Other lots by Pauwels
#654Henri Joseph Pauwels
“Landschap met berken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#122Henri Joseph Pauwels
“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 110 cmEstimate: € 100 / 150
#597
Gourde en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de nombreux personnages sur des terrasses, entourés de fleurs et de papillons sur fond vert et or. Anses en forme de dragons stylisés en rouille et or. Canton, XIXe siècle.No longer availableDim. H. 35 cmEstimate: € 200 / 300 -
#775
Een halmeubel met kapstok, spiegel, paraplubak en lade. Jaren ‘50.
#570Philips
Een oude radio in bakelieten kast. Type 834A. Bouwjaar 1933.
#471
Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome décoré de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches et entourés de motifs floraux en rose, vert, jaune et or. Sur le col quatre dragons dorés en relief. Ase en forme de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle. Dégât au bord supérieur et cheveu.No longer availableDim. H. 34 cmEstimate: € 180 / 200 -
#639
Een arduinen console in drie vlakken.
#389
Een gedreven messingen schotel met decor van fruit.
#811Val St. Lambert
Een bonbonnière van bruin en wit geslepen glas.
#219
“Volksfeest”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.
#579
#111Lladro
Polychroom aardewerken beeld van een moeder en kinderen.
Statue en faïence polychrome représentant une mère et ses enfants.No longer availableDim. 55 cmEstimate: € 120 / 200 -
#567
Een sculptuur van ivoor met voorstelling van twee mosselschelpen, waarin talrijke minuscule personages in een landschap. Op gebeeldhouwde zwarte houten sokkel. Een schaar van een krab ontbreekt. China, begin XXste eeuw.
Sculpture en ivoire représentant deux coquilles de moules dans lesquelles de nombreux personnages minuscules dans un paysage. Sur un socle sculpté en bois noirci. Une pince de crabe manque. Chine, début du XXe siècle.No longer availableDim. L. 30 cmEstimate: € 200 / 300 -
#730
Deux socles chinois en bois dur sculpté et noirci. Tablettes en marbre rose.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 200 / 300