“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Bernard De Bruyn
Period: °1923

"Nature morte florale". Huile sur toile. Signée.
Dim. 40 x 30 cm
SKU: 2202220074.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #74
Estimate: € 80 / 120

  • #12
    E. Braconnier

    “Bomen bij een meertje”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    Arbres au bord d'un lac. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 54x44cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #65
    Truus Gertrude Claes
    Period: 1890 - 1954

    “Gitaarspeler”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Guitariste". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #432

    "Composition abstraite." Huile sur toile. Signée illisiblement. Datée '59.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #194
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    "Moutons dans l'étable". Huile sur toile. Signé et daté 'San Remo 1883'. Retoilée.
    Dim. 45x35cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #244
    Dominique Manesse

    Dim. 32,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #542
    B. Thiteux

    "Composition avec des têtes de poupées". Technique mixte sur toile. Signée et datée 1989.
    Dim. 50 x 160 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #184
    Marcel Cockx
    Period: °1930

    “Personage bij woonwagens”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Personnage dans les caravanes". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 800
  • #529

    Dim. 177 x 107 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #424

    "Portrait constructiviste d'une femme." Huile sur toile. Porte un monogramme AE.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #189
    Jules De Cort

    “Boerenpaarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd ‘J. De Cort’.

    "Chevaux de la ferme". Huile sur toile. Signé 'J. Le Cort'.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #252
    Marthe De Spiegeleer
    Period: 1897 - 1991

    "Mère avec sa fille et sa petite-fille". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #175

    Dim. 103 x 81 cm
    Estimate: € 5000 / 8000
  • #284
    B. Bosschaert

    “Zicht op Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue d'Anvers". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #289
    P. Mossay

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #459

    Un calendrier balinais Pawukon peint à la main sur toile. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 85x85cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #449
    Dagmar Lampe

    “Zonder titel”. Gemengde techniek op paneel. Gesigneerd.

    "Sans titre". Technique mixte sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #444

    “Marine met boten”. Olieverf op paneel.

    "Marine avec bateaux". Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #182
    Joz. De Swerts

    “Een zelfportret”. Olieverf op doek.

    "Un autoportrait". Huile sur toile.
    Dim. 44 x 33 cm
    Estimate: € 45 / 70
  • #115
    Nicolas Van den Eeden
    Period: 1856 - 1918

    “Het gebed”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La prière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 188 x 121 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #192
    A. De Smet

    "Paysage fluvial d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Peinture endommagée dans le coin inférieur gauche.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #642
    Prakash

    "Le Pays Vert". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1978. Thanjavur, Inde.
    Dim. 69 x 107 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #539
    Cor Vrins

    "Composition en vert et orange". Huile sur toile. Signée au verso.
    Dim. 70 x 105 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #469
    Jean - Pol Soudan
    Period: °1953

    “Abstracte compositie”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Composition abstraite". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 99 x 101 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #484
    Eugène Demane
    Period: °1940

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Composition". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 250 / 300

  • #419

    "Composition surréaliste avec caractère." Technique mixte sur toile. Dégâts légers. Porte une signature.
    Dim. 69 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #227

    Un lustre en laiton doré à six points lumineux et décoré de gerbes.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #157

    "L'âge du bronze". Une sculpture en bronze à patine verte d'après une oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #344

    Lot de porcelaine et biscuit, composé d'une boîte avec couvercle, de deux paniers, d'un plat en forme de coquillage, d'une tasse sur soucoupe, de trois assiettes en porcelaine de Limoges (dont une avec éclat) et de deux présentoirs de menu en biscuit de Limoges.
    Estimate: € 40 / 50
  • #356

    Un chauffe-pieds en bois à deux niveaux. Avec récipient à charbon en terre cuite. Vers 1900.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1

    Twee houten eenden, waarbij één gepolychromeerd.

    Deux canards en bois dont un polychrome.
    Dim. h: 17 & 19 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #495
    Noveroy, France

    Un lustre en fer forgé avec une coupe centrale et trois abat-jour en verre multicolore.
    Dim. H:90cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #320
    De Greef Swiss

    Een dameshorloge met roestvrijstalen polsband.

    Une montre pour femme avec bracelet en acier inoxydable.
    Estimate: € 30 / 50
  • #200

    Een 18 K geelgouden armband in de vorm van een ceintuur.

    Un bracelet en or jaune 18 carats en forme de ceinture.
    Dim. 51,95 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #142
    Venckeleer

    ”Nature morte, glaïeuls”. Huile sur toile. Signée et datée 1949.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #475

    Lustre en fer forgé avec neuf lumières décoré de feuillages et de boules en verre incolore.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #563

    Une statue africaine en bois dur. Dégât vers le haut. Travail congolais.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00