“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd;
Lode De Maeyer

“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd

Nature morte aux fleurs . Huile sur toile. Signé.
Dim. 40 x 50 cm
SKU: 1512200089.
Auction day: 15 December 2020 19:00
Catalogue #89
Estimate: € 100 / 120

  • #442
    Gingko
    Period: 1870-1908

    Marche de Takamori Saigo, la révolte des Satsuma. Gravure sur bois japonais colorée. Signée et datée 1877.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #319
    Jacques Boonen
    Period: 1911-1968

    “Oogst”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    Moisson . Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 19 x 31 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #473
    Maryse Rayn
    Period: °1958

    Personnage. Céramique à glaçure claire. Signé et daté 2005.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #141

    Trois heures du matin & Le dernier au lit pour éteindre la lumière. Deux groupes de porcelaine anglaise multicolore. XIXème siècle. Le premier intact, le second très légèrement remis à jour .
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #307

    Plat de viande italien avec couvercle monochrome en faïence blanche. Couvercle décoré de trois fruits en relief comme bouton du couvercle.
    Dim. L. 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #444
    Maurice Boel
    Period: 1913 - 1998

    “Au lit de mort” . Fusain et aquarelle sur papier. Signé et daté 44.
    Dim. 80 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #338
    Lladro

    Sur la bascule. Un groupe de porcelaine espagnole multicolore. Marqué en bas. Un doigt restauré.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #466

    Dim. b: 225, 156 & 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #395

    Een Franse bajonet uit de Eerste Wereldoorlog.

    Baïonnette française de la Grande Guerre.
    Dim. l: 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #676

    Un socle en bronze à trois pieds, décoré de têtes d'éléphant et avec une tablette ronde en bois.
    Dim. h: 73 cm Ø: 36 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #215

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,20 ct.
    Dim. 2,95 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #613

    Une balle dans l'oeil . Une statue en bronze polychrome d'un chef indien avec un calumet de la paix. D'après une œuvre de Carl Kauba.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00