“Bloemenstilleven”. Een lithografie. Gesigneerd, gedateerd 1988 en met dédicace buiten de plaat.
Nicole Halsberghe

"Nature morte florale". Une lithographie. Signée, datée 1988 et dédicacée hors planche.
Dim. 46 x 40 cm
SKU: 2405220649.
Category: Grafiek.
Auction day: 25 May 2022 19:00
Catalogue #649

Other lots by Halsberghe

  • #419
    Nicole Halsberghe

    "Tokyo". Pastel sur papier. Original pour une lithographie en quatre exemplaires. Signé.
    Dim. 52 x 34 cm
    Estimate: € 65 / 80

  • #59
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    « Les deux filles ». Une lithographie. Signé et numéroté 20/25 hors planche, épreuve d'artiste.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #29
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    « Vue de la cathédrale depuis le Suikerrui ». Une gravure en couleurs. Signée et numérotée 144/350 hors planche.
    Dim. 42 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #502

    Un cadre avec neuf petites sérigraphies/impressions de série modernes. De gauche à droite : Gilbert Decock (1928 - 2007), Guy Vandenbranden (1926 - 2014), Luc Peire (1916 - 1994), Willy Plompen (°1942), Jan Van den Abbeel (1943 - 2018), Jo Delahaut (1911 - 1992), Marc Verstockt (1920 - 2014), André Buellens (1930 - 1976) & Amédée Cortier (1921 - 1976). Attribution sans signature.
    Dim. 22 x 13,5 cm (x9)
    Estimate: € 500 / 800
  • #32
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Minuit au bouge”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    « Minuit au bouge ». Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #342
    Brakeli

    « Pont Boniface à Bruges » & « Port de Zeebrugge ». Deux eaux-fortes en couleurs. Les deux signées et numérotées sur 500 exemplaires hors planche.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #644
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Roseware - Zaffelare”. Une gravure. Signée et numéroté 31/30 hors planche.
    Dim. 24,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #12
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    "Vue de la ferme". Une gravure. Signée et numérotée 98/100 hors planche.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #322
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Place du Village Belsele" & "Maelderghemmolen St-Denys Boekel". Deux gravures. Signées et numérotées 38/50 & 45/100.
    Dim. 19 x 20 cm & 35 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #422

    Scène du drame de Chushingura. Une estampe japonaise en couleur de Yoshitora, publiée par Shojiro. Verre fissuré.
    Dim. 22,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #15

    Verzilverd metalen koffiepot. Engels, onderaan gemerkt.

    Cafetière en métal argenté. Anglais, marqué en bas.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #9

    Le Petit Paradis Emeraude. Une lithographie en couleurs d'après l'oeuvre de Barraband.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #24
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    “Hoevegezicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Vue de la ferme". Une gravure. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #22

    "Radijzengangske". Une gravure. Signée et numérotée 29/125 hors planche.
    Dim. 21 x 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #4
    Charles Mertens
    Period: 1865-1919

    “Portret”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Portrait". Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 20 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #449

    « Exposition Fun Gallery ». Une sérigraphie d'après une œuvre de Keith Haring de 1983. Publiée sous licence par Artestar à New York.
    Dim. H: 64-76cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #512
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926 - 2006

    "Femme aux lotus". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée 2/99 hors planche.
    Dim. 74 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #2
    Julien Severin
    Period: 1888 - 1975

    "Rupelmonde". Une gravure. Signée et numérotée 5/30 hors planche.
    Dim. 12 x 9 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #324
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    « Ancienne porte de l'abbaye (Ninove) ». Une gravure. Signée et datée 1/50 hors planche.
    Dim. 30 cm x 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #14
    Henri François Schaefels
    Period: 1827 - 1904

    « La Crypte de Rubens ». Une gravure. Signée hors plaque.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #362
    Ward Lernout
    Period: °1931

    “Femme au divan”. Litho. Signée, numérotée 25/70 et datdée 2008 hors planche.
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #612

    "Voiliers en mer". Huile sur toile. Signature effacée. A retoiler.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #200

    "Toi et Moi". Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants en baguettes et brillants d'un poids combiné de +- 1,20 ct.
    Dim. 5,18 g
    Estimate: € 1850 / 1950
  • #450

    Un collier en or de couleur rose 14K avec pendentif en forme d'archer.
    Dim. 5,66 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #673
    Goebel

    Een lot biscuit en porselein. Een Yorkshire, twee vinken en twee andere vogels, een konijntje, een egeltje, een groep paddestoelen en een spaarpot in de vorm van een schouwveger. Alle gemerkt.

    Lot de biscuit et de porcelaine. Un Yorkshire, deux pinsons et deux autres oiseaux, un lapin, un hérisson, un groupe de champignons et une tirelire en forme de ramoneur. Tous marqués.
    Dim. H: 2-12cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #618

    Een vierkante Chinees porseleinen vaas met blauw vegetaal decor op gele fond.

    Dim. h: 47,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #519

    Een handgeschilderde Tibetaanse thangka op zijde.

    Un thangka tibétain peint à la main sur soie.
    Dim. 65 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #16

    Un scribe de voyage avec placage de racine de noyer et garnitures en laiton. Intérieur en bon état.
    Dim. 27 x 49 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #178

    Une paire de lions couchés en marbre sculpté d'après Antonio Canova.
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 320 / 340
  • #691

    Lot en métal argenté, composé d'un grand pichet espagnol, d'un seau à glace avec pince, d'un couvert à viande, d'une pince à sucre, de deux saupoudroirs, de deux pelles, de deux soucoupes, etc.
    Estimate: € 60 / 100
  • #614

    "Abstrait symbolique." Technique mixte. Porte un monogramme WH.
    Dim. 29 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #338

    “De trouw”. Een groepje van meerkleurig Italiaans kunststof. Met gekroonde N.

    "La Fidélité". Un groupe de plastique italien multicolore. Avec N couronné.
    Dim. H: 25cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #236

    Vitrine anglaise à une porte avec treillis dans la porte. noyer. Quelques réparations rudimentaires du toit. Style géorgien, XIXème siècle.
    Dim. 175 x 91 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00