De veiling is volledig – 835 loten online.
.pdf en .xls zijn verkrijgbaar op de downloads pagina.
Auction days
#1
Un vase en faïence avec un décor stylisé d’un hibou. Marque à la base.Photos: 2Dim. h: 32 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#2
Crucifix en ébène orné de coquilles en ivoire. Corpus en plâtre. Sous globe en verre.Photos: 2Dim. h: 54 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#3
Deux beurriers en verre avec un décor de fleurs et des poignées vraisemblablement en argent.Dim. h: 17 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#4
Een wassen Madonna met kind onder stolp.
Une Vierge à l’Enfant en cire. Sous globe.Dim. h: 33 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#5
Een lot van zes wollen tapijtjes.
Un lot comprenant six petits tapis en laine.Estimate: € 60/70No longer available -
#6
Une petite armoire ronde en bois de placage à une porte et une tablette en marbre rouge.Dim. 70 x Ø 40 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#7
”Jeune femme et ombrelle.” Une statue en porcelaine polychrome. Marque à la base.Dim. h: 32 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#8
Een lotje meerkleurig porselein, bestaande uit een kandelaar, een vaasje en een inktpot.
Un lot d’objets en porcelaine polychrome, comprenant un vase, un chandelier et un encrier.Dim. h: 8 - 19 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#9
“Landschap”. Gravure. Gesigneerd buiten de plaat.
”Paysage”. Une eau-forte. Signée hors planche.Dim. 44 x 61 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#10
Een slavenarmband en twee hoofden als hanger van ivoor.
Un bracelet d’esclave en ivoire et deux pendentifs en forme de tête.Estimate: € 50/80No longer available -
#11
Deux vases cornets en faïence de Lille avec un fermier et une fermière dans le décor. Début XVIIIième siècle. Marque sous la base: Dorez-Pelisier.Dim. h: 13,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#12
“Pastorale scène”. Gravure. XIXde eeuw.
”Scène pastorale”. Une eau-forte. XIXième siècle.Dim. 32 x 45,5 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#13
Un mortier en bronze d’après un modèle du XVième siècle. Avec pilon.Dim. H.10,5 cmEstimate: € 10/15No longer available -
#14
”Kasteel van Laarne”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.Dim. 44 x 57 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#15
Karpet van wol.
Une carpette en laine.Dim. 108 x 65 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#16
Table de chevet en placage de style Georgian. Ouvrant à une porte et un tiroir. Quelques usures.Dim. 73 x 46 x 30 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#17
Une coupe en porcelaine polychrome à bord mouvementé et à panse lobée. Marque sous la base.Dim. L. 28,5 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#18
Presse papier op voet. Gekleurd glas.
Un presse-papier en verre. Sur pied.Estimate: € 50/80No longer available -
#19
“Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#20
Deux bagues identiques en or blanc et jaune 18 ct serties chacune d’un diamant de ± 0,05 ct.Dim. 4,49 gEstimate: € 120/200No longer available -
#21
Een balustervaasje van meerkleurig en verguld porselein met een handgeschilderd decor van een slapende jongen.
Un vase balustre en porcelaine polychrome et dorure, décor peint à la main représentant un garçon endormi.Estimate: € 50/80No longer available -
#22
Un lot de livres divers. Cinq parties du Librairie Larousse, 1915 - 1925; quatre années reliés de ‘ L’illustration’: 1846, 18471849 et 1856; ‘ Annales du cercle artistique, littéraire et scientifique d’Anvers’, 1/10/1868 - 31/12/1869, etc...Estimate: € 50/80No longer available -
#23
Un drageoir en cristal taillé, couleur verte dans la masse. Marque sous la base.Dim. H. 25,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#24
Koffie-en theestel van verzilverd metaal met toegevoegde plateau.
Un service à thé et café en métal argenté et un plateau.Estimate: € 50/60No longer available -
#25
‘Instappen a.u.b.! honderd jaar buurtspoorwegen in Belgie’, 1985.
‘Instappen a.u.b.! honderd jaar buurtspoorwegen in Belgie’, 1985.Estimate: € 20/24No longer available -
#26
Een ovaal salontafeltje van gefineerd mahoniehout.
Une table de salon en bois de placage acajou.Dim. b: 73 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#27
”Couple d’Arlequins.” Un groupe en porcelaine bleue et blanche et dorure. Marque sous la base, Royal Dux. Nous ajoutons deux petits vases cornets.Estimate: € 40/50No longer available -
#28
Christus met doornenkroon. Gipsen beeld.
Christ et sa couronne d’épines. Une statue en plâtre.Estimate: € 25/35No longer available -
#29
”Mère et enfant.”, “Confrontation avec la mort.” & “Marine.” Trois eaux-fortes. Toutes signées dans la planche.Estimate: € 30/40No longer available -
#30
Vier paar verschillende oorbellen van 18 karaats geel goud.
Quatre paires de boucles d’oreilles différentes en or jaune 18 ct.Dim. 8,70 gEstimate: € 160/230No longer available -
#31
“Garibaldi”. Groep van polychroom porselein.
”Garibaldi.” Un groupe en porcelaine polychrome.Estimate: € 80/100No longer available -
#32
Een lot van acht verschillende gravures.
Un lot de huit eaux-fortes différentes.Estimate: € 40/45No longer available -
#33
Een schelp met een cameedecor van een vrouw, gemonteerd op een bronzen voetje.
Une coquille avec un décor en camée d’une femme, sur un socle en bronze.Estimate: € 60/100No longer available -
#34Period: 1923- 1980
“Zeilschip”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Voilier.” Huile sur toile. Signée.Dim. 39 x 50 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#35
Twee verschillende handgeknoopte wollen karpetjes.
Deux carpettes différentes en laine noué à la main.Dim. 143 x 78 & 173 x 116 cmEstimate: € 3à/40No longer available -
#36
Een mahoniehouten speeltafeltje met openklapbaar blad. Blad licht getrokken.
Une petite table de jeu en acajou avec tablette abattante. Tablette légèrement ondulée.Photos: 2Dim. b: 82 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#37
“Napoleontisch officier”. Een beeldje van meerkleurig porselein.
”Officier Napoléon.” Une statue en porcelaine polychrome.Dim. h: 32 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#38
Een porseleinen inktpot met messingen monturen en voet in barokke stijl.
Un encrier en porcelaine avec poignées en laiton et un pied en style baroque.Dim. l: 18 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#39
“Knotwilgen”. Tekening. Gesigneerd.
”Saules têtards.” Un dessin signé.Dim. 12 x 16,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#40
Drie verschillende armbandjes van 18 karaats geel goud.
Trois bracelets différents en or jaune 18 ct.Dim. 10 gEstimate: € 230/280No longer available -
#41
”Eléphant.”, “Jeune fille et vase.” & “Garçon et chien.” Les deux derniers sont signés.Photos: 4Dim. h: 19 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#42
”Vaches dans la prairie.” Une eau-forte. Porte le monogramme W.J.V.T. (Wouter Johannes van Troostwijk) dans la planche, datée 1810.Dim. 15 x 19 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#43
Deux vases en pâte de verre, marques Gallé et Tip Gallé. Oeuvres en licence.Estimate: € 100/120No longer available -
#44
”Scène pastorale.” Un dessin de forme ronde sur papier. XVIIIième siècle.Dim. Ø: 15 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#45
Une coupe en faïence polychrome, décor de papillons et fleurs.Dim. l: 40 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#46
Un petit meuble en acajou en quatre niveaux , avec pieds tournés et un tiroir.Dim. h: 102 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#47
Un groupe en biscuit italien polychrome représentant un couple age sur un banc.Dim. H.28 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#48
Een paar messingen kandelaars.
Une paire de chandeliers en laiton.Dim. H. 23 cmEstimate: € 25/30No longer available -
#49Period: 1816 - 1883
”Voiliers” et “ Vue sur la côte.” Huile sur cuivre. Signés.Dim. 17 x 23 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#50
Een 18 karaats geelgouden hanger en een broche bezet met camees.
Pendentif en or jaune 18 ct et une broche sertie de camées.Dim. bruto 7 gEstimate: € 100/150No longer available -
#51
”Fermière et vache” & “Fermière et broc à lait”. Deux groupes . Avec marques.Dim. h: 20 & 24 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#52
“Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Marine”. Huile sur toile. Signée.Dim. 18 x 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#53
Een Vlaamse madonna van was en textiel. Onder glazen stolp.
Une madone flamande en cire et textile sous globe en verre.Dim. H.44 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#54
“Femme qui fait un croquis.” Huile sur panneau. Signé et daté 1878.Estimate: € 120/200No longer available -
#55
Een spaarvarken met vleugels met witgepatineerd gietijzer.
Tirelire en forme de cochon ailé en fonte à patine blanche.Photos: 2Dim. l: 20 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#56
Eikenhouten koffer. XIXde eeuw.
Un coffre en chêne. XIXième siècle.Estimate: € 200/300No longer available -
#57
Deux plats en faïence de Delft, dont un plat plus récent avec un portrait de jeune fille dans un décor d’après van Dyck et le deuxième plat du XIXième siècle avec un décor polychrome d’un oiseau et des fleurs.Dim. Ø: 41 & 42 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#58
Un petit vase en ivoire africaine avec un décor d’oiseau et une statuette en ivoire fine représentant la Vierge. Cette dernière porte une signature.Photos: 2Dim. h: 21 & 8 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#59Period: 1904-1978
”Vue hivernale”. Huile sur panneau. Signé. Au verso se trouve une vue sur le parc, également signée.Dim. 25 x 33 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#60
Broche en or jaune 18 ct présentant un portrait d’homme miniature sur ivoire.Dim. 5 x 4 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#61
”Chiens”. Un groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.Dim. l: 44 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#62
”Paysage hivernal”. Huile sur toile. Porte la signature: Van Regenmorter.Dim. 40 x 60 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#63
Een paar soldaten van brons. Geweer ontbreekt.
Des soldats en bronze. Un fusil est manquant.Dim. h: 23 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#64
”Retour du champ”. Pastel et fusain sur papier. Signé.Dim. 44 x 55 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#65
“Fermière et vaches”. Un groupe en faïence blanche sur socle en bois. Marque a l’arrière. Fermière accidentée.Photos: 4Dim. l: 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#66
Een gebeeldhouwde armstoel, bekleed met groen fluweel.
Un fauteuil sculpté avec revêtement en velours vert.Estimate: € 50/80No longer available -
#67
Twee Madonna’s met kind onder glazen stolp.
Deux Vierges à l’Enfant sous globe en verre.Dim. H. 32 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#68
Un plat profond en faïence polychrome avec un décor en relief d’oiseaux près d’un étang, en cartouche et des fleurs autour. Marque sous la base.Photos: 2Dim. Ø: 26 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#69Period: 1912 - 1987
”Vue hivernale de la ferme”. Une lithographie d’après une oeuvre de Valerius de Seadeleer. Signée et numérotée 62/350 hors planche.Dim. 49 x 64 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#70
Een herenhorloge met rekbare armband.
Montre à bracelet élastique homme.Estimate: € 100/150No longer available -
#71
Een jongens- en en meisjesbuste van bruingepatineerd brons.
Un buste d’un jeune homme et d’une jeune fille en bronze.Photos: 3Dim. h: 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#72
”Geloofd zij Jezus Christus”. Une plaquette de consécration encadrée avec la feuille d’or. Art populaire, +- 1900.Dim. 81 x 63 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#73
Deux vases en porcelaine noir et dorure et laiton, style porcelaine de Sèvres avec des décors polychromes et cartouches.Estimate: € 80/100No longer available -
#74Period: 1912 - 1997
“Personages”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 50 x 32 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#75
Lot de trois verseuses en pâtes tendres polychromes.Estimate: € 50/70No longer available -
#76
Een klein Engels wandbureau van mahoniehout met zes laden.
Un petit bureau anglais en acajou à six tiroirs.Dim. b: 96 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#77
Een .45 vuursteen handvuurwapen voor zwart kruit. Onklaar gemaakt.
Une arme à feu .45 pour poudre noir. Inutilisable.Estimate: € 80/120No longer available -
#78
Une jardinière en faïence polychrome avec un décor de fleurs et papillons. Rouen, +- 1900.Dim. b: 42 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#79Period: 1883 - 1960
”La bohémienne.” Encre sur papier. Signé et daté 1927.Dim. 34,5 x 42 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#80
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband met de naam Jozef.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct avec une inscription: Jozef.Dim. 22,95 gEstimate: € 500/600No longer available -
#81
“Kinderkopje”. Een bronzen ornament op houten sokkel.
Petite tête d’enfant.” Un ornement en bronze sur socle en bois.Dim. h: 20 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#82
”Vase pour fleurs”. Fusain sur papier. Signé, authentifié et daté ‘75 au verso.Dim. 70 x 54 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#83
Kruik van Belgisch steengoed. Met de hand gedecoreerd.
Une cruche en poterie belge. Décoration fait à la main.Estimate: € 30/50No longer available -
#84
“Paysage forestier.” Huile sur toile. Signée et datée 1890.Dim. 49 x 59 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#85
Un couvert à viande en argent et os. Porte la marque AG London. Jeune Victoria.Photos: 2Dim. Lengte 41,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#86
Gateleg rectangulaire en chêne aux coins arrondis. Angleterre XIXe siècle.Dim. L. 106 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#87
“Lionnes”. Un groupe en pâte . Marque sous la base. Petit éclat à l”oreille.Dim. l: 43 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#88
“De buildrager”. Een bronzen beeld naar een ontwerp van Meunier.
”Le laboureur”. Une statue en bronze d’après Meunier.Dim. h: 31 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#89Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979
”O.L.V. van Antwerpen.” Aquarelle sur papier. Signée. Nous ajoutons un livre portant sur l’artiste.Dim. 37 x 25 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#90
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant ancienne taille ayant un poids total de ± 0,20.Dim. 8,83 gEstimate: € 400/500No longer available -
#91
”Jeune homme et son chien de chasse”. Un groupe en pâte polychrome avec deux vases assortis.Dim. h: 44 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#92
“Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue hivernale fermière.” Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#93
Un service à thé design comprenant une bouilloire, un pot à lait et un sucrier avec cuillère. Portent une marque.Dim. h: 23 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#94
“Bloemenvaas”. Olieverf op koper.
”Vase à fleurs”. Huile sur cuivre.Dim. 66 x 43 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#95
Een glazen coupe met zilveren rand.
Une coupe en verre avec un rebord en argent.Estimate: € 30/50No longer available -
#96
Oosters tapijt. Handgeknoopt.
Un tapis d’Orient. Noué à la main.Dim. 310 x 215cmEstimate: € 200/300No longer available -
#97
“Un cheval de ferme”. Un groupe en pâte tendre polychrome. Marque à la base.Dim. h: 30 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#98
Serie van vier zoutvaatjes van geslepen kristal met zilveren randen, keuren van Birmingham d.d. 1900, zilversmid H.B. (Henry Bourne). In oorspronkelijk etui, P. Orr & Sons, Madras & Rangoon.
Un ensemble de quatre salières en cristal taillé avec bord en argent, poinçons de Birmingham d.d 1900, orfèvre H.B. (Henry Bourne). Dans son étui d’origine, P. Orr & Sons, Madras & Rangoon.Estimate: € 60/80No longer available -
#99Period: 1878 - 1961
“Bloemenstilleven”. OIieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 64 x 54 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#100
Une chaîne en or 18 ct avec un pendentif serti d’une pièce de monnaie. Roi Willem III. God zij met ons.Photos: 3Dim. 27,23 gEstimate: € 600/800No longer available -
#101
”Scène pastorale”. Un groupe en biscuit polychrome. Marque à l’arrière et porte une signature.Dim. H. 29 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#102Period: 1834 - 1891
”Le ruisseau dans le bois”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.Dim. 96 x 63 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#103
Kleine erotische brons. Draagt een handtekening en “Paris”.
Un petit bronze érotique. Porte le mention: Paris.Dim. H. 8,5 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#104
‘Landschap met hoeves’. Aquarel, gesigneerd.
”Paysage avec des fermes”. Aquarelle, signée.Dim. H/ 46 l: 58 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#105
Een antiek Bochara karpet.
Carpette Bochara ancien. Noué main.Dim. ± 120 x 80 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#106
Een mahoniehouten canapé in Louis Philippestijl, bekleed met rood fluweel.
Un canapé en acajou style Louis Philippe, avec un revêtement en velours rouge.Dim. b: 154 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#107
Drie vintage handtassen van krokodillen- en slangenleder.
Trois sacs à main en cuire de serpent et crocodile.Estimate: € 130/200No longer available -
#108
Een porseleinen muurfonteintje, versierd met meerkleurige bloemen.
Une fontaine murale décorée de fleurs polychromes.Dim. h: 114 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#109Period: 1886 - 1960
”Mère et enfant près du feu”. Huile sur toile. Signée.Dim. 66 x 80 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#110
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1,20 ct.Dim. 3,48 gEstimate: € 400/500No longer available -
#111
“Huilend jongetje”. Een buste van terracotta.
”Petit garçon qui pleure”. Un buste en terre cuite.Dim. h: 30 mEstimate: € 40/50No longer available -
#112
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Naar de XVIIde eeuw.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. D’après le XVIIe siècle.Dim. 55 x 44 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#113
Deux flacons en cristal incolore avec bouchons en argent Sterling. Poinçons anglais.Dim. h: 13 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#114
”La banlieue”. Huile sur toile. Signée et datée mais la date est indistincte.Dim. 37 x 53 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#115
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een centraal medaillon en dieren.
Un tapis de Perse en laine avec un médaillon central et animaux.Dim. 320 x 225 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#116
Een eikenhouten broodkast met twee deuren.
Une panetière en chêne à deux portes.Dim. 175 x 102 x 55 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#117
Deux vases en bronze doré avec un décor en relief classique de putti et des poignées en forme de têtes de béliers. Montées en pied de lampe.Dim. h: 42 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#118
Een schouwpendule van verguld brons in Lodewijk XV-stijl.
Une pendule de cheminée en bronze, style Louis XV.Dim. h: 41 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#119
“Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue fermière.” Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 74 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#120
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 4,23 gEstimate: € 500/600No longer available -
#121
Een paar grote coupes op voet van zwart glas.
Deux grandes coupes sur pieds en verre noir.Dim. h: 35 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#122
“Gletsjer”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1932.
”Glacier”. Huile sur toile. Signée et datée 1932.Dim. 65 x 51 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#123
Art deco groep van zamak en marmer met een meisje met duiven. Frankrijk, omstreeks 1930.
Un groupe art déco en marbre et régule représentant une jeune fille et des pigeons. France, +- 1930.Photos: 3Estimate: € 60/80No longer available -
#124
”Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée. Deux restaurations ont été effectuées.Dim. 75 x 100 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#125
Un tapis persan en laine noué à la main.Dim. 402 x 305 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#126
Een eikenhouten tweedeurskast met een lade bovenaan.
Une armoire à deux portes en chêne et un tiroir au dessus.Dim. 140 x 116 x 45 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#127
Een wit lederen handtas met linnen beschermingstas.
Un sac à main en cuir blanc, dans un sac protecteur.Estimate: € 140/200No longer available -
#128
”Le saut”. Une statue en bronze sur socle en marbre. Porte la signature : ‘Kees’ sur le socle.Dim. 16 x 4 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#129
”Paysage étendu”. Huile sur toile. Signée et datée 1861.Photos: 2Dim. 30 x 39 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#130
Een 18 karaats geel gouden herinneringsring. J.F. Kennedy 1961-1963.
Une bague souvenir en or blanc et jaune 18 ct. J.F. Kennedy 1961-1963.Dim. 8,81 gEstimate: € 200/300No longer available -
#131
”La porteuse d’eau” & “ Le joueur de flûte de pan”. Deux statues en bronze sur socles en marbre rouge.Photos: 3Dim. h: 29 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#132
”Portrait d’une jeune femme”. Huile sur toile. Porte la signature: Adam Styka.Dim. 44.5 x 31.5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#133
Zwaard met verguld handvat en diverse merken.
Une épée avec une poignée dorée et poinçons divers.Photos: 2Estimate: € 200/240No longer available -
#134
“Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1868 Paris.
“Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée et datée 1868, Paris.Estimate: € 400/600No longer available -
#135
Horloge de vestibule en chêne. Le mouvement en cuivre jaune repoussé et à cadran émaillé. Fin du XIXe siècle.Dim. h: 250 cmEstimate: € 200/400No longer available -
#136
Un secrétaire en chêne, style Louis Philippe, deux tiroirs sous la tablette, un tiroir et une doucine. A l'intérieur se trouvent un grand tiroir au dessus et cinq petits tiroirs en dessous.Dim. 153 x 103 x 47 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#137
”Apollon”. Une pendule de cheminée en régule et pierre de taille et décorée avec une statue d’après Bruchon. Avec balancier, mais sans clé.Dim. h: 67 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#138
Un groupe en bronze sur socle en pierre de taille d’après une oeuvre de Jean de Boulogne.Dim. h: 74 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#139Period: 1921-2010
“Uitgestrekt landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage étendu”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 90 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#140
Broche en or jaune 18 ct pouvant également servir comme pendentif sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct sur jadéite.Dim. bruto 25,20 gEstimate: € 650/750No longer available -
#141
“De eendenjacht”. Een bronzen groep. Postume geut.
”La chasse aux canards”. Un groupe en bronze. Fonte posthume.Dim. h: 23,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#142
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue fermière”. Huile sur toile. Signée.Estimate: € 100/120No longer available -
#143
“Drie muzikanten”. Een groep van bruingepatineerd brons op arduinen sokkel.
”Trois musiciens”. Un groupe en bronze sur socle en pierre de taille.Dim. h: 33 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#144
“Piëta.” Reliëf in gegoten brons. Onleesbaar gesigneerd.
”Piéta”. Un relief en bronze coulé. Signature illisible.Estimate: € 300/400No longer available -
#145
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een decor van dieren en bloemen.
Un tapis Perse en laine noué à la main avec un décor d’animaux et de fleurs.Dim. 350 X 253 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#146
Bibliothèque d’encoignure Georgian en chêne, le dessus ouvrant à deux portes à lattes, le bas à deux portes pleines. Angleterre, XIXe siècle.Dim. H. 88, L. 145 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#147
Metalen boog. XIXde eeuw.
Un arc en métal. XIXième siècle.Photos: 2Dim. L. 86 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#148
Een zilveren schaal met Duitse keuren 800‰
Un plat en argent avec poinçons allemands 800‰.Dim. 256,30 gEstimate: € 250/350No longer available -
#149
“Vrouw in interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Femme dans un intérieur”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 28 x 22,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#150
Bracelet d’esclave en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 2,40 ct.Dim. 17,30 gEstimate: € 3000/3500No longer available -
#151
Zeldzame Art - Deco vaas. Gemerkt BOCH. D. 1374.
Un vase Art Déco rare. Marque: BOCH. D. 1374.Dim. H: 30 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#152
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Eind XIXe eeuw.
”Vue fermière”. Huile sur toile. Signée. Fin XIXième siècle.Dim. 41 x 57 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#153
Een bronzen jardinière, gedragen door een classicistische waterdraagster.
Une jardinière en bronze portée par une porteuse d’eau classique.Dim. 76 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#154Period: 1865 - 1934
“Marktscène te Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Scène du marché à Bruges “. Huile sur panneau. Signé.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 200/30No longer available -
#155
Een Oosters wollen tapijt met een centraal zeshoekig medaillon.
Un tapis d’Orient en laine avec un médaillon hexagonal central.Dim. 350 x 250 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#156
Un buffet style Napoléon III en placage de racine et parqueterie et à tablette en marbre gris. La porte et les panneaux de coins ont un décor incrusté de vase et instruments sur fond en laque noir. La porte est flanquée de deux colonnes cannelées et l’ensemble est terminée par des ornements en bronze doré.Dim. 117 x 127 x 49 cmEstimate: € 1500/2000No longer available -
#157
Een zittende tijger van gepolychromeerd brons.
Un tigre assis en bronze polychrome.Dim. l: 21 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#158
Deux lions assis en bois sculpté. Un lion a été restauré.Photos: 3Dim. h: 112 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#159
Une série de six gravures anciennes, d'après un exemplaire de la bible Luthérienne. XVième siècle.Dim. 11 x 14 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#160
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,50 ct et de rubis ayant un poids total de ± 0,70 ct.Dim. 10,10 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#161
”Représentation d’un écrivain classique”. Une statue en bronze sur socle en marbre noir et bois.Dim. h: 80 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#162
”Nature morte, chardonneret et oie”. Huile sur panneau. Restant d’un monogramme ‘F’ et date ‘41.Dim. 18 x 24 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#163
Une statue en bronze représentant un soldat le la première guerre mondiale. Signée.Estimate: € 260/300No longer available -
#164
“Meisje in de tuin”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.
”Jeune fille dans le jardin”. Huile sur toile. Ne porte pas de signature.Dim. 92 x 54 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#165
Un buffet en chêne sur quatre pieds balustres à trois portes panneaux dans la partie supérieure, quatre tiroirs par dessus quatre portes pour la partie inférieure. La corniche est portée par deux figures d’hommes, et les portes panneaux comportent des scènes sculptées.Dim. 167 x 149 x 54 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#166
Une vitrine en chêne sur pieds balustre à deux portes sculptées.Dim. 182 x 136 x 46 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#167
”Femme et rose”. Un groupe en bronze sur socle en pierre de taille. Signée et numérotée 3/12.Photos: 4Dim. h: 45 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#168
Une table en chêne sculpté sur quatre pieds balustres à entretoise en forme de H. Six chaises assorties avec revêtement font parties du lot.Estimate: € 50/80No longer available -
#169Period: 1850 - 1914
”Sylviculture à Groenendael”. Huile sur toile. Signée et datée 1886.Dim. 40 x 60 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#170
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et de rubis ayant un poids total de ± 5 ct.Dim. 10,98 gEstimate: € 1500/1700No longer available -
#171
Une pendule de cheminée en tortue et cuivre incrusté, style Boulle. Le cadran porte des chiffres romains émaillés. Balancier et clé inclus. XIXième siècle.Photos: 7Dim. h: 110 cmEstimate: € 1000/1800No longer available -
#172
Een paar langwerpige olieverfschilderijen op doek met bloemenstillevens.
Quelques peintures oblong, huile sur toile, représentation de nature mortes, fleurs.Dim. 117 x 30 cmEstimate: € 400/460No longer available -
#173
Een lot zilver waaronder twee servetringen, één Delheid 855‰ en één 800‰, twee suikertangen, één Vietnam 900‰ en één 830‰, twee serveermesjes 800‰, een gebakstang 800‰, twee schoteltjes 800 en 835‰, zes borreltjes 800‰ Duits en een belletje 925‰ Ecuador.
Un lot d’objets en argent dont deux ronds de serviettes, un Delheid 855‰ et un 800‰, deux pinces à sucre, une Vietnam 900‰ et une 830‰ , deux couteaux de service 800‰, une pelle à tarte 800‰, deux petits plats 800 et 835 et six gouttes 800‰ allemand et une sonnette 925‰ Ecuador.Dim. 470 gEstimate: € 250/350No longer available -
#174Period: 1808 - 1879
”Caricatures”. Une étude, crayon sur papier. Monogrammé ‘H.D.’ et attribué à Honoré Daumier (1808 - 1879).Photos: 2Dim. 8,5 x 13,5 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#175
Un lot de six livres en Français en relation avec Daumier et Gavarni. Nous ajoutons un livre en Néerlandais : “ De advocaat in de caricatuur”.Estimate: € 40/60No longer available -
#176
Een recente tweedeursgarderobe met imitatiemarquetterie en bronsbeslag.
Une garde-robe deux portes récente avec imitation de marqueterie et ornements en bronze.Dim. 189 x 124 x 64 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#177
”Taureau”. Une statue en bronze patiné vert d’après une oeuvre de Moignier.Photos: 3Dim. l: 66 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#178
Een groenteschaal van 800‰ zilver. Gemerkt van Wolfers.
Un légumier en argent 800‰. Au poinçon de Wolfers.Dim. 1300,10 gramEstimate: € 300/350No longer available -
#179Period: 1828 - 1911
“Het naderende onweer in de omgeving van Oudenaarde”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.
“L’approche de l’orage dans les environs d’Oudenaarde”. Huile sur panneau. Monogrammé.Dim. 15 x 30 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#180
Collier de perles d’hématite entrelacées d’or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1 ct et d’un rubis central de ± 2,45 ct.Photos: 2Dim. 21,78 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#181
Un lot comprenant un saupoudroir à sucre en argent massif, poinçons Sheffield, 1894, par William Hutton & Sons, une grande théière en argent massif avec poinçons apocryphes de Londres, 1810, par Thomas Johnson et une crémière , Sheffield plate.Dim. bruto 1083,69 gEstimate: € 300/400No longer available -
#182
”Portrait d’un homme du XVIIIième siècle”. Huile sur panneau. Ne porte pas de signature.Dim. 58 x 50 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#183
Une pendule de cheminée en régule patinée, marbre blanc et cuivre. Décoration scène biblique. Il manque un bras a l’une des figures.Photos: 2Dim. h: 41 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#184
“Zoniënwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Forêt de Soignes”. Huile sur toile. Signée.Dim. 45,5 x 60,5 cmEstimate: € 400/ 600No longer available -
#185
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct et d’une émeraude centrale de ± 3,90 ct.Dim. 9,15 gEstimate: € 2800/3000No longer available -
#186
Une vitrine en bois de placage hollandaise a tiroir rond en dessous et deux petits tiroirs.Dim. b: 195 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#187
“Naakt in jarretelles”. Een bronzen beeld.
”Nue en jarretelles”. Une statue en bronze.Photos: 2Dim. h: 63 cmEstimate: € 460/500No longer available -
#188
Une paire de chandeliers à deux bras en albâtre et bronze doré, style Louis XV.Dim. h: 33 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#189
”Effet de neige”. Huile sur toile. Signée et datée 1905.Dim. 100 x 150 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#190
Une montre à gousset Art Déco en or 18 ct. Chronomètre Universal. Numérotée et marquée 1906-1931. Dans sa boîte d’origine.Photos: 3Dim. bruto 68,51 gEstimate: € 500/600No longer available -
#191Period: 1824 - 1887
“La liseuse”. Een bronzen beeldje.
”La liseuse”. Une statue en bronze.Photos: 3Dim. h: 26 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#192Period: 1914 - 2004
“Marine - Trouville”. Olieverf op board. Gesigneerd.
”Marine - Trouville”. Huile sur carton. Signé.Dim. 70 x 60 cmEstimate: € 550/600No longer available -
#193
Deux vases en porcelaine de Sèvres à décor en cartouche fait à la main sur fond cobalt bleu. XIXième siècle. Les décors sont signés. Portent une marque et sont numérotés. Montés en lampes.Photos: 7Dim. h: 50 cmEstimate: € 1000/1400No longer available -
#194Period: 1817 - 1861
”Paysage animé romantique”. Huile sur toile. Signée dans le coin droit en bas. Retoilé.Dim. 36 x 48 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#195
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’un rubis central de ± 1,10 ct.Dim. 4,14 gEstimate: € 1700/1800No longer available -
#196
Bureau à cinq tiroirs aux montures et anses en bronze, entièrement décoré d’incrustations de bois variés formant des fleurs et des oiseaux.Dim. b: 130 cmEstimate: € 480/600No longer available -
#197
”Mercurius”. Une statue en bronze sur socle en marbre rose et bronze, décoration en relief dans une frise.Photos: 3Dim. h: 90 cmEstimate: € 440/480No longer available -
Une partie d’un couvert en argent, comprenant 20 petites fourchettes, 16 petites cuillères, 19 grandes cuillères et 22 grandes fourchettes.Dim. 4107,94 gramEstimate: € 1000/1200No longer available -
#199
”Les sept péchés capitaux” avec frontispice Les pêchés sont sous le contrôle de la mort”. Une série de huit eaux-fortes mises en couleurs. Signées dans la planchePhotos: 5Dim. 9,5 x 14,5 cmEstimate: € 1000/1500No longer available -
#200
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 6,19 gEstimate: € 300/400No longer available -
#201Period: 1881 - 1945
“Retour des champs”. Een groep van bruingepatineerd brons op groen marmeren sokkel. Gesigneerd.
”Retour des champs”. Un groupe en bronze patiné brun sur socle en marbre vert. Porte une signature.Photos: 3Dim. h: 40 cmEstimate: € 850/1000No longer available -
#202
Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.
Bouddha en pierre sculpté dans un écrin. Traces de polychromie.Dim. h: 120 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#203
Natuurstenen fontein in drie delen.
Une fontaine en pierre de taille à trois niveaux.Estimate: € 400/600No longer available -
#204
Een Romeinse mannentorso van composiet op een arduinen sokkel.
Torse d’un guerrier romain en composite sur socle en pierre de taille.Dim. h: 125 cmEstimate: € 1500/1700No longer available -
#205
Deux piédestaux en bois de placage, style Louis XV, tablettes en marbre. Décoration de marqueterie et montures en bronze.Dim. h: 120 cmEstimate: € 650/750No longer available -
Een hoge eikenhouten bruidskast. XIXe eeuw.
Armoire de mariage en chêne aux coins arrondis et pieds griffes. XIX siècle.Dim. h: 254 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#207
Un lot de couverts en argent, comprenant deux louches, six grandes cuillères, six petites cuillères, dix sept cuillères à dessert, six grandes fourchettes, quatre petites fourchettes et douze petits couteaux.Dim. 2423,25 gEstimate: € 600/800No longer available -
Une grande défense d’un éléphant africain. Avec certificat CITES. BE01402016. 25 kg.Photos: 2Dim. l: 174 cm Ø: 43 cmEstimate: € 4000/4500No longer available -
#209
Een grote schouwspiegel van verguld hout.
Grand trumeau en bois doré et sculpté.Dim. 113 x 185 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#210
Een 18 karaats drie kleuren gouden schakelarmband.
Un bracelet à maillons en or trois couleurs 18 ct.Dim. 16,04 gEstimate: € 350/450No longer available -
#211
Un banc de jardin en fer forgé blanc, décoration de têtes de chiens.Dim. b: 150 cmEstimate: € 600/700No longer available -
#212
Un miroir en bois laqué noir, style Boulle, décoration en écaille et cuivre incrusté et montures en bronze.Dim. h: 110 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#213
Een balvormige hanglantaarn van brons en glas.
Lanterne de vestibule sphérique en bronze et verre.Dim. h: 70 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#214
“Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte, roses”. Huile sur toile. Signée.Dim. 54 x 85 cmEstimate: € 200/240No longer available -
Un tantale en bois et laiton avec trois carafes en cristal incolore taillé.Photos: 2Dim. b: 41 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#216
Secrétaire à abattant en chêne de style hollandais ouvrant à trois tiroirs sous l’abattant. L’intérieur à dix petits tiroirs, une porte et un secret. XIXe siècle.Dim. b: 145 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#217
Deux couverts à salade en ivoire, dont un couvert avec poignées en argent. En plus, une pelle à tarte, un coupe-papier avec une poignée en ivoire et argent. Nous ajoutons un petit miroir à main, une brosse, une pelle à tarte, quelques petites cuillères et une pince à sucre en métal argenté.Estimate: € 80/120No longer available -
#218
Een stenen tuinbeeld in de vorm van een adelaar.
#219
Een vitrinekast van notenhoutfineer met drie laden in accolade onderaan.
Une vitrine en bois de placage de noyer à trois tiroirs en accolade en dessous.Dim. h: 263 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#220
”Toi et Moi”. Une bague en or blanc et jaune sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 3,22 gEstimate: € 500/600No longer available -
#221
Un ensemble de jardin en cinq pièces en fer forgé blanc, comprenant une table à abattant et quatre chaises.Estimate: € 220/280No longer available -
#222Period: 1878 - 1938
”Paysage de bouleaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.Dim. 49 x 79 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#223
Een butlerspiegel in verguld houten lijst.
Un miroir de valet de chambre dans un encadrement en bois doré.Dim. Ø: 80 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#224
“Meertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Petit étang”. Huile sur panneau. Porte une signature.Dim. 63 x 77.5 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#225
Een Engels breakfront buffet met vier paneeldeuren.
Un buffet breakfront anglais à quatre portes panneaux.Dim. b: 190 cmEstimate: € 200/300No longer available -
Un buffet en acajou style Louis Philippe. Le dessous comprends deux portes à panneaux sous un tiroir, la partie de dessus comporte deux portes vitrées et dorées au dessus de quatre tiroirs à couverts. XIXième siècle.Dim. 200 x 118 x 69 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#227
Une paire de girandoles à six points lumineux et pendeloques en cristal en trois niveaux.Dim. h: 64 cmEstimate: € 220/300No longer available -
#228
Een klein tafelklokje van brons en glas. Frankrijk.
Une petite pendule de table en bronze et verre.Photos: 4Dim. h: 8 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#229
Une carte ancienne de 1565 de la ville d’Anvers, mis en couleurs en aquarelle.Photos: 3Dim. 272 x 131 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#230
Paire de boucles d’oreilles en or blanc serties de brillants ayant un poids total de ± 0,13 ct et de deux perles de Tahiti.Dim. 8,5 gEstimate: € 500/600No longer available -
#231
Un ensemble de jardin en trois pièces en fer forgé blanc, comprenant deux chaises et une table abattante.Estimate: € 160/200No longer available -
#232
“Steiger”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Steiger”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#233
“Jolly nigger bank”. Een spaarpot van gepolychromeerd gietijzer.
”Jolly nigger bank”. Une tirelire en fonte polychrome.Photos: 3Dim. h: 20 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#234Period: 1896-1978
“Vue sur le village par le bois”. Huile sur panneau. Signé à l’arrière.Dim. 32 x 25 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#235
Een console met spiegel en stoel in Régencestijl.
Une console avec un miroir, style Régence.Dim. b: 140 (console) 130 x 82 (spiegel)Estimate: € 200/240No longer available -
#236
Bureau en placage de style anglais à deux caissons aux tiroirs. Tablette recouverte de vachette.Dim. 152 x 92 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#237
Un miroir de valet de chambre dans un encadrement en bois doré.Dim. Ø: 60 mEstimate: € 70/90No longer available -
#238
“Transvaal money box”. Een gietijzeren spaarpot in de vorm van een dwerg met een hoge hoed.
”Transvaal money box”. Une tirelire en fonte en forme de lutin avec un haut chapeau.Dim. h: 15 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#239
”Paysage d’après le XVIIième siècle’. Huile sur toile. Porte une signature.Dim. 100 x 140 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#240
Een 18 karaats wit gouden hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,14 ct. en een Tahiti parel.
Pendentif en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,14 ct et d’une perle de Tahiti.Dim. 3,5 gEstimate: € 350/450No longer available -
#241
Een paar witgelakte gietijzeren tuintafeltjes.
Deux petites tables de jardins en fer forgé laqué blanc.Dim. h: 69 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#242Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#243
Een paar obelisken van deels zwartgelakt hout.
Une paire d’obélisques en bois partiellement laqué noir.Photos: 2Dim. h: 39 cmEstimate: € 140/180No longer available -
#244
”Portrait d’une jeune femme”. Huile sur toile sur petit panneau. +- 1900.Dim. h: 15 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#245
Een paar handgeknoopte wollen karpetten. Enige slijtage.
Quelques carpettes en laine nouées à la main. Usures.Dim. 192 x 125 & 240 x 130 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#246
Een tweeledige eikenhouten buffetkast met twee maal twee paneeldeuren.
Un buffet en deux parties en chêne avec deux x deux portes panneaux.Dim. 174 x 150 x 65 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#247
Une réplique d’une oeuvre magistrale en bois.Dim. h: 60 cmEstimate: € 140/160No longer available -
#248
Table ronde à allonges en acajou au pied central sculpté se terminant en quatre volutes.Estimate: € 200/240No longer available -
#249
”Femme bourgeoise assise avec capuche en dentelle”. Huile sur carton. +- 1880.Dim. h: 23 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#250
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de deux saphirs ayant un poids total de ± 2,00 ct.Dim. 4,38 gEstimate: € 850/950No longer available -
#251
Een paar tuinvazen van witgelakt gietijzer.
Deux vases de jardin en fer forgé laqué blanc.Estimate: € 160/180No longer available -
#252
”Paysage hivernal hollandais et patineur”. Huile sur panneau. Porte la signature: B. De Heem.Dim. 17 x 21 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#253
Een antiek parasolletje van zwart kant.
Une ombrelle ancienne en dentelle noire.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#254Period: 1868 - 1928
”Vue sur les Landes”. Huile sur panneau. Signé et daté 1899.Dim. 28 x 42 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#255
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt met een centraal medaillon.
Un tapis d’Orient en laine noué à la main avec un médaillon central.Dim. 347 x 247 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#256
Une commode en chêne style Régence à trois tiroirs. XIXième siècle.Dim. b: 122 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#257
Un petit vase en porcelaine polychrome, style Art Nouveau, décor de plantes et de fleurs. D’après un modèle de Colenbrander.Dim. h: 28 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#258
Een gietijzeren spaarpot in de vorm vaneen rijke man in een zetel.
Une tirelire en fonte en forme d’un homme riche assis dans un fauteuil.Dim. h: 14 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#259
“Stilleven met zakhorloge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Nature morte, montre de poche”. Huile sur panneau. Signée.Dim. 22 x 21 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#260
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et d’un saphir central de forme poire de ± 1,28 ct.Dim. 5,13 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#261
Een pendule van arduin en rood marmer in Napoleon III-stijl.
Une pendule en pierre de taille et marbre rouge, style Napoléon III.Dim. h: 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#262Period: °1944
”Concert d’anges dans le bois”. Huile sur panneau. D’après le XVIIième siècle.Dim. 70 x 70 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#263
”Couples musicaux”. Deux groupes en biscuit blanc et porcelaine bleue et blanche.Photos: 3Dim. h: 26 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#264
“Jachtstilleven met haas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte, chasse et lièvre”. Huile sur toile. Signée.Dim. 58 x 74 cmEstimate: € 200/400No longer available -
#265
Een Indisch wollen karpetje.
Une carpette Indienne en laine.Dim. 155 x 92 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#266
Une commode en chêne à trois tiroirs, style Louis XVI. XIXième siècle.Dim. b: 134 cmEstimate: € 200/400No longer available -
#267
Une réplique d’une pendule du XVIIIième siècle en bronze, représentation de Cupidon et Bacchus.Dim. h: 35 cmEstimate: € 160/220No longer available -
#268
Un lampadaire en cuivre doré à neuf points lumineux et abat-jour en verre.Dim. h: 175 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#269Period: °1934
“Paysage ensoleillé”. Huile sur toile. Signée et datée 1964.Dim. 81 x 100 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#270
Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 1 ct et d’un saphir central de ± 1,20 ct.Dim. 7,37 gEstimate: € 1300/1500No longer available -
#271
Een reeks van acht modelwagens van Kuifje. In originele doos.
Une série de huit voitures miniatures de Tintin. Emballage original.Estimate: € 100/120No longer available -
#272
“De aardappelschilster”. Olieverf op doek. Gesigneerd
”L’éplucheuse de pommes de terre”. Huile sur toile. Signée.Dim. 56,5 x 40,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#273
Une collection de pièces belges et Anglaises, certaines en argent, dans huit étuis et quelques séries non emballées, éditions spéciales.Estimate: € 120/200No longer available -
#274
‘Lisseweghe”. Olieverf op paneel. gesigneerd.
”Lisseweghe”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 53 x 63 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#275
Un tapis d’Orient en laine noué à la main.Dim. 216 x 166 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#276
Une vitrine en chêne à deux portes. Corniche en chapeau gendarme. XIXe siècle.Dim. 212 x 112 x 45 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#277
Een messingen schouwpendule in Napoleon III-stijl met bijpassende kandelaars met telkens vijf lichtpunten. Slingertje manco.
Une pendule de cheminée en laiton style Napoléon III avec chandeliers assortis à cinq points lumineux. Le balancier est manquant.Photos: 2Dim. h: 60 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#278
“Manier van procederen in civile en criminele zaken. Simon van Leeuwen & Hendrik Verduyn. Boom, Amsterdam,1688.Estimate: € 40/50No longer available -
#279Period: °1897
“Vaas met lelies”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vase et lys”. Huile sur toile. Signée.Dim. 72 x 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#280
Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de cabochons de saphir pesant ± 0,70 ct.Dim. 3,21 gEstimate: € 450/550No longer available -
#281
”Nu féminin”. Un buste en bronze sur socle en marbre d’après une oeuvre de Jef Lambeaux.Dim. h: 23 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#282
“Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Moulin à eau”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 43 x 54 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#283
”Couple noble”. Deux statues en laiton massif d’après le XVIIIième siècle.Dim. h: 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#284Period: 1896 - 1978
”Nager dans la rivière”. Huile sur toile. Signée et datée ‘44.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#285
Een antiek handgeknoopt Perzisch wollen tapijt.
Un tapis de Perse en laine noué à la main.Dim. 306 x 239 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#286
Een sobere eikenhouten buffetkast met twee paneeldeuren en een lade.
Un buffet sobre en chêne à deux portes panneau et un tiroir.Dim. 120 x 130 x 49 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#287
Une coupe en cristal de Bohème taillé, décor d’oiseaux rouges . Sur un pied en porcelaine.Dim. h: 24,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#288
“Paarden”. Een porseleinen groep naar een ontwerp van Borsato. Italiaans werk.
”Chevaux”. Un groupe en porcelaine d’après une oeuvre de Borsato. Travail Italien.Dim. h: 33 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#289
”Cavalier dans un paysage”. Huile sur toile. Signée. D’après une oeuvre de van Ruysdael. +- 1900.Dim. 39 x 48 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#290
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’un saphir central de ± 1,20 ct.Dim. 5,80 gEstimate: € 650/750No longer available -
#291
”Jeune homme sur cheval de trait”. Un groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.Dim. H. 35 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#292Period: 1903-1983
“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 90 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#293
Driedelig klokstel van roze marmer. Art deco periode.
Une garniture de cheminée en trois pièces en marbre rose. Période Art - Déco.Estimate: € 60/80No longer available -
#294
“Masseller”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Masseller”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 45 x 53 cmEstimate: € 40/60No longer available -
”Un homme et clairon dans la neige”. Une statue en pâte de verre polychrome.Dim. h: 19 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#296
Een sober tweedeursbuffet.
Un buffet à deux portes sobre.Dim. 116 x 133 x 52 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#297
Quatre groupes en biscuit polychrome différents. portent une marque et signature.Photos: 5Estimate: € 50/80No longer available -
#298
Twee wandelstokken, een parasol en een replica van een zwaard.
Deux cannes, un parasol et une réplique d’une épée.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#299
“Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#300
Bracelet d’esclave en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1 ct et de deux petits rubis.Dim. 16,56 gEstimate: € 1700/1900No longer available -
#301
Een Zweedse bajonet met lederen foedraal.
Une baïonnette suédoise et étui en cuire.Photos: 2Dim. l: 35 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#302Period: 1903 - 1983
“Begijnhofpoort”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Porte du béguinage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 75 x 63 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#303
Een Friese staartklok in notenhouten kast. Recente makelij.
Une pendule murale frisonne de type “staartklok” en noyer. Exemplaire récent.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#304
‘Herberginterieur’ . Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Intérieur d’auberge”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 60 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#305
Une garniture de toilette en cristal incolore. Porte une marque.Estimate: € 35/55No longer available -
#306
Table gateleg ovale en chêne aux pieds torsadés. Angleterre, XIXe siècle.Dim. L. 100 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#307
“Le Glyphoscope”. Een oude fotocamera met platen en in tasje. Omstreeks 1904.
”Le Glyphoscope”. Un apareil photo ancien à plaques, dans une sacoche. +- 1904.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#308
Un lot d’objets argentés, comprenant cinq petites boîtes différentes. Nous ajoutons une petite boite chinoise et une bague en argent.Estimate: € 30/40No longer available -
#309
Een oud gasmasker in metalen cilinder.
Un masque à gaz ancien dans un cylindre en métal.Estimate: € 40/50No longer available -
#310
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants taillés en princesse ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’un rubis central de ± 2,50 ct.Dim. 6,90 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#311
“Engel”. Een beeld van massief messing op een granieten voetstuk.
”Ange”. Une statue en laiton massif sur socle en granite.Dim. h: 17 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#312Period: 1857 - 1927
“Schaapskudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Troupeau de moutons”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#313
Een moeder en kind van pijpaarde. Gesigneerd en genummerd.
Une mère et son enfant en terre. Signée et numérotée.Estimate: € 50/80No longer available -
#314
“Molen bij het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Moulin auprès de l’eau”. Huile sur toile. Signée.Dim. 26 x 57 cmEstimate: € 120/200No longer available -
L’oeuvre complète de Guy de Maupassant avec des illustrations par Julian Damazy. Ed. Ollendorf, Paris. 18 volumes. Fin XIXième siècle.Estimate: € 100/120No longer available -
#316
Un petit meuble aux pieds torsadés et entretoise et quatre étagères.Dim. 85 x 80 x 51 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#317
Une série de quatre chandeliers en verre de Murano sur pieds en argent Sterling.Dim. h: 12 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#318
Un service à thé et café en métal argenté, deux pièces portent la marque E.P.N.S. Nous ajoutons un plateau portant la marque Wiskemann.Estimate: € 60/80No longer available -
#319
”Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1929.Dim. 31 x 42 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#320
Une montre pour dames en or jaune 18 ct avec bracelet extensible doré.Dim. bruto 19,30 gEstimate: € 100/150No longer available -
#321
Een jongetje en een meisje van brons op voetstuk in Lodewijk XV-stijl.
Un jeune homme et une jeune fille en bronze sur socle, style Louis XV.Dim. h: 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#322
“Herfststilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte, automne”. Huile sur toile. Signée.Dim. 69 x 79 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#323
Een vaasje van oranje en blauw glaspasta. Gesigneerd.
Un petit vase en pâte de verre orange et bleu. Signée.Dim. h: 16 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#324Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967
“Herenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1898.
”Portrait d’homme”. Huile sur toile. Signée et datée 1898.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#325
Une vitrine à une porte en bois de placage et marqueterie. Avec une tablette en marbre et un tiroir au dessus de la porte.Dim. h: 160 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#326
Une petite commode en bois de placage à deux tiroirs et décoration en marqueterie.Dim. 57 x 61 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#327
Une carafe en cristal taillé incolore à monture en argent 925‰ et bouchon taillé hexagonal.Dim. h: 35 cmEstimate: € 90/140No longer available -
#328
“Golf spelend koppel”. Een paar bronzen beelden naar werken van Aug. Moreau.
”Couple jouant au golf”. Deux statues en bronze d’après Aug. Moreau.Dim. h: 32 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#329
”Vue fermière”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1932.Dim. 40 x 54 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#330
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant ancienne taille ayant un poids total de 0,14 ±.Dim. 7,59 gEstimate: € 350/450No longer available -
#331
Un petit vase en porcelaine polychrome avec un décor classique grecque représentant des danseuses, sur pied et monture en cuivre. Signature: ‘D’Aurys’.Dim. h: 18 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#332
“De droom”. Een met de hand ingekleurde oude prent in fraaie lijst.
”Le rêve”. Une illustration mise en couleurs à la main, dans un encadrement.Dim. 44 x 74 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#333
Een goudweegschaaltje in houten etui. Compleet met alle gewichtjes.
Une balance pour or dans un étui en bois. Complet avec les poids.Estimate: € 50/80No longer available -
#334
‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.
Een Chromolitho uit de XIX de eeuw
”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.Dim. 32,5 x 50,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#335
Une cafetière, un sucrier et un pot à lait en porcelaine polychrome. Marque sous la base.Estimate: € 25/35No longer available -
#336
Een verlengbare eikenhouten tafel met gedraaide poten
Une table à allonges en chêne à pieds torsadés.Dim. 180 x 84 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#337
Un service à café et thé en métal argenté comprenant une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait. Nous ajoutons un plateau.Estimate: € 80/120No longer available -
#338
Een porseleinen wandvaas. Italiaans werk.
Un vase mural en porcelaine. Oeuvre italienne.Estimate: € 25/35No longer available -
#339Period: 1921-2010
”Paysage étendu”. Huile sur toile. Signée et datée 1964. Dégât.Dim. 50 x 120 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#340
Une broche et une paire de boucles d’oreilles en argent sertis de diamants ancienne taille. +- 1900.Estimate: € 100/150No longer available -
#341
Comtoiseklok van gedreven koper met witte emaillen wijzerplaat.
Une comtoise en cuivre repoussé et cadran émaillé blanc.Estimate: € 100/160No longer available -
#342
”Béguinage enneigé”. Huile sur toile. Signée et datée ‘41.Dim. 65 x 80 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#343
Une coupe design et une cruche en pâte de verre brun et bleu. Travail italien.Dim. l: 62; h: 40 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#344Period: 1912 - 1987
”Paysage hivernal”. Une lithographie d’après une oeuvre de Valerius de Saedeleer. Signée et numérotée 156/350 hors planche et avec cachet de de Saedeleer.Dim. 66 x 48 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#345
Un lot comprenant quatre boîtes à médicaments en argent. Nous ajoutons deux poudriers.Estimate: € 40/60No longer available -
#346
Een bergère van gepolychromeerd hout. Lodewijk XV-stijl.
Une bergère en bois polychrome. Style Louis XV.Estimate: € 40/60No longer available -
#347
Une jardinière en porcelaine de France avec un décor polychrome d’oiseaux et de papillons et détails dorés. Marque en dessous.Dim. b: 29 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#348
Un crucifix du XIXième siècle en bois de placage avec un Corpus en noyer sculpté.Dim. h: 44 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#349
”Le palier”. Huile sur toile. Signée et datée ‘36.Dim. 65 x 55 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#350
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,27 ct et d’une tanzanite centrale de ± 3,70 ct.Dim. 6,67 gEstimate: € 3000/3300No longer available -
#351
Een uiltje en een zwaan van messing.
Un petit hibou et un cygne en laiton.Dim. h: 17 & 30 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#352
“Pratende dames aan een kerk”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Dames en conversation devant l’église”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#353
Une lampe à huile en porcelaine de France avec décor polychrome. Monture électrique. Marque en dessous: Lampe Auréole Brevetée.Estimate: € 40/50No longer available -
#354
”Haemispherum”. Une série de cinq eaux-fortes, mises en couleurs à la main, une est légèrement différente et par Valk et Schenk à Amsterdam.Photos: 3Dim. 43 x 51 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#355
Een vijfdelig koffie-en theestel van verzilverd metaal. Op dienblad.
Un service à café et à thé en cinq pièces en métal argenté. Sur un plateau.Estimate: € 50/80No longer available -
#356
Une chaise de bureau en acajou de style retour d’Egypte, décoration de deux sphinx et ornements en cuivre, revêtement en cuir. Revêtement à remplacer.Estimate: € 120/200No longer available -
#357
Un petit cabinet à liqueurs en forme d’un tas de quatre livres anciens. Comporte une carafe avec le bord argenté ainsi que deux petits verres (cinq d’origine). Nous ajoutons un petit coffret en bois dont le couvercle porte le monogramme L.D. incrusté et un coffret à cigares.Photos: 2Estimate: € 100/120No longer available -
#358
Un lot d’objets en faïence belge comprenant une cafetière, une verseuse et un pot.Dim. h: 27 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#359
“Begijnhof”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Béguinage”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Een halssnoer van verschillende kleuren fluorite met zilveren slot.
Collier en différentes couleurs de fluorite. Fermoir en argent.Estimate: € 140/200No longer available -
#361
Een ceremoniesabel met verguld koperen en ivoren handvat.
Un sabre de cérémonie avec une poignée en ivoire et cuivre doré.Photos: 2Dim. l: 105 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#362
“Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue sur le village”. Huile sur toile. Signée.Dim. 38 x 28 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#363
Een paar koperen kandelaars.
Une paire de chandeliers.Estimate: € 25/35No longer available -
#364
Vue sur le village, ciel orageux”. Huile sur panneau. Signé.Dim. H: 42 L: 32 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#365
Une petite vitrine à une porte style Régence avec un tiroir au dessus de la porte. Quelques dégâts.Dim. h: 102 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#366
Een sobere armstoel met rieten zit.
Fauteuil sobre à siège en osier.Estimate: € 30/40No longer available -
#367
Un vase et un drageoir en cristal taillé incolore. Tout deux portent une marque et sont numérotés sur 75 pièces et portent la signature “Xavier Crespo”. Avec certificats.Dim. h: 22 cm (vaas)Estimate: € 60/100No longer available -
#368
Een bolle vaas van meerkleurig aardewerk. Onderaan gemerkt.
Un vase à la forme en boule en faïence polychrome. Marque en dessous.Dim. h: 21 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#369
“Twee meisjes”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Deux filles”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 24,5 x 19,5 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#370
Bague art déco en platine sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,12 ct et d’une émeraude de ± 2,50 ct.Dim. 3,30 gEstimate: € 450/550No longer available -
#371
Un drageoir et une coupe sur pied en cristal taillé, de couleur mauve et verte dans la masse. Le premier porte une marque.Dim. h: 25 & 22 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#372
‘De Barmhartige’ . Lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.
”Le Miséricordieux”. Une lithographie, signée hors planche.Dim. H: 41,5 L: 38 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#373
Un lot d’objets en laiton comprenant une bouilloire, une cafetière et deux lampes à huile, dont une avec du verre bleu.Estimate: € 25/35No longer available -
#374Period: 1861-1949
”La lecture interrompue”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.Dim. 27 x 20,5.Estimate: € 30/40No longer available -
#375
Un lot d’objets en faïence de Flandre comprenant une coupe et deux vases dont un représentant un héron et l’autre avec une décoration de serpent.Dim. h: 32 Ø: 25 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#376
Un petit banc en noyer sculpté, style Louis XV, avec un revêtement en velours rouge.Dim. b: 64 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#377
Un vase en cristal de Bohème, bleu dans la masse. Nous ajoutons un vase en verre incolore avec décoration de petites roses satinées.Dim. h: 24 & 31 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#378
Une pendule de cheminée Art Nouveau en plâtre patiné brun, décoration représentant une jeune femme et un livre. Signée au dos.Photos: 2Dim. h: 43 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#379
”Femme d’ouvrier”. Une lithographie. Signée et datée 1917 dans la planche.Dim. 26 x 18,5 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#380
Een roestvrij stalen herenhorloge.
Montre homme en acier inoxydable.Estimate: € 50/80No longer available -
#381
Un lot d’objets en cristal incolore, comprenant un vase, un vase triangulaire et deux cendriers différents. Les trois derniers portent la marque Val St. Lambert.Estimate: € 30/40No longer available -
#382
Un lot d’objets en cristal incolore comprenant deux coupelles , trois petits verres et quatre petits bols. Marque Val St. Lambert. Nous ajoutons un saupoudroir pour sel et poivre.Estimate: € 40/50No longer available -
#383
Un vase en cristal taillé bleu dans la masse. Val St. Lambert. Aussi un cendrier en cristal et un autre vase.Estimate: € 80/120No longer available -
#384
Een lot van vier prenten met betrekking tot snooker en biljart.
Un lot de quatre images en relation avec le snooker et le billard.Photos: 3Estimate: € 60/80No longer available -
Un ensemble à liqueur comprenant un flacon, un verre et une coupelle. +- 1900.Estimate: € 30/40No longer available -
#386
4 notenhouten stoelen in Louis Philippestijl met gecanneerde zit.
Quatre chaises en noyer style Louis Philippe avec assises cannées.Estimate: € 50/80No longer available -
#387
Een vaas van roze kristal. Medio XXe eeuw.
Un vase en cristal rose, mi XXième siècle.Dim. 25 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#388
Un vase en cristal taillé vert, marque val St. Lambert, un cendrier rouge et un vase cylindrique en cristal.Estimate: € 60/100No longer available -
#389
“Het Afscheid”. Gravure. Gesigneerd in de plaat.
”L’adieu”. Une gravure. Signée dans la planche.Dim. 14 x 18,5 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#390
Een horloge met rekbare polsband en een zakhorloge met gedreven kast.
Montre à bracelet et horloge de gousset à boîtier repoussé.Estimate: € 100/150No longer available -
#391
Un lot d’objets en cuivre rouge et jaune comprenant une casserole, une marmite , une bouilloire et un étouffoir.Estimate: € 40/50No longer available -
#392
Een kapstok van gesculpteerd eikenhout.
Porte manteaux en chêne sculpté.Dim. L: 130 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#393
Een lot tin, bestaande uit een kalebasvormige kan, een schotel, een lamp, een maatbeker en twee schaaltjes.
Un lot d’objets en étain comprenant une gourde, un plat, une lampe, un doseur et deux coupelles.Estimate: € 30/40No longer available -
#394
Un service de verres en cristal incolore comprenant douze verres à vin rouge, huit verres à vin blanc, six verres à schnaps, dix verres long drink et quatre verres à whisky.Estimate: € 120/200No longer available -
#395
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Une carpette d’Orient en laine nouée à la main.Dim. 212 x 117 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#396
Une série de quatre fauteuils, style Louis XV, dont une avec un revêtement différent des autres.Estimate: € 80/120No longer available -
#397
Een gedeelte bestek, overwegend gemerkt Wiskemann.
Une partie d’un service à couverts, avec la marque Wiskemann pour la plupart.Estimate: € 40/60No longer available -
#398
Een messingen haardgarnituur met twee vuurbokken en vierdelig haardstel.
Une garniture de cheminée avec deux blocs et un ensemble de cheminée en quatre pièces.Estimate: € 40/50No longer available -
#399
Een halfrond bijzetmeubeltje van notenhout.
Un petit meuble en noyer, demi cercle.Estimate: € 20/25No longer available -
Een halssnoer van kultuurparels in dégradé. Zilveren slotje 835‰.
Collier en perles de culture en dégradé. Fermoir en argent 835‰Photos: 2Estimate: € 50/100No longer available