“Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

“Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
Online only
Dim. 37 x 47 cm
SKU: 2804170042.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 26 April 2017 20:00
Catalogue #42
Estimate: € 80 / 120

  • #161
    Aloys de Lignière

    “Peersbos (sic)”. Huile sur panneau. Signé et daté 1927. Titre au verso.
    Online only
    Dim. 28 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #59
    Marcel Stobbaerts
    Period: 1899-1979

    “Portrait d’homme”. Huile sur toile. Illisiblement signée et attribuée au verso à Marcel Stobbaerts. Datée 1933.
    Online only
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #61

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile marouflé. Illisiblement signée et datée 1947.
    Online only
    Dim. 36 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #102

    “St Antonius, Zoersel”. Acrylique sur carton. Illisiblement signé.
    Online only
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #107
    Philip

    “Portrait d’un clown”. Huile sur toile. Signée et datée 1972.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #62
    Teurelinckx

    “Trois paysages aux marais”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘79 et ‘80.
    Online only
    Estimate: € 60 / 70
  • #58
    W. Hadermann

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #106
    J. Peeters

    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #98
    Lei Tomsin

    “Boefje”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1949.

    “Le petit escroc”. Huile sur toile. Signée et datée 1949.
    Online only
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #54
    César De Cock

    “Landschap met boerderijen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysages aux fermes”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #91
    J. Dardenne

    “Chiny sur Semois”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Online only
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #60
    Albert Caullet
    Period: 1875 - 1950

    “Koeien aan de Leie”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Vaches au bord de la Lys”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 28 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #108
    Ferdinand Rousseaux
    Period: 1892 - 1971

    “Petit garçon jouant”. Huile sur toile. Signée et datée. 1924.
    Online only
    Dim. 44 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #71

    Online only
    Dim. 80 x 60 en 55 x 43 cm
  • #68
    H. Alti

    “Nature morte au homard”. Huile sur toile. Signée et datée 1956.
    Online only
    Dim. 47 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #158
    Jos Beeck
    Period: 1912-1986

    “Trommelspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Tambour”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 80 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #159

    “Serre” et “Vue de ville”. Deux aquarelles respectivement signées Barbara Van Houten et Lieve Baert.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #157
    Pol Boudry

    “Portrait d’une vieille femme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #95
    Nin

    “Landweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 24 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #156
    G.H.B.

    “La baigneuse”. Huile sur carton. Monogrammé. Ancienne attribution a Georg Breitner au verso.
    Online only
    Dim. 28,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #109
    P. Mertens

    “Kinderportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait d’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #129

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Online only
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #116

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #160
    Alfred Bollaert

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée et datée 1968.
    Online only
    Dim. 64 x 83 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #52

    “Marine bij maanlicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine au clair de lune”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 36 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #121
    W. Linnig Jr.

    “Kerkinterieur”. Ets. Gesigneerd en gedateerd. 1842-1890.

    “Intérieur d’église”. Eau-forte. Signée et datée. 1842-1890.
    Online only
    Dim. 26 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #93
    Anita De Baaij

    “Composition”. Chromolitho en couleurs. Signée et datée ‘88 dans la planche.
    Online only
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #20

    Een serie van zeven kleurengravures met voorstelling van praalwagens.

    Suite de sept gravures en couleurs représentant des voitures de cortège.
    Online only
    Dim. 46 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #7
    F. Marteleur

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 50 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #28
    Gaby Walsh
    Period: 1887-1945

    “Neerhofscène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de basse cour”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #154

    Online only
    Dim. 34 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #96
    Jos Pas

    “Le ruisseau en hiver”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 75/75 hors planche.
    Online only
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #80

    Lot van vier etsen. - Léon Salles. “Le Billet Doux”. Gesigneerd en genummerd 22/60 buiten de plaat. (30 x 21 cm). - Léon Salles. “Blinde bedelvrouw”. Gesigneerd en genummerd 146/200 buiten de plaat (30 x 24 cm). - “Huishouden van Jan Steen”. Ets naar Cornelis Visscher (43 x 34,5 cm). - “St-Augustinuskerk te Antwerpen”. Ets naar John Coney (38 x 48 cm).

    Lot de quatre eaux-fortes. - Léon Salles. “Le Billet Doux”. Signée et numérotée 22/60 hors planche. (30 x 21 cm). - Léon Salles. “Mendiante aveugle”. Signée et numérotée 146/200 hors planche (30 x 24 cm). - “Ménage de Jan Steen”. D’après Cornelis Visscher (43 x 34,5 cm). - “Eglise St. Augustin d’Anvers”. D’après John Coney (38 x 48 cm).
    Online only
    Estimate: € 80 / 100
  • #147
    Etienne Bosch

    “Vrouw met mand”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Femme au panier”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #97
    Bosmans

    “Het witte huis”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La maison blanche”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #148
    H. Daelman

    “Straatzicht”. Olieverf op paneel.

    “Scène de rue”. Huile sur panneau.
    Online only
    Dim. 38 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80

Online-Only Veiling 26/04/17

26 April 2017 20:00