huile sur toile. Signée.Dim. 48 x 68 cmEstimate: € 40/80No longer available -
#165
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’une aigue-marine centrale de ± 3 ct.Estimate: € 450/550No longer available -
#166
Tapis persan en laine et soie. Noué main. Motif sha-abbas.Dim. 350 x 250 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#167
Paire de coupes décoratives en porcelaine partiellement dorée à décor polychrome de fleurs en relief. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 20 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#168
Vase décoratif en porcelaine polychrome à décor de personnages classiques sur fond bleu. Marque sous la base.Estimate: € 120/140No longer available -
#169Period: 1899 - 1986
“Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 73 x 54 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#170
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,25 ct.Dim. 8,20 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#171
“Kleine antilope”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.
“Petit antilope”. Statuette en bronze. Signée.Photos: 2Dim. h: 20 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#172Period: 1880-1965.
“Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1935.Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#173
Paire de lampes en régule à deux branches de lumières en forme de branches fleuries, chaque fois portée par une jeune femme, la première tenant une corbeilles aux fleurs, l’autre tenant une cruche. Bases en marbre. Vers 1900.Photos: 5Dim. h: 85 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#174
“Heidezicht”. Pastel op karton. Gesigneerd.
“Paysage de bruyère”. Pastel sur carton. Signé.Dim. 60 x 118 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#175
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de noeud serti de diamants de taille ancienne et de brillants ayant un poids total de ± 1,20 ct.Dim. 6,48 ctEstimate: € 800/1000No longer available -
#176
Secrétaire en acajou de style Empire ouvrant à un tiroir en ceinture haute et à trois tiroirs vers le bas. Tablette en marbre.Dim. h: 152 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#177
Garniture de cheminée en bronze doré de style Louis XV. Les candélabres à cinq lumières de forme végétale, la pendule flanquée de deux putti. Vers 1900.Photos: 3Estimate: € 400/600No longer available -
#178
Een liggende beer van donkergepatineerd brons.
Ours couché en bronze à patine foncée.Photos: 2Dim. h: 14 cmEstimate: € 140/150No longer available -
#179Period: 1881-1964
“Vue à Baesrode”. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche.Dim. 40 x 60 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#180
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct de style art déco serties de diamants ayant un poids total de ± 0,75 ct.Dim. 6,5 gEstimate: € 1400/1600No longer available -
#181
“Naakt in wasmand”. Een beeld van donkergepatineerd brons.
“Nu dans un panier à linge”. Sculpture en bronze à patine foncée.Photos: 2Dim. h: 20 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#182
“Vaas met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vase fleuri”. Huile sur toile. Signée.Dim. 100 x 80 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#183
Vase en faïence polychrome à décor de fleurs stylisées. Probablement Boch. Forme N° 568.Dim. h: 26 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#184
“Vlaams winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage d’hiver flamand”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 101 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#185
Een parelsnoer met grijze parels met een 18 karaats geel gouden slot.
Collier de perles grises. Fermoir en or jaune 18 ct.Estimate: € 250/350No longer available -
#186
Eikenhouten kast. Tijdperk Louis-Philippe.
Armoire en chêne d’époque Louis-Philippe.Estimate: € 120/200No longer available -
#187
Lot d’argent dont un gobelet au poinçon français, une corbeille sans récipient, 800‰. Un saupoudroir au poinçon français, le récipient en verre abîmé vers le bas, une salière en cristal taillé à monture en poinçon de Londres, lettre date f pour 1901. Le couvercle d’un saupoudroir aux poinçons de Birmingham, une calice miniature aux poinçons de Birmingham, lettre date l pour 1910, orfèvre J.E. Deux cuillères à café de style Louis XVI, poinçon français. Un petit cochon formant pelote, Birmingham, (..)Photos: 3Estimate: € 120/200No longer available -
#188
Een lederen handtas, model “Ellipse”. Met stofhoes.
Sac à main en cuir, modèle Ellipse. Avec sac de protection.Estimate: € 420/480No longer available -
#189
“Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Supra porta en grisaille. Huile sur toile. Fin du XVIIIe siècle.Dim. 56 x 80 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#190
Collier et boucles d’oreilles assorties en ambre. Fermoirs en or jaune 18 ct.Dim. Bruto: 43,28 gEstimate: € 400/500No longer available -
#191Period: 1872 - 1960
“Rébecca”. Groupe en bronze à patine polychrome. Signé.Photos: 3Dim. h: 32 cmEstimate: € 560/600No longer available -
#192
“Zonnig terras”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Terrasse ensoleillée”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 260/320No longer available -
#193
Grand vase en faïence à décor polychrome. Marque sous la base: Catteau et numéro de décor D.746. Modèle 761.Photos: 2Dim. H. 43 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#194Period: 1910-2002
“Chevaux de trait et une brouette dans un paysage étendu”. Huile sur toile. Signée et datée 1943.Dim. 88 x 118 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#195
Een 18 karaats wit en geel gouden ring art deco stijl bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,80 ct.
Bague en or blanc 18 ct de style art déco sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct.Dim. 8 gEstimate: € 1500/1700No longer available -
#196
Grande vitrine à deux corps, le dessus à deux portes vitrées, le dessous à trois tiroirs galbés. Corniche mouvementée à rocaille centrale. Pays-Bas, en grande partie XVIIIe siècle.Estimate: € 800/1200No longer available -
#197
“Petit garçon”. Statuette en bronze à patine brune. Signée, datée 1889 et au cachet de fonderie.Photos: 3Dim. h: 42 cmEstimate: € 700/800No longer available -
“Laboureur fumant”. Statuette en bronze à patine brune. Signée.Photos: 3Dim. h: 38 cmEstimate: € 480/520No longer available -
#199
“Matin d’hiver aux saules”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#200
Epingle en or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 3 ct.Photos: 2Estimate: € 1000/1200No longer available -
#201
Petite pendule en marbre blanc et bronze doré surmontée d’un angelot.Photos: 2Dim. h: 20 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#202Period: 1910-2002
“Le Château de Laarne”. Huile sur toile. Signée et datée 1943.Dim. 80 x 108 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#203
Paire de vase balustres en bronze à décor de fleurs et d’oiseaux en relief. Travail japonais.Dim. h: 41 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#204Period: 1911 - 1990
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 90 cmEstimate: € 300/340No longer available -
#205
Petit pendentif art déco en or blanc et jaune serti de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,90 ct et avec une chaîne en or jaune. Deux petites pierres manquent.Dim. 4,70 gEstimate: € 400/600No longer available -
Een groot Chinees wollen tapijt.
Très grand tapis chinois en laine. Noué main.Dim. 549 x 366 cmEstimate: € 200a/400No longer available -
#207
“Mère et enfant”. Sculpture stylisée en bronze à patine verte.Photos: 2Dim. h: 51 cmEstimate: € 260/300No longer available -
“Mercure”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Jean de Bologne. Base en marbre à la frise aux putti représentant les arts.Photos: 4Dim. h: 92 cmEstimate: € 500/550No longer available -
#209Period: 1910-2002
“Boeren aan het bolspel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysans jouant aux boules”. Huile sur toile. Signée.Dim. 75 x 100 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#210
Bague en or jaune 18 ct sertie d’un rubis central, un saphir et différentes pierres semi-précieuses ayant un poids total de ± 10 ct.Dim. 12,10 gEstimate: € 2000/2200No longer available -
#211
“Archer”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre de Bruno Zach.Photos: 3Dim. h: 83 cmEstimate: € 650/750No longer available -
#212
“La proposition de mariage à Lazio”. Huile sur toile. Monogrammée BL. Ecole allemande du XIXe siècle. Avec rapport de restauration.Photos: 2Dim. 154 x 132 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#213
Een beer van donkergepatineerd brons.
Ours en bronze à patine foncée.Dim. l: 80 cmEstimate: € 900/1000No longer available -
#214
“Vissersboot op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Bateau de pêche en pleine mer”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 19 x 27 cmEstimate: € 600/800No longer available -
Een parelsnoer met goudkleurige parels met een zilveren slot.
Collier de perles de couleur or. Fermoir en argent.Estimate: € 150/200No longer available -
#216
Table de conférence en bois fruitier de style Directoire composée de quatre parties dont les bouts sont arrondis. Bordures et sabots en laiton.Photos: 2Dim. 660 x 130 cmEstimate: € 1000/1500No longer available -
#217
Een lopende panter van zwartgepatineerd brons.
Panthère courant en bronze à patine noire.Photos: 2Dim. l: 46 cmEstimate: € 550/600No longer available -
#218
Een handtas van groen leder. Met stofhoes.
Sac à main en cuir vert. Avec sac de protection.Estimate: € 340/400No longer available -
#219
Suite de douze fauteuils en bois fruitier de style Directoire. Dossiers et sièges recouvert de simili.Estimate: € 1000/1500No longer available -
#220
Montre dame à bracelet en cuir. Acier inoxydable. Dans l’étui d’origine et avec certificat.Estimate: € 1000/1200No longer available -
#221
Een handtas van bruin leder. Met stofhoes.
Sac à main en cuir brun. Avec sac de protection.Estimate: € 280/320No longer available -
#222
“Portrait de dame”. Huile sur toile. Ecole belge du XIXe siècle. Illisiblement signée.Photos: 2Dim. 26 x 21 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#223
“Le charmeur de serpent”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.Photos: 2Dim. h: 35 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#224
“Schapen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Moutons”. Huile sur toile. Signée.Dim. 24 x 36 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#225
Een trumeau van verguld hout in Louis-Philippestijl.
Trumeau en bois doré de style Louis-Philippe.Dim. h: 164 cmEstimate: € 200/240No longer available -
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 557 x 356 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#227
“Main”. Sculpture en bronze à patine verte d’après un oeuvre de Rodin.Photos: 2Dim. h: 27 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#228
Een vierkante vaas van Chinees porselein.
Vase carré en porcelaine de Chine.Photos: 3Dim. h: 27 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#229Period: °1937
“Matin brumeux dans le port d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#230
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,70 ct et d’un cabochon de calcédoine de ± 18 ct.Dim. 10,90 gEstimate: € 1900/2000No longer available -
#231
“Fêtes de la Vigne”. groupe en biscuit monochrome blanc. Au verso le cachet “Niderviller” et numéroté.Estimate: € 120/200No longer available -
#232Period: °1948
“Nus courants”. Litho. Signée, E.A. et datée 1992 hors plancheDim. 46 x 56 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#233
“Le général Napoleon”. Een bronzen plaquette.
“Le général Napoléon”. Plaquette en bronze.Dim. Ø: 15 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#234
“Het dierenfestijn”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Le festin des animaux”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 15 x 21 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#235
Collier de perles à trois rangées et un pendentif en or jaune 18 ct en forme de noeud (une rangée à réparer)Estimate: € 500/700No longer available -
#236
Grote kast met opzet in Lodewijk XV stijl. Eikenhout.
Grand meuble à deux corps en chêne de style Louis XV.Estimate: € 400/800No longer available -
#237
Een siervaas op piëdestal in empirestijl van koper.
Vase décoratif sur piédouche de style Empire en cuivre.Dim. h: 31 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#238
Een vaas van meerkleurig glaspasta in de stijl van Murano.
Vase en pâte de verre polychrome dans le style de Murano.Dim. h: 31 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#239Period: 1868 - 1950
“Stoomschip in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateau à vapeur dans le port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 69 x 79 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#240
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,26 ct et deux saphirs de ± 1 ct chaque.Estimate: € 900/1000No longer available -
#241
“Marabouts”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.Photos: 2Dim. h: 37 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#242
“Bières de la Meuse”. Een reproductie van een art nouveau reclameplaat.
“Bières de la Meuse”. Reproduction d’une affiche de publicité art nouveau.Dim. 96 x 62 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#243
“L’éternel penseur”. Statuette en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille inspirée sur l’oeuvre de Rodin.Dim. h: 24 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#244Period: 1916 - 1971
“Havenzicht te Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue du port d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.Dim. 79 x 89 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#245
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,52 ct entourant un diamant central de ± 1,04 ct.Dim. 4,5 gEstimate: € 2600/2800No longer available -
#246
Garde-robe en chêne sculpté de style Louis XV ouvrant à deux portes moulurées. Vers 1800.Estimate: € 200/300No longer available -
#247
Een sluipende jaguar van groengepatineerd brons.
Jaguar glissant en bronze à patine verte.Dim. l: 65 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#248
Een schaal van beige crackleware. Chinees werk.
Plat en faïence craquelée beige. Travail chinois.Photos: 2Dim. Ø: 28,5 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#249Period: 1899-
“Hooischoven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Gerbes de foin”. Huile sur toile. Signée.Dim. 52 x 67 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#250
Collier de perles de Tahiti de différentes couleurs. Fermoir en or jaune 18 ct.Estimate: € 2400/2800No longer available -
#251
Plaquette en fonte représentant Von Hindenburg en profil. Début du XXe siècle.Dim. h: 30 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#252Period: °1944
“Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Autoportrait”. Huile sur toile. Signée.Dim. 81 x 65 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#253
Vase cornet en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Sans marque.Dim. H. 38 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#254Period: 1823 - 1852
“Le réveille”. Huile sur panneau en acajou. Signée.Dim. 30 x 25 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#255
Bureau anglais en acajou ouvrant à deux fois trois tiroirs des deux côtés et à trois tiroirs en ceinture. Tablette en vachette. Avec fauteuil de bureau assorti.Estimate: € 200/300No longer available -
#256
Salle à manger en chêne sculpté de style Renaissance malinoise, comprenant une table, six chaises, un buffet à deux corps et un long dressoir.Photos: 2Estimate: € 200/240No longer available -
#257
“Jeune femme aux lévriers”. Groupe en régule sur base en onyx. Visage et mains en ivoirine. Epoque art déco.Estimate: € 80/100No longer available -
#258
Deux boîtes à pilules en argent dont une aux poinçons allemands. Nous ajoutons deux exemplaires en métal argenté dont un de Wiskemann. Poids de l’argent 73 g.Photos: 2Estimate: € 50/70No longer available -
#259Period: 1877 - 1951
“Paysage rupestre allemand en hiver”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 85 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#260
Eikenhouten kast met opzet. Zwaar gesculpteerd.
Armoire à deux corps en chêne richement sculpté.Estimate: € 200/300No longer available -
#261
Paire de Kiseru (pipes japonaises) en bambou et argent resp. laiton. Avec cachets. Epoque Meiji.Photos: 5Estimate: € 60/70No longer available -
#262Period: 1918 - 1999
“Boom aan het meer.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Arbre au bord d’un lac”. Huile sur toile. Signée.Dim. 69 x 88 cmEstimate: € 150/220No longer available -
#263
“Boerin met geit”. Een beeld van gesculpteerd albast op grijs marmeren sokkel.
“Fermière et chèvre”. Statuette en albâtre sculpté sur socle en marbre gris.Estimate: € 120/200No longer available -
#264
“La flagellation”. Huile sur panneau. Oeuvre du XIXe siècle d’après le XVIIe siècle.Dim. 53 x 41 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#265
Een houten fauteuil in Louis-Philippestijl.
Fauteuil en bois de style Louis-Philippe.Estimate: € 70/80No longer available -
#266
Drie handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.
Trois carpettes d’Orient en laine. Nouées main.Estimate: € 40/60No longer available -
#267
Een zilveren aspergeschep in etui. Handvat met Franse keur, 2de gehalte..
Pelle à asperges en argent dans son étui. Manche au poinçon français, 2ième titre.Photos: 2Dim. 201,59 gEstimate: € 40/50No longer available -
#268
“Cerf bramant”. Sculpture en régule sur socle en onyx et pierre de taille. Années 30.Estimate: € 120/160No longer available -
#269Period: 1807 - 1891
“L’alimentation des poules”. Huile sur toile. Signée et datée 1864.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#270
Presse à linge à deux corps, le dessous à deux grands et deux petits tiroirs.Estimate: € 200/300No longer available -
#271
Représentation allégorique en bronze à patine brun et or sur socle en marbre vert.Estimate: € 120/180No longer available -
#272Period: 1884-1960
“Nature morte aux fleurs’. Pastel sur papier. Signé et au verso daté 1960.Dim. 67 x 57 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#273
Vase en cristal taillé incolore sur piédouche doré. Dans la boîte d’origine.Estimate: € 40/60No longer available -
#274Period: 1879 - 1964
“Pijproker in een interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Fumeur de pipe dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 58 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#275
Lustre en verre de Venise à six lumières et décoré de feuilles et de fleurs en verre. Un abat-jour manque et une feuille est réparée.Estimate: € 200/240No longer available -
#276
Eikenhouten bureautafel. Zwaar gesculpteerd.
Table de bureau en chêne très sculpté.Estimate: € 250/450No longer available -
#277
Deux vases en verre bleu aux décors peints à la main, l’un aux prince et princesse, l’autre aux oiseaux. Signés Royo.Dim. h: 23 & 21 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#278
Encrier en cristal taillé incolore. Irlande, XIXe siècle.Estimate: € 85/100No longer available -
#279
“Putti à la chasse”. Huile sur toile. XIXe siècle. Retoilé avec petite brûlure. Dans le cadre d’origine.Dim. 95 x 95 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#280
Trumeau en bois doré décoré de feuilles d’acanthe.Dim. 180 x 90 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#281
Een paar art deco cassolettes van meersoortig marmer en koper.
Paire de cassolettes art déco en différentes sortes de marbre et cuivre.Dim. h: 23 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#282Period: 1882 - 1968
“Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vase fleuri”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 54 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#283
Suite de douze cuillères en argent. Poinçons hollandais. Epoque art déco Dans l’étui d’origine.Dim. 76,15 gEstimate: € 40/60No longer available -
#284
“Personnages dans un intérieur”. Huile sur toile. D’après un oeuvre par Cornelis De Hoogh. Signée.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#285
Trois aquarelles modernes, une à l’inscription “Doktor”, une à “Coca”. Une sans verre.Photos: 4Dim. 64 x 48 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#286
Vitrine en placage d’acajou de style Georgian ouvrant à deux tiroir en dessous de deux portes. Sobre décor incrusté.Dim. h: 167 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#287
“Faisan Lady Amherst” en cuivre sur socle en onyx. Epoque art déco.Estimate: € 80/120No longer available -
#288
Statuette de la Sainte Vierge en porcelaine monochrome blanche. Marque sous la base ainsi que la date 1959.Dim. h: 37 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#289
Vase à long col en opaline peinte à la main. Décor de fleurs. Travail belge, vers 1900.Dim. h: 38 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#290Period: °1944
Miroir rectangulaire à cadre doré en verre miroité.Dim. 95 x 67 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#291
“Diuir”. Bronzen beeld.
“Diuir”. Sculpture en bronze.Dim. h 87 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#292
“Lulu”. Een oude cinemaposter met HIldegarde Kneff.
“Lulu”. Ancienne affiche de cinéma avec Hildegarde Kneff.Estimate: € 100/120No longer available -
#293
Een mondgeblazen handgeschilderde karaf met bloemen. Circa 1930.
Carafe en verre soufflé décorée de fleurs peintes à la main. Vers 1930.Estimate: € 30/50No longer available -
#294Period: 1911-1999
“Char aux chevaux au bord d’un lac”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 90 cmEstimate: € 200/300No longer available -
Een handtas met bijbehorende portefeuille van rood leder.
Sac à main et portefeuille assortie en cuir rouge.Estimate: € 100/120No longer available -
#296
Buffet en chêne sculpté de style Louis XV ouvrant à deux portes aux panneaux.Estimate: € 200/240No longer available -
#297
Vide-poche décoré d’une fille et un cerf (petit dégât au bois). Marque sous la base au triangle rose.Dim. H. 19 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#298
Een tinnen dekseldoosje in de vorm van een schildpad op een marmeren sokkel.
Boîte couverte en étain en forme de tortue sur socle en marbre.Photos: 2Dim. l: 14 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#299
“Dorp in Zeeland”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Village en Zélande”. Huile sur toile. Signée.Estimate: € 80/120No longer available -
#300
Vitrine basse à une porte en acajou de style Empire. Décor de deux colonnettes en cuivre sur les pans et d’un peu de marqueterie vers le haut.Estimate: € 100/120No longer available -
#301
Paire de candélabres anglais en argent. Orfèvre FC.Dim. 308,65 g - H. 18 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#302Period: 1883 - 1933
“Personnages sur un char à foin”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#303
Deux différentes cuillères à confiture et une suite d’une cuillère et d’une fourchette en argent. Poinçons hollandais.Dim. 115,75 gEstimate: € 30/50No longer available -
#304
Garniture à café et à thé quatre pièces sur plateau en métal argenté. Nous ajoutons un plateau supplémentaire de Christofle.Estimate: € 100/1230No longer available -
#305
Commode en noyer au fronton en accolade. Style Queen-Ann. Quatre tiroirs.Estimate: € 80/120No longer available -
#306
Twee handgeknoopte Oosterse karpetten van wol.
Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.Dim. 210 x 134 & 187 x 148 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#307
Plat ajouré en forme de coquille en argent. Poinçons anglais, orfèvre JD & S.Photos: 2Dim. 226,75 gEstimate: € 100/120No longer available -
#308
Petit plateau en argent repoussé décoré de trois angelots et de guirlandes de fleurs. Poinçons anglais.Dim. 269,92 gEstimate: € 120/200No longer available -
#309Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Lentelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage de printemps”. Huile sur toile. Signée.Dim. 64 x 78 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#310
Een sierkruik van aardewerk in metalen staander.
Cruche décorative en faïence sur base en métal.Estimate: € 50/80No longer available -
#311
Garniture de cheminée en porcelaine et cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres à cinq lumières.Estimate: € 200/280No longer available -
#312
“De boerin”. Een ets naar een werk van A. Bourlard.
“La fermière”. Eau forte d’après un oeuvre par A. Bourlard.Dim. 88 x 48 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#313
Plat mural rond incrusté d’ivoire et de nacre.Dim. Ø: 42 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#314
“Apen”. Een lithografie”. Gemonogrammeerd B.S.
“Singes”. Lithographie. Monogrammée B.S.Dim. 43 x 57 cmEstimate: € 40/60No longer available -
Bar italien en marqueterie et aux sabots en bronze. L’intérieur à tablette glissante. Sans dos.Dim. 115 x 92 x 58 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#316
Tapis d’Orient en laine. Noué main. Médaillon central sur fond bleu clair.Dim. 307 x 201 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#317
Kristallen vaas, roze gekleurd in de massa.
Vase en cristal coloré rose dans la masse.Estimate: € 30/50No longer available -
#318
Vogelkooi naar de Victoriaanse tijd.
Cage à oiseaux de style Victorien.Estimate: € 60/100No longer available -
#319
“Chaloupes sur un canal”. Huile sur toile. Signée et datée 86.Dim. 30 x 6 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#320
Een oude kinderwagen uit de jaren ‘60. Zeer goede staat.
Ancien landau des années 60. Très bon état.Estimate: € 100/120No longer available -
#321
Candélabre en faïence en forme de dragon ailé. Marque sous la base.Photos: 2Dim. H. 34 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#322
Twee verschillende Kushi (Japanse haarkammen) van gelakt hout. Meiji-periode.
Deux différents Kushi (peignes japonais) en bois laqué. Epoque Meiji.Estimate: € 35/50No longer available -
#323
Petit plat en faïence polychrome. Années 30. Marque sous la base: “Manufactures céramiques d’Hemixem”.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#324
“Le Duc de Brabant, le Comte de Flandre et la Princesse Charlotte”. Lithographie.Estimate: € 40/60No longer available -
#325
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Estimate: € 300/400No longer available -
#326
Een Meshed karpet van wol. Handgeknoopt.
Carpette Meshed en laine. Noué main.Dim. 225 x 150 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#327
Une carafe bleue et une rouge en cristal taillé dont une à la marque de Val Saint-Lambert, l’autre à monture en métal argenté.Estimate: € 60/80No longer available -
#328
Deux vases en porcelaine polychrome de style Empire.Estimate: € 120/180No longer available -
#329
“Le Droit Moderne.” Litho.
“Le Droit Moderne”. Lithographie.Estimate: € 50/70No longer available -
#330
Grande colonne en bois noirci. Epoque Napoléon III.Dim. H. 120 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#331
Een paar messingen kerkkandelaars in barokke stijl.
Paire de candélabres d’église en laiton de style baroque.Dim. h: 77 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#332
“De druivenoogst”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren voetstuk.
“Les vendanges”. Statuette en bronze sur base en marbre noir.Dim. h: 32 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#333
Deux vases en verre vert décorés à la main. Vers 1900.Estimate: € 40/60No longer available -
#334
Lot de cristal taillé comprenant un grand vase, un petit vase et un cendrier respectivement colorés vert, bleu et mauve dans la masse. Chaque pièce avec marque.Dim. h:Estimate: € 100/180No longer available -
#335
Een set van drie bijzettafeltjes. Blad bekleed met kalfsleder.
Suite de trois tables de gigogne. Tablette recouvert de cuir vachette.Estimate: € 30/40No longer available -
#336
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 250 x 143 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#337
Paire de cassolettes en cuivre doré et patiné noir. Style Empire.Dim. h: 21 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#338
Terrine et sousplat et une chocolatière assortie en porcelaine polychrome.Estimate: € 50/60No longer available -
#339
“Zicht op een herenhuis”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue d’une maison de maître”. Huile sur toile. Signée.Dim. 49 x 74 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#340
Oosterse loper van wol. Handgeknoopt.
Couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 235 x 73 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#341
#342
Petit miroir à deux vantaux. Cadre et dessus en bois peint à la main à décor de fleurs. Europe orientale.Photos: 2Dim. H. 50 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#343
Een porseleinen vaasje met groen en vergulde accenten.
Petit vase cratère en porcelaine aux accents verts et dorés.Estimate: € 40/50No longer available -
#344
Een avondtasje van slangenleder.
Sac à main en cuir de serpent.Estimate: € 80/120No longer available -
#345
Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIV recouvert de tapisserie.Estimate: € 50/80No longer available -
#346
“Petite fille dans un arbre” et “Garçon sur une grille”. Deux statuettes en biscuit polychrome par M.I. Hummel.Estimate: € 60/70No longer available -
#347
Bascule ancienne en laiton et bronze, surmontée d’une tête de boeuf. Un poids manque. XIXe siècle.Estimate: € 40/60No longer available -
#348
Samovar en cuivre rouge aux anses en bois. XIXe siècle.Estimate: € 40/50No longer available -
#349
“Paysage des montagnes”. Huile sur toile. Signée et datée 1939.Dim. 40 x 60 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#350
Table d’appoint octogonale sur pied central terminant en trois lions sculptés. Avec secret.Estimate: € 40/60No longer available -
#351
Cloche à fromage en faïence polychrome décoré de fleurs. Marque sous la base: “Poppy”.Estimate: € 40/50No longer available -
#352
“Winters landschap met wandelaar”. Olieverf op paneel.
“Paysage d’hiver avec un baladeur”. Huile sur panneau.Dim. 16 x 25 cmEstimate: € 55a/65No longer available -
#353
Vase en cristal taillé coloré vert dans la masse. Avec marque.Dim. h: 25 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#354
Een eikenhouten armstoel Louis-Philippestijl, bekleed met naaldwerk.
Fauteuil en chêne de style Louis-Philippe recouvert de tapisserie.Estimate: € 80/120No longer available -
#355
Paire de fauteuils en bois à patine blanche de style Louis XV.Estimate: € 100/120No longer available -
#356
Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 176 x 240 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#357
Koetslamp van koper en plaatijzer.
Lampe de calèche en cuivre et tôle.Estimate: € 40/50No longer available -
#358
Een oude Engelse barometer.
Baromètre anglais ancien.Dim. l: 81 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#359
Een XIXe eeuwse gravure naar een werk van Nicolas Poussin.
Gravure du XIXe siècle d’après un oeuvre de Nicolas Poussin.Dim. 49 x 66 cmEstimate: € 40/60No longer available -
Een mahoniehouten armstoel in Louis-Philippestijl.
Fauteuil en acajou de style Louis-Philippe.Estimate: € 80/120No longer available -
#361
Lot de verres comprenant deux vases incolores dont un aux pointes dorées et un vase sphérique en verre noir à décor gris.Estimate: € 60/70No longer available -
#362
Lot de verres et de cristal comprenant cinq carafes (dont un bouchon manque), un vase et un plat en cristal taillé, coloré mauve dans la masse (petits dégâts) et une paire de candélabres en cristal taillé incolore (marque de Val Saint-Lambert gravée et avec étiquette).Estimate: € 50/80No longer available -
#363
Een vaas van geslepen kristal, rood gekleurd in de massa.
Vase en cristal taillé coloré rouge dans la masse.Dim. h: 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#364
Een mahoniehouten armstoel in Lodewijk XV-stijl.
Fauteuil en acajou de style Louis XV.Estimate: € 80/100No longer available -
#365
Paire de fauteuils en bois laqué blanc de style Louis XVI recouvert de velours rose.Estimate: € 120/200No longer available -
#366
Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.
Carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 143 x 108 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#367
Coupe art déco en cristal taillé incolore. Marque sous la base au cachet. Eclat au bord.Dim. Ø 22 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#368
Une petite et une grande coupe en cristal taillé incolore, le fond décoré de fruits en relief.Photos: 2Estimate: € 20/30No longer available -
#369
Fauteuil Louis-Philippe en acajou recouvert de tissu. XIXe siècle.Estimate: € 60/80No longer available -
#370
Een paar zuilen van verguld koper in Empirestijl.
Paire de colonnes en cuivre doré de style Empire.Estimate: € 120/200No longer available -
#371
Barometer van gebeeldhouwd hout.
Baromètre en bois sculpté.Estimate: € 30/50No longer available -
#372
Garniture à liqueur comprenant une carafe et six verres sur pied. Verre satiné décoré de fil d’argent et de feuilles d’argent.Estimate: € 30/40No longer available -
#373
Vase lourd en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Marque sous la base.Dim. H. 20 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#374
Carafe et vase sur piédouche en cristal taillé respectivement coloré vert et mauve dans la masse. Probablement Val Saint-Lambert.Dim. h: 42 & 28 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#375
Een ronde mahoniehouten tilttoptafel op centrale poot.
Table ronde en acajou sur pied central. Tablette abattante, dite tilt top.Estimate: € 80/120No longer available -
#376
Een lot van vier Oosterse bidkleedjes.
Lot de quatre tapis de prières en laine. Noués main.Estimate: € 30/50No longer available -
#377
Twee bronzen appliques.
Deux appliques en bronze.Estimate: € 40/50No longer available -
#378
“Putto au bouc”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.Dim. h: 23 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#379
“Vue de ville”. Huile sur toile. Signée et datée 1945.Dim. 32 x 45 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#380
Lot de cristal incolore comprenant un vase de Val Saint-Lambert, un candélabre double et un vase sur piédouche à décor de fleurs taillées.Estimate: € 60/70No longer available -
#381
Cartel en bois polychrome de style Louis XV. Travail suisse.Estimate: € 40/60No longer available -
#382
Carafe et six verres en verre de Bohème décorés de personnages peints à la main. Un dégât.Estimate: € 40/60No longer available -
#383
Ancien pot à tabac en faïence bleue et blanche inscrit Tabac de Brésil. Couvercle manque, une fissure.Dim. h: 31 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#384
Lot de cristal incolore comprenant un petit plat triangulaire, un cendrier et un vase, un verre à cognac, une coupe, deux grands et deux petits vases et un petit vase sur piédouche. En grande partie par Val Saint-Lambert.Estimate: € 40/50No longer available -
Servie en porcelaine à décor polychrome de style Le Corbusier. Marque au verso. Vers 1932.Estimate: € 200/240No longer available -
#386
Een handgeknoopte Oosterse kameelzak.
Sac de chameau d’Orient en laine. Noué main.Dim. 211 x 59 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#387
Vase art déco en cristal taillé coloré mauve dans la masse. Avec marque.Dim. h: 22 cmEstimate: € 140/200No longer available -
#388
Vase en cristal taillé coloré pourpre dans la masse. Epoque art déco. Avec marque. Très bon état mais petit éclat à la base.Dim. h: 28 cmEstimate: € 140/200No longer available -
#389
Een lot van vier verschillende vazen van meerkleurig Chinees porselein.
Lot de quatre vases différents en porcelaine de Chine polychrome.Estimate: € 80/120No longer available -
#390
Een naaitafeltje van gefineerd mahoniehout met spiegel binnenin het klapblad. XIXde eeuw.
Table à ouvrage en placage d’acajou avec miroir abattant. XIXe siècle.Photos: 2Estimate: € 100/120No longer available -
#391
Long vase et vase aux coins repliés en cristal rose. Tous les deux avec marque.Estimate: € 40/60No longer available -
#392
Lot de cristal comprenant une garniture de toilette trois pièces, un carafon aux montures en cuivre, un bougeoir à pendeloques, un petit vase sur piédouche, un verre à vin vert et un soliflore.Estimate: € 40/60No longer available -
#393
Vase en cristal vert clair et un plat en cristal vert foncé. Les deux avec marque.Estimate: € 40/60No longer available -
#394
Een jaren ‘60 bureau met aan weerskanten vier en drie laden.
Bureau des années 60 avec trois respectivement quatre tiroirs latéraux.Estimate: € 200/240No longer available -
#395
Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.
Table gateleg en chêne aux pieds torsadés.Dim. 91 x 49 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#396
Een ovale spiegel in Lodewijk XVI-stijl.
Miroir ovale de style Louis XVI.Dim. 97 x 70 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#397
Lot de cristaux comprenant un cendrier vert et un cendrier mauve, ainsi qu’un petit vase sur piédouche.Estimate: € 40/80No longer available -
#398
Lot de cristal incolore comprenant une corbeille, une boîte couvert en forme de poire, une coupe sur piédouche et un candélabre.Estimate: € 40/60No longer available -
#399
Een wandspiegel van verguld hout.
Miroir en bois doré.Estimate: € 80/100No longer available -
Een naaitafeltje en een lessenaartje.
Table d’ouvrage et un pupitre.Estimate: € 60/100No longer available