"Nature morte florale". Aquarelle sur papier. Pas clairement signé.
Dim. 72 x 53 cm
SKU: 3008220394.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #394
Estimate: € 180 / 240

  • #444

    “Vrouwelijk naakt”. Gemengde techniek op papier.

    "Nu féminin". Technique mixte sur papier.
    Dim. 31,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #489
    nf

    Dim. 144 x 116 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #39
    Jean Baptiste Joseph Wynantz

    Trois vues de Gand, aquarelle sur papier. Partie d’une grande partie de vues de Gand. Tous signés et datés 1819 ; 1820 & 1829.
    Dim. 17 x 25 cm, 25 x 38 cm & 25 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #184

    “Herenportret”. Plakkaatverf op papier.

    "Portrait d'homme". Peinture d'affiche sur papier.
    Dim. 106 x 99 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #339
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    Dim. 26 x 39 cm & 27 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #174
    Remondini

    "Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d'oranie", "Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam", "Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d'orange stathouder des provinces unies &c &c &c », « De berger-buurt », « Civilis consulii basilica Amstellodami ». Cinq gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 40 cm, 28 x 41 cm, 24 x 38 cm, 31 x 38 cm & 25 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #504

    Dim. 100 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592
    Carol Eytinge

    Grues en vol. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 132/500.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #482

    Mont du Forno. Deux oeuvres, aquarelle sur papier. Porte des signatures apocryphes.
    Dim. 54 x 34 & 29 x 38 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #432

    "Port Antibes 1954". Aquarelle sur papier ». Porte une signature floue en bas à droite
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #484
    Choisy

    "Femme aux yeux bleus". Une sérigraphie sur papier. Signé.
    Dim. 77 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #369

    “Muisjes”. Een paar studietekeningen. Inkt op papier. Dragen een handtekening

    "Souris". Quelques dessins d'étude. Encre sur papier. Portent une signature.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #644
    Albert Bockstael
    Period: 1898 - 1989

    “Silencium”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd 1965.

    "Silencium". Encre sur papier. Signé et daté 1965.
    Dim. 55 x 73 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #479

    “Kabouters”. Gemengde techniek op papier. In de geest van Rien Poortvliet.

    "Gnomes". Technique mixte sur papier. Dans l'esprit de Rien Poortvliet.
    Dim. 31 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #135
    Jef Louis Van Leemputten
    Period: 1867 - 1948

    "Mouton". Huile sur carton(?). Signé. Avec dédicace au dos.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #194
    Prosper De Troyer

    “Stilleven met konijn”. Een grafiettekening. Gesigneerd.

    "Nature morte au lapin". Un dessin au graphite. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #179
    Georg Bathasar Probst

    « Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques», « Vue perspective de la cathédrale de Milan », « Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main vers le XIXe siècle.
    Dim. 23 x 36 cm, 25 x 42 cm & 25 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #9
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "La consécration". Encre sur papier. Monogrammé et daté '42.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #669
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la vièrge”. Een ets, genummerd 77/100.

    "Vénération de la Vierge". Une eau-forte, numérotée 77/100.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #579

    "Rue du village avec l'église en arrière-plan". Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #274
    Joz. De Swerts

    "Un buste classique". Un dessin au graphite. Signé et daté 1906.
    Dim. 66 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #214

    “Damesportret”. Pastel op papier. XIXe eeuws.

    "Portrait de dames". Pastels sur papier. XIXème siècle.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #344
    Amédée-Ernest Lynen
    Period: 1852-1938

    "Cour intérieure". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1925.
    Dim. 14 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #2
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “Boerenpaard”. Inkt op papier.

    « Cheval de ferme ». Encre sur papier.
    Dim. 9 x 11 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #350

    Un grand lot de bijoux fantaisie : dont : colliers de perles, colliers plaqué or, colliers en bois et pierres semi-précieuses, bracelets et boucles d'oreilles et broches.
    Estimate: € 50 / 100
  • #570

    Un torchon en broderie et dentelle à l'aiguille française. Nous ajoutons 25 chemins de table ovales et 25 sous-verres ronds.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #145
    Jan Hermann Barend Koekkoek
    Period: 1840 - 1912

    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #654

    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #323

    Een vaas van gekleurd kristal. Zonder merk.

    Un vase de cristal coloré. Sans marque.
    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #678

    Een klaroen en een autoklaxon van geel koper.

    Un clairon et un klaxon de voiture en laiton.
    Dim. H:27&33cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #649
    Amédée-Ernest Lynen
    Period: 1852-1938

    “Achterkoer”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Arrière-cour". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #232
    Hergé

    Les Aventures de Tintin. "Le Sceptre d'Ottokar". Edition couleur de 1947, Dos B1, Dos rouge en bon état, tranches de couverture légèrement frottées, quelques griffonnages au crayon. Bon état, bon bloc complet, reliure un peu lâche.
    Estimate: € 80 / 120
  • #599
    R. De Coster

    "Danseur". Dessin sanguin (43 x 26 cm). "Hommes assis". Quatre croquis au crayon dans un cadre (12 x 40 cm à.). « Femme en compagnie », dessin sépia sur papier (64 x 50 cm). Tous signés.
    Dim. 20x50cm 57x40cm 84x68cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #490
    S & M Depauw Bruxelles

    Une jupe en satin bleu clair du XIXème siècle avec un boléro assorti serti de panneaux et col de dentelle de Bruxelles à l'aiguille.
    Estimate: € 400 / 600
  • #258

    Een bajonet met koperen handvat en een schede van leder.

    Une baïonnette avec un manche en cuivre et un fourreau en cuir.
    Dim. l: 62 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #410

    Twee verschillende gegraveerde sigarettendoosjes van 800‰ zilver.

    Deux boîtes à cigarettes gravées différentes en argent 800‰.
    Dim. 163,80 g
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00