“Binnenerf met kip.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jan Van Puyenbroeck
Period: 1887 - 1972

“Basse cour à la poule”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 55 x 68 cm
SKU: 0702170692.
Category: Schilderij.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #692
Estimate: € 120 / 140

  • #229
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Hoeve met kippen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Ferme et poules”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #292
    Lode Bosmans
    Period: °1925

    “Winters plattelandszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #519
    Youri Demeure
    Period: 1927 - 2003

    “Materie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘96.

    “Matière”. Huile sur toile. Signée et datée ‘96.
    Dim. 75 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #509
    Mangbetu Eres

    “Jeune fille congolaise”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1954.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #559
    B. De Bruyn

    “Paysage enneige aux fermes au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #422

    “Roeiboot voor een stad”. Olieverf op paneel.

    “Chaloupe devant une ville”. Huile sur panneau.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #189
    Adolphe Keller
    Period: 1880 - 1968

    “St.-Tropez”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Saint-Tropez”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #219
    Jan Van Baelen

    “Schapen bij de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Moutons dans la bergerie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #592
    Adrian Serban - Chira
    Period: °1958

    “Obsessie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘93.

    “Obsession”. Huile sur toile. Signée et datée 1993.
    Dim. 135 x 150 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #579
    Renaat Ivens

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #302
    Gevaert

    “Marine met zeilschepen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine aux voiliers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #159
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #264

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #149
    Alfred Schenk

    “Schapen in de stal”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Moutons dans la bergerie”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #174
    Julien Stappers
    Period: 1875 - 1960

    “Frans dorpszichtje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village français”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #584
    Liviu Calinescu
    Period: °1946

    “Cosmos and future”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Cosmos et future”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 97 x 195 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #789
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #262
    Van Lanotte (?)

    “De smid”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le forgeron”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #524
    Anton Heyboer
    Period: 1924 - 2005

    “Danseres”. Gemengde techniek op papier.

    “Danseuse”. Technique mixte sur papier.
    Dim. 39 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #324
    L. Van Langendonck

    “Paysage romantique aux quatre baigneuses”. Huile sur toile. Signée et datée 1877. Petits accidents.
    Dim. 80 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #222
    Karel De Bauw
    Period: 1909 - 2002

    “De banjospeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de banjo”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #604
    Adrian Serban - Chira
    Period: °1958

    “Homme et femme”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 121 x 121 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #209
    Jan Maes
    Period: 1876 - 1974

    “Terugkeer naar de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Retour à l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 85 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #332
    Dolf Van Roy
    Period: België 1858 - 1943

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #675

    Lot de tissus de Guatemala, Pérou, Bolivie comprenant des châles, un poncho, des taies, des chiffons etc. 19 pièces.
    Estimate: € 120 / 200
  • #333

    Pendule de table en régule à patine brune décorée d’un cerf brâmant et avec un encrier surmonté d’une grenouille.
    Estimate: € 120 / 200
  • #734
    Hilde Hendrickx

    “De verzoening”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La réconciliation”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 84 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #690

    Lot de gravure 9 pièces: “Chaire d’église n° 1”. Gravure sur cuivre par Georg Hertel d’après F.X. Haberman, numérotée 166. Milieu du XVIIIe siècle (23 x 36 cm). “Kirche Skt Martin zu Worms”. 3 gravures sur cuivre par Wilhelm Bayrer d’après E. Gladbach, Darmstadt 1866 (56 x 37 cm). 5 pages aux croquis en crayon pour des décorations murales et de plafond.
    Estimate: € 40 / 60
  • #349
    Capodimonte

    Deux petits mendiants. Petit groupe en porcelaine. Marque sous la base.
    Dim. H. 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #691

    Sage chinois en ivoire sculpté et polychrome. Signature sous la base.
    Dim. h: 9,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #715

    Een lot grafiek: - 19 litho’s met als thema geneeskunde. Omstreeks 1900 - 12 grote en 47 offsetdruk gravures met als thema vogels en techniek uit Konversations - Lexikon van Blockhaus / Meyers. Einde XIXe eeuw. - 14 grote en 5 kleine litho’s met als thema vlinders. - 18 gravures met als thema vogels. 1828 - 1844.

    Lot de gravures: - 19 lithos sur le thème de la médecine. Vers 1900. - 12 grandes gravures et 47 gravures en offset aux thèmes des oiseaux et de la technique de “Konversations-Lexikon “ par Blockhaus/Meyers. Fin du XIXe siècle. - 14 grandes et 5 petites lithographies traitant les papillons. - 18 gravures traitant les oiseaux. 1828-1844.
    Estimate: € 240 / 360
  • #657
    Friedel, Germany

    Deux écoliers et deux jeunes musiciens en porcelaine polychrome dans le goût de Hummel. Marques sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #245

    Een 18 karaats blokje geelgoud.

    Petit lingot en or jaune 18 ct.
    Dim. 102,25 g
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #176

    Bibliothèque breakfront en acajou, le bas ouvrant à quatre portes pleines et quatre tiroirs, le haut à quatre portes vitrées. Epoque Georgian.
    Dim. 197 x 210 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #588

    Een klein komfoortje van Chinees porselein met een roodborstje in het decor.

    Petit réchaud en porcelaine de Chine représentant un rouge-gorge.
    Dim. h 3,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #127

    Paire de cassolettes en marbre rouge et bronze doré décorées de guirlandes de fleurs et de têtes de satyres.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 250 / 400

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00