“Bloemenstilleven”. Pastel op papier. Gesigneerd.
Van Mulders

Nature morte florale. Pastel sur papier. Signé.
Dim. 30 x 57 cm
SKU: 2610210279.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #279
Estimate: € 40 / 55

  • #571

    Composition abstraite au crayon vert sur papier. Signée en bas à droite.
    Dim. 39 x 58 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #547

    “Jeu de boules”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    “Jeu de boules”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 10 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #124

    “Vrouwenportret”. Pastel op papier. XVIIIe eeuw.

    Portrait de femme. Pastel sur papier. XVIIIe siècle.
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #49

    “Danseur de rue”. Etude colorisée sur papier. Porte une signature : Willy Sluiter. (1873 - 1949)
    Dim. 13,5 x 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #529

    “Polderlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage des polders. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 29 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #42
    Madou

    Végétation près d'un rocher . Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté 1862.
    Dim. 18 x 25 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #162
    Raf Temmerman

    “Hoevezicht”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    Vue de la ferme. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #549
    Etienne Le Compte
    Period: 1931 - 2010

    Mère avec enfant. Un dessin à la sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #193
    Johannes Bosboom
    Period: 1817 - 1891

    Le père dans la crypte. Encre et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 12,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #62
    Josée Melsen

    Jardin intérieur d'été. Aquarelle sur papier. Provenant de la succession de l'artiste.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #72
    Alfred Napoléon Delaunois
    Period: 1875 - 1941

    Sœurs & Acolytes. Deux études au crayon sur papier. Signées et monogrammées.
    Dim. 29 x 22 & 17,5 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #284
    Victoria Naï(?)

    Portrait de la chanteuse d’ABBA, Agnetha. Pastel sur papier. Signé et daté Paris '77.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #102
    David de Noter
    Period: 1825 - 1875

    Nature morte aux fruits et poissons. Pastel sur papier. Signé et daté '58.
    Dim. 73 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #561

    “Groosknupchen”. Gemengde tehniek op papier in de geest van Brood.

    “Groosknupchen”. Technique mixte sur papier dans l'esprit de Brood.
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #527

    “Bloemen”. Pastel op papier. Draagt handtekening. Russische school.

    Fleurs. Pastel sur papier. Signé. Ecole russe.
    Dim. 34 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #332

    Twee ingekaderde Amerikaanse Marineprenten, begin XXe eeuw.

    Deux gravures encadrées de l'US Navy, début du 20e siècle.
    Dim. 20 x 39 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #365
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Les Deux Batailles. Huile sur toile. Signée et datée 1989.
    Dim. 54 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #22
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    Un ensemble de douze petites eaux-fortes originales. Toutes signées à l'extérieur de la plaque. Dans chemise avec table des matières.
    Estimate: € 240 / 300
  • #93

    Un samovar électrique doré et polychrome peint à la main, de Tula. Daté 1991.
    Dim. h 35 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #422
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    La Cour, rue du Faucon. Eau-forte. Numérotée 37/150 et signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #607

    Een vaas van gekleurd Muranoglas met een millefioridecor.

    Vase en verre de Murano coloré à décor millefiori.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #306

    Een piëdestal van getorst en gedraaid eikenhout.

    Un socle en chêne torsadé et tourné.
    Dim. Ø: 39,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #428

    Een reeks van acht handgemaakte Chinese figuren van zijde en papier.

    Un ensemble de huit figurines chinoises en soie et papier faites à la main.
    Dim. 67 x 30 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #27

    Twee verschillende vazen van gefumeerd en okerkleurig glas.

    Deux vases différents en verre fumé et ocre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #363
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    UNe paire de natures mortes aux légumes. Huile sur toile. Signée et datée 1989.
    Dim. 44 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #666
    Mori Bochara

    Een Oosterse loper.

    Un couloir oriental.
    Dim. 152 x 52 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #138

    Pièce décorative de style Art nouveau avec un plat en terre cuite sous un vase, orné d'un décor floral multicolore sur un support en bronze, orné d'une figure féminine.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00