Josée Maes

Vase à fleurs & Nature morte aux roses . Une paire de peintures à l'huile, respectivement sur toile et sur métal. Tous deux signées.
Dim. 40 x 40 & 22 x 15 cm
SKU: 1512200312.
Auction day: 15 December 2020 19:00
Catalogue #312
Estimate: € 30 / 60

  • #168
    Delvaux, Bruxelles

    Un portefeuille - porte-cartes en cuir croustillant, modèle le Mutin . Avec cache anti-poussière.
    Dim. 8 x 11 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #160

    Un pendentif en forme de cœur en or blanc 18 carats serti de diamants blancs et gris d'un poids combiné de + - 0,50 ct.
    Dim. 3,36 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #326

    Een grote trom.

    Une grosse caisse.
    Estimate: € 80 / 120
  • #416

    Een recent wandtapijt met een jachtscène.

    Une tapisserie murale avec une représentation de chasse.
    Dim. 196 x 114 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #590

    Een handgeknoopt Perzisch bidkleedje van zijde.

    Tapis de prière persan en soie. Noué main.
    Dim. 124 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #205

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van +- 0,92 ct. GSI 1.

    Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un solitaire de + - 0,92 ct. GSI 1.
    Dim. 3,40 g
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #347

    Een lot van zeven verschillende appliques met glazen kapjes.

    Un lot de sept appliques en verre différentes.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #490

    marchand . Une statue en ivoire d'Asie finement sculptée. Signée en bas. Vers 1900.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #474
    Raphaël Mohar
    Period: 1906 - 1962

    “Nature morte cubiste”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1956. Notitie op de verso: Vroegere collectie Baron Roger Avermaete.

    Nature morte cubiste . Huile sur panneau. Signée et datée 1956. Note au dos: Ancienne collection Baron Roger Avermaete.
    Dim. 121 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #335

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met kleine briljantjes en aquamarijn met een gezamenlijk gewicht van +- 0,80 ct.

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de petits diamants et d'aigue-marine d'un poids combiné de + - 0,80 ct.
    Dim. 2,74 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #361

    Un lot de cinq crucifix différents, un corpus en bois sans crucifix et deux plaques religieuses en cire.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #173

    Jeune ballerine . Sculpture en bronze à patine bicolore d'après une œuvre d'Edgar Degas. Sur socle en pierre bleue.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 160 / 200

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00