Joseph Van de Roye
Period: 1861 - 1941

”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘95.
Dim. 80 x 63 cm
SKU: 0603180589.
Categories: doek, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #589
Estimate: € 180 / 260

  • #172

    Een paar langwerpige olieverfschilderijen op doek met bloemenstillevens.

    Quelques peintures oblong, huile sur toile, représentation de nature mortes, fleurs.
    Dim. 117 x 30 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #224
    Jan Keustermans

    “Meertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Petit étang”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 63 x 77.5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #171

    Une pendule de cheminée en tortue et cuivre incrusté, style Boulle. Le cadran porte des chiffres romains émaillés. Balancier et clé inclus. XIXième siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 1000 / 1800
  • #594
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #562
    Van de Venne

    “Kliffen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘36.

    ”Falaises”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘36.
    Dim. 63 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #135
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #266

    Une commode en chêne à trois tiroirs, style Louis XVI. XIXième siècle.
    Dim. b: 134 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #226

    Un buffet en acajou style Louis Philippe. Le dessous comprends deux portes à panneaux sous un tiroir, la partie de dessus comporte deux portes vitrées et dorées au dessus de quatre tiroirs à couverts. XIXième siècle.
    Dim. 200 x 118 x 69 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #602
    Christian Johann Kröner
    Period: 1838 - 1911

    ”Paysage aux chevreuils”. Huile sur toile. Signée. XIXième siècle.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #206

    Een hoge eikenhouten bruidskast. XIXe eeuw.

    Armoire de mariage en chêne aux coins arrondis et pieds griffes. XIX siècle.
    Dim. h: 254 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #276

    Une vitrine en chêne à deux portes. Corniche en chapeau gendarme. XIXe siècle.
    Dim. 212 x 112 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #256

    Une commode en chêne style Régence à trois tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #585
    Keisai Eisen
    Period: 1290 - 1848

    ”Mere et enfant”. De la série”The ten views of darling children in the present day”. Gravure sur bois. Signée et datée 1820.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #632
    Fernand Grasmichel
    Period: °1937

    ”Tournesols”. Huile sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #641

    Trois assiettes en porcelaine Imari avec un décor de jardins. Deux ont un éclat au bord, dont une avec des dégâts plus importants.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #706

    Une armoire en coin, quart de cercle, en bois de placage, à deux portes et un tiroir.
    Dim. 113 x 104 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #629
    Jos Vergauwen

    “Hoeve”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48,5 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #532
    Jos Vergauwen

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux sur la côte”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #604
    Armand Dandoy
    Period: 1834 - 1898

    “Duinenzicht te Knokke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes à Knokke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #624

    “Ruiters in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Cavaliers en automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #614
    Goosens

    “Stilleven met seringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, lilas”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #34
    Jean Jacques Foulon
    Period: 1923- 1980

    “Zeilschip”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Voilier.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #222
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    ”Paysage de bouleaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #163
    A. Bouny

    Estimate: € 260 / 300
  • #611

    Een kristallen luchtertje met zes lichtpunten, versierd met geslepen pegels.

    Petit lustre en cristal à cinq lumières décoré de cônes taillées.
    Estimate: € 30 / 50
  • #577

    “Japanse krijger te paard”. Een bronzen groep. Wapen manco.

    ”Guerrier japonais à cheval”. Un groupe en bronze. L’arme est manquante.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #599
    Schapmans

    Couvert en argent 800‰ comprenant douze grande fourchettes, douze cuillères douze couteaux, neuf petites fourchettes, neuf cuillères à dessert, douze cuillères à glace, trois grandes cuillères à glace, six cuillères à café, deux saupoudroirs, un couvert de service cinq pièces et une passoire. Poinçons belges. Poids sans les couteaux.
    Dim. 3490,32 g
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #782

    Trois chaises en acajou, style Louis Philippe avec revêtement en velours beige. Nous ajoutons une quatrième chaise légèrement différente.
    Estimate: € 40 / 60
  • #520

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serti de deux diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 2,74 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #128

    ”Le saut”. Une statue en bronze sur socle en marbre. Porte la signature : ‘Kees’ sur le socle.
    Dim. 16 x 4 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #360

    Een halssnoer van verschillende kleuren fluorite met zilveren slot.

    Collier en différentes couleurs de fluorite. Fermoir en argent.
    Estimate: € 140 / 200
  • #588

    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #223

    Een butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Un miroir de valet de chambre dans un encadrement en bois doré.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #637

    Un groupe en porcelaine monochrome blanche représentant un joueur de flûte sur un buffle, dans l’esprit blanc-de-Chine.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #337

    Un service à café et thé en métal argenté comprenant une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait. Nous ajoutons un plateau.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00