Jacques Van den Seylbergh
Period: 1884-1960

“Nature morte aux fleurs’. Pastel sur papier. Signé et au verso daté 1960.
Dim. 67 x 57 cm
SKU: 2510160272.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #272
Estimate: € 80 / 120

  • #549
    Dillens
    Period: 1821 - 1877

    “Bourgeoise”. Croquis en crayon sur papier. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #699

    Paire d’études en crayon et une sur toile. XIXe siècle. Taches d’humidité.
    Estimate: € 60 / 100
  • #122
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Clowns”. Aquarel op papier. Gesigneerd

    “Clowns”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 52 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #782
    Balfoort (?)

    “Vue d’une rue”. Fusain et pastel sur papier. Signé. Vers 1900.
    Dim. 51 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #509
    Marjan Janssens

    “Vrouwenfiguur in blauw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Femme en bleue”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 73 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #808

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #104
    E. Orban

    “Scène de monastère”. Aquarelle sur papier. Signée. D’après un oeuvre par Louis Tytgadt.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #102
    Gaby De Pauw
    Period: 1924-2000

    “Mediterraan kustzicht’. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Côte méditerranéenne”. Huile sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 33,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #434
    Louise-Maria Servaes

    “Hoevezicht” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #449
    Vanderzanden

    “Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1982.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #579

    Deux dessins chinois en encre sur papier. Signés et avec cachets.
    Dim. 29 x 22 & 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #159
    Gerard Cox

    “Duinlandschap.” Pastel op board. Gesigneerd.

    “Paysage de dunes”. Pastel sur carton. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #258

    Deux boîtes à pilules en argent dont une aux poinçons allemands. Nous ajoutons deux exemplaires en métal argenté dont un de Wiskemann. Poids de l’argent 73 g.
    Estimate: € 50 / 70
  • #494
    Georges De Vlamynck
    Period: 1877 - 1980

    “La Vierge de Nubie”. Technique mixte sur papier. Signée, datée 1967 et avec dédicace au verso.
    Dim. 50 x 51 cm
    Estimate: € 150 / 250

  • #656
    Hassinabad

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 220 x 270 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #299
    R. Van de Mooter

    “Dorp in Zeeland”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Village en Zélande”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #240

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,26 ct et deux saphirs de ± 1 ct chaque.
    Estimate: € 900 / 1000
  • #465
    Ecuador

    Een halssnoer met zilveren bollen bezet met granaat en amethist.

    Collier aux boules en argent serti de grenat et d’améthyste.
    Estimate: € 40 / 80
  • #493

    Sage chinois avec un enfant et des pêches, un autre avec un mouton, un sage lisant avec un tigre et un guerrier en bois dur sculpté. Quelques fissures.
    Dim. h: 19 - 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #784
    Belnori (?)

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 61 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #688

    Presse-papier en bronze en forme d’éléphant sur base en marbre noir.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #15

    Een lot fantasiejuwelen allerlei, kettingen, hangers, ringen en broches, e.a.

    Lot de bijoux de fantaisie dont chaînes, pendentifs, bagues, broches e.a.
    Estimate: € 50 / 100
  • #261

    Paire de Kiseru (pipes japonaises) en bambou et argent resp. laiton. Avec cachets. Epoque Meiji.
    Estimate: € 60 / 70
  • #268

    “Cerf bramant”. Sculpture en régule sur socle en onyx et pierre de taille. Années 30.
    Estimate: € 120 / 160
  • #644

    “Compositie”. Gemengde techniek. Met inscriptie: “Jorn”.

    “Composition”. Technique mixte. Porte une inscription “Jorn”.
    Dim. 50 x 39 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #495
    Ecuador

    Trois pendentifs en spondylus taillé serti en argent (un sans argent).
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00