”Barges près d’Anvers”. Huile sur toile. Pas de signature.
Dim. 70 x 50 cm
SKU: 2011180339.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #339
Estimate: € 100 / 120

  • #564

    ”Partie de thé à la plage”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘Sluiter’.
    Dim. 19 x 19 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #162
    Victor Quienen

    “Havengezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #189
    Felix De Boeck

    ”Lumières de nuit”. Une lithographie. Signée 45/100 hors planche.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #562

    “Walsende vrouwen.” Gemengde techniek. Draagt handtekening: “ Israêls”.

    ”Femmes qui dansent la valse”. Techniques mixtes. Porte une signature: ‘Israels’.
    Dim. 28 x 19,5 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #684
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #559

    ”Scène sur la plage”. Huile sur toile. porte la signature: ‘ Van Noort’.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #659
    Jozef Adriaan Callaerts

    “Haven van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Le port d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #594
    Han Snel

    ”Scènes maréchales du Bali”. Quelques oeuvres, techniques mixtes sur toile. Signées et datées ‘09.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #704

    Een miniatuur van een biddende vrouw. Gesigneerd.

    Une miniature représentant une dame qui prie. Signée.
    Dim. 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #249
    Stephan Gorus

    “Bloeiende bomen bij de hoeve”. Olie op paneel. Gesigneerd.

    ”Arbres en floraison près de la fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 45 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #689
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Hoeve in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Fermette dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #602

    ”Vue sur fermette”. Huile sur toile. Porte une signature: ‘B. Viegers’.
    Dim. 48,5 x 69 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #214
    Sonia Abeloos
    Period: 1876 - 1969

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45,5 x 60,5 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #222
    J. Decoster

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Bateaux à la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #234
    Jules De Cort

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #632
    Jacques Delvaux

    ”Nu sur la plage”. Huile sur toile. Signée et datée ‘62.
    Dim. 50 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #569

    ”Sortie à la plage”. Huile sur carton. Porte une signature. Dédicace au dos, à Henry Saint-Clair.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #679
    I. Werny

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219
    Step

    Dim. 58 x 89 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #694

    “De Fruitverkoopster”. Een miniatuur . Gesigneerd.

    ”La vendeuse de fruits”. Une miniature. Signée.
    Dim. 9 x7 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #244
    Konstantin Szewczenko
    Period: 1915 - 1991

    “De rabijn en de leerling”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Le rabbin et l’étudiant”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #709

    Een paar Moghul - miniaturen op zijde, ingekaderd.

    Deux miniatures Moghul sur soie, encadrées.
    Dim. 31,5 x 24 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #194
    Karel Van Lerberghe
    Period: 1889 - 1953

    “Besneeuwd hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fermier enneigé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #639
    Alfons Waterschoot

    “Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”fermette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #788
    Swarovski

    Twee schelpen en een zeester van geslepen kleurloos kristal.

    Une étoile de mer et deux coquillages en cristal incolore taillé.
    Dim. 4,5 - 5,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #369
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    ”Bateaux de pêche sur l’Escaut”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 15 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #661

    Une oeuvre d’art en métal argenté en forme de huit oiseaux stylés. Marque: ‘Austin’.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #304
    Fernand Rouseau

    ”La Croix des Chemins”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘29.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #509

    Un flacon laque de Chine, décor de dragons. Signé.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #786

    Une table de salon en bois de placage style régence à la décoration de marqueterie fleurie.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #570

    Une table de chasse en acajou, style Louis Philippe. XIXième siècle.
    Dim. 126 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #752

    ”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée et avec un chevalet en cuivre.
    Dim. 16 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #213
    Salvatore Colacicco
    Period: °1935

    ”Le yacht à deux-mâts américain Casco”. Huile sur panneau.
    Dim. 50,5 x 77 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #124
    J. Severin

    ”Nature morte, fleurs et fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #736

    Een paar handgeknoopte Oosterse karpetten van wol.

    Une paire de carpettes en laine noué main.
    Dim. 140 x 81 & 160 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #420
    Hummel

    Un lot de dix petites statues en porcelaine. Marque en dessous: ‘M.I. Hummel club’.
    Dim. H : 10 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00