“Bij de Leuvense stoof”. Ingekleurde houtsnede. Gesigneerd.
Felix Timmermans
Period: 1886 - 1947

”Auprès du poêle de Louvain”. Une gravure sur bois en couleurs. Signée.
Dim. 13 x 8 cm
SKU: 2603190022.
Category: Tekening.
Auction day: 26 March 2019 19:00
Catalogue #22
Estimate: € 20 / 30

Other lots by Timmermans

  • #53
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Pallieterkalender van het jaar 1928.

    Calendrier Pallieter , 1928.
    Dim. 33 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #14
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Vier diverse prenten. Evenals een tekening van Fred Bogaerts (16 x 24 cm).

    Quatre estampes divers. Et un dessin par Fred Bogaerts. (16 x 24 cm).
    Dim. 15 x 15 cm en kleiner
    Estimate: € 40 / 60
  • #24
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Zes kleurenprenten. Gesigneerd.

    Six estampes en couleurs. Signées.
    Dim. 16,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #362
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Dorp”. Kleurpotlood op papier. Gesigneerd.

    ”Village”. Crayon couleur sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #29
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Errata: “Begijnhof”. Druk op papier - Geen tekening!

    ”Béguinage”.
    Dim. 24 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 20

  • #439
    Henri Evenepoel
    Period: 1872 - 1899

    ”Vieil homme âgé”. Une étude , pointe sèche sur papier. Monogramme.
    Dim. 8 x 8,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #372

    ”Le Colporteur”. Un homme présente sa marchandise à une famille dans un intérieur rural. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 78 x 62 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #754
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Composition”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #792
    Lode Bosmans

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #758

    Dim. 131 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #424

    ”Nu féminin”. Crayons de couleurs sur papier. Porte la signature: ‘Rassenfosse 1924’.
    Dim. 24 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #124
    Gerard Cox

    “Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 33,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #623

    Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.

    Un scroll chinois peint à la main, représentation de signes. Encre sur papier.
    Dim. 124 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #799
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Personages”. Litho. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Une lithographie. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #454
    Emmanuel Noterman
    Period: 1808 - 1863

    “Nobele honden”. Potlood op papier. Gemonogrammeerd.

    ”Chiens de noblesse”.Crayon sur papier. Monogramme.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #432
    Eugène Verboeckhoven
    Period: 1798 - 1881

    ”Etude de moutons et de chèvres”. Crayon sur papier. Monogramme.
    Dim. 12 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #422
    Henri Evenepoel

    “Personages”. Een studietekening op papier. Gesigneerd.

    ”Personnages”; Une étude sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #69

    “Bords de l’étang”. Gouache sur papier. Porte une signature “Henri Martin”.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #79
    Harry Prenen
    Period: 1915 - 1992

    ”Soirée hivernale”. Un dessin lavis à pointe sèche. Signé et daté 1960.
    Estimate: € 25 / 35
  • #364
    De Linée(?)

    “Zicht op Parijs”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1939.

    ”Vue sur Paris”. Une aquarelle. Signée et datée 1939.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #748

    Dim. 131,5 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #429
    J. Seghers

    Une série de cinq paysages, encre sur papier. Signés. +- 1900.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #802
    Roger Somville

    Dim. 69 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #709
    William Degouve de Nuncques
    Period: 1867 - 1935

    ”Le violoniste”. Crayon sur papier. Monogramme et daté ‘19.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #332
    Ripa

    ”Vue sur Paris”. Huile sur toile. Signée et datée 1952.
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #239
    Vincent De Vos
    Period: 1829-1875

    “Het boze hondje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Petit chien fâché”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 43 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #812
    Märklin 4600; 4602; 4610 & 4657

    Vier goederenwagons voor spoortype HO in originele doosjes: - Gesloten goederenwagon. - Open metalen goederenwagon. - Hopperwagon. - Wagon met zuurcontainers.

    Quatre wagons de marchandise pour rails type HO, emballages d’origine: - Wagon de marchandise fermé.. - Wagon de marchandise en métal ouvert. - Wagon ‘Hopper’.. - Wagon à conteneur acide.
    Estimate: € 80 / 120
  • #181
    E. Rousseau

    “Pijproker met lantaarn”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    ”Fumeur de pipe et lanterne”. une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #301

    Estimate: € 120 / 200
  • #237

    ”Le combat avec le puma”. Une statue en bronze sur socle en bois. D’après une oeuvre de Charles Russel.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #527

    Une statue en terre cuite d’un homme de noblesse chinois. Travail italien. Marque.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #638

    “Geisha au bouquet de fleurs”. Statuette en ivoire sculpté. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 8 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #9

    Een tinnen spiegeltje op twee leeuwenpootjes.

    Petit miroir en étain sur des griffes de lion.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #158

    Een paar zilveren kandelaars. Gemerkt.

    Une paire de candélabres en argent. Portent une marque.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #334
    Gustave Dierkens
    Period: 1885 - 1940

    ”Le Piere, Assels, Drongen”. Huile sur panneau. Signé et daté au dos juin 1939.
    Dim. 34 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #10

    Een 14 karaats wit en geel gouden ring bezet met één diamant van ± 0,05 ct.

    Une bague en or jaune 14 ct sertie d’un diamant de ± 0,05 ct.
    Dim. 3,50 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #652
    Joseph Van Luppen

    “Bergriviertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Petit ruisseau de montagne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 15 x 178 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00