“Bij het haardvuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Lucien Van de Velde
Period: 1910 - 1997

Au coin du feu . Huile sur toile. Signé.
Dim. 40 x 49 cm
SKU: 1512200134.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 15 December 2020 19:00
Catalogue #134
Estimate: € 160 / 180

  • #469

    Composition moderne . Huile sur papier. Signé illisible.
    Dim. 112 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #74
    R. Vermeylen

    Op de Soeteweg . Huile sur panneau. Signé et daté 1955 au dos.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #154
    Magda Resseler

    Dame qui attend . Huile sur panneau. Signé. Inspiré d'une œuvre d'Alma Tademan.
    Dim. 64 x 118 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #400
    Micheline Minne

    Escalier en vert et bleu . Huile sur toile. Signé au dos.
    Dim. 110 x 95 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #32
    Pol Marijnissen
    Period: °1943

    “Stilleven met peren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Nature morte aux poires . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #112
    R. Vermeylen

    Dans les bois de Westmalle . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #514
    Michel Flamme
    Period: °Gent, 1951

    Composition en gris et noir . Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #299

    Paysage avec un ciel orageux . Huile sur panneau. Signé et daté illisiblement.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #159
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    't Zwin . Huile sur toile. Signée. Étiquette sur le revers de l'exposition rétrospective, Lokeren 1980.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #464
    Silva

    Personnages . Oeuvre d'art, huile sur huit toiles. Signé.
    Dim. 64 x 89 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #292
    R. Vermeylen

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue de ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #24
    M. Van Cuyck

    Berger avec troupeau . Peinture à l'huile sur toile marouflée. Signé et daté 1927. Très léger dommage près de l'eau. Cadre endommagé.
    Dim. 18,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #274

    Enfants sur une route de campagne . Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 23 x 34 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #569

    Un collage sur cinq panneaux de papier entre verre. Signé au dos et daté 1995.
    Dim. 78 x 18 cm (5)
    Estimate: € 100 / 160
  • #289
    R. Vermeylen

    “Zomer in het dorp”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    L'été au village . Huile à bord. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #482

    Composition moderne. Huile sur panneau. Signé illisiblement.
    Dim. 153 x 114 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #271

    Un grand nombre d'oeuvres collectées de Jules Verne, éditées par Michel de l'Ormeraie à Paris, vers 1977. 26 volumes, français.
    Estimate: € 120 / 200
  • #505

    Een gepolychromeerd zonvormig metalen uithangbord.

    Une enseigne en métal polychrome en forme de soleil.
    Dim. Ø: 63 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #118
    Swarovski

    Clown masqué à genoux . Édition spéciale. Dans la boîte d'origine. Édition limitée 1999. Avec socle.
    Dim. 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #56

    Un piédestal de présentation en bois, décoré d'une couronne de laurier sculptée.
    Dim. 80 x 48 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #420

    Un socle en bois dur sculpté sur trois pieds et avec un dessus rond en cloisonné.
    Dim. h: 91; Ø: 43 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #232

    Miroir en bois doré de style Louis XV, décoré d'un profil féminin en relief.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #64
    Lode Gevaert

    “Herfstdreef”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    Drève en automne. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #598
    Auguste Henri Carli
    Period: 1868-1930

    Sacré-Cœur du Christ . Un buste en albâtre sculpté. Signé.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #120

    Een 18 karaats geel gouden broche bezet met een camee.

    Une broche en or jaune 18 carats sertie d'un camée.
    Dim. bruto: 14,53 g
    Estimate: € 120 / 160
  • #165

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 1 ct.
    Dim. 4,78 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #580

    Een handgeknoopt Kaukazisch karpet met decor van vogels.

    Carpette Caucaze en laine à décor d’oiseaux. Nouée main.
    Dim. 201 x 117 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #638

    Een diepe schotel van Japans porselein met een meerkleurig decor.

    Un plat en porcelaine japonaise profonde à décor multicolore.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00