“Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Draagt handtekening ‘Rappard’.

”Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘Rappard’.
Dim. 18 x 13 cm
SKU: 1112180519.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #519
Estimate: € 200 / 240

  • #534

    ”Vue sur fermette”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: ‘Grau Sala’.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #734

    ”Evolution”. Une série de huit dessins en encre dans un cadre. Sans signature.
    Dim. 79 x 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #724
    Marius Kolvoort

    “Vlaamse Gaai” . Een aquarel, gesigneerd.

    ”Geai”. Une aquarelle, signée.
    Dim. 23 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #79
    Nest Martens

    ”Fermier et meules de foin”. Pastel sur papier. Signé. Style école de Lathem.
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #452

    ”La solitude”. Une aquarelle sur carton. Signé ‘Garonnaire’ et daté ‘74.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #464
    S. Gillert

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #544

    “Pijprokers”. Een pendant. Plakkaatverf op papier. Draagt een signatuur.

    Dim. 40 x 44 en 37 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #339
    Nelly Degouy
    Period: 1910 - 1979

    “Danseres”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Danseuse”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #559

    ”Composition”. Gouache sur papier. Porte la signature: ‘ Rooskens ‘64’. Au dos se trouve un deuxième travail, également gouache sur papier.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #334
    Jos Tenoe

    ”Scènes de campagne “ & “Débardeur”. Trois aquarelles sur papier. Signés et datés 1918.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #509

    “Meisjesportret”. Pastel op papier. Draagt signatuur.

    ”Portrait de jeune fille”. Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #659
    Bourgeois

    “Personages”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Techniques mixtes sur carton. Signé.
    Dim. 66 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #500

    ”Composition, surfaces”. Techniques mixtes sur papier. Pas de signature.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #494

    “Orang-Oetan familie”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Famille d’Orang-Outan”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #589

    Dim. H. 88, L. 145 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #498

    Een kolompendule, stijl Napoleon III. Met pendule.

    Une petite pendule à colonnes, style Napoléon III.
    Estimate: € 100 / 120
  • #293
    Lancel, Paris

    Een bruin lederen handtas. Met stofhoes.

    Un sac à main en cuir brun. Avec sac anti-poussières.
    Estimate: € 100 / 120
  • #9
    Van der Auwera

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #705

    Een zesdelig Satsuma theeservies.

    Un service à thé en porcelaine Satsuma, en six pièces.
    Estimate: € 40 / 50
  • #135

    Een parelhalssnoer met 18 karaats geel gouden slot. Met certificaat.

    Un collier de perles, fermoir en or jaune 18 ct. Avec certificat.
    Estimate: € 400 / 500
  • #100

    Un bracelet en or jaune 18 ct, mailles tissées, pendentif sertie de pièces de florins 900 ‰ or. Roi Willem III. 1876.
    Dim. 65.38 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #541

    Een balustervaas van Chinees porselein met een sang-de-boeufglazuur.

    Un vase balustre en porcelaine de Chine, glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #354
    Polly (?)

    Un portrait d’une jeune femme, vers 1900”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #247
    Christofle, Paris

    Deux candélabres de table en métal argenté à deux et à trois bras. Marque sous la base.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #5

    Un lot de pièces de monnaie en argent, dont 32 pièces de 50 francs belges et 4 pièces de 5 francs (1 pièce Napoléon III de 1869, 1 pièce Louis Philippe de 1842 et deux pièces Léopold II de 1870 et de 1874).
    Dim. 498,85 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #379

    Une verseuse à chocolat en métal argenté. Marque sous la base: Israel Sigmund Greenberg & Co.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00