“Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Leo Jordaens

"Nature morte, fleurs". Huile sur panneau. Signé.
Dim. 65 x 58 cm
SKU: 2111170330.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #330
Estimate: € 50 / 80

  • #394
    Simon

    "Nature morte, pipe et pommes". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #310
    Period: 1896-1968

    Een lot van vier werken, waarvan een olieschilderij e.a.

    Lot de quatre œuvres dont une peinture à huile e.a.
    Estimate: € 80 / 120
  • #412

    Suite de quatre tableaux décoratifs aux fleurs et oiseaux. Huile sur toile. Cadres patinés noirs.
    Dim. 179 x 59 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #375
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    "Chemin de terre" et " Cavalier auprès de l'eau". Huile sur toile. Tout deux sont signés et datés 1890. Le deuxième avec quelques dégâts.
    Dim. 76 x 55 & 64 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #355
    H. Goovaerts

    “Binnenhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "La cour". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #380

    “Marine”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    "Marine". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 54 x 72 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #385
    Greet Rossau

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 72 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #192
    Ursula Homeyer

    "Fille et orange". Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #199

    "Personnages et vue étendue sur la rivière". Huile sur toile. A été rentoilé. Attribuée a B.C. Koekkoek.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #370
    Henri Derians

    “Herderin bij haar kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bergère et son troupeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #315
    Alice Van Meirvenne

    “Paysage d’hiver au saule. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #349
    Ludovic Janssen
    Period: 1888 - 1954

    “Heidelandschap met meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage et étang". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #350
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur fermette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #300
    Julien Stappers
    Period: 1875 - 1960

    “Frans dorpszichtje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village français”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #399
    Maurice Stoelen

    “Kippen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Poules". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #395
    Jan Claessens
    Period: 1879 - 1963

    “Kustzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur la mer". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #194
    Henri Pieter Edward Rul
    Period: 1862 - 1942

    “Koeien bij de beek”. Olieverf paneel. Gesigneerd

    "Vaches auprès du ruisseau". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #169
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #159

    "Voilier sur mer agitée". Huile sur panneau. Signée mais signature illisible. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #21

    “The Self Interpreting Family Bible Containing The Old And New Testaments. To Which Are Annexed An Extensive Introduction, Marginal References & Illustrations, An Exact Summary Of The Several Books, A Paraphrase On The Most Obscure Or Important Parts.”: Selected from the writings of Brown, Scott, and Henry; Newcastle-on-Tyne, Adam & co, 1880. Messing sluitingen intact. vele kleuren tekeningen. Lederen binding met resten van verguldsel. Goede staat.

    “The Self Interpreting Family Bible Containing The Old And New Testaments. To Which Are Annexed An Extensive Introduction, Marginal References & Illustrations, An Exact Summary Of The Several Books, A Paraphrase On The Most Obscure Or Important Parts.”: Selected from the writings of Brown, Scott, and Henry; Newcastle-on-Tyne, Adam & co, 1880. Fermetures en laiton intactes, images en couleurs. Liage en cuir et restes de dorure. Bon état.
    Estimate: € 80 / 120
  • #106

    Een eikenhouten kastje met vier deuren en twee laden.

    Une armoire en chêne à quatre portes et deux tiroirs.
    Dim. 150 x 119 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #373

    Vijf schelpen en een koraal.

    Cinq coquilles et un corail.
    Dim. 215 x 138,5 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #10

    Een 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met parels.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de perles.
    Dim. 3,55 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #246

    Dim. 160 (300 verlengd) x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #61

    Verseuse en faïence polychrome de Gouda à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #226

    Een tweedeursgarderobe met een lade onderaan. XIXe eeuw.

    Une garde-robe à deux portes avec un tiroir en dessous. XIXième siècle.
    Dim. 211 x 150 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #155

    Dim. 5,85 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #172

    Commode bombée de style Louis XV en bois laqué noir ouvrant à deux tiroirs et à tablette en marbre noir.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #288

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise avec un décor en blanc et bleu de chien Fo dans un paysage. Le couvercle est également décoré d'un chien Fo.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 170 / 250
  • #24

    Een eikenhouten klapspiegeltje. Circa 1800.

    Un petit miroir pivotant en chêne. +- 1800.
    Dim. h 63 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #258

    Trois carafes en cristal incolore avec plaquettes en argent. Resp. Scotch, Sherry & Brandy.
    Dim. h: 26 - 32 cm
    Estimate: € 75 / 90

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00