“Bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Henri Joseph Pauwels

”Fleurs”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 65 x 88 cm
SKU: 1112180129.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #129
Estimate: € 60 / 100

Other lots by Pauwels

  • #269
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Winters Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène de fermette hivernale”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 89 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #264
    Henri Joseph Pauwels

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène forestière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #139
    Henri Joseph Pauwels

    “Plattelandsweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Chemin de terre campagnarde”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #773
    Casades

    Drie porseleinen clowns. onderaan gemerkt.

    Trois clowns en porcelaine. Marque sous la base.
    Dim. H. 27, 21 & 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #263

    Un encrier en onyx, pots à encre en bronze. Nous ajoutons une petite boîte à couvercle assortie. Début XXème siècle.
    Estimate: € 25 / 35
  • #409

    Estimate: € 25 / 35
  • #5

    Un lot de pièces de monnaie en argent, dont 32 pièces de 50 francs belges et 4 pièces de 5 francs (1 pièce Napoléon III de 1869, 1 pièce Louis Philippe de 1842 et deux pièces Léopold II de 1870 et de 1874).
    Dim. 498,85 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #507

    “Twee vogels met kers.” Beeld uit jade met sokkel.

    Deux oiseaux et cerise”. Une statue en jade avec un socle.
    Dim. h 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #425
    Royal Copenhagen

    Une série de 12 assiettes de Noël en porcelaine bleue et blanche. Marque sous la base. Années 1972, 1973, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1983, 1984 et 1987.
    Estimate: € 50 / 60
  • #50

    Une chaîne en or jaune 18 ct et pendentif serti d’un portrait de dame en email. Signé: L. Clement. Limoges.
    Dim. 9,55 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #419

    Deux vases japonais, décoration figurative et un encensoir japonais. Nous ajoutons un vase chinois moderne.
    Dim. h:36 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #391

    Un lot de verres comprenant 20 verres en cristal vert dont douze semblables.
    Estimate: € 40 / 60
  • #604

    Dim. Ø: 105 cm h: 75 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #442

    “Kois”. Een ingekleurde houtsnede. Een herdruk van een werk van Koniyoshi.

    ”Cois”. Une gravure sur bois en couleurs. Une réimpression d’après une oeuvre par Koniyoshi.
    Dim. 38,5 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #345

    Un pendentif en or jaune 18 ct en forme de panier sertie de pierres semi-précieuses.
    Dim. 7,78 g
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00