Armand Deweerdt

”Fleurs dans un vase”. Huile sur panneau. Au verso se trouvent quelques étiquettes en relation avec des expositions en 1990.
Dim. 44 x 37 cm
SKU: 2011180192.
Category: Paneel.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #192
Estimate: € 55 / 65

  • #432

    ”Chiens de chasse et renard”. Huile sur panneau. Travail d’atelier récent, style classique.
    Dim. 24,5 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #489
    O. Van Rompay

    “Winkelstraat”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Rue commerçante”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #564

    ”Partie de thé à la plage”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘Sluiter’.
    Dim. 19 x 19 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #222
    J. Decoster

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Bateaux à la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #412

    ”Personnages auprès d’un lac”. Huile sur carton. Monogrammé ‘C.I.’
    Dim. 13,5 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #569

    ”Sortie à la plage”. Huile sur carton. Porte une signature. Dédicace au dos, à Henry Saint-Clair.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #112

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur panneau. Signature illisible.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #314

    “Stad aan het water”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    ”Ville auprès de l’eau”. Huile sur panneau. Pas de signature.
    Dim. 29 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #669

    ”Barges sur un canal”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘Wolters’.
    Dim. 24 x 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #322
    De Witte

    ”Vue sur fermette”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté ‘21.
    Dim. 32 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #714
    Rioul

    “Edel koppel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Couple noble”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #134
    Lucien Van den Driesche

    ”Vue hivernale de la Lys”. Huile sur panneau. Pas de signature.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #164
    Jozef Vinck
    Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979

    “Paarden aan de stal”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Chevaux auprès de l’étable”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #289

    ”Couple de fermiers sur un banc”. Huile sur panneau. Travail d’atelier récent d’après le XIXème siècle.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #414

    ”Chevaux, chèvre et volaille dans une étable”. Huile sur toile, dans l’esprit du XIXème siècle.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #354

    “Heren aan een stroom”. Olieverf op paneel. Omstreeks 1900.

    ”Hommes auprès de l’eau”. Huile sur panneau. +- 1900.
    Dim. 34 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #434

    ”Bateaux à la côte”. Huile sur panneau dans l’esprit du XIXème siècle.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #349
    E. Ledoux

    ”Nature morte, bouteille, verre et pommes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #244
    Konstantin Szewczenko
    Period: 1915 - 1991

    “De rabijn en de leerling”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Le rabbin et l’étudiant”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #659
    Jozef Adriaan Callaerts

    “Haven van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Le port d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #213
    Salvatore Colacicco
    Period: °1935

    ”Le yacht à deux-mâts américain Casco”. Huile sur panneau.
    Dim. 50,5 x 77 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #249
    Stephan Gorus

    “Bloeiende bomen bij de hoeve”. Olie op paneel. Gesigneerd.

    ”Arbres en floraison près de la fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 45 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #702

    “Nature morte aux roses”. Huile sur panneau. Porte une signature: Roosenboom.
    Dim. 17 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #372

    ”Bergers et troupeau de chèvres”. Huile sur panneau. Monogramme: ‘C.W.’
    Dim. 17 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 260

  • #485

    Un porte-manteau mural en chêne, style Malinois Renaissance, décoration de quatre têtes de lion et des anneaux.
    Dim. 165 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #197

    Un groupe de Bacchantes en bronze d’après Clodion.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #427

    Trois petits bols à eau chinois, dont deux en faïence glaçure verte et bleue et un bol en porcelaine, décor fleuri.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #106

    Une panetière à lattes tournées et au fronton sculpté , à une porte. XIXème siècle.
    Dim. 70 x 95 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #201
    Daum, Nancy

    Un grand vase en verre, décor gravé à la roue de paysage sur fond orange brun, se terminant en pied brun. Avec marque et une croix de Lotharingen. Début XXème siècle.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #206

    Grande garde-robe en chêne ouvrant à deux portes. Décor de guirlandes de fleurs finement sculptées. Pays Mosan, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 232 x 182 x 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #386

    Een houten piëdestal met twee entretoises. Begin XXe eeuw.

    Un piédestal en bois à deux entretoises. Début XXème siècle.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #472

    “Vlakkencompostitie”. Olieverf op papier. Zonder signatuur.

    Composition, surfaces planes”. Huile sur papier. Pas de signature.
    Dim. 43,5 x 46,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #752

    ”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée et avec un chevalet en cuivre.
    Dim. 16 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #797

    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #330

    Lanterne de vestibule en cuivre doré à abat-jour en verre satiné décoré” de guirlandes.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #220
    Verdal

    Een roestvrij stalen unisex polshorloge. Speciale serie Tour de France. Jaren ‘60. Werkende staat.

    Une montre unisexe en acier inoxydable. Série spéciale Tour de France. Années ‘60. En état de marche.
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00