“Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

“Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
Online only
Dim. 37 x 47 cm
SKU: 2804170042.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 26 April 2017 20:00
Catalogue #42
Estimate: € 80 / 120

  • #91
    J. Dardenne

    “Chiny sur Semois”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Online only
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #129

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Online only
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #68
    H. Alti

    “Nature morte au homard”. Huile sur toile. Signée et datée 1956.
    Online only
    Dim. 47 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #161
    Aloys de Lignière

    “Peersbos (sic)”. Huile sur panneau. Signé et daté 1927. Titre au verso.
    Online only
    Dim. 28 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #158
    Jos Beeck
    Period: 1912-1986

    “Trommelspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Tambour”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 80 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #116

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #107
    Philip

    “Portrait d’un clown”. Huile sur toile. Signée et datée 1972.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #109
    P. Mertens

    “Kinderportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait d’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #62
    Teurelinckx

    “Trois paysages aux marais”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘79 et ‘80.
    Online only
    Estimate: € 60 / 70
  • #160
    Alfred Bollaert

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée et datée 1968.
    Online only
    Dim. 64 x 83 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #58
    W. Hadermann

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #157
    Pol Boudry

    “Portrait d’une vieille femme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #106
    J. Peeters

    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #60
    Albert Caullet
    Period: 1875 - 1950

    “Koeien aan de Leie”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Vaches au bord de la Lys”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 28 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #61

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile marouflé. Illisiblement signée et datée 1947.
    Online only
    Dim. 36 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #71

    Online only
    Dim. 80 x 60 en 55 x 43 cm
  • #95
    Nin

    “Landweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 24 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #102

    “St Antonius, Zoersel”. Acrylique sur carton. Illisiblement signé.
    Online only
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #156
    G.H.B.

    “La baigneuse”. Huile sur carton. Monogrammé. Ancienne attribution a Georg Breitner au verso.
    Online only
    Dim. 28,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #108
    Ferdinand Rousseaux
    Period: 1892 - 1971

    “Petit garçon jouant”. Huile sur toile. Signée et datée. 1924.
    Online only
    Dim. 44 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #159

    “Serre” et “Vue de ville”. Deux aquarelles respectivement signées Barbara Van Houten et Lieve Baert.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #59
    Marcel Stobbaerts
    Period: 1899-1979

    “Portrait d’homme”. Huile sur toile. Illisiblement signée et attribuée au verso à Marcel Stobbaerts. Datée 1933.
    Online only
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #98
    Lei Tomsin

    “Boefje”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1949.

    “Le petit escroc”. Huile sur toile. Signée et datée 1949.
    Online only
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #54
    César De Cock

    “Landschap met boerderijen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysages aux fermes”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 80

  • #67
    P.J. Neuhaus

    “Vrouw bij het haardvuur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Femme près de l’âtre”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #104
    Jef Van Brabant

    “Boszicht”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Gouache sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #105
    V. Vleyms

    “Stadszicht”. Kleurkrijt op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ville”. Craie en couleurs sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 29 x 35 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #6
    Herman Verbaere
    Period: 1906-1993

    “Paysage des polders”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1962.
    Online only
    Estimate: € 200 / 250
  • #64
    Theodoor Verstraete

    “Zittende man”. Tekening in potlood op papier. Gesigneerd.

    “Homme assis”. Dessin en crayon sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #154

    Online only
    Dim. 34 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #63
    A. Van Nieuwenhove

    “St. Michel terrassant le démon”. Gouache sur papier. Signée et datée 1958.
    Online only
    Dim. 14 x 11 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #134

    “Huismus op een tak”. Japanse houtsnede.

    “Moineau sur une branche”. Gravure sur bois japonaise.
    Online only
    Dim. 22 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #130
    Janvier

    “Avondlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage au crépuscule”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #153
    Vlaamse School omstr. 1900

    “Le billet doux”. Huile sur toile. Porte une signature: A. Duval.
    Online only
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #17

    “Vue d’une rue aux arbres en fleurs”. et “La Porte Louise”. Huile sur toile. La première signée G. De Boeck.
    Online only
    Dim. 60 x 50 en 65 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #9
    N. Martens

    “Koppel in een interieur”. Krijt op papier. Gesigneerd.

    “Couple dans un intérieur”. Craie sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80

Online-Only Veiling 26/04/17

26 April 2017 20:00