“Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Draagt handtekening ‘Rappard’.

”Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘Rappard’.
Dim. 18 x 13 cm
SKU: 1112180519.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #519
Estimate: € 200 / 240

  • #334
    Jos Tenoe

    ”Scènes de campagne “ & “Débardeur”. Trois aquarelles sur papier. Signés et datés 1918.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #500

    ”Composition, surfaces”. Techniques mixtes sur papier. Pas de signature.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #659
    Bourgeois

    “Personages”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Techniques mixtes sur carton. Signé.
    Dim. 66 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #494

    “Orang-Oetan familie”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Famille d’Orang-Outan”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #452

    ”La solitude”. Une aquarelle sur carton. Signé ‘Garonnaire’ et daté ‘74.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #724
    Marius Kolvoort

    “Vlaamse Gaai” . Een aquarel, gesigneerd.

    ”Geai”. Une aquarelle, signée.
    Dim. 23 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #79
    Nest Martens

    ”Fermier et meules de foin”. Pastel sur papier. Signé. Style école de Lathem.
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #339
    Nelly Degouy
    Period: 1910 - 1979

    “Danseres”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Danseuse”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #734

    ”Evolution”. Une série de huit dessins en encre dans un cadre. Sans signature.
    Dim. 79 x 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #534

    ”Vue sur fermette”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: ‘Grau Sala’.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #464
    S. Gillert

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #509

    “Meisjesportret”. Pastel op papier. Draagt signatuur.

    ”Portrait de jeune fille”. Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #559

    ”Composition”. Gouache sur papier. Porte la signature: ‘ Rooskens ‘64’. Au dos se trouve un deuxième travail, également gouache sur papier.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #544

    “Pijprokers”. Een pendant. Plakkaatverf op papier. Draagt een signatuur.

    Dim. 40 x 44 en 37 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #46

    Een paar mahoniehouten crapaudzeteltjes tijdperk Victoria.

    Une paire de fauteuils crapaud acajou époque Victoria.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #184
    Seeburg

    Een radio-platenwisselaar voor 50 33-toerenplaten. We voegen er twee oude luidsprekers aan toe.

    Un tourne-disque/radio pour disques 50/33 tours. nous ajoutons deux haut-parleurs.
    Estimate: € 50 / 100
  • #616
    Kirman

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 327 x 200
    Estimate: € 160 / 200
  • #811

    Een verlengbare ovale tafel.

    Table ovale à allonges.
    Dim. 119 x 99 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #260

    Une bague en or blanc sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 5,09 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #245

    Une pince en or jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,20 ct et de rubis baguette ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 5,11 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #716

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette orientale en laine nouée main.
    Dim. 196 x 126 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #430

    Un lot de porcelaine et faïence: une assiette décor doré (Davenport), une assiette en faïence (France, Nord), un plat rond (Gouda), une petite boîte en forme de coeur et une assiette en faïence verte (Thunes), un plat Jubilé (Royal Copenhagen), 5 assiettes miniature (Danemark), 4 tasses et sous-tasses (Wedgewood) et un petit vase en faïence ( France, Nord).
    Estimate: € 50 / 60
  • #181

    ”Christophe Plantin - Imprimeur Anversois”. Max Rooses. Ed. Van Dieren. Anvers, 1883. Reliure en cuir doré.
    Estimate: € 300 / 400
  • #694
    Karel Jongelinghs

    ”Promeneurs dans la campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 79 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #249
    Ernest Jaime
    Period: ±1800-1884

    ”Pêcheurs et la côte de Dieppe”. Aquarelle sur papier. Signé. Possible projet pour la collection de lithographies ‘ Dieppe, ses environs et ses habitants’.
    Dim. 18 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #404
    Royal Copenhagen

    Une série de 12 assiettes de Noël en porcelaine bleue et blanche, marque sous la base. Années 1963, 1965, 1966, 1967, 1968, 1972 (2x), 1975 (2x), 1976, 1977 et 1978.
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00