“Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd
Alicia Rymovitch

“Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 35 x 47
SKU: 2706170084.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #84
Estimate: € 30 / 50

  • #152
    Edgard Farasyn
    Period: 1858 - 1938

    “De strandjutter”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Déferlants”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 48 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #94
    Egide Van der Paal

    “Vue sur Anvers depuis la Rive Gauche”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 29/07/1950.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #582
    Sandra Jayat

    “Compositie met figuren”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition avec figures”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x37 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #562

    “Portret”. Sanguinetekening op papier. Chinese school (Vu Cao Dam?).

    “Portrait”. Une sanguine sur papier. Ecole chinoise. (Vu Cao Dam?).
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #674

    “Damesportret”. Gemengde techniek op papier. Handtekening ‘de Kat’.

    “Portait de dame”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature : “de Kat”.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #409
    Bakst

    “Personnage de l’Opéra”. Dessin pour un costume. Aquarelle et crayon. Porte une signature: Bakst.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #254

    “Dorpszicht”. Aquarel op papier. Handtekening “Lesser”.

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Lesser”.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #559

    “Oeuvre abstraite”. Aquarelle sur papier. Signée “Grautner” et datée ‘69.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #512
    Roman Zuzuk

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99. nous y ajoutons une troisième: “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #514
    Lode Keustermans

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #474
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Adam et Eve”. Aquarelle sur papier. Signées et datées 1990 et 1993.
    Dim. 39 x 34 & 43 x 34 cm cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #714
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Zeilboot op de Schelde”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Voilier sur l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #332

    “Chaloupes sur le lac”. Aquarelle sur papier. Porte une signature : “Verburgh”.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #524

    “Bloemen”. Olieverf op papier. Italiaanse school.

    “Fleurs”. Huile sur papier. Ecole italienne.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #329
    Theofiel De Bock

    “Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #324

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Taverniers”. Sans encadrement.
    Dim. 30 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #174

    “Nonnes”. Encre sur papier. Porte une signature: “Kolwitz”. Poème au verso.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #532

    “Stilleven met rozen”. Draagt een handtekening: ‘Verwey’.

    “Nature morte, roses”. Porte une signature: “Verwey”.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #82

    “La Rade d’Anvers”. Fusain sur papier. Signé. Porte une signature: “Jules Guiette”.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #552

    “Danseuses”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: “Domergue”.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #519
    Alphonse II Van Beurden

    Een paar havenzichten. Aquarel op papier. Beide gesigneerd.

    Quelques vues sur le port. Aquarelle sur papier. Signées.
    Dim. 28 x 35 & 36 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #672

    “Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signature: “Emile Patour”.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #544
    Lode Keustermans

    “Ontmoeting”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Rencontre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #322
    Servais Detilleux
    Period: 1874 - 1940

    “Portrait de fille” Sanguine sur papier. Signée et datée ‘04. Avec dédicace.
    Dim. 24 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #694
    L. Leemans

    “Roses”. Lot de trois tableaux. Huile sur toile. Signées.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #403

    Twee borden, het ene met gedrukt decor van een landschap in blauw en wit. Japans werk. Het andere met een polychroom perzikendecor. Chinees werk, onderaan gemerkt.

    Deux assiettes, l’une à décor imprimé d’un paysage en bleu et blanc. Travail japonais. L’autre à décor polychrome de pêches. Travail chinois avec marque au verso.
    Estimate: € 40 / 60
  • #577

    Petite théière en porcelaine bleue. Travail chinois, marque sous la base.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #293

    Een replica van een middeleeuws zwaard.

    Une réplique d’une épée du Moyen Age.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 42 / 46
  • #468

    Drie diverse pijpen in presentatielijstje.

    Trois différentes pipes dans un cadre de présentation.
    Estimate: € 50 / 80
  • #647

    Een schaal van meerkleurig Chinees porselein in de vorm van een kip.

    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #574

    Un bureau anglais sobre avec quatre pieds fuseau, trois tiroirs dans la ceinture et une tablette recouverte de vachette.
    Dim. 145 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #3
    Liebig

    Een album met Chromo’s. Compleet.

    Un album de chromos, complet.
    Estimate: € 20 / 30
  • #379

    Une suite de pots de pharmacie dont sept en porcelaine, un grand en faïence et deux en verre.
    Estimate: € 50 / 60
  • #739
    Shoichi Hasegawa

    “Arbre”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 9/120 et datée ‘73 - hors planche.
    Dim. 16,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #249

    “Vaas met bloemen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vase avec fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #717
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. “De Stalen Bloempot”. Série Rouge. 1951. (en préparation : “De Ringelingschat).
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00