“Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Carlu

"Nature morte, fleurs". Aquarelle sur papier. Porte une signature.
Dim. 70 x 55 cm
SKU: 2111170242.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #242
Estimate: € 60 / 100

  • #345

    Un portrait de femme et un portrait d'homme. Pastel sur papier. Le deuxième est signé et daté 1849.
    Dim. 28 x 21,5 & 43 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #244
    Charles Poupaert
    Period: 1874 - 1935

    “Beuken”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Hêtres". Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #184
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Statue de Notre-Dame, St Andries" et "Chantier, Lier". Deux eaux fortes. Signées et la première numérotée 38/150 hors planche.
    Dim. 33,5 x 10 & 13,5 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #169
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #365
    B. Bergman

    “Kat”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Chat". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 59 x 69 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #384

    “Marktscène”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    "Scène de marché". Aquarelle sur papier. Signature présente mais illisible.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #229

    “Vrouwelijk naakt”. Potlood op papier. Zonder signatuur. Omstreeks 1900.

    "Nu féminin". Crayon sur papier. Ne porte pas de signature. +- 1900.
    Dim. 74 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #249
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    "Hibou". Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1962.
    Dim. 49,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #279

    Een lot van vijf originele navigatiekaarten voor kustwateren: - Little Egg inlet to Hereford inlet (1935) - Saint John bay to Orange bay ande te strait of Belle Isle (1942) - Newfoundland and the adjecent coast of Labrador (1942) - Gulf of St. Lawrence and the tiver to Quebeq (1941) - Cape May to Fenwick island light (1942) Enkele met wrakaanduidingen.

    Un lot de cartes navales originales: - Gulfs of Pohai & Liaotung (1950) - Markhab to Sour (1952) - Gulf of Iskanderun to Markhab (1952) - Liao river and entrance (1949) - Kiaochow bay to Lai Chau bay (1952). Certaines ont des indications de navires coulés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #253

    Une paire de plats en porcelaine chinoise avec décor polychrome de personnages et chauve-souris. Portent une marque en dessous.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #2

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #350
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur fermette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #297
    Royal Doulton

    "Biddy Pennyfarthing". Une statue en porcelaine polychrome. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #414
    Mitterteich

    Service à café de Bavière à décor doré comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, douze tasses et soucoupes et quinze assiettes. Nous ajoutons un pot à lait supplémentaire et une garniture à thé 3 pièces en porcelaine bleue et blanche.
    Estimate: € 60 / 100
  • #86

    Een sobere eikenhouten wieg. XIXe eeuw.

    Berceau sobre en chêne. XIXe siècle.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #31

    Une paire de chandeliers en style Baroque en laiton repoussé, images de l'agneau mystique sur la base. Un dégât au dessus.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #329

    Een handgeknoopt Oosters karpet van wol.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 160 x 97 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #398

    Un chandelier en cuivre du XVIIIième siècle et son éteignoir.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #226

    Een tweedeursgarderobe met een lade onderaan. XIXe eeuw.

    Une garde-robe à deux portes avec un tiroir en dessous. XIXième siècle.
    Dim. 211 x 150 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #377

    Lot de cristaux et de verres incolores comprenant un vase de Bohème, un cendrier, un bol, un vase à la base en laiton et un petit vase. Ce dernier avec la marque de Val St-Lambert.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00