Armand Deweerdt

”Fleurs dans un vase”. Huile sur panneau. Au verso se trouvent quelques étiquettes en relation avec des expositions en 1990.
Dim. 44 x 37 cm
SKU: 2011180192.
Category: Paneel.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #192
Estimate: € 55 / 65

  • #314

    “Stad aan het water”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    ”Ville auprès de l’eau”. Huile sur panneau. Pas de signature.
    Dim. 29 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222
    J. Decoster

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Bateaux à la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #659
    Jozef Adriaan Callaerts

    “Haven van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Le port d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #434

    ”Bateaux à la côte”. Huile sur panneau dans l’esprit du XIXème siècle.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #569

    ”Sortie à la plage”. Huile sur carton. Porte une signature. Dédicace au dos, à Henry Saint-Clair.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #322
    De Witte

    ”Vue sur fermette”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté ‘21.
    Dim. 32 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #354

    “Heren aan een stroom”. Olieverf op paneel. Omstreeks 1900.

    ”Hommes auprès de l’eau”. Huile sur panneau. +- 1900.
    Dim. 34 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #112

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur panneau. Signature illisible.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #164
    Jozef Vinck
    Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979

    “Paarden aan de stal”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Chevaux auprès de l’étable”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #714
    Rioul

    “Edel koppel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Couple noble”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #564

    ”Partie de thé à la plage”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘Sluiter’.
    Dim. 19 x 19 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #412

    ”Personnages auprès d’un lac”. Huile sur carton. Monogrammé ‘C.I.’
    Dim. 13,5 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #244
    Konstantin Szewczenko
    Period: 1915 - 1991

    “De rabijn en de leerling”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Le rabbin et l’étudiant”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #372

    ”Bergers et troupeau de chèvres”. Huile sur panneau. Monogramme: ‘C.W.’
    Dim. 17 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #249
    Stephan Gorus

    “Bloeiende bomen bij de hoeve”. Olie op paneel. Gesigneerd.

    ”Arbres en floraison près de la fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 45 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #669

    ”Barges sur un canal”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘Wolters’.
    Dim. 24 x 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #489
    O. Van Rompay

    “Winkelstraat”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Rue commerçante”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #432

    ”Chiens de chasse et renard”. Huile sur panneau. Travail d’atelier récent, style classique.
    Dim. 24,5 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #213
    Salvatore Colacicco
    Period: °1935

    ”Le yacht à deux-mâts américain Casco”. Huile sur panneau.
    Dim. 50,5 x 77 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #702

    “Nature morte aux roses”. Huile sur panneau. Porte une signature: Roosenboom.
    Dim. 17 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #289

    ”Couple de fermiers sur un banc”. Huile sur panneau. Travail d’atelier récent d’après le XIXème siècle.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #349
    E. Ledoux

    ”Nature morte, bouteille, verre et pommes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #134
    Lucien Van den Driesche

    ”Vue hivernale de la Lys”. Huile sur panneau. Pas de signature.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #414

    ”Chevaux, chèvre et volaille dans une étable”. Huile sur toile, dans l’esprit du XIXème siècle.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #306

    Un vase de décoration en porcelaine de Saxe, style Rococo, décoration d’un couple et une chèvre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #341

    Een vol messingen en vergulde kandelaar in barokke stijl.

    Un candélabre en laiton massif doré, style Baroque.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #710

    Een Louis Philippe schouwspiegel met resten van verguldsel.

    Un miroir de cheminée Louis Philippe, restes de dorures présents.
    Dim. 113 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #500

    Un tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 266 x 142 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #254
    Maurice Langaskens

    “Cieux chargés”. Une eau-forte, numérotée 57/200 et signée hors planche.
    Dim. 44 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #730
    Gabbeh

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 110 x 218 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #402

    Een paar zittende Staffordshire honden.

    Deux chiens en faïence de Staffordshire assis.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #503

    Een pompoenvormige dekselschaal van grijsgeglazuurd Chinees porselein.

    Un plat à couvercle en forme de potiron en porcelaine de Chine, glaçure grise.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #196

    Une paire de fauteuils en bois patine beige, revêtement en broderie petit-point.
    Estimate: € 400 / 420
  • #699

    Twee verschillende glas-in-loodramen van omstreeks 1900.

    Deux vitraux différents, vers 1900.
    Dim. 98 x 52 & 69 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #615

    Un secrétaire à abattant Louis Philippe en bois de placage acajou à deux portes pleines sous la tablette et un tiroir et une doucine sous la tablette.
    Dim. 153 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #743

    Een designvaas van rood Muranoglas.

    Un vase design en verre Murano rouge.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 55 / 65

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00