“Binnenhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
H. Goovaerts

"La cour". Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 49 cm
SKU: 2111170355.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #355
Estimate: € 50 / 80

  • #169
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #300
    Julien Stappers
    Period: 1875 - 1960

    “Frans dorpszichtje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village français”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #310
    Period: 1896-1968

    Een lot van vier werken, waarvan een olieschilderij e.a.

    Lot de quatre œuvres dont une peinture à huile e.a.
    Estimate: € 80 / 120
  • #412

    Suite de quatre tableaux décoratifs aux fleurs et oiseaux. Huile sur toile. Cadres patinés noirs.
    Dim. 179 x 59 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #394
    Simon

    "Nature morte, pipe et pommes". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #399
    Maurice Stoelen

    “Kippen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Poules". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #395
    Jan Claessens
    Period: 1879 - 1963

    “Kustzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur la mer". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #350
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur fermette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #330
    Leo Jordaens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte, fleurs". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #385
    Greet Rossau

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 72 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #159

    "Voilier sur mer agitée". Huile sur panneau. Signée mais signature illisible. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #349
    Ludovic Janssen
    Period: 1888 - 1954

    “Heidelandschap met meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage et étang". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #192
    Ursula Homeyer

    "Fille et orange". Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #194
    Henri Pieter Edward Rul
    Period: 1862 - 1942

    “Koeien bij de beek”. Olieverf paneel. Gesigneerd

    "Vaches auprès du ruisseau". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #199

    "Personnages et vue étendue sur la rivière". Huile sur toile. A été rentoilé. Attribuée a B.C. Koekkoek.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #315
    Alice Van Meirvenne

    “Paysage d’hiver au saule. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #375
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    "Chemin de terre" et " Cavalier auprès de l'eau". Huile sur toile. Tout deux sont signés et datés 1890. Le deuxième avec quelques dégâts.
    Dim. 76 x 55 & 64 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #370
    Henri Derians

    “Herderin bij haar kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bergère et son troupeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #380

    “Marine”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    "Marine". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 54 x 72 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #281

    "Marchand japonais". Un netsuké en ivoire, oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #100

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de +- 0,50 ct. et un saphir central de +- 2,50 ct.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #386

    Een Chinese piëdestal van gesculpteerd hout.

    Piédestal chinois en bois sculpté.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #97

    Een rumtopf van bruingeglazuurd aardewerk. Barvaux.

    Rumtopf en faïence brune. Barvaux.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #191

    “Honoré de Balzac”. Een beeld van brons naar een werk van Rodin.

    “Honoré de Balzac”. Sculpture en bronze d’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #334
    Hamadan

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol. Slijtage.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main (usures).
    Dim. 200 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #57

    Plat et assiette en faïence de l’Est. XIXe siècle.
    Dim. Ø 31 & 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #305
    Bleikristall

    Een lot van 12 Duitse gekleurde kristallen glazen. 6 grote en 6 kleine.

    Lot de douze verres en cristal colorié allemands. 6 grands et 6 petits.
    Estimate: € 30 / 50
  • #391

    Un piédestal en métal polychrome, style art nouveau, avec décor de feuillage et fleurs de châtaignes. +- 1900.
    Dim. 80 x 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #417

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 218 x 204 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #320
    Edmond Verstraeten
    Period: 1870 - 1956

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #356

    Een notenhouten salontafel in Régencestijl met geaccoleerd blad.

    Table de salon en noyer de style Régence. Tablette en accolade.
    Dim. Ø: 73 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00