“Bloemen”. Pastel op papier. Draagt handtekening. Russische school.

Fleurs. Pastel sur papier. Signé. Ecole russe.
Dim. 34 x 32 cm
SKU: 2610210527.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #527
Estimate: € 120 / 180

  • #571

    Composition abstraite au crayon vert sur papier. Signée en bas à droite.
    Dim. 39 x 58 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #162
    Raf Temmerman

    “Hoevezicht”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    Vue de la ferme. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #49

    “Danseur de rue”. Etude colorisée sur papier. Porte une signature : Willy Sluiter. (1873 - 1949)
    Dim. 13,5 x 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #193
    Johannes Bosboom
    Period: 1817 - 1891

    Le père dans la crypte. Encre et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 12,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #279
    Van Mulders

    “Bloemenstilleven”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    Nature morte florale. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 55
  • #124

    “Vrouwenportret”. Pastel op papier. XVIIIe eeuw.

    Portrait de femme. Pastel sur papier. XVIIIe siècle.
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #72
    Alfred Napoléon Delaunois
    Period: 1875 - 1941

    Sœurs & Acolytes. Deux études au crayon sur papier. Signées et monogrammées.
    Dim. 29 x 22 & 17,5 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #561

    “Groosknupchen”. Gemengde tehniek op papier in de geest van Brood.

    “Groosknupchen”. Technique mixte sur papier dans l'esprit de Brood.
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #102
    David de Noter
    Period: 1825 - 1875

    Nature morte aux fruits et poissons. Pastel sur papier. Signé et daté '58.
    Dim. 73 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #529

    “Polderlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage des polders. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 29 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #547

    “Jeu de boules”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    “Jeu de boules”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 10 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #284
    Victoria Naï(?)

    Portrait de la chanteuse d’ABBA, Agnetha. Pastel sur papier. Signé et daté Paris '77.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #42
    Madou

    Végétation près d'un rocher . Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté 1862.
    Dim. 18 x 25 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #549
    Etienne Le Compte
    Period: 1931 - 2010

    Mère avec enfant. Un dessin à la sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #62
    Josée Melsen

    Jardin intérieur d'été. Aquarelle sur papier. Provenant de la succession de l'artiste.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 35

  • #544

    “Zicht te Marokko”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening.

    Vue du Maroc. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #241

    Een verzilverd metalen champagne-emmer.

    Un seau à champagne en métal argenté.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #592
    André Cardinael
    Period: 1985 - 2005

    Nature morte aux pommes et nu en arrière-plan. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 39 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #188

    Une jeune femme nue classique sur un lion. Groupe en bronze.
    Dim. H. 36,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #450
    Goebel, Germany

    “Gänzelisel”. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. N°59. Marquée en bas.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #613

    Elf boeken. R. Van Roosbroeck. “Willem de Zwijger”. Mercatorfonds 1974. B. Claessens-J. Rousseau. “Onze Bruegel”. Mercatorfonds 1969. J. Szablowski. “Les Tapisseries Flamandes au Château du Wawel à Cracovie”. Mercatorfonds 1972. Jean Lejeune. “Liège, de la Principauté à la Métropole”. Mercatorfonds 1967 (met kaart). M. Bruwier-P. Eeckhout-J. Bosmant. “Gemeentelijke Kunstschatten. Vijftig Schilderijen”. Ed. Arcade 1960. H. Gerson. “Rembrandt Paintings”. Artabras, Harrison House New York 1985. En (..)

    Onze livres. R. Van Roosbroeck. Willem de Zwijger. Mercatorfonds 1974. B. Claessens-J. Rousseau. Notre Bruegel. Mercatorfonds 1969. J. Szablowski. Les Tapisseries Flamandes au Château du Wawel à Cracovie. Fonds Mercator 1972. Jean Lejeune. Liège
    Estimate: € 40 / 60
  • #414
    Barbie

    Great eras; French lady. Ed. Mattel, in oorspronkelijke verpakking.

    Grandes époques, dame française. Ed. Mattel, dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 20 / 30
  • #630
    Goebel, Germany

    Der kleine Musikant. Figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. N°97. Marquée en bas.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #64
    A. Engelbrecht

    “La lisière”. Huile sur panneau. Signé et daté 1947.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #606

    Een handgeknoopte Oosterse wollen kelim.

    Un kilim oriental en laine noué à la main.
    Dim. 200 x 126 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #433
    Goebel, Germany

    “Hausmusik”. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. N° 150/0. Marquée en bas.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #199

    Een grote butlerspiegel met verguld houten lijst.

    Un grand miroir de majordome avec un cadre en bois doré.
    Dim. Ø: 79 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00